Перейти к содержанию
ЛиС

Факторы, влияющие на экономику сити-ферм в России

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Пашек Владимир сказал:

Еще добавлю к словам Олега.  В теплицах стоят дезары, на подаче раствора уф. Плюс не у всех но у меня слабый раствор перекиси в питательном растворе. 

А циркуляция воздушных масс и замкнутость пространства и в стандартных привычных вам теплицах Иван. 

а вы думаете что в теплицах где циркулирует раствор не обрабатывают УФ полагаю что в ситифермы он и пришел с салатных линий из теплиц? и что не добовляют в питание противогрибные препараты? и кто вам сказал что перекись подавит споры гриба? В теплицах для этого используют более эффективные меры. У перекиси крайне малая экспозиция ввиду распада, а в больших дозах навредит растению. 

Так что вы америку не открыли, но проблемы с грибными болячками это не решает на корню и на 100 %.

4 часа назад, M23 сказал:

Экспериментировал с ботритисом на рукколе. Знаю за сколько сожрет, как распространяется и почему. Аэропоника с дезинфекцией или однократным использованием раствора полностью предотвращает распространение. Можно даже не останавливать производство, удаляется один пораженный стеллаж. Ботритис не атакует рукколу в отсутствии водорослей на субстрате, споры на чистой рукколе до начала увядания образовать не успевает.

Вы видимо говорите про микрозелень, тогда как Владимир про взрослое созревшее растение.  Хотя и на микрозелени все это лихо погибает за три дня. и Бортитис атакует все что ему нравится не привязываясь к водорослям, ему если условия комфортны все равно есть водоросли или нет.

 

Ссылка на комментарий

Иван. Я и не говорю что это решить проблему на 100 процентов. Если будет большой риск распространения по всей теплице. Я остановлю один стеллаж и на дезинфекцию поставлю более агрессивными препаратами. Но за более чем 2.5 года пока не приходилось. А перекись помогает. Вы не до конца понимаете как она у меня добавляется и циркулирует. И при нынешней системе добавления не боюсь того что могу корень сжечь и то что концентрация нужная мне перекиси упадёт. 

Еще раз напомню мы работаем в разных условиях. 

Вы консультант. Какие тк последними консультировали по какому профилю. И какие результаты. 

Ссылка на комментарий

И еще сколько практики у вас, по какому профилю. Не считая консультаций в каком тк и под чьим началом?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Пашек Владимир сказал:

И еще сколько практики у вас, по какому профилю. Не считая консультаций в каком тк и под чьим началом?

Практики достаточно, не переживайте, с 98 года, под началом сильных специалистов на разных тк, правда часть из которых уже не существуют(ТК имеется ввиду).

А к чему вопрос на счет профиля? вас смущают мои вопросы или высказывания?

 

Ссылка на комментарий

То есть вы с 15 лет. Так как вы 83года. Имеете практику в сильных но не существующих тк. И под руководством не менее именитых наставников.  и фирма аким вам же принадлежит, та у которой минусовая активность последние годы.

Наименования ТК и фамилии наставников. Очень интересно. 

Да есть сомнения 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Пашек Владимир сказал:

То есть вы с 15 лет. Так как вы 83года. Имеете практику в сильных но не существующих тк. И под руководством не менее именитых наставников.  и фирма аким вам же принадлежит, та у которой минусовая активность последние годы.

Наименования ТК и фамилии наставников. Очень интересно. 

Да есть сомнения 

ОК Домодедово( как раз с 15 лет в должности помощника инженера),  СПТК Звинигород, (растворный узел, агроном по питанию) консультант компании Грюневальд, после открыли свою фирму и занимались сопровождением. Мой главный наставник Аким Азимович, и последние годы компания была заморожена по определенным личным причинам. 

А вот в вашей компетенции у меня вопросы и очень большие раз решили порыться даже в активности компании, так как видимо вам сказать больше нечего, а мне и скрывать нечего, и в общении я всегда говорю открыто и правду, чего и вам желаю. 

Изменено пользователем Иван Заурембеков
Ссылка на комментарий

Изучайте данный форум. Последние годы тут есть информация о моих проектах. И работах. Несколько агрономов из этого же сайта были у меня на производстве. Я всегда доказываю практикой свои высказывания. А если чего то не понимаю то без стыда спрашиваю у старших товарищей. 

Ссылка на комментарий

По образованию инженер ПГС. Категория класности 1. Магистр. Заканчивал РГСУ. Вертикалками занимаюсь более 3 лет. Имею действующее прикольное производство. 

