Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 Маркетинговые приемы представителей CREE я не вижу смысла обсуждать.

У вас нормальный тепло-белый светодиод кпд 34%,  116 лм/Вт.

До натрия правда не дотягивает, что вполне объяснимо потерями в люминофоре. В светильнике это будет 90 - 95 лм/Вт, в зависимости от оптической части. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Долгожданный отчет.

attachicon.gifIMG-20160322-WA0000.jpg

Вот теперь все на местах.

117лм/Вт, КПД 35%, пик на 605нм. Это несколько отличается от 145лм/Вт и КПД 70%.

За честность весьма благодарен, поступок достойный уважения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот зачем снова писать ерунду? 


Не использую на таких токах. На модулях КПД этих светодиодов около 40%.

 Это несколько отличается от  ... КПД 70%.

Это ложь или демагогия?

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот зачем снова писать ерунду? 

Не использую на таких токах. На модулях КПД этих светодиодов около 40%.

Тогда уж кривую давайте. У хороших современных светодиодов, в пределах номинальной мощности, эта кривая почти прямая :) Изменено пользователем Alexander Krasov
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда уж кривую давайте. У хороших современных светодиодов, в пределах номинальной мощности, эта кривая почти прямая :)

Зачем? Конструктивной критики тут не будет. Вам мои светильники кушать мешают?

У меня дешевые и устаревшие. :) 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Так надо приводить измерения на том токе. на котором используете. Я вообще сторонник экономически оправданного уменьшении рабочих токов, так что здесь я с Вами полностью согласен.  А насчет эффективности монохромных, это все из за  микромолей, у красного их поболе будет, чем у производных от  синего кристалла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

У меня дешевые и устаревшие. :)

 Дешевый или дорогой светильник можно определить только  зная что и как он освещает, т.е. применительно к м2 теплицы, в нашем случае. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем? Конструктивной критики тут не будет. Вам мои светильники кушать мешают?

У меня дешевые и устаревшие. :)

Кушать не мешают. Какой конструктивной критики Вы ожидаете - не понимаю. Вроде, почти все уже выяснили.

Что касается устаревших и дешевых - это тонкий момент. Они настолько дешевы, чтобы не замечать их устаревшести? ;)

Все в мире относительно.

Вы же, вроде, на освещении специализируетесь. Хоть здесь это и offtop, но учитывая "простыни" довольно бестолковых споров, это уже не важно.

Может Ваши изделия кого-то заинтересуют в качестве осветительных.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
 

 Дешевый или дорогой светильник можно определить только  зная что и как он освещает, т.е. применительно к м2 теплицы, в нашем случае. 

Некоторые могут определить не только стоимость, но схему и качество разводки :)

 

Кушать не мешают. Какой конструктивной критики Вы ожидаете - не понимаю. Вроде, почти все уже выяснили.
Что касается устаревших и дешевых - это тонкий момент. Они настолько дешевы, чтобы не замечать их устаревшести?  ;)
Все в мире относительно.
Вы же, вроде, на освещении специализируетесь. Хоть здесь это и offtop, но учитывая "простыни" довольно бестолковых споров, это уже не важно.
Может Ваши изделия кого-то заинтересуют в качестве осветительных.

Я от Вас уже ничего не ожидаю...  не собирают ожидать в следующий раз если что. 

Поищите теплые осветительные с Ra>80 и сразу все поймете про "эффективность". На этом "теоретики" и паляться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Начинать надо вот с етого

http://6e.plantphys.net

А то у вас как у вас размышления как у партийного функционара про корм для коров - у нас эта хрень есть, сейчас надо корову заставить это кушать.

Дайте растениям то что им надо, а ни то что можете дать

Логичнее кормить корову травой, а не таблетками со спирулиной?

 

Растениям нужен солнечный спектр, белый. Тут может даже оказаться что неважно какой калорийности корм, важнее с каким аппетитом едят.

