Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 минуту назад, Proizvoditel сказал:

Это предел , все равно расставлять надо, чем бы ни  светили.

Пробовал редис до урожая с большей густотой. Не думаю, что по томату это предел.

"Световые карлики" на самом деле очень хороши в качестве рассады. Жаль исследований не находил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, M23 сказал:

"Световые карлики" на самом деле очень хороши в качестве рассады. Жаль исследований не находил.

 Это классика выращивания под светодиодами,  на нашем СД форуме   многие давно такую рассаду выращивают.  Лично я, другую рассаду не воспринимаю.

Ссылка на комментарий
  • 0
43 минуты назад, M23 сказал:

Кстати по поводу кучности рассады томата Марите недавно утверждала, что нет способов выращивания без вытягивания кроме расстановки.

Правильно утверждала, это сортовой штамбовый томат который сам по себе более 50см. не растет). Нельзя подобные сорта сравнивать с индетерминантными гибридами, да еще например привитые как у Пшеничного)). Вот так насмотрится начинающий человек не имеющий даже базовых знаний на картинки из интернета и давай стелажи воротить и в ЛЕДы вкладываться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, olga0205 сказал:

Правильно утверждала, это сортовой штамбовый томат который сам по себе более 50см. не растет). Нельзя подобные сорта сравнивать с индетерминантными гибридами, да еще например привитые как у Пшеничного)). Вот так насмотрится начинающий человек не имеющий даже базовых знаний на картинки из интернета и давай стелажи воротить и в ЛЕДы вкладываться.

По поводу прививки возможно и дало, но погуглите картинки индетерминантной рассады, совсем другой вид.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да и эти томаты, что на фото, тоже надо срочно расставлять. Видно же, что части листьев не хватает света.

Понимаете, джентльмены, у профессионалов и любителей разные критерии качества рассады. Нам нужен максимально возможный урожай, а любителям хочется то с ледами, то со стеллажами, то еще с чем-нибудь поиграть. Это неплохое хобби, но Вы сами видите, что для коммерческого производства оно не годится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, M23 сказал:

По поводу прививки возможно и дало, но погуглите картинки индетерминантной рассады, совсем другой вид.

А зачем гуглить? Мы ее и так регулярно видим :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Марите сказал:

для коммерческого производства оно не годится.

а с какого размера коммерческое начинается?Кому и 100м2 коммерция. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

А зачем гуглить? Мы ее и так регулярно видим :)

Наверное стоит показать какая еще может быть индетерминантная рассада :) Сколько должно быть в идеале листьев и при каком росте?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

Это неплохое хобби, но Вы сами видите, что для коммерческого производства оно не годится.

Вооо..т, золотые слова! Хотелось бы добавить что хобби - это когда я вырастила и семью накормила, а ещё соседей удивила и угостила, вот это хобби. А здесь в большинстве "шкурный"(коммерческий) интерес, а подходы наивней некуда. 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, olga0205 сказал:

Вооо..т, золотые слова! Хотелось бы добавить что хобби - это когда я вырастила и семью накормила, а ещё соседей удивила и угостила, вот это хобби. А здесь в большинстве "шкурный"(коммерческий) интерес, а подходы наивней некуда. 

Тут и научный интерес. Качество рассады исследовано на урожайность? Ищу сейчас такие.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, M23 сказал:

Сколько должно быть в идеале листьев и при каком росте?

Ну это если только в целях самопросвещения верхушек посшибать :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, olga0205 сказал:

Ну это если только в целях самопросвещения верхушек посшибать :))

Вы опять за старое...

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Вы опять за старое...

Что значит за старое? Я так поняла что Вы гуглите сейчас сколько должно быть в идеале листьев и при каком росте. Если Вы меня об этом спрашиваете, то всё зависит от конкретных задач и условий для их выполнения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, olga0205 сказал:

Что значит за старое? Я так поняла что Вы гуглите сейчас сколько должно быть в идеале листьев и при каком росте. Если Вы меня об этом спрашиваете, то всё зависит от конкретных задач и условий для их выполнения.

Перед Марите уже извинились?

Пробовал найти критерии оценки качества рассады... удивлен что исследование урожайности от качества рассады по видимому не проводилось. Попробую поискать на другом языке.

Начали про коммерческий интерес - давайте тогда ВАШИ критерии качества рассады.

Возможно пока  самый главный критерий в бизнесе - выживаемость, я вот (в качестве хобби) задумался о морфологическом состоянии и последующей урожайности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
40 минут назад, Ty144 сказал:

а с какого размера коммерческое начинается?Кому и 100м2 коммерция. :)

Оно не с размера начинается, а с цели. Кто-то выращивает с целью продать, а на какой площади, неважно. Хоть несколько ящиков лука на подоконнике, но с целью отвезти на рынок.

