Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Действительно ли Айсберг худший сорт салата на прилавке?

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Испанские ученые раскритиковали салат Айсберг за самую низкую пищевую ценность

Давайте начнем с самого начала. Салат, в целом, является пищей, которая вносит очень мало калорий в рацион, поскольку, как отмечает Испанская федерация питания (FEN), он отличается высоким содержанием воды (95%). И именно по этой причине часто используются в диетах для похудения.

«Салат - это пища, которая обеспечивает низкое содержание энергии благодаря высокому содержанию воды и низкому содержанию углеводов, белков и жиров», - говорится на веб-сайте FEN.

Тем не менее, можно сказать, что салат является источником витамина С (4 миллиграмма) и фолатов (136 микрограммов).

«Одна порция салата покрывает 15% рекомендуемого потребления витамина С и фолатов», - говорится в сообщении агентства. - «Минеральный вклад не особенно значительный, хотя салат имеет небольшое количество фосфора, калия, железа и кальция. Однако необходимо учитывать, что листья интенсивного зеленого цвета, которые обычно являются наименее нежными, как раз наиболее богаты витаминами и минералами».

Другими словами, сорта салата, которые имеют самый интенсивный зеленый цвет, питательнее. Это насыщенно зеленый салат Ромэн, и в то время как сорт он дает 2,1 г клетчатки, Айсберг - сорт 1,2 г клетчатки, а то и меньше. Аналогично и по уровню витамина С.

Ромэн содержит 4 мг, а Айсберг - только 2,8 мг. То же самое происходит с уровнями витамина А, фолиевой кислоты и магния.

На самом деле, Айсберг проигрывает почти всем зеленым листовым овощи, которые мы можем включить в салат. Например, популярному шпинату.

Шпинат имеет меньшее (но также высокое) количество воды (89%), большее количество клетчатки (6 грамм на 100 грамм), витамин С и фолиевую кислоту.

Таким образом, при выборе того или иного сорта салата в рационе есть разные варианты. Стоит помнить, что для здоровой диеты половина блюд должна состоять из фруктов и овощей ежедневно, пишут испанские эксперты.

https://www.agroxxi.ru/

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

В оригинале сообщения переводили гуглом :( И ромэн и айсберг не сорта, а группы сортов. Только что Энза анонсировала гибрид - косберг (Cosberg), небольшие головки ромэна называют еще и Кос (Cos)салатом.

А по сути сообщения, человечество вроде бы борется с повышенным потреблением углеводов, от них (сахаров) все зло - диабет, инфаркты, ожирение... Тогда получается, что айсберг самый полезный из салатов :)

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎21‎.‎10‎.‎2019 в 15:33, Марите сказал:

В оригинале сообщения переводили гуглом :( И ромэн и айсберг не сорта, а группы сортов. Только что Энза анонсировала гибрид - косберг (Cosberg), небольшие головки ромэна называют еще и Кос (Cos)салатом.

В  Франции видел, пробовал три варианта на выбор сорто-типа салата ромэн / мини-ромэн Cоs):

в коррексе 6 штучек размером с томат-сливку,

в коррексе покрупнее 3 шт. размером с хороший авокадо каждый,

в пакете флоу-пак 2 шт. крупные, но меньше, чем обычно.

фото выложу завтра. На съемном носителе.

Причем цена за все три варианта одна: 0,99 евро.

Так вот... безумно вкусный салат. Все три варианта по своему хороши. Мелкие - вообще вместо фруктов.

Айсберг отличный вариант салатной зелени.

Зачем же так прямолинейно сравнивать и считать калории, витамины, минералы и что бы то ни было? Витамин С сейчас недорого можно найти и не в салатах. Углеводы в сахаре из свеклы.

Клетчатку можно встретить не только в Манго. Жарко в Испании... проблемы с Айсбергом :GTSMILE:

 

 

большеромен.jpg

большеромен2.jpg

миниромен.jpg

миниромен2шт.jpg

романобиг.jpg

романобиг2.jpg

Изменено пользователем DINECO1
добавил фото
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.