Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличный комплекс РФ оказался на грани банкротства

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Плодовощной союз России предложил ряд мер по государственной поддержке тепличного комплекса. Экономический кризис поставил отрасль на грань банкротства.

Как рассказал директор Плодоовощного союза Михаил Глушков, в 2020 году производители тепличных овощей сталкиваются с рядом факторов, которые крайне негативно влияют на экономическое положение предприятий. Прежде всего это растущие энергозатраты, доля которых в себестоимости продукции достигает 50%. Также на производителей негативно повлияла девальвация рубля.

Распространение коронавируса привело к резкому падению спроса на плодоовощную продукцию — в частности из-за закрытия точек общепита. Результатом этого стало рекордное падение оптовых цен. Так, Глушков заявил, что в марте килограмм огурцов стоил 91,98 рубля против 137,15 рубля в феврале. Также на цены оказывает давление дешёвая импортная продукция — особенно это касается томатов.

Плодоовощной союз предложил Минсельхозу инициировать двухмесячный запрет на импорт томатов. Также предлагается внедрить механизм по предоставлению субсидий на покрытие энергозатрат для теплиц. Кроме того, союз посоветовал предоставить регионам право поддерживать овощеводство защищённого грунта в рамках стимулирующей субсидии.

https://news.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.