Перейти к содержанию
ЛиС

Развитие сельского хозяйства в центре внимания президента в ходе рабочей поездки в Адыгею

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Триллион рублей на развитие сельских территорий будет выделено из бюджета в следующем году. Об этом Владимир Путин заявил 23 декабря в ходе рабочей поездки в Адыгею. Президент встретился с фермерами, главами крестьянских хозяйств, общественниками, посетил выставку продукции местных производителей и современный тепличный комплекс, где выращивают розы по новейшей технологии.

Миллион не только алых, но и розовых, белых, желтых, бордовых роз. Под одной крышей в крупнейшем в Адыгее и на юге России розарии сразу 50 сортов, причем не только иностранной, но и уже местной селекции.

Розы — растения теплолюбивые, поэтому здесь почти круглые сутки светло. Температуру, влажность, полив и питание растений регулирует компьютер. В день это тепличное хозяйство срезает и продает в магазины около 50 тысяч таких вот красивых роз. А как они пахнут! Столько цветов в течение суток покупают, например, в Краснодаре.

Всего в теплицах 200 сотрудников. И некоторые называют это работой мечты! Ароматный сорт роз, который показали президенту, называется Ред Наоми. На прилавках именно такие розы можно встретить чаще всего. И теперь их везут уже не из Голландии, а из Адыгейского поселка Супс. На выставке продукции местных производителей все настолько свежее и аппетитное, что попробовать хочется прямо сейчас.

О ситуации в сельском хозяйстве речь шла сегодня на встрече с теми, кто работает, что называется, на земле — фермерами, главами крестьянских хозяйств, общественниками.

«Сельское хозяйство России не только обеспечивает страну на сегодняшний день всеми основными базовыми продуктами питания, но и достаточно эффективно, и все в большем объеме работает на экспорт. В 2018 году почти 26 миллиардов долларов! Трудно было такое несколько лет назад даже представить. Казалось, что это вообще невозможно, это не про нас. Но это все происходит благодаря усилиям вашим и ваших коллег», — подчеркнул глава государства.

В то же время развитию сельского хозяйства мешает излишний бюрократизм, отметили участники встречи. С руководства предприятий требуют справки и документы по самым различным, порой анекдотичным поводам. А стоимость справки иногда равняется стоимости, например, трактора.

«Мы изучали миграции зеленых муравьев, которые проходят через нашу ферму; записывали громкость мычания коров в дневное и ночное время», — рассказал председатель Союза сыроваров России, член Общественной палаты Московской области Олег Сирота.

«А зачем мычание коров записывать?» — удивился глава государства.

«А без этого проектировать нельзя начать, как выяснилось, чтобы понять, как коровник шумит; а в Росрыболовстве я отдал 200 тысяч рублей за подсчет жаб, мальков и осоки. После этого я отправился в Роснедра, потому что они хотят выяснить, в Истре появилась нефть или нет. И мы каждый год делаем справку», — продолжил Олег Сирота.

«То, что Вы рассказали, конечно, анекдотично выглядит, но в то же время безобразно. Я с Вами согласен, именно поэтому такие распоряжения уже даны. Мы же к концу 2020 года — к 1 января 2021 года должны подготовить так называемую «гильотину регуляторную», которая должна отменить все, что себя изжило, что не работает и что мешает двигаться вперед. Но вот нужно просто, что Министерство сельского хозяйства, соответствующий вице-премьер, курирующий эту отрасль, поактивнее поработали именно в своем сегменте. Ну, они это знают. Сейчас вот Вы наговорили здесь, для меня самого это удивительно, но так вот десятилетиями все складывалось, еще с советских времен и тянется», — отметил Владимир Путин.

В следующем году в стране начинает действовать новая программа по развитию сельских территорий. Только из бюджета на эти цели будет перечислена гигантская сумма — триллион рублей. Один из вопросов, который подняли на встрече с президентом, касался нехватки средств в селах на подготовку документации для строительства инфраструктуры. Путин поручил Минсельхозу найти возможность профинансировать это в рамках новой программы развития. В ближайший четверг, 26 декабря, на Госсовете эти и другие проблемы сельского хозяйства будут обсуждаться уже с главами регионов.

https://www.1tv.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.