Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
28 минут назад, Proizvoditel сказал:

Спасибо за ценную информацию,  Скорее всего цветомузыка произошла из за большого пускового тока, есть такая проблема у мощных ЭПРА. Отсюда и требования к КТП..

   Поскольку в нашей схеме присутствует старый добрый электромагнитный дроссель на трансформаторном железе, правда маленький, эту проблему мы сняли..

   Я долго занимаюсь светильниками  и прекрасно понимаю, что без длительных  испытаний, серьезным клиентам их лучше не предлагать .  Сейчас  у меня  испытывается небольшая партия именно фито-светильников, причем в разных местах. Вылез небольшой косяк по креплению платы к корпусу, легкоустранимый и получены очень интересные данные по спектрам  для разных культур.   

Радует, что вы действительно разбираетесь в данной проблеме (НФЛ тупо загрубил защиту от превышения пусковых токов и таким образом заретушировал часть проблем, а гармоники начиная с 3 и т.д. остались. Проще всего - решение переложить на плечи заказчика, т.е. ТК - заложить помощнее ТП, а это же деньги и не малые.) 

Я хочу чтобы производители световой аппаратуру поняли одну простую вещь: СВЕТИЛЬНИКИ НИКОМУ САМИ ПО СЕБЕ НЕ НУЖНЫ, НУЖНА ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОД ДАННЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ. Вот под натрий - технология есть, поэтому и покупают натриевые светильники. Кто эту технология дал - голландцы. Ведь зачастую на ТК стоят отечественные светильники - под голландскую технологию. 

ДАЙТЕ ТЕХНОЛОГИЮ-А К НЕЙ СВЕТИЛЬНИК - и будет всем счастье.

Или ждите когда голландцы дадут технологию - а вы уже тут как тут со своими замечательными светильниками, Только придётся ждать голландцев - пока они технологию отработают.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 минуты назад, vokinzorin сказал:

Я хочу чтобы производители световой аппаратуру поняли одну простую вещь: СВЕТИЛЬНИКИ НИКОМУ САМИ ПО СЕБЕ НЕ НУЖНЫ, НУЖНА ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОД ДАННЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ. Вот под натрий - технология есть, поэтому и покупают натриевые светильники.

Золотые слова!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, vokinzorin сказал:

, а гармоники начиная с 3 и т.д. остались. Проще всего - решение переложить на плечи заказчика, т.е. ТК - заложить помощнее ТП, а это же деньги и не малые.) 

Я хочу чтобы производители световой аппаратуру поняли одну простую вещь: СВЕТИЛЬНИКИ НИКОМУ САМИ ПО СЕБЕ НЕ НУЖНЫ, НУЖНА ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОД ДАННЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ. Вот под натрий - технология есть, поэтому и покупают натриевые светильники. Кто эту технология дал - голландцы. Ведь зачастую на ТК стоят отечественные светильники - под голландскую технологию. 

ДАЙТЕ ТЕХНОЛОГИЮ-А К НЕЙ СВЕТИЛЬНИК - и будет всем счастье.

Или ждите когда голландцы дадут технологию - а вы уже тут как тут со своими замечательными светильниками, Только придётся ждать голландцев - пока они технологию отработают.

Про гармоники вы меня просто сразили наповал, считается, что в 3-х фазной схеме их в принципе быть не может, это одна из причин нашего к ней  интереса.  Тогда я вообще не понимаю зачем НФЛ взялся за три Фазы, если очевидных преимуществ в их исполнении я не вижу.

      Что касается технологии я думаю, что в России есть производители тепличных конструкций, которые понимают, что такое развитие бизнеса и конкурентные преимущества низкого рубля, другое дело, что много всяких........... дилетантов (типа КТЛ)  ринулось в фитосвет и напрочь  отбило охоту им заниматься.  

           Если уж речь зашла о голландцах, то только семеноводческие компании, им то же интересны  новые технологии. 

   Одна из теплиц где испытывались светильники . начало лета

 

 

IMG_7201   28.05.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
44 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Про гармоники вы меня просто сразили наповал, считается, что в 3-х фазной схеме их в принципе быть не может, это одна из причин нашего к ней  интереса.  Тогда я вообще не понимаю зачем НФЛ взялся за три Фазы, если очевидных преимуществ в их исполнении я не вижу.

      Что касается технологии я думаю, что в России есть производители тепличных конструкций, которые понимают, что такое развитие бизнеса и конкурентные преимущества низкого рубля, другое дело, что много всяких........... дилетантов (типа КТЛ)  ринулось в фитосвет и напрочь  отбило охоту им заниматься.  

           Если уж речь зашла о голландцах, то только семеноводческие компании, им то же интересны  новые технологии. 