Ссылка на комментарий
Только что, Пашек Владимир сказал:

По образованию инженер ПГС. Категория класности 1. Магистр. Заканчивал РГСУ. Вертикалками занимаюсь более 3 лет. Имею действующее прикольное производство. 

Поздравляю,  3 года имею собственное прикольное производство тюльпанов и более 7лет производства рассады и цветов, два высших образования- специалитет, но это все не показатель, вы пишите основываясь на 3х годах работы, но это не механизм где 3 года это показатель, и ботритис был приведен как пример- одного из самых распространеных заболеваний, какое может проявиться в замкнутом пространстве( давайте все же будем честны, в условно замкнутом) одному богу известно.

И касательно Ваших доказательств я уже писал, получится у вас лучше чем в теплице при выходе на объемы- я признаю ошибку и искренне буду за вас рад, но это все доказывается только по факту.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Пашек Владимир сказал:

Не увидел какие тк вы последние консультировали? 

коммерческая тайна, не связанная ни с обсуждением ни с форумом в целом, считайте меня делитантом, и барыгой, вам так проще будет.

Ссылка на комментарий

Иван я такого не сказал. Но повторюсь любое свое высказывание я подтверждаю делом. А в ваших словах у меня сомнения чисто профессиональные. Не принимайте это как личностную неприязнь. 

В ваших словах усомнились сразу три человека я Светлана и Олег.  Мы можем ошибаться. Но факт есть факт. Я бы на вашем месте доказал правоту своих слов. 

В историю фирмы полез я еще раньше чем началась эта перепалка. Всегда узнаю с кем общаюсь всеми возможными обще доступными методами. Хорошая я вам скажу привычка. Сберегла кучу нервов времени и денег. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Пашек Владимир сказал:

Не принимайте это как личностную неприязнь. 

В ваших словах усомнились сразу три человека я Светлана и Олег.  Мы можем ошибаться. Но факт есть факт. Я бы на вашем месте доказал правоту своих слов. 

Мне еще давно мой хороший друг сказал :"я не стодоллоровая купюра чтобы всем нравиться" и я давно спокоен по этим вопросам, иначе нервов не хватит ))

А косательно Светланы так там то чисто экономические несогласия, к моему профилю не имеющего никакого отношения, каждый высказал свое мнение и остался при нем. А Олег так вовсе меня не долюбливает, почитайте ветку про светодиоды и поймете.)))

Ссылка на комментарий

Ну опустим  это. Иван вы высказали мнение  о том что бактериальные заболевания в вертикальных теплицах будут уничтожать урожай быстрее и бесповоротно. Имеете практику? Мотивируйте. 

Я и Олег, хотя Олег больше по лампам, но практики. И у нас есть что сказать. И мы сказали. Именно практику. А вы только голое предположение. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Пашек Владимир сказал:

Ну опустим  это. Иван вы высказали мнение  о том что бактериальные заболевания в вертикальных теплицах будут уничтожать урожай быстрее и бесповоротно. Имеете практику? Мотивируйте. 

Я и Олег, хотя Олег больше по лампам, но практики. И у нас есть что сказать. И мы сказали. Именно практику. А вы только голое предположение. 

Вы как и Олег цепляетесь только за часть высказывания и без контекста. И разница между нами в первую очередь в том что я агроном. И таких практиков как вы переучиваю. Это вы пытаетесь доказать что совершили прорыв в технологиях и создали производство будущего. А вам аргументированно объясняют что прорыва нет, и в этом ключе не предвидится, так же как и с узкоспектральными светильниками. Вы не слышите других и только пытаетесь зачернить аппонента в связи с чем вижу дальнейший диалог бессмысленным.

Ссылка на комментарий

Приезжайте. Хватит ляля... и сделайте честный отзыв на мои теплицы и технологии. Как только вы приедете. Выйдут на этом же сайте посты от агрономов кто был уже. Так сказать для адекватности отзыва... и тех людей кто посещал и с кем мы работаем! Посмотрю какой вы консультант и профессионал! 

Милости просим город Омск территория омского аграрного университета опытные поля. Не ошибётесь как увидите крупные жёлтые буквы cerera

Ссылка на комментарий

Я третий раз спрашиваю какое тк вы консультировали последним и какой результат вашего сотрудничества. Не хотите в общем чате писать напишите в личные сообщения! 