Ссылка на комментарий
  • 0

Товарищи Световоды Вы меня извините ,ну уж очень хочется вставить 5 копеек.
Растил рассаду помидор ,26 -28 суток от посадки семечки ,высота была растений 20-40см и  50 -60 см 
После перемещения растения в теплицу , растению наставал каблык в течении 2х суток ,такая- же чепуха была с зеленью. Могу предположить что под искусственным светом более 14 суток растение держать нельзя его нужно выносить на свет божий закалять и т.д и т.п,это я к тому что ,еще нужно найти ту самую залатую середину ,что бы потом по шее не надавали за такую рассаду.
Далее ,Салат выращенный под искусственным освещением всегда ,был нежный и слегка тряпчанный ),так же и с другими травами и зеленью, кроме мяты.
Рынок такой салат  и зелень в целом брать не хочет ,у зелени выращенной полностью под искусственным освещением ,срок сохранности продукта ,падает в разы+ отсутствует тугор.
Не умничаю ! а просто делюсь тем что прошёл сам ,плюс подтверждаю фотографиями ,правда рассаду пока не нашёл
 

IMAG0664.jpg

IMAG0665.jpg

Фото0565.jpg

Фото0618.jpg

Фото0628.jpg

Фото0655.jpg

Фото0669.jpg

Фото0799.jpg

Фото0808.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 минуты назад, M23 сказал:

 

Пробовал найти критерии оценки качества рассады... удивлен что исследование урожайности от качества рассады по видимому не проводилось. Попробую поискать на другом языке.

Проводилось, но очень давно. В прошлом веке, где-то в семидесятые годы. Поищите в старых справочниках для специалистов защищенного грунта. Там и критерии выбраковки рассады приводились.

Сейчас хорошая томатная рассада (корнесобственная в один стебель) для промышленных теплиц должна иметь две развитые цветочные кисти, причем первая должна быть уже "на низком старте" (вот-вот зацветет). Само растение должно быть по-возможности, компактным (то есть, не вытянутым). Возраст растения не так важен, хорошую рассаду можно вырастить и за 60 дней и за 35 при должном освещении (в настоящее время натриевыми лампами высокого давления). Количество листьев под первой кистью зависит от условий выращивания и гибрида. Для ранней высадки лучше, чтобы листьев было 11-12 (света мало, поэтому нужна большая листовая поверхность), для высадки в любительскую теплицу в Подмосковье достаточно и 7-8 листьев под первой кистью. (В любом случае важно, чтобы плоды первой кисти не лежали на полу или на земле). В этом случае важнее ранний урожай, чем общий.

В промышленной теплице нужно и то, и другое.

В Голландии одно хозяйство экспериментировало с высадкой рассады в возрасте 4 кистей, это позволяет раньше начать уборку урожая, но в этом сезоне я о них пока не слышала.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо, достаточно подробно.

25 минут назад, seriii сказал:

После перемещения растения в теплицу , растению наставал каблык в течении 2х суток ,такая- же чепуха была с зеленью. Могу предположить что под искусственным светом более 14 суток растение держать нельзя его нужно выносить на свет божий закалять и т.д и т.п,это я к тому что ,еще нужно найти ту самую залатую середину ,что бы потом по шее не надавали за такую рассаду.

Возможно свет тут не причем (влажность, температура).

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Было так день +22 ,Ночь 17-18 ,как помне так растение просто банально сгорали от сильно весеннего солнца,если говорим о рассаде ,а если об зелени , до конца так и не понял ,и в целом стало не интересно искать ответы на вопросы о тугоре растений ,так как в теплице я увидел сногсшибательные результаты ,далее остановился на мысли ,что №1 выращивать нужно в теплице и только в теплице №2 применять досветку ,и делать все так как это делают Старшие Колеги 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, seriii сказал:

Было так день +22 ,Ночь 17-18 ,как помне так растение просто банально сгорали от сильно весеннего солнца,если говорим о рассаде ,а если об зелени , до конца так и не понял ,и в целом стало не интересно искать ответы на вопросы о тугоре растений ,так как в теплице я увидел сногсшибательные результаты ,далее остановился на мысли ,что №1 выращивать нужно в теплице и только в теплице №2 применять досветку ,и делать все так как это делают Старшие Колеги 

№1 кормить надо лучше. Каков был хотя бы примерный PPFD?

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, seriii сказал:

 №1 выращивать нужно в теплице и только в теплице ... 

 Более 100 корней несколько лет выращиваю только под светодиодами, без всякого света,  прекрасная рассада,  коренастая с широкими листьями и на урожай не жалуюсь. Светодиодов  около 80 Вт/м2, спектр  "для рассады".

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Proizvoditel сказал:

 Более 100 корней несколько лет выращиваю только под светодиодами, без всякого света,  прекрасная рассада,  коренастая с широкими листьями и на урожай не жалуюсь. Светодиодов  около 80 Вт/м2, спектр  "для рассады".

А подробней о спектре можно?  (:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.