Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Какой ужас!!! Я наших уже два года пугаю потенциальной опасностью, но если он дошел до России - это очень серьезно.

Химия туту не то чтобы совсем не берет, просто очень быстро вырабатывается резистентность, если каждую обработку проводить препаратом другой группы, то еще как-то бороться можно.

Испанцы в 2009 от нее потеряли значительную часть урожая, но в 2010 уже было не так страшно. Они научились с ней управляться.

Надо быть очень осторожными с возвратной тарой, особенно с картонной (некоторые маленькие хозяйства иногда подбирают коробки на базах), в ящиках могут быть куколки.

А вообще было бы полезно все растения в притепличном пространстве обработать системными инсектицидами на всякий случай.

И запретить персоналу приносить на территорию теплиц какие-либо томаты, даже те, что взяли с собой к обеду.

Изменено