Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Какой ужас!!! Я наших уже два года пугаю потенциальной опасностью, но если он дошел до России - это очень серьезно.

Химия туту не то чтобы совсем не берет, просто очень быстро вырабатывается резистентность, если каждую обработку проводить препаратом другой группы, то еще как-то бороться можно.

Испанцы в 2009 от нее потеряли значительную часть урожая, но в 2010 уже было не так страшно. Они научились с ней управляться.

Надо быть очень осторожными с возвратной тарой, особенно с картонной (некоторые маленькие хозяйства иногда подбирают коробки на базах), в ящиках могут быть куколки.

А вообще было бы полезно все растения в притепличном пространстве обработать системными инсектицидами на всякий случай.

И запретить персоналу приносить на территорию теплиц какие-либо томаты, даже те, что взяли с собой к обеду.

Изменено пользователем Алексей Н
изменил заголовок
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Самое главное - обрабатывать, когда в листе есть личинки. Используйте сайт koppert.ru, там есть раздел сайд-эффект, в котором есть названия препаратов и их действие на энтомофагов и шмелей. Начните с корагена.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Askar сказал:

Самое главное - обрабатывать, когда в листе есть личинки. Используйте сайт koppert.ru, там есть раздел сайд-эффект, в котором есть названия препаратов и их действие на энтомофагов и шмелей. Начните с корагена.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.04.2011 в 15:34, Андрей Викторович Пучков сказал:

Если можно, каким культурам вредит эта тута?И кто это жук,клещ,нематода или кто ещё?

%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%

Трихолайн Тута – новое эффективное решение в стратегии контроля Туты абсолюты!

Всё чаще поднимается актуальность вопроса контроля Туты абсолюты (южноамериканская томатная минирующая моль). В случаях повышенного прессинга нужно дополнительное решение.

Раньше в статьях мы рассматривали, что данного вредителя можно контролировать хищным клопом макролофусом, также феромонными ловушками. Качественный контроль Туты абсолюты обеспечивает высокое количество макролофуса, но как мы знаем, жизненный цикл у клопа длительный и потому его нужно превентивно рано выселять и кормить обильно кормом MacFood. Тогда будет нужный эффект контроля вредителя. Но что делать, если только выселили макролофуса, он не успел достаточно размножиться, а Тута абсолюта уже есть? Для этого есть дополнительная помощь, новый продукт от компании Bioline Agrosciences  Трихолайн Тута!

Читать статью полностью...

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.12.2019 в 17:16, olga.rulle@mail.ru сказал:

Но какой химией? У нас так тяжело с препаратами что приходиться закупать за рубежом и вопрос в том что заказывать , что работает?

Бакуловирусы – это семейство палочковидных вирусов. Разделяются на две группы: возбудители полиэдрозов (nucleopolyhedroviruses, NPV) и возбудители гранулёзов (granuloviruses, GV). Вирус поражает исключительно насекомых, в большей мере чешуекрылых. Не опасен для человека и животных.

Преимущества бакуловирусов: 
- Идеальный инструмент против развития резистентности в IPM; 
- Инфекция распространяется внутри популяции вредителя; 
- Легкость применения; 
- Применим в органическом земледелии и интегрированных системах защиты растений; 
- Вирус существует в естественной среде, не токсичен, без ГМО; 
- Совместим с полезными насекомыми.

Оптимальные условия обработки бакуловирусом: 
- Время обработки имеет решающее значение. Наиболее эффективная обработка в период отрождения личинок вплоть до II и III личиночных возрастов. 
- Личинка перестает питаться и погибает в течении 3-7 дней; 
- Обработка на ранних стадиях максимально сокращает уровень потерь.

Читать статью полностью...

Изменено пользователем BKB
Небольшие сокращения.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.12.2019 в 11:55, olga.rulle@mail.ru сказал:

Добрый день! Высаживаем рассаду томатов, в прошлом году появилась Тута. И замечаем ее  по комбинату. На рассаде так же появились ее личинки. Подскажите что действительно работает  и какие меры борьбы – опыта борьбы  с этим вредителем еще нет. Заказали черные клеевые ленты и специальные светильники. Еще вопрос Тута абсолюта погибает при минусовых температурах?

Учитывая что томаты опыляются шмелями, жесткой химией работать нельзя. Прочла, что используют трихограмму achaeae. Насколько она эффективна?