Ссылка на комментарий

Поверьте мне я таких агрономов тоже перееучиваю но только тому что сам доказал. А вы извините но не внушаете доверия как специалист. Есть целый ряд людей к чьему мнению я прислушиваюсь. И это было понятно с первых наших разговоров с ними. Это маритэ, СХА, аскеров, Олег, самрат, Наталия с Украины, только малая часть людей чьё мнение я ценю. Многих не помню по никами. Но если продолжать этот список хоть до последнего пользователя этого сайта вас там пока не предполагается. Каждый из них умеет доказывать свою точку зрения и если не прав признавать это. Вы же голословны!!! 

В очередной раз вам говорю докажите свое высказывание что бактериальные в вертикальных теплицах быстрее распространяются. И желательно чтоб вы опровергли это своей практикой. Так как мы с Олегом говорим основываясь на своем опыте. 

И слава богу что не вы решаете что новое а что нет. Вы и в прежних технологиях не сильно разбираетесь. 

Та же света тоже агроном и практик и в 4м поколении теплиц работает но усомнилась в ваших словах

Ссылка на комментарий

Упустил одну вашу фразу... вы АРГУМЕНТИРОВАННО доказали что я лично и в тандеме с Олегом не правы? Вы о чем не одного мативированного утверждения с вашей стороны!!! Пара общих фраз и все. АРГУМЕНТЫ В СТУДИЮ на всеобщее обсуждение!!! Практик нашёлся, консультант! Показывайте свою проф пригодность... как ни как уже 21 год практики с ваших слов...

Ссылка на комментарий

Вот к нам и практикующий агроном на стандартных теплицах подключилась. Доброго вечера Светлана! У нас тут театр. Трагедию одного агронома-консультанта, видимо всем известного и столь секретного что он не говорит где и кого консультировал, опять же видимо были такие результаты что их стыдно образованному обществу показывать, сегодня показывают! 

Изменено пользователем Пашек Владимир
Ссылка на комментарий

Нынче смешно на вас смотреть. Если что то хорошо делаете так на весь мир трубите. А если просто с наивных людей денег поимели и не решили их проблему, так не выдержали рекомендации меняйте своих агрономов, и еще тысяча отмазок, а крайняя это коммерческая тайна!!! Если вы сделали свою работу качественно , в не зависимости о проблеме, о ней ни кто не спрашивает, ваши наниматели скажут. Это хороший человек, отличный специалист, да вообше спас производство... 

 

А вы мне все этт коммерческая тайна. 

 

Надеюсь агроном в чьей вы теплице консультировали отпишется мне в личку и скажет что вы действительно специалист и решили проблемы. А не очередной агро Альфонс 

Ссылка на комментарий

Вот вас прорвало то.. 

Давайте по порядку. Никакой информации о том с кем сотрудничаю я не даю. И об этом было сказано, а учитывая что вы все любите вываливать на показ- в личном общении тем более.

Да я в 15 лет работал на тепличном комбинате, который после рейдерского захвата колхоза был разобран на металлолом. Если это когото удивляет это личное дело каждого.

Где я написал что в вашей системе болезни будут распространяться БЫСТРЕЕ? Вы тут с пеной у рта мне который раз об этом говорите. Я писал что она быстро (а не быстрее) сожрет растение если предприятие будет на автономном режиме без участия человека, и кстати Светлана тоже об этом обмолвилась.

На счет что с Олегом в тандеме, ну так я этого и не говорил, я говорил что спорил с Олегом на счет светильников, это вы его к себе в команду приписали. Я тут не причем.

То что я не вхожу в ваш список меня нисколько не смущает, я об этом уже писал. 

То что вы переучиваете агрономов, ну так век живи век учись, я тоже всегда ищу чтото новое, это нормально для стремящегося развиваться. Но всегда на свое скудное мышление стараюсь отсеивать истину от надуманных мыслей.

И я не консультирую агрономов крупных хозяйств, и не говорил об этом ни разу и ни где. У нас есть более опытные в этом вопросе специалисты, и скорее тут консультации сводятся к обмену опытом. Так что не стоит так кричать.

И спасибо за приглашение в ваши ТЕПЛИЦЫ( только вроде у вас ситиферма или я чтото напутал) будет возможность обязательно заеду, и честно напишу если у вас действительно прорыв что он есть, а если нет то так честно и напишу.

А если у вас выйдет приехать на Юг агро то можем там за чашкой кофе пообщаться в живую, мне было бы очень интересно такое общение.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Иван, я очень прошу не истолковывать мои фразы превратно. Я говорила о Том, что невозможно пустить систему на самотек и обустраивать теплицу без участия  агронома

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.