   Одна из теплиц где испытывались светильники . начало лета

 

 

IMG_7201   28.05.jpg

Они хотели именно уйти от электролитического конденсатора, который является причиной выхода из строя светильника примерно через 5 лет (если не раньше). Я могу поместить официальный ответ НФЛ после выявления выше перечисленных недостатков, который читаешь и думаешь .... и что теперь делать. Это не ответ а в чистом виде отмазка - после которой вообще у них не хочется ничего покупать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати у импортных светильниках (двухфазных) - аналогичная проблема с конденсатором. У импортных светильниках эти проблемы появляются после 5 лет эксплуатации.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Золотые слова!

На исследования ассоциация уже скинулась или голландцы должны?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, vokinzorin сказал:

Они хотели именно уйти от электролитического конденсатора, который является причиной выхода из строя светильника примерно через 5 лет (если не раньше). Я могу поместить официальный ответ НФЛ после выявления выше перечисленных недостатков, который читаешь и думаешь .... и что теперь делать. Это не ответ а в чистом виде отмазка - после которой вообще у них не хочется ничего покупать.

 Схемку бы посмотреть, может так криво разработана, что гармоники по определению лезть будут. Компенсаторы мощности хорошая вещь, только  ЭПРА с ними бессмысленны.  Так что электромагнитный дроссель. компенсатор в КТП  и будет этот комплект служить десятки лет, пока изоляция полностью не состарится. но это свойство всех электрических сетей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, сегодня от ледов не нужна такая уж большая долговечность, нужна приемлемая цена, и, как уже сказано, технология. И короткий срок окупаемости инвестиций. Прогресс идет так быстро, что сегодняшние самые- самые светильники через 3-5 лет морально устареют.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Решение, которое я выложил в пересчете на ОБЩУЮ площадь теплицы и проходах 1м  стоит столько же, сколько и Натрий  (150 Втм2). Только потребление  около 40 Вт/м2 опять же в пересчете на общую площадь.

        Идеально для перцев  к тому же спектр  безопасен для зрения.

         Единственно что мне не нравится - покупной драйвер, с огромным конденсатором. Конечно любой электрик его сможет легко поменять, это тоже заложено в конструкцию. но зачем делать лишние движения ? 

     А светодиоды , особенно в последний год резко увеличили светоотдачу, 160 - 180 лм/Вт только ленивый не делает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вольный перевод     Illumitex

Факторы ограничения роста растений.

Приобретение светодиодных светильников для вашего объекта является важным шагом на пути выращивания здоровых растений. 

Светодиодные светильники Illumitex сделаны для увеличения и максимального роста растений. Помимо технологии, пользователи должны быть осведомлены о некоторых факторах, которые влияют на оптимальный рост растений.

Шесть критических ресурсов
Растения требуют баланса шести критических факторов с целью оптимизации роста температуру, влажность, углекислый газ, воду, питательные вещества и свет. При выращивании в контролируемой среде, производители могут контролировать эти условия чтобы максимально использовать потенциал роста своих растений.

Существуют ограничения на способность роста. Необходимо оптимальное использование каждого параметра. Отклонение любого фактора может быть вредным для здоровья растений и темпа роста. Например, внесение удобрений обеспечивает доступ к дополнительным  ресурсам для повышения темпов роста, но слишком много питательных веществ, могут быть токсичными, что приводит к сожженных корней растений. Вода необходима, но если растение чрезмерно поливают, оксигенации корневой зоны уменьшается, убивая растение.

Обычным явлением при замене HID светильников на светодиодные является снижение  температуры, так как HID лампы излучают больше лучистого тепла, чем светодиоды. Если температура снижается в растущей среде, определенные метаболические процессы, как фотосинтез может пострадать. Таким образом, пользователи должны контролировать и регулировать температуру окружающей среды при переходе от HID к светодиодному освещению.

Лимитирующие факторы.
Растения могут расти только столько , сколько позволяют ограничивающие факторы. Каждый фактор должен быть сбалансирован друг с другом , чтобы способствовать максимальному росту. Если ресурс ограничен, рост будет ограничен этим дефицитом. Если углекислый газ является ограничивающим фактором, дополнительный диоксида углерода увеличит способность растений к фотосинтезу, пока не наступит ограничение по другому ресурсу. Миссия заключается в обеспечении того, что свет не будет являться ограничивающим фактором и не будет потрачен впустую в любой момент использования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сравнение индукционной, диодной и натриевой ламп. Видео рекламное конечно, но доля объективности есть. 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Несколько раз прозвучало "..если бы не высокая цена.." в отношении LED светильника. Что за высокая цена такая?

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Несколько раз прозвучало "..если бы не высокая цена.." в отношении LED светильника. Что за высокая цена такая?

