Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

LED-освещение в теплице вместо натриевых ламп

Оценить этот вопрос:


Alexeyy

Вопрос

Здравствуйте.

Кто нибудь практиковал лед светильники в промышленных теплицах?

Средняя экономия электроэнергии 75 % , работоспособность не менее 50 000 часов.

Не буду вдаваться в подробности и доказательства и эксперименты, хотя в гугле находил много о выращивании салата и результатах  при 120 ват леда аналогичный результат натрия на 400 ватт

И всем известно что для цветения нужен красный спектр, для наращивания массы синий спектр,   и лед сетильник красные и синие на 75 ватт дают тот же результат что и натрий на 400.

как прокомментируете?

Стоимость сборки лед светильника/днат   равна 6/1 максимум    работоспособность лед в 3 раза выше минимум

Интересует именно применения на выращивании розы на срез. Хотя применимо к любым культурам, так как 70 процентов затрат в себестоимость - электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Думаю  процентов на 20 дороже аналогичных трубок для общего освещения. Считаю что такая конструкция довольно интересная, если  торцы открытыми оставлять, чтобы горячий воздух из  верхней части выходил.  Я экспериментировал с вертикальными светильниками, правда с матовой трубой. Довольно сильный поток воздуха получается.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все там же на Hortidaily.com вчера была еще одна довольно длинная заметка о DLI и ледах, почитайте

http://www.hortidaily.com/article/31905/How,-where-and-when-to-use-supplemental-lighting

один из выводов

While an increasing number of greenhouse growers are interested in LEDs, more of these growers are still using high pressure sodium lamps,” she said. “I generally don’t recommend that greenhouse growers switch from HPS to LEDs just yet. There is more information that needs to be determined for LEDs. HPS is the more established technology and greenhouse growers know what they are getting with these lamps in regards to light intensity, light quality and lifespan. When it comes to greenhouse applications, LEDs can still be considered a high risk technology for growers. Most greenhouse growers are still waiting to make the transition from HPS to LEDs.”

Ссылка на комментарий
  • 0

Господа есть вопрос! Возможна ли аллергическая реакция в виде крапивницы на лице когда человек находился под работающими натриевыми лампами длительное время(3-4часа)?

Ссылка на комментарий
  • 0

в принципе по моему не может.. аллергена то нет как такового.. На томат (выделение железистых волосков) бывает.. ,на огурец - механическое раздражение кожи очень часто..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, алексей74 сказал:

аллергена то нет как такового..

Может область красного света так действует? 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Есть аллергия на солнце, но там ультрафиолет в основном,  красный свет как аллерген  науке не известен. 

и то не собственно на сам ультрафиолет ,а фотосенсибилизация.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется и без света миллион причин может быть. Если беспокоит, надо идти делать тест на аллергены, а не гадать, придумывая варианты, которых по факту больше, чем мы можем придумать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 минут назад, olga0205 сказал:

Может область красного света так действует? 

Действительно, лучше пойти к врачу. Возможно у человека просто недостаток кальция в организме, мало ли что...

Ссылка на комментарий
  • 0

Может этому холивару место в блоке Малахова, не? Уважаемые высказавшиеся, мне кажется вас немного затролили. Кстати вопрос, а не может быть, что бетонные дорожки иногда мокрые из-за избытка в спектре синего?

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Все там же на Hortidaily.com вчера была еще одна довольно длинная заметка о DLI и ледах, почитайте

http://www.hortidaily.com/article/31905/How,-where-and-when-to-use-supplemental-lighting

один из выводов

While an increasing number of greenhouse growers are interested in LEDs, more of these growers are still using high pressure sodium lamps,” she said. “I generally don’t recommend that greenhouse growers switch from HPS to LEDs just yet. There is more information that needs to be determined for LEDs. HPS is the more established technology and greenhouse growers know what they are getting with these lamps in regards to light intensity, light quality and lifespan. When it comes to greenhouse applications, LEDs can still be considered a high risk technology for growers. Most greenhouse growers are still waiting to make the transition from HPS to LEDs.”

Марите, там же есть следующее утверждение:

“Most growers don’t know which specific wavelengths work best for their crops. They are relying on what they are told by the LED manufacturers. If the growers know what they want to do with a crop, then the university researchers working with the LED manufacturers could be able to advise growers on what LED lights they should be using. It’s also going to be cheaper for the light companies to manufacture fixtures with a standard recipe than to try to come up with a specific recipe for every grower.”

А вообще вся статья сводится к простому маркетингу, типа: "Никто не знает, но я знаю.."

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так именно это агрономы и пытаются объяснить производителям ледов на протяжении последних десятков страниц этой темы :)

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

Так именно это агрономы и пытаются объяснить производителям ледов на протяжении последних десятков страниц этой темы :)

Марите, не надо! :)

А то сейчас ещё страниц десять темы в утиль уйдёт.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А производители им вторят, - мы, производители вынужденны собирать информацию по крупицам и уже понимаем кое-что в том чем занимаемся. Мы готовы к испытаниям наших светильников с целью проверки их качественных параметров, заданных, на секундочку, специально под требуемые условия.. Что отвечают агрономы вы наверное помните, - постройте теплицу и там экспериментируйте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

“Most growers don’t know which specific wavelengths work best for their crops. They are relying on what they are told by the LED manufacturers. If the growers know what they want to do with a crop, then the university researchers working with the LED manufacturers could be able to advise growers on what LED lights they should be using. It’s also going to be cheaper for the light companies to manufacture fixtures with a standard recipe than to try to come up with a specific recipe for every grower.”

Я бы характеризовал другой фразой:

"пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что"

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Proizvoditel сказал:

Думаю  процентов на 20 дороже аналогичных трубок для общего освещения. Считаю что такая конструкция довольно интересная, если  торцы открытыми оставлять, чтобы горячий воздух из  верхней части выходил.  Я экспериментировал с вертикальными светильниками, правда с матовой трубой. Довольно сильный поток воздуха получается.

Я экспериментировал с радиаторами. Трубки не применимы для пассивного охлаждения, будет перегрев верхней части.

Данный вариант установлен продавцом LED в собственной теплице :)  Светильник обычный китайский T8 из пластика... Мне кажется не стоит доверять отзывам в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, M23 сказал:

Я экспериментировал с радиаторами. Трубки не применимы для пассивного охлаждения, будет перегрев верхней части.

Разница температур довольно большая между верхом и низом, а что бы сильного перегрева не было сверху оставляется пустой участок квадратной трубы ( в моем случае ) без светодиодов.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Разница температур довольно большая между верхом и низом, а что бы сильного перегрева не было сверху оставляется пустой участок квадратной трубы ( в моем случае ) без светодиодов.

А вот это уже существенное удорожание конструкции, и чем мощность выше - тем менее применимо такое расположение... нужно еще довольно большой запас по мощности на верхней части или неравномерно располагать нагрузку, а при изменении температуры  окружающей среды или (худший вариант) боковом потоке воздуха - полная потеря тепловой стабилизации. LED светильники еще много лет не будут вертикальными.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.