Напишите в личку контакты, можем проконсультировать и предложить интегрированную ситему защиты биометодом и совместимыми препаратами которые не будут вредить Вашим шмелям... Имеем большой опыт работы с тепличными комбинатами в сфере биологической защиты растений ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хороший рекламный ход, Сергей! Я бы, конечно, мог добавить красок в эту радужную картину, но не буду. Вы же используете все атрибуты рекламы, вплоть до логотипа. Здесь это не разрешено. Вы можете вести беседу, как специалист, объяснять, высказывать своё мнение, но не надо нарушать правила форума.

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Askar сказал:

Хороший рекламный ход, Сергей! Я бы, конечно, мог добавить красок в эту радужную картину, но не буду. Вы же используете все атрибуты рекламы, вплоть до логотипа. Здесь это не разрешено. Вы можете вести беседу, как специалист, объяснять, высказывать своё мнение, но не надо нарушать правила форума.

Я полностью поддерживаю правила общения на данном ресурсе и отношусь с большим уважение к участникам, но очевидны двойные стандарты, где лично вы, уважаемый Ахатов Аскар Камбарович  размещаете прямую рекламу компании в которой работаете и называете информационный материал конкурента –прямой рекламой. Я буду очень вам признателен, если вы так же будете строго придерживаться правил общения.

1252802699_2019-12-0611_47_19.thumb.png.87bbc1d91ac38258835406785cde3480.png

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Сергей Био сказал:

лично вы, уважаемый Ахатов Аскар Камбарович  размещаете прямую рекламу компании в которой работаете

Сергей, я не работаю в Koppert B.V. уже давно (более 3 лет). А ресурс этот другими словами не опишешь. Копайте глубже!

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.

Возник вопрос , советуют что в борьбе с тутай работает именно Наездник Габробракон – энтомофаг, используемый для борьбы с насекомыми - вредителями,  есть ли какая нибудь информация , опыт работы с этим энтомофагом в борьбе с тутой???? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, обратитесь к Сергею Тертычному, у него недавно был очень полезный вебинар именно о туте и о габробраконе он там тоже говорил.

Его адрес tsp@b-technology.pro. Напишите, попросите ссылку на запись вебинара.

Ссылка на комментарий
  • 0

Зная поведение габробракона и его аппетиты можно почти со 100-процентной уверенностью сказать, что на ТММ он не влияет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Добрый день.

Возник вопрос , советуют что в борьбе с тутай работает именно Наездник Габробракон – энтомофаг, используемый для борьбы с насекомыми - вредителями,  есть ли какая нибудь информация , опыт работы с этим энтомофагом в борьбе с тутой???? 

Добрый день. Габробракон - в лаборатонрых условиях показывает себя хорошо, но если делать котроль туты в тепличных условиях, все совсем не радужно. В теплицах Туту абсолюту контролируют комплексно (сам по себе энтомофаг Габробракон не сможет сдержать наплыв туты), при помощи электроловушек и феромонов отлавливают взрослую туту, белокрылку убивают липкими ловушками, хищного клопа Макролофуса размножают со старта. В проблемные периоды, когда риск вспышки туты высокий, из-за низкой численности хищника, используют Трихограмму ахеа, этот паразитоид уничтожает яйца туты. Также себя хорошо зарекомендовал в прошлом году 2019  бакуловирус ТутаВир. Поэтому мы не рекомендуем использовать Габробракон в теплицах, так как этот хищник погибнет на липких и электро ловушках, зараженные мумии Габробраконом будут удалены механически с листьями и закончат свой цикл развития на свалке. Как вариант данного энтомофага можно использовать в открытом грунте и выпускать его в экосистему вокруг теплицы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Рекомендую прочесть нашу новую статью по борьбе с Тутой Абсолютой! В статье мы делимся только личным опытом, с помощью него у нас получилось справится с Тутой Абсолютой на многих комбинатах в 2019 году. Этот опыт мы планируем применять и в 2020 году. По моему мнению эти методы (описанные в статье), актуальны и являются лучшими.  

 

%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%

Эффективные методы борьбы с Тутой Абсолютой в 2020 году

Вы спрашиваете кейсы? Пожалуйста! Свежий кейс по борьбе с вредителем – Тутой абсолютой. Существует много способов борьбы с южноамериканской минирующей молью (Tuta absoluta). Но для правильной стратегии контроля нужно продолжать изучать её биологические особенности и экологические аспекты возможных причин возникновения проблем.

