Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 минуты назад, Alexandr сказал:

Ну и ладно, а то уже хотел предложить обсуждение эксперимента--идентичные блоки помидор, роз ТК "ведет" инженер ( + защитник ) и агроном ( + защитник ) с командами исполнителей.

О целях экспериментов можно поинтересоваться? ЛЕДы испытываете (изучаете)?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Юлианна сказал:

О целях экспериментов можно поинтересоваться? ЛЕДы испытываете (изучаете)?

  ТК 4го поколения, технологии "старые"--досветка ДНАТ. Цель эксперимента--сравнение результатов "хозяйствования".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Alexandr сказал:

ТК 4го поколения, технологии "старые"--досветка ДНАТ. Цель эксперимента--сравнение результатов "хозяйствования".

Чисто теоретически у хорошего инженера могут быть получены лучшие результаты, чем у плохого агронома... так как все технологии тепличные и расчеты отталкиваются от освещенности. И на мой взгляд некоторым инженерам бывает проще понять физиологические процессы растений, чем некоторым агрономам разобраться со светом и его влиянием на рост растений и технологию. Идеальный вариант - хороший агроном+хороший инженер+хороший защитник+ итд = отличная команда и коллектив.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, перенесите последнюю страницу флуда в отдельную ветку пожалуйста.

11.png

Юлианна, так выглядит БЕЛЫЙ спектр с монохромными пиками (нижний справа).

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Олег, думаете им это нужно?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Alexandr сказал:

    Кирилл Борисович, кто ещё нас научит "просветлению" ( "или смерть" ) , как надо мерять температуру кристалла ЛЕД, корпуса светильника и т.д?

 

1483267104879-1659868416.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, Alexandr сказал:

  ТК 4го поколения, технологии "старые"--досветка ДНАТ. Цель эксперимента--сравнение результатов "хозяйствования".

Светокультура? Какие планы по урожайности? Вымучиваем или перевыполняем? При имеющихся раскладах по Вашему мнению это потолок в 4 пок. или вполне есть куда расти?

Ссылка на комментарий
  • 0
39 минут назад, olga0205 сказал:

Светокультура? Какие планы по урожайности? Вымучиваем или перевыполняем? При имеющихся раскладах по Вашему мнению это потолок в 4 пок. или вполне есть куда расти?

   Если есть интерес, обсуждение лучше продолжить в отдельной ветке.

  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 20.01.2017 в 14:33, M23 сказал:

Крупнейшая в США органическая ферма зелени. Слушайте комментарии владельца, на белом спектре вкуснее, чем под ДНАТ.

 С таким же успехом в знаменитой рекламе тоже говорят *КОРМ ДЛЯ СОБАК СТАЛ УЩЁ ВКУСНЕЕ"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Скорее увеличенное количество синего по сравнению с днатом, способствует выработке антоцианов, что  улучшает  вкус.  

Изменено пользователем Proizvoditel
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, M23 сказал:

Юлианна, так выглядит БЕЛЫЙ спектр с монохромными пиками

Вообще-то, так выглядит спектральная характеристика мультихромного (полноспектрального) источника света с узкополосными пиками в синей, красной и дальней красной областях.

Есть понятия "белый свет", он же "актиничный" (солнечный), но что такое "белый спектр", знает только автор цитаты.

Изменено пользователем BKB
Что такое "белый спектр"?
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Юлианна, так выглядит БЕЛЫЙ спектр с монохромными пиками (нижний справа).

Вам так нравится этот термин "белый спектр"? Хорошо. Только объясните, какой смысл Вы в это вкладываете? Это определенный диапазон волн? Это цвет света, испускаемого лампой и улавливаемый человеческим глазом?

Знаете чем отличается лампа ДНАТ для уличного освещения и для теплиц? Буковкой на колбе и спектральными характеристиками излучаемого света. У ДНАТ "спектр белый"? Если не белый, то какой по-вашему?

P.S. ТАК выглядит спектр ЛЕД-светильника, в котором были использованы 4 типа светодиодов (подписано - синий, белый, красный, дальний красный). Белый свет, и светодиод с белым светом относится к широкополосным и полноспекторным скорее, чем к с "белым спектром".

Изменено пользователем Юлианна
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, M23 сказал:

Марите, перенесите последнюю страницу флуда в отдельную ветку пожалуйста.

11.png

Юлианна, так выглядит БЕЛЫЙ спектр с монохромными пиками (нижний справа).

