Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, Ty144 сказал:

А смысл?"Нэ бачу логики."

В институтах селекция идет круглогодично. И чем быстрее оборот, тем скорее результат.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Ty144 сказал:

Ну тады ОЙ. :) Но ведь это буквально единичное производство. :(

Помогаем отечественной науке.

Относительно единичное, в каждой камере десятки киловатт.

Ссылка на комментарий
  • 0

М23

Где посмотреть спектр?

Про филипс спорить сейчас не буду, допустим "куда ниже" это аргумент. Но с синим там тоже плохо.

p.s.

При 140 000лм бред получается. Даже филипс обещает только 88 000...

Днат напряжение 400В .jpg

 

 

 

 

 Филипс обещает 141 000лм/1116Вт=126лм/ Вт без учета отражателя (5-10% потерь).

В микромолях (PPF)=2100мМоль/с/1116Вт=1,88мМоль/с на Вт.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Alexandr сказал:

В микромолях (PPF)=2100

Откуда дровишки?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Откуда дровишки?

  Дрова из леса, обычно.

Информация о лампах Филипс: http://www.lighting.philips.com

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Самая современная лампа от Филипс. Не будем смотреть на цену :)

http://download.p4c.philips.com/lfb/f/fp-928196305115/fp-928196305115_pss_en_aa_001.pdf

Посмотрим на спектр. .

Product Description

Уже фантастически полный спектр в красном, торчащий палец в районе 568нм (чтобы люксметр зашкалило) и почти отсутствие излучения КОРОЧЕ 550нм.

Растение считает, что находится в тени - длинные междоузлия и лист похожий на лопухи. Для салата лучший вариант. Добавлять сюда красный интерлайт - глупейшая глупость

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Но это же не led?  В представленном варианте на мой взгляд не возможно регулировать спектр полноценно. 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Пашек Владимир сказал:

Но это же не led?  В представленном варианте на мой взгляд не возможно регулировать спектр полноценно. 

Это не LED, это обсуждение ДНАТ переехало из соседней темы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня Олег. 

А раньше опубликованный светильник для института, уже работает? На каком он спектре? Для каких культур? 

Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Пашек Владимир сказал:

Доброго дня Олег. 

А раньше опубликованный светильник для института, уже работает? На каком он спектре? Для каких культур? 

2222.png.bc9304b1960c4ce3277a73c35d35f857.png

Основная культура рис. До этого выращивали на ДРИ 2000-6

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати вспомнил вопрос, который мучает меня уже больше года. На одном из спектров на высоких уровнях освещения получил такие листья на томатах:

http://ledway.ru/resources/image/29998

Что это может быть?  При изменении спектра новые листья были нормальной формы, эти продолжили расти похожие на семядольные.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, M23 сказал:

Что это может быть?

Вид у них однозначно нездоровый ))) Поэтому, какая разница, что это? Световой ожог, или начавшееся от передоза угнетение растюхи  в целом ))) или ещё что...:cool:

А спектр случайно не с избытком синего и отсутствием/недостатком красного?

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Вид у них однозначно нездоровый ))) Поэтому, какая разница, что это? Световой ожог, или начавшееся от передоза угнетение растюхи  в целом ))) или ещё что...:cool:

Температурного ожога не было, не понятны физиологические изменения, думал максимум может быть хлороз. Но листья росли потом аномально быстро.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, из-за этого и форма такая )) Избыток синего не давал клеткам удлиняться до нормальных размеров, поэтому такие уродливые коротыши. Энергетика синего больше, чем красного, поэтому растение "ело" его аппетитней, чем красный, не рассматривая нормальное кол-во красного в принципе. Ну по типу - зачем есть говядину, если есть поливитаминно-минеральный препарат( вкусовые качества первого и второго опустим :crazy: ) На мой взгляд как-то так.

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, M23 сказал:

2222.png.bc9304b1960c4ce3277a73c35d35f857.png

Основная культура рис. До этого выращивали на ДРИ 2000-6

 

 

Знакомый спектр, а есть первые данные по выращиванию код ним?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Пашек Владимир сказал:

Знакомый спектр, а есть первые данные по выращиванию код ним?

Будут. Потерпите немного.

Рассада огурцов под похожим спектром выглядит отлично.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, ruAlexa сказал:

Ну, из-за этого и форма такая )) Избыток синего не давал клеткам удлиняться до нормальных размеров, поэтому такие уродливые коротыши. Энергетика синего больше, чем красного, поэтому растение "ело" его аппетитней, чем красный, не рассматривая нормальное кол-во красного в принципе. Ну по типу - зачем есть говядину, если есть поливитаминно-минеральный препарат( вкусовые качества первого и второго опустим :crazy: ) На мой взгляд как-то так.

Удлинение клеток как раз и вызвано недостатком синего, а тут прямо получил зародышевые листья...  вот думаю как это можно применить. Кратковременное облучение для ускорения роста салата? 

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, M23 сказал:

Удлинение клеток как раз и вызвано недостатком синего

Так я и пишу, что из-за переизбытка синего удлинения не произошло ))))) отсюда короткие листья

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, M23 сказал:

Кратковременное облучение для ускорения роста салата?

И превращения салата Айсберг в кресс-салат...)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, M23 сказал:

Удлинение клеток как раз и вызвано недостатком синего, а тут прямо получил зародышевые листья...  вот думаю как это можно применить. Кратковременное облучение для ускорения роста салата? 

   К вопросу о спектре ДНАТ. В первые минуты после включения лампы светятся как-то неестественно. Жаль, что никто так и не померял аттестованными приборами реальный спектр ДНАТ. А под их светом на сотнях гектаров ТК специалисты получают на м2 под 100 кг помидор, порядка 200кг огурцов, до 500шт роз. :good:

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Alexandr сказал:

 Жаль, что никто так и не померял аттестованными приборами реальный спектр ДНАТ.

Обратитесь в журнал http://www.lumen2b.ru

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, Alexandr сказал:

Жаль, что никто так и не померял аттестованными приборами реальный спектр ДНАТ

Видимо производитель просто взял, нарисовал спектр своей лампы "от балды" и вывесил на оф. сайте 

Днат напряжение 400В .jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.