Читать статью полностью...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А что, фото Трихограмма ахее на яйце Tuta absoluta так и не удалось сделать?

Как соотносится тезис в начале статьи о необходимости увеличивать разнообразие видов на растении для увеличения устойчивости агроциноза с рекомендацией : " При обнаружении поврежденных листьев необходимо механически обрывать листья в полиэтиленовый пакет и утилизировать за пределами теплицы"? По Вашей логике увидел личинку вредителя - радуйся. Разнообразие увеличилось. Теперь надо подпускать энтомофагов и устойчивость системы вырастит на глазах.

Подобных ляпов в статье много. Просто не хочется здесь разворачивать дискуссию. Знающий - да улыбнётся! А незнающий поставит лайк. Вот и возникнет искомое разнообразие.

С Новым годом! Успехов вам в практической плоскости биометода. У вас это вроде получается.

Кстати, статья усеяна торговыми марками и прочими атрибутами рекламы. Администраторы, ау!?

Ссылка на комментарий
  • 0

Так что же делать?

Как же не упустить предстоящий сезон? Ведь посев томата через две недели.

И как же на форуме без той же рекламы или ссылки на сайт мы узнаем что действительно работает , как же мы обменяемся опытом и чем работать? Получатся что название препарата это уже реклама!?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, я по-прежнему рекомендую попросить у Сергея ссылку на последний вебинар. В нем говорится примерно то же самое, что и в статье Андрея Дохторука, но иными словами и с иными иллюстрациями. Если есть техническая возможность, приобретите синие антимоскитные лампы и включайте их по ночам для отлова взрослых бабочек. Если такой возможности нет, там в презентации Сергея фигурировали самодельные светоловушки с лампочкой Ильича. На безрыбье все лучше, чем ничего. Черные клеевые ловушки, помнится, у вас были, они тоже помогут.

И да, я согласна с Сергеем и Андреем, что борьба с тутой (как и с любым вредителем) требует комплекса мероприятий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Askar сказал:

Просто не хочется здесь разворачивать дискуссию. Знающий - да улыбнётся! А незнающий поставит лайк. Вот и возникнет искомое разнообразие

Позиция почтальона Печкина "у меня есть посылка для вашего мальчика, но я ее вам не отдам" забавна в мультфильме, но не конструктивна в реальном производстве. Есть конкретные замечания по содержанию статьи, высказывайте.

А реклама...так тогда и ссылки на журналы Гавриша придется рекламой считать, и на "Тепличные практикумы" и на многое другое. В нашей жизни реклама и информация тесно переплетены между собой, это реальность, с которой приходится считаться.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, olga.rulle@mail.ru сказал:

Так что же делать?

Как же не упустить предстоящий сезон? Ведь посев томата через две недели.

И как же на форуме без той же рекламы или ссылки на сайт мы узнаем что действительно работает , как же мы обменяемся опытом и чем работать? Получатся что название препарата это уже реклама!?

 

 

В статье  указаны те компании, с которыми мы работали и уверены в результате, Вы можете экспериментировать и выбирать любого производителя на Ваш страх и риск. Методы описанные в статье действительно рабочие...

Посмотрите доклад от Татьяны Казалиевой,  ТК Гринхаус-ПРО на Второй Международной конференции по защищенному грунту 2019 года - по препарату ТутаВир (доклад о том, как нам удалось защитить комбинат от Туты в 2019 году)...

Доклад ссылка: 

 

Можно сколько угодно строить теоретические прогнозы, гипотезы и рассуждать на инет форумах о том, что не правильно и как работать не будет... Но мы практики и мы готовы обсуждать только реальные результаты и эффективные способы защиты урожая клиента. В этом наше основное отличие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Лысенко тоже убеждал всех, что он практик. Результаты мы помним. Я не обсуждал результаты Вашей практической работы в хозяйствах, а только слегка коснулся теоретических посылов. Выложите сегодня фото того, как трихограмма ахея паразитирует яйцо Tuta absoluta, только сделанное Вами. Это будет самый достоверный маленький достоверный ответ на мою критику. Я считаю, что Ваши теоретические измышления неверны, именно это я и хотел сказать.

Насколько я знаю, препарат ТутаВир пока не зарегистрирован в РФ. Для украинцев это норма, а мы должны поглядывать на отечественный Каталог.