 

К сожалению, не получится, это технически не так просто, как кажется. Плодить темы не хочется, а подыскивать подходящую долго, да и внезапно перебивать в ней идущее обсуждение 5-6 постами со стороны тоже не хорошо. Именно поэтому я перестала публиковать здесь  информацию из своего архива о практическом применении светодиодных светильников в теплицах в разных странах.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Вообще-то, так выглядит спектральная характеристика мультихромного (полноспектрального) источника света с узкополосными пиками в синей, красной и дальней красной областях.

Вы полностью неправы :)

См. Выше. Это смесь спектра люминофорного белого светодиода с двумя монохромными красными. Там даже нет синих монохромных. Спектр ( цвет) белого светодиода я бы "на глаз" определил как 6500-7000К. Надеюсь объяснять что это за К не надо?

А вообще зря дали повод для флуда еще на пять страниц.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Марите сказал:

Боюсь, опять кто-нибудь обидится :(

Только не я. 

Может создать топик для флуда и кидать туда с ссылками  или скрывать флуд под спойлер? Есть возможности ставить дизлайки для сообщений не по теме?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 минут назад, M23 сказал:

Только не я. 

Может создать топик для флуда и кидать туда с ссылками  или скрывать флуд под спойлер? Есть возможности ставить дизлайки для сообщений не по теме?

Это вопросы к Админу.

Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Марите сказал:

Это вопросы к Админу.

Есть у нас и флудилка и возможность переносить сообщения и темы. Также есть система предупреждений. Но я физически не успеваю читать и разгребать все сообщения. Если кто-то хочет помочь в модерировании форума, могу дать такие права, пишите мне в личку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Боюсь, опять кто-нибудь обидится :(

Готов принять  всех  обиженных на себя. И с каждым провести индивидуальную работу. Тема закольцевалась. Дальнейшее развитие темы, это  описание конкретных применений, что требует времени. Я сейчас осветил полгрядки  огурца .Цель - при сохранении существующей агротехники,  понять насколько эффективны мои решения.  Если я об этом буду писать, то в отдельную тему. Думаю как и остальные будут свои темы создавать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А тем временем в Голландии анонсируют курсы (для своих, на голландском) по выращиванию растений без дневного света. 4 дня занятий после обеда с 8 по 29 марта. Помимо теоретических лекций о физиологии растений и влиянии спектрального состава света обещают в первый день посеять семена нескольких видов растений под 8 рецептами света с тем, чтобы в процессе обучения следить за влиянием света на рост и развитие растений. И цена демократическая :) 995,- евро за весь курс

https://www.lltb.nl/nieuwsberichten/website/2017/01/cursus-telen-zonder-daglicht-weer-van-start-in-venlo

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

А тем временем в Голландии анонсируют курсы (для своих, на голландском) по выращиванию растений без дневного света. ... И цена демократическая :) 995,- евро за весь курс.

Почему бы под модную дудку не собрать со своих лохопедов хоть по 995 евро :to_become_senile:?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
13 минуты назад, BKB сказал:

Почему бы под модную дудку не собрать со своих лохопедов..

А судьи кто? 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

А тем временем в Голландии анонсируют курсы (для своих, на голландском) по выращиванию растений без дневного света. 4 дня занятий после обеда с 8 по 29 марта. Помимо теоретических лекций о физиологии растений и влиянии спектрального состава света обещают в первый день посеять семена нескольких видов растений под 8 рецептами света с тем, чтобы в процессе обучения следить за влиянием света на рост и развитие растений. И цена демократическая :) 995,- евро за весь курс

https://www.lltb.nl/nieuwsberichten/website/2017/01/cursus-telen-zonder-daglicht-weer-van-start-in-venlo

Есть ещё один курс. Дистанционный, возможно более полный, но без практических экспериментов, ну и дешевле вдвое (:  

Правда начинается послезавтра http://www.haskennistransfer.nl./growing-without-daylight-spoc

 

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, M23 сказал:

Вы полностью неправы :)

См. Выше. Это смесь спектра люминофорного белого светодиода с двумя монохромными красными. Там даже нет синих монохромных. Спектр ( цвет) белого светодиода я бы "на глаз" определил как 6500-7000К. Надеюсь объяснять что это за К не надо?

   Олег, а как тогда можно описать излучение "накачки" люминофора, часть которого преодолевает люминофор и попадает в окружающее пространство?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.