22 000 - 24 000 р. за светильник мощностью 200 Вт. от именитого производителя. Есть и за 15 000 р. от не именитого производителя.
Для сравнения:
Индукционные стоят 7500 - 9000 р. за светильник 200 Вт.
Натриевые светильники 600 Вт с лампой 7500 - 12000 р.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень познавательное видео, приведу свои данные на линейный светильник который выкладывал выше - 

Потребление  76Вт, на расстоянии поток - 52мкмоль/м2.сек   т.е при потребляемой мощности 228 Вт - 156 мкмоль/м2.сек.

(на видео светодиодный светильник 250 Вт - 103 мкмоль/м2.сек, ДНаз 280 Вт - 60 мкмоль/м2.сек)  Т.е  можно не сложными методами и без больших затрат  достичь эффективности светодиодного светильника   в три раза выше чем у натрия.  Цены  примерно посередине , указанных уважаемым samura , 

Если считать только микромоли, то светодиодный светильник окупается за два года (по сравнению с натриевым). И  самое главное спектр, а точнее отсутствие  синего в натрии, что дополнительно снижает  эффективность  натриевых ламп (правда при  выборе светодиодного светильника надо то же обращать внимание на спектр и понимать для каких культур он предназначен, есть нюансы.....) 

Вообще окупаемость считается для каждого конкретного случая  . скажем для рассады достаточно 30 Вт/м2 (более трех лет  работает на большой номенклатуре цветочных и овощных культур в теплице рядом с Москвой, по сравнению с 400 Вт натрием  светодиоды давно себя окупили, увеличился ассортимент)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Proizvoditel сказал:

.....т.е при потребляемой мощности 228 Вт - 156 мкмоль/м2.сек.

На сколько я понимаю приведена плотность потока ФАР, а какова при этом его интенсивность (Вт/м2)?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, samura сказал:

22 000 - 24 000 р. за светильник мощностью 200 Вт. от именитого производителя. Есть и за 15 000 р. от не именитого производителя.
Для сравнения:
Индукционные стоят 7500 - 9000 р. за светильник 200 Вт.
Натриевые светильники 600 Вт с лампой 7500 - 12000 р.

Приведённые ценники включают в себя ЭПРА?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Proizvoditel сказал:

Если считать только микромоли, то светодиодный светильник окупается за два года (по сравнению с натриевым). И  самое главное спектр, а точнее отсутствие  синего в натрии, что дополнительно снижает  эффективность  натриевых ламп (правда при  выборе светодиодного светильника надо то же обращать внимание на спектр и понимать для каких культур он предназначен, есть нюансы.....)

  В лампах Филипс есть синий в спектре излучения, видимо, в том количестве, которое посчитали достаточным работники компании. Насчет окупаемости -- мне кажется, наилучший критерий--прибыль на м*2 теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Приведённые ценники включают в себя ЭПРА?

 

Светильник с электронным ПРА + лампа + рефрактор от 7800 р. На форуме Максим говорил, что дешевле можно найти, но я дешевле не находил. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.09.2016 в 07:28, samura сказал:

22 000 - 24 000 р. за светильник мощностью 200 Вт. от именитого производителя. Есть и за 15 000 р. от не именитого производителя.
Для сравнения:
Индукционные стоят 7500 - 9000 р. за светильник 200 Вт.
Натриевые светильники 600 Вт с лампой 7500 - 12000 р.

По поводу натриевых светильников - завышена нижняя планка стоимости, правильнее так 4 100 - 12 000 р. 4 100 руб. - это стоимость светильника с электромагнитным ПРА Кадошкинского завода, соответственно - 12 000 - это начальная стоимость импортного светильника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, samura сказал:

Светильник с электронным ПРА + лампа + рефрактор от 7800 р. На форуме Максим говорил, что дешевле можно найти, но я дешевле не находил. 

Кадошкинский светильник + лампа Рефлакс = 4100 +2000 = 6 100 руб. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.09.2016 в 19:34, Alexandr сказал:

   Насчет окупаемости -- мне кажется, наилучший критерий--прибыль на м*2 теплицы.

Пилит дровосек дерево тупой пилой.

Ему советуют остановиться и наточить.

Он отвечает что мне не когда заниматься ерундой, надо пилить.

И немного рекламных изысков.

Цифры вещь информативная если без предубеждения к ним подходить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот еще одна разумная статья на английском на обсуждаемую тему

http://ggs-greenhouse.com/blog/choosing-the-right-lighting-for-your-greenhouse

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Особенно понравилась оценка специалиста из быстрых фактов о "натрие: 

  • Provides a good spectrum (mix of light colors) proven to work well for plants.

Разве у натрия хороший спектр?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
36 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Разве у натрия хороший спектр?

Далеко не идеальный, но как-то в промышленной светокультуре Финляндии получают урожайность огурца порядка 180 кг/м2 за год, да и у нас не так уж меньше в передовых ТК. Когда урожайность в промышленных высоких теплицах под светодиодными и индукционными светильниками немного приблизится к этим показателям, не говоря уже о себестоимости, тогда и можно будет начать обсуждать этот вопрос. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.