В 28.12.2019 в 11:52, Марите сказал:

Позиция почтальона Печкина

Марите, Вы же знаете, что я мог бы развёрнуто показать несостоятельность написанного. Но сейчас, конкретно в течение месяца, я не могу этого делать, так как это отвлечет меня от важного дела. Попробуйте сами объяснить нам, за что был поставлен лайк к тому посту?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 минуты назад, Askar сказал:

Попробуйте сами объяснить нам за что был поставлен лайк к тому посту?

Мне нравится, когда людям предлагают конкретные меры борьбы с той или иной проблемой. У них проблема сегодня, они не могут ждать, пока кто-то соберется написать статью или завершить эксперименты. Эта статья дает хороший обзор доступных методов.

Я знаю, что Trichogramma achaeae предлагается для борьбы с тутой едва ли не с первого года ее (туты) инвазии в Европе. И мне глубоко безразлично, кто и как ее фотографировал. Мне нужен результат.

Если Вам есть, что сказать конкретно по сути, милости просим.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, Марите сказал:

милости просим.

Это королевский ответ. Спасибо за приглашение на Ваш форум. До встречи в Новом году, хотя у меня нет большого желания здесь бывать. Знаете, почему я еще здесь что-то пишу? Мне жалко наших, российских тепличников, они же не просто наши клиенты, они наши коллеги и даже друзья. Они не получили нужного и должного образования, поэтому не всегда могут отличить правду от неправды. Но "опыт, сын ошибок трудных" своё возьмёт, я на это очень надеюсь. Взрослые люди сами должны до всего доходить.

Поздравляю всех наших аграриев с наступающим Новым годом! И пусть нас всех не пугает трудная дорога, мы её пройдём!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Более развернутый ответ по защите от Туты от Мошкина Владимира: 

%D0%9C%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD-%D0

Стратегия против Tuta Absoluta бьющая прямо в цель. Личный профессиональный опыт Владимира Мошкина

В 2018 году ряд комбинатов Юга России заметил, что совместимые химические препараты перестали работать. Они считают, что причиной этому стала инвазия новой расы Tuta absoluta, которая пришла из частных теплиц, где последние 8 лет основным способом защиты была химия, а не биометод. Как следствие постоянного применения химии - выработалась резистентность. Мы обратилась с просьбой проконсультировать о решении этой проблемы к специалистам компании Bioline AgroSciences. Они порекомендовали использовать в первые месяцы вегетации продукт Tricholine Tuta, а также повысить нормы выпуска хищного клопа Macrolophus pygmaeus до 5 особей на 1 м2. В первые месяцы вегетации, пока хищника еще мало на растениях, паразитоид Trichogramma achaeae активно питается яйцами Tuta absoluta и паразитирует на них. Благодаря этим процессам необходимость в использовании химии отпадает.

Читать полностью...

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день форумчане.

Возвращаюсь с той же темой по туте-абсолюте. Томаты в фазе 5-й кисти , есть все фазы развития вредителя, есть феромонные ловушки, черная лента по всем рядам теплицы, инсектицидные лампы, изонет , трихограмма была в 2 заселения, один раз обработали тутавиром и закрыли границы в связи с карантином. Есть еще пока только Кораген. Подскажите пожалуйста сколько раз им можно опрыскивать растения и вызывает ли он резистентность у личинок и взрослой особи. ? 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ни один инсектицид не в силах вызвать резистентность у взрослой особи. Особь либо погибла в результате обработки сразу, либо успела дать жизнь новому поколению. Вот у выживших особей нового поколения начинает развиваться резистентность. Но я боюсь, что Кораген уничтожит и трихограмму. Чем чаще будете применять один и тот же препарат (даже одно и то же д.в.), тем скорее получите резистентную популяцию вредителя.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, Марите сказал:

Ни один инсектицид не в силах вызвать резистентность у взрослой особи. Особь либо погибла в результате обработки сразу, либо успела дать жизнь новому поколению. Вот у выживших особей нового поколения начинает развиваться резистентность. Но я боюсь, что Кораген уничтожит и трихограмму. Чем чаще будете применять один и тот же препарат (даже одно и то же д.в.), тем скорее получите резистентную популяцию вредителя.

У личинок, яиц  резистентность ? те что от выжившей особи ?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.