Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

Дело не в знаниях (у агрономов их в любом случае больше, чем у любителей) и уж тем более не в деньгах, дело в умении использовать имеющиеся технические возможности. Современная теплица - это очень сложное инженерно-техническое сооружение, созданное сплавом знаний и умений проектировщиков, но им надо уметь пользоваться, а это чем дальше, тем сложнее.

Марите, попробуйте прочитать свое сообщения. Какие то противоречия. Без денег знаний не бывает. Как и всего остального.

 

28 минут назад, Марите сказал:

Это все "исследования", не имеющие отношения к реальному производству.

А что тогда имеет отношения к производству?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Дело не в знаниях (у агрономов их в любом случае больше, чем у любителей) и уж тем более не в деньгах, дело в умении использовать имеющиеся технические возможности. Современная теплица - это очень сложное инженерно-техническое сооружение, созданное сплавом знаний и умений проектировщиков, но им надо уметь пользоваться, а это чем дальше, тем сложнее.

Насколько я знаю, проблема неравномерного окрашивания и созревания плодов томата существует во всем мире. И только в таких сооружениях как ТК или просто в теплицах. В ОГ такой проблемы нет. Так может быть все таки в знаниях выше перечисленных проектировщиков, инженеров? И агроном вообще ни причем? Что ему дали, тем и рулит. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

И только в таких сооружениях как ТК или просто в теплицах. В ОГ такой проблемы нет.

Теплицы сглаживают радикальные моменты открытого грунта, но при этом создают свои.

В открытом тоже есть такие проблемы, как и в зг, всё зависит от концептуальности выращивания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, olga0205 сказал:

Теплицы сглаживают радикальные моменты открытого грунта, но при этом создают свои.

Проблема неравномерного окрашивания и созревания плодов томата в настоящее время мало изучена и не решена. Почему? Вероятно мы очень мало знаем или заблуждаемся во всем природных процессах происходящих при выращивании томата. В ОГ этой проблемы нет. Там участие человека в выращивании минимальное.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часов назад, stils сказал:

 

12 часов назад, Марите сказал:

Это все "исследования", не имеющие отношения к реальному производству.

А что тогда имеет отношения к производству?

Я имела в виду, что исследования американских университетов не имеют отношения к современному тепличному производству, на это жалуются и специалисты современных тепличных хозяйств в США. Их университетские исследователи ориентируются на мелких товарных производителей, а у них условия и сами теплицы примерно такие же, как у наших/ваших любителей.

На потребление и использование элементов питания очень сильно влияет транспирация, а она зависит от микроклимата. В современных ТК иной микроклимат, чем в антраците и даже, чем в относительно современных теплицах, но с иной высотой колонн. Я уж не говорю про УльтраКлиму.

Мы идем к тому, чтобы управлять микроклиматом по графикам (многим и разным) с учетом ожидаемой погоды и планируемой реализации продукции. Василий и предлагает обсудить эти вопросы, но тему, как обычно, стремятся заболтать :((

2 часа назад, stils сказал:

В ОГ этой проблемы нет.

Есть эта проблема, просто на нее не обращают внимания, к качеству томатов из ОГ предъявляются иные требования.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Василий и предлагает обсудить эти вопросы, но тему, как обычно, стремятся заболтать :((

ОК. Буду следить за обсуждением. Интересно чем она закончится.

Есть мнение

Цитата

Causes:

  • Low potassium levels affect its incidence.
  • Excessive Fertilization with Nitrogen (N)
  • High Condutivity is also related to its appearance.
  • Poor absorption of mainly Calcium and Boron are also related to its appearance.
  • Poor handling of pruning is also related as it disturbs the normal filling of the fruits.
  • Variations of temperatures and luminosity during the ripening of the fruits.
  • High relative humidity in the environment and soil.

Once the synthesis of lycopene, a process known as carotenogenesis, begins, the abscisic acid becomes a key regulator. Blush by eCoCulture combines in its formulation molybdenum and boron. The first is a key element in the formation of ABA (abcisic acid) acting as a key cofactor in the synthesis of carotenoids and, on the other hand, is a structural part of the oxidase enzyme that transforms the acid aldehyde abscission into the hormone ABA. Boron improves the formation of sugars in the fruit giving it a higher º Brix index.

Used at a dose of 2 cc / L, Blush decreases the incidence of Blotchy increasing the profitability of the producer.

To obtain the best result, combine with XStress at a dose of 1,5cc/L and NHDeltaK at a dose of 5 cc / L. Repeat every 7-10 days to protect the fruit that is still in formation.

https://ecoculturebs.com/en/2018/03/22/3997/

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, stils сказал:

В ОГ этой проблемы нет. Там участие человека в выращивании минимальное.

Если вы о сорняке на берегу океана, как пишет Аскар, то скорее да, но если концепцию выращивания "благословляет" агроном - это совсем другое дело.. Я не могу сказать, что те же сливовидные томаты с ОГ летом не имеют проблем с пигментацией.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, stils сказал:

Есть мнение

В отношении этого "мнения" огромные сомнения.) Нет никакой информации об исследованиях, точнее об условиях их проведения. Думаю оно ошибочное... потому как абсцизовая кислота это стрессовый фитогормон.

В созревании плодов участвует этилен.

Ну и синтез ликопина это не мудреный какой-то "каротиногенез" (надо же такое придумать)...))) Синтез ликопина иначе можно назвать "десатурация фитоина".

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Юлианна сказал:

В отношении этого "мнения" огромные сомнения.)

Не знаю. Опубликовала это мнение даже https://www.freshplaza.com/article/2191989/solution-to-prevent-blotchy-ripening-in-tomatoes/

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 часов назад, stils сказал:

Не знаю. Опубликовала это мнение даже https://www.freshplaza.com/article/2191989/solution-to-prevent-blotchy-ripening-in-tomatoes/

Петр, это не мнение, а реклама очередного биостимулятора, который вполне может быть эффективным за счет внекорневого внесения микроэлементов. Но это средство не для современных высокотехнологичных теплиц. В них микроэлементы входят в состав питательного раствора и подаются с каждым поливом.

Обратите внимание на разработчика - это испанская фирма, а в Испании и основная масса теплиц не такие уж высокотехнологичные, и перегревы в них нередки. И с водой у них проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, stils сказал:

Не знаю. Опубликовала это мнение

Марите уже ответила. Вряд ли это имеет отношение к условиям современных ТК... в зимнее время, потому как "перегрева плодов" и прочих проблем, связанных с высокими стрессовыми температурами не наблюдается.

Абсцизовая кислота и транспирация взаимосвязаны. В условиях высоких стрессовых температур бор и молибден возможно и сглаживают стрессовую картину,  но с трудом верится, что данная рекомендация "панацея от всех бед".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот именно на этом плоде желтое пятно от перегрева плода, товарищ его сорвал с крайнего в ряду растения. На видео видно, что глубже в рядке плоды прокрашены однородно. Кроме того, там видны очень генеративные верхушки и начало серой гнили на листьях.

В целом, ничего нового по сравнению с тем, что в этой теме уже говорилось, в этом видео нет.

Однако спасибо за стремление помочь.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Марите сказал:

В целом, ничего нового по сравнению с тем, что в этой теме уже говорилось, в этом видео нет.

И не будет.

Цитата

Blotchy ripening has been discussed as a potentially significant marketable yield issue in research and extension publications for at least 76 years. (June 19, 2013)

Цитата

Granted, there is a world of difference between greenhouse and high tunnel and field production systems. However, some of the same principles apply in all of them.

https://www.fruitandveggie.com/blotchy-ripening-of-tomato-fruit-13731/

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это видео вероятно все видели. И причины неравномерного окрашивания и созревания плодов томата все знают. Лишним не будет. Все таки по моему агроном говорит об этом.

Нарушение окраски плодов томатов - часть 1

 

Нарушение окраски плодов томатов - часть 2

 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, stils сказал:

И причины неравномерного окрашивания и созревания плодов томата все знают.

)))знают и молчат.

Петр, данная тема была создана производителями томатов, столкнувшихся с этой "проблемой" и для которых качество имеет значение. 

Без понимания условий выращивания и имеющихся "рычагов" давать советы и рекомендации не имеет смысла.

Когда консультант поднимает тему, то логичное желание у слушателей и читателей узнать, о чем конкретно будет речь? Консультанты они разные. Те, что строят ТК и продают оборудование и консалтинговые услуги, это скорее "ходячая инструкция по эксплуатации" товара их компании - они учат пользоваться ТК. Технологии обкатаны и вдаваться в физиологию не в их интересах. Есть еще консультанты, которые продают себя и свои знания, им вот действительно все равно на каком оборудовании работать, они ориентируются на реакции растений и отлично знают физиологию, им не сложно объяснить какой абиотический фактор был лимитирующим. А далее специалисты принимают решение за какие рычаги дергать. Или следуют/не следуют рекомендациям. Ответственность за результат несут на местах специалисты и руководители.

Видео такое же ... только общие фразы.

По температурам не совсем точно... есть температуры минимальные, максимальные и оптимальные. Есть температуры воздуха и плода. Пигменты плода это не только ликопин... и т.д.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 минут назад, Юлианна сказал:

Есть еще консультанты, которые продают себя и свои знания, им вот действительно все равно на каком оборудовании работать, они ориентируются на реакции растений и отлично знают физиологию, им не сложно объяснить какой абиотический фактор был лимитирующим.

:russian_ru: Полагаю, что не только мне, но и всем без исключения участникам и читателям форума, очень хотелось бы узнать от Вас хотя бы несколько имён таких всезнающих Тепличных Богов-прорицателей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Кирилл Борисович, а разве таковых нет... опытных и с хорошими знаниями? Которые работали с разными программами и в разных теплицах?)

Ваш сарказм не совсем понятен.

А Василий разве не на "роль" такового консультанта претендует?

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Видео ужасное. Содержание и форма выступления таковы, что ни слушать, ни смотреть не хочется.

По поводу всего, о чем тут говорят. Жаль, что меня не слышат. Повторю - пока не будет дано детальное описание симптомов, говорить не о чем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.05.2020 в 15:50, Dragon сказал:

Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть? Из трех-четырёх томатов на кисти один созревает таким образом

IMG_20200519_125515.jpg

IMG_20200519_111823.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, очень много в написанном "фонового шума".  По существу есть что-то? Или тут теперь девчонки "косичками меряются"? Если есть "Боги-Агрономы" - назовите их имена. Обратимся к ним с конкретными вопросами и вполне конкретным бюджетным предложением.

Аскар Камбарович, я вот не пойму ваше определение "стопора" в решении задачи: "систематизировать вводные. Симптомы и т. п.". Систематизируйте. Кто мешает? Микро/теле... - скопируйте. В чем у сообщества таких профессионалов проблема?  Плодов с пятнами нехватка? Отсыплем... Тема неоднородной окраски плодов обходится отрасли в сотни миллионов рублей и кто, как не "научные умы" должны ориентироваться в проблематике оперативно и по сути?  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, DINECO1 сказал:

Плодов с пятнами нехватка?

Владимир Владимирович, когда я начинал интересоваться этой проблемой, то смотрел, как и все,  на внешние симптомы, изредка осматривая анатомические структуры. Позднее я понял, что важнее состояние анатомических структур. Но под рукой у меня уже давно нет таких плодов, как нет и сильно заинтересованных производителей продукции. Вторая немаловажная проблема - отсутствие обратной связи, т.е. я практически никогда не знаю использовали ли агрономы на практике мои рекомендации и каков был результат. Отсюда и заинтересованность моя в решении проблем невелика.

Третья проблема - необходимость получение всей нужной информации, которая нужна для размышлений: параметров климата в теплице, погодные аномалии, агрохимические показатели, уходные работы, защитные мероприятия, внесение стимуляторов, органоминеральных удобрений и т.д. Всего этого получить трудно. Нужно взаимопонимание со специалистами разного уровня. Но далеко не все из них хотят показывать свою "кухню". Поэтому лучше проблемы пытаться решать среди своих, это и оперативнее и полезнее для ТК.

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Камбарович у голландцев, как объяснение "причины" недообеспеченности плодов калием и плохого окрашивания плодов в результате, попалось следующее объяснение: "

Slechte kleuring

Tomaten zullen een slechte kleuring vertonen (wankleurigheid of gevlamde tomaten). Vele cellen en vaatbundels in de vrucht zijn beschadigd doordat de plant de vrucht gebruikt als waterbuffer. 's Nachts en op bewolkte dagen wordt de vrucht gebruikt als waterreservoir en is er een watertransport naar de vrucht.  Bij zonnig en warm weer is er veel verdamping en zal de plant een gedeelte van de watervoorraad in de vrucht aanspreken. Deze voortdurende wisseling in watergehalte vereist een goed watervasthoudend vermogen van de cellen, wat bij kaliumgebrek niet het geval is.  Daardoor raken op termijn vele cellen beschadigd. Deze cellen kunnen dan ook niet meer overgaan van de groene naar rode kleur."

Вполне логично поэтому выглядят методика контроля за уровнем калия в растении от NCC, или рекомендации придерживаться определенного соотношения транспирации/эватранспирации в зависимости от фазы развития растения томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, DINECO1 сказал:

Если есть "Боги-Агрономы" - назовите их имена.

А чем вас г-н Селезнёв не устраивает? Чем не бог? Вывел последовательность учёта и действий из 25п. Это вам что, не конкретика что-ли? Пригласили, настроили все, соблюли все подпункты, оплатили и грудь в крестах!)) Или вот, всё время слышу - "голландцы, голландцы, голландцы!!!". Может в ту сторону глянуть и деньжат подкинуть, глядишь устранят напасть. 

Зачастую ответы, на казалось бы сложные вопросы, элементарно просты и лежат под носом (сами же вокруг да около ходите и пишите), но "вирус ветряных единоборств"  коварная штука, инфицированным так и хочется конкретики.

10 часов назад, DINECO1 сказал:

В чем у сообщества таких профессионалов проблема?

В проф. сообществе проблема известна и понятна, но вот в чьих руках и насколько решаема, вопрос.. 

 

10 часов назад, DINECO1 сказал:

... Тема неоднородной окраски плодов обходится отрасли в сотни миллионов рублей и кто, как не "научные умы" должны ориентироваться в проблематике оперативно и по сути? 

А вы не думали, что эта, и не только эта проблема, ещё и неплохой заработок для сопряжённых отраслей? Людей, типа того знающих, как её решить? Получается нет худа без добра, проблема как раз таки сбалансированна. 

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.