 

 

 

Наиб. продуктивные растения (напр., сахарный тростник) в среднем за год усваивают ок. 2% энергии падающего излучения, а зерновые культуры - до 1%. 
Ссылка на комментарий
  • 0

Начинать надо вот с етого

http://6e.plantphys.net

А то у вас как у вас размышления как у партийного функционара про корм для коров - у нас эта хрень есть, сейчас надо корову заставить это кушать.

Дайте растениям то что им надо, а ни то что можете дать

 

:D , нам всем очень повезло, что  лампа на парах натрия, высокого давления  , которая разрабатывалась для уличного освещения, оказалось хорошо подходит для  теплиц, случайность.  А сейчас обладая набором светодиодов с приемлемой эффективностью мы и пытаемся определить, что же нужно. Только понять, это можно  в натурном эксперименте, в литературе  одни общие принципы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, Вы поймите, что времена Форда, когда, в принципе, в каждом сарае можно было состряпать автомобиль, уже прошли.

Крупные фирмы вклаждывают кучу средств и времени в изучение физиологии растений, чтобы создать "правильные для растений" лампы и светильники.

Половину цены светильников Филипса, Валои и прочих составляют затраты на исследования, а вовсе не сама горсть диодов и зарплата паяльщику.

А Вы продолжаете думать, будто сможете состряпать что-то подходящее и дешевое на коленке и с неграмотными экспериментами типа "а вот мы его посадим и посмотрим, как он вырастет"

Развлекаться, конечно, никто не запрещает, но ... проще купить фирменную лампу, разобрать, сделать десяток копий, убедиться в их исправной работе и соответствию оригиналу, и пытаться предложить свои услуги по изготовлению той фирме, чье изделие вы расчленили.

С точки зрения получения потенциальных доходов это более эффективный путь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Господа, Вы поймите, что времена Форда, когда, в принципе, в каждом сарае можно было состряпать автомобиль, уже прошли.

Крупные фирмы вклаждывают кучу средств и времени в изучение физиологии растений, чтобы создать "правильные для растений" лампы и светильники.

Половину цены светильников Филипса, Валои и прочих составляют затраты на исследования, а вовсе не сама горсть диодов и зарплата паяльщику.

А Вы продолжаете думать, будто сможете состряпать что-то подходящее и дешевое на коленке и с неграмотными экспериментами типа "а вот мы его посадим и посмотрим, как он вырастет"

Развлекаться, конечно, никто не запрещает, но ... проще купить фирменную лампу, разобрать, сделать десяток копий, убедиться в их исправной работе и соответствию оригиналу, и пытаться предложить свои услуги по изготовлению той фирме, чье изделие вы расчленили.

С точки зрения получения потенциальных доходов это более эффективный путь.

Марите, Вы извините, но хотелось бы конкретики. Я много разбирал изделий даже очень именитых и люксовых производителей... и почти везде китайский проектировщик. Есть сведения о грандиозных исследованиях Филлипса?  У меня таких нет.

Когда нет точной информации - не нужно предполагать.

 

Филлипс вообще не блещет исследованиями последние время...

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, при всем огромном к Вам уважении, Вы слишком благоговеете перед авторитетами, на самом же деле горшки обжигают вовсе не боги.

Те исследования, о которых Вы пишете, обычно делают университеты, а не отдельные изготовители, во всяком случае раньше так было.

Не нужно ничего разбирать и копировать - так поступают только те, кто не в состоянии разрабатывать. Я уже указывал я на явные технические промахи той же Валойи и слепо копирующий их повторит.

Нужно знать требуемые длины волн и их соотношение, остальное дело местных инженеров и, поверьте, результат может получиться не хуже, чем у именитых брендов.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Александр, я слежу за этим направлением с 2008 года, когда Дирк ван дер Каайи начал первые практические испытания ледов от Филипса в своей теплице. С той поры их хозяйство кое-что поменяло, но по-прежнему применяет леды Филипса.

Сегодня в Голландии 15 га ледов. Немного для страны с неполными 5000 га овощных теплиц, но и немало.

На свете было два авторитета, перед которыми я благоговела (так что ли по-русски?) - мой отец и Г.И.Тараканов - обоих уже нет. Ко всем остальным я отношусь благожелательно-критически. Просто я вижу, сколько сил и средств вкладывают серьезные фирмы - производители светильников в исследования по физиологии растений.

У Кулибиных просто нет таких денег! И времени нет тоже! Ну Вы же понимаете, что сегодня серьезные достижения возможны только в командной деятельности! Времена одиночек прошли.

В селекции это еще более острая проблема, там тоже прошли времена одиночек, но тьма энтузиастов этого просто в упор не хочет видеть. Во всех странах.

Я не хочу подрезать кому-то крылья, но жизнь коротка и жалко, когда талантливые люди тратят время не эффективно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, я слежу за этим направлением с 2008 года, когда Дирк ван дер Каайи начал первые практические испытания ледов от Филипса в своей теплице. С той поры их хозяйство кое-что поменяло, но по-прежнему применяет леды Филипса.

Сегодня в Голландии 15 га ледов. Немного для страны с неполными 5000 га овощных теплиц, но и немало.

На свете было два авторитета, перед которыми я благоговела (так что ли по-русски?) - мой отец и Г.И.Тараканов - обоих уже нет. Ко всем остальным я отношусь благожелательно-критически. Просто я вижу, сколько сил и средств вкладывают серьезные фирмы - производители светильников в исследования по физиологии растений.

У Кулибиных просто нет таких денег! И времени нет тоже! Ну Вы же понимаете, что сегодня серьезные достижения возможны только в командной деятельности! Времена одиночек прошли.

В селекции это еще более острая проблема, там тоже прошли времена одиночек, но тьма энтузиастов этого просто в упор не хочет видеть. Во всех странах.

Я не хочу подрезать кому-то крылья, но жизнь коротка и жалко, когда талантливые люди тратят время не эффективно.

Исследованием CREE доверяете? Почему они пришли к противоположному выводу по поводу монохромных светодиодов?

А уж у них в разы крупнее исследования светодиодов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Меня интересуют не столько исследования светодиодов в чистом виде, сколько их применение в с/х.

Мы возвращаемся к вопросу, что, собственно покупаем /продаем - продукт или технологию? Мне, как представителю покупателей (сама не куплю, денег нет и незачем в данный момент) интереснее приобретение технологии.

Дело новое, купить готовое ноу-хау дороже, но выгоднее. Пройдет лет 5-7, пользователи обожгут крылышки и смогут выбирать более дешевые или долговечные или серо-буро-малиновые... но для начала нужен практический опыт не на паре светильников, а хотя бы на одном клапане полива. Лучше в отдельном блоке на фоне такого же, но "с перламутровыми пуговицами".

Поймите меня правильно, лично я вижу за диодами в теплицах большое будущее, дожить бы только :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Тут главное уйти от закоренелости мышления. Побольше бы таких заинтересованных, желательно не только за чужой счет. Филипс не будет изучать что для Вас лучше, он продаст что покупают.

Ссылка на комментарий
  • 0

На свете было два авторитета, перед которыми я благоговела (так что ли по-русски?) - мой отец и Г.И.Тараканов - обоих уже нет. Ко всем остальным я отношусь благожелательно-критически.

Я после публикации сообщения понял, что выбрал неверный термин, но править не стал, тем более, что верный подобрать затрудняюсь, бывает :)

Скажем так, слишком доверяете крупному бизнесу и авторитетам от бизнеса. Верите в их величие и чистоту, хотя на практике видимость величия и чистоты - заслуга маркетологов.

 

Просто я вижу, сколько сил и средств вкладывают серьезные фирмы - производители светильников в исследования по физиологии растений.

У Кулибиных просто нет таких денег! И времени нет тоже! Ну Вы же понимаете, что сегодня серьезные достижения возможны только в командной деятельности! Времена одиночек прошли.

Это верно, времена одиночек прошли более 100 лет тому назад. Я не отводил кулибиным такую роль. Они и раньше с ней не справлялись. Я сразу написал, что это роль научных учреждений.

Вы к Филлипсу ближе, Вам виднее сколько они затрачивают, но мне трудно поверить, что европейский бизнес существенно отличается от американского, а с американскими продуктами приходится иметь дело регулярно. Могу Вам точно сказать, что американские именитые компании сегодня совсем не те, что были 10 лет назад.

В селекции это еще более острая проблема, там тоже прошли времена одиночек, но тьма энтузиастов этого просто в упор не хочет видеть. Во всех странах.

Я не хочу подрезать кому-то крылья, но жизнь коротка и жалко, когда талантливые люди тратят время не эффективно.

А что им остается делать, тем более в России? У нас недостаточная занятость для талантливых людей, надеюсь, пока недостаточная.

В любом случае я не планирую исследований в области физиологии растений хотя бы уже потому, что это не мой профиль. Я могу сделать светильник, если буду знать, какой он должен быть с точки зрения физиологии растений. Я в этом не одинок, в одной этой теме присутствует несколько человек, которые могут это сделать. Вот я о чем писал. Согласитесь, это совсем не то же самое, что бездумное копирование готовой конструкции.

Изменено пользователем Alexander Krasov
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, не то же самое. Но Вы хоть представляете себе, что значат полноценные исследования физиологии растений? Сын Г.И.Тараканова, кстати, мой преподаватель физиологии растений, И.Г.Тараканов, ледами занимается уже несколько лет. Вы читали его работы?

Ничего Вам физиологи растений в ближайшие несколько лет просто так не скажут. Если они работают на корпорацию, то это уже и вовсе не их информация, чистые ученые... так это Кулибиным читать, читать и читать на буржуйских языках, если не годами, то все равно долго...

Поймите, я не вредничаю, не хочу кого-то задеть лично, я объясняю объективное положение дел. Мне лично, что Филипс, Валоя и еще кто в общем-то безразлично, я ни к кому из них не ближе, не дальше.

Моя задача - владеть максимальным объемом информации, который может помочь моим клиентам решить их проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так а чего исследуют? Спектр?

Я бы больше уделил внимания времени досветки. Для полной светокультуры интересует буфер ассимилятов, сколько даст прироста освещение 4часа через 2. Против 20 через 4.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кажется Illumitex читает наше обсуждение     http://www.hortidaily.com/article/24985/Modeling-the-unknown-–-why-light-calculations-are-so-hard   ( исследование растительных спектров слишком сложная вещь и им нужна  помощь  от всех кто в этой теме - вольный перевод).  Я думаю, Philips свой исследовательский центр открыл не от хорошей жизни, причем открыл его через  много лет после вывода  на рынок своих фитосветильников.

      Уважаемая Марите, в России практически не печатаются исследования по применению LED,  МГУ ими точно не занимается, в Тимирязевке тестируют (за деньги) разные светильники на салате, о других культурах ничего не слышал,  Тихомиров в Красноярске (долгих лет ему жизни) свои исследования проводил  на мощных дуговых лампах с светофильтрами и после своей монографии 1991г, ,  занимается другими вещами.

          Давно читаю эту тему, несколько лет и возникло ряд вопросов, которые можно обсудить в личной беседе. Причем меня больше всего интересуют именно условия применения светильников в теплицах, и проблемы связанные с использованием имеющихся.  Ну и попутно подтвердить свои расчеты, где экомически оправдано применение светодиодных светильников. 

          А по поводу траты времени - я занимаюсь именно конструкциями светильников, а какой он будет, для складов или теплиц зависит исключительно от  светодиодов. которые в нем стоят. (ну и как хобби выращиваю помидоры , люблю салат из зеленых с желтыми).

     И возвращаясь к тепличным светильникам, по моим предварительным расчетам стоимость освещения м2 , что  натрием, что на светодиодах приблизительно равны.  при условии правильной установки светодиодных светильников и примерно одинаковом спектре..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, я тоже только что наткнулась на это сообщение Illumitex :) Проблема актуальна во всем мире.

Данные по фактическим затратам на освещение только при использовании натрия и при гибридном досвечивании есть у Ditto. Затраты на саму электроэнергию при использовании светодиодов ниже, чем при натрии. Начальные инвестиции пока выше. Эксплуатационная надежность лед-светильников в теплицах пока недостаточна, хотя производители над этим работают.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.