Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, Alexandr сказал:

   Олег, мне тоже начинает казаться странным тот факт, что задавая вопрос конкретно определенному нику ruAlexa, через 2мин получаю ответ от М23 и наоборот. Что бы это значило?

 

Это цитирование. Ваши "наводящие вопросы" надоели не только мне.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Alexandr сказал:

от возникающих далее вопросов уклоняетесь

Это от каких же? Был вопрос - можете, я ответил - могу...какой вопрос, такой и ответ. Вы ждали, что я сломя голову кинусь его рисовать? Зачем? Что бы дать Вам возможность спросить, почему я считаю этот спектр эффективным? и т. д.

6 минут назад, M23 сказал:

Можно узнать, почему Вы скрываете информацию о себе?

Вы опять заблуждаетесь, я ничего не скрываю. Все кто хотел обо мне что-то узнать - узнали, всем с кем я знакомился (очно или в виртуальном пространстве) я всегда представлялся. Если Вас что-то интересует, почему бы Вам не сформулировать чёткий вопрос? 

12 минуты назад, Alexandr сказал:

Александр, Вы регулярно вклиниваетесь в диалог с М23

Извините, я просто не знал, что здесь диалог Вас и М23....я простодушно подумал, что тут форум для всех....Если не хотите, что бы в вашу беседу с М23 вклинивался кто-то ещё  - пользуйтесь личными сообщениями, как это делают остальные, зачем тут писать?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, ruAlexa сказал:

А вот с этим соглашусь на 100500% )))

Ибо задача агронома в российских ТК не в повышении урожайности и прибыли предприятия, а в недопущении убытков такового из-за того, что " слышь, агроном, чо-то растёт плохо, смотри у меня, оштрафую! "

Это точно.

К сожалению именно так все и обстоит :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, мне кажется мы кренимся от темы этого топика. А ведь зто не справедливо по отношению к номеру 1 в ТОПе тематической ветки на крутейшем ресурсе. 

Предлагаю обсудить постулат "ДнаТ - всё!" в открытом честном (по-боксёрски (:) диалоге. Танцуют все!  (:

AR-170109628.thumb.jpg.bc18d97b50841701b89390f292f6de55.jpg

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, M23 сказал:

Предложите свое словосочетание не длиннее двух слов.

Примеров идиотского прямого перевода английских слов – воз и маленькая тележка (самые известные – "дорожная карта" и "плоская шкала"). Так что поменьше смотрите в разного рода Википедии, в которых любой м**** может написать что угодно. 

Не устраивают мультихромными или полихромными светодиоды, в цитируемой статье есть другие прекрасные названия: многоцветные светодиоды, RGB светодиоды, люминофорные светодиоды.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, BKB сказал:

Примеров идиотского прямого перевода английских слов – воз и маленькая тележка (самые известные – "дорожная карта" и "плоская шкала"). Так что поменьше смотрите в разного рода Википедии, в которых любой м**** может написать что угодно. 

Не устраивают мультихромными или полихромными светодиоды, в цитируемой статье есть другие прекрасные названия: многоцветные светодиоды, RGB светодиоды, люминофорные светодиоды.

Я использую устоявшиеся технические названия (не мной выдуманные), какие ко мне претензии и по какому поводу ерничанье?

БЕЛЫЕ светодиоды и не обсуждается.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А тем временем у ледов в теплицах начали проявляться "подводные камни". В последнем GF (3/2017) довольно большая статья об исследованиях, проведенных в Бельгии. Всю мне ее переводить некогда, но самым важным мне показалось сообщение о том, что межрядной светодиодной досветке становится труднее бороться с ржавым клещиком на томате. Воздух становится суше, что создает более благоприятные условия для вредителя. А эффективных акарицидов не хватает и не все они совместимы с биометодом.

Там еще интересная информация о досвечивании салата, но ее я позже выложу в блоге (если не забуду).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Спасибо. А что такое GF, прошу прощения за неосведомленность..

Groenten en Fruit - мой любимый голландский журнал :). Подписка с каждым годом все дороже, но ооочень информативен.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, Марите сказал:

межрядной светодиодной досветке становится труднее бороться с ржавым клещиком на томате. Воздух становится суше, что создает более благоприятные условия для вредителя. А эффективных акарицидов не хватает и не все они совместимы с биометодом.

Воздух суше из-за LED? Не улавливаю связи.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я же говорю, мне некогда все переводить :( Они сравнивали верхнее досвечивание разной интенсивности и разные варианты распределения света в ценозе. Там не было варианта межрядки с натрием, думаю, что в таком случае проблем с защитой было бы еще больше.

Если свет идет только сверху, то температурное поле и относительная влажность воздуха распределяются определенным образом по вертикали. Если мы помещаем светильник между растениями, он повышает Т воздуха пусть немного, возможно,  на 1-2оС (там для томата точно не сказано), но это влияет на относительную влажность воздуха.

Нам может показаться, что изменение незначительно, но насекомые и грибы (и растения) - гораздо более чувствительны к таким изменениям, чем многие думают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А что вы удивляетесь, изменилось температурное поле, между кустов немного увеличилась температура . Одно мне не понятно, есть ростовая труба, она то же росту клещей способствует ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Proizvoditel сказал:

А что вы удивляетесь, изменилось температурное поле, между кустов немного увеличилась температура . Одно мне не понятно, есть ростовая труба, она то же росту клещей способствует ?

  Температуру ростовой трубы можно менять в широких пределах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Получается, что любой интерлайтинг , уменьшает влажность в ценозе ?  Может дополнительные форсунки установить ?  

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему то об интерлайтинге на ДНАТ такого не слышал. Видимо проблема надуманная, подождем полного текста статьи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полного текста не будет, мне некогда переводить все.

 

Вот и сейчас, просто для общей информированности читателей дискуссии, заметка "Гелиоспектра" (на английском) о том, что такое суточный интеграл света , или как DLY грамотно по-русски?

http://www.hortidaily.com/article/32097/Does-your-winter-greenhouse-tomato-know-what-it-could-yield

 

Ссылка на комментарий
  • 0

DLI - суточная норма облучения (PPFD)

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

DLI - суточная норма облучения...

DLI (daily light integral) – правильно "интегральная суточная радиация". Термин, известный ещё нашим грамотным прадедам как "суммарная солнечная радиация". Под "сутками" подразумевается продолжительность светового периода (может быть и 20 ч, и 8 ч ). Измеряется традиционно в Дж/м2,  последнее десятилетие стало модно измерять в моль/м2, если учитывается только ФАР.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Всё верно, только сутки остаются сутками, - 24 часа. А фотопериод (время засветки с течении суток) прямо коррелирует на PPFD или плотность облучения. Чем плотнее поток, тем короче может быть фотопериод..

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, BKB сказал:

DLI (daily light integral) – правильно "интегральная суточная радиация". Термин, известный ещё нашим грамотным прадедам как "суммарная солнечная радиация". Под "сутками" подразумевается продолжительность светового периода (может быть и 20 ч, и 8 ч ). Измеряется традиционно в Дж/м2,  последнее десятилетие стало модно измерять в моль/м2, если учитывается только ФАР.  

Всегда думал, что в сутках 24 часа. Бывают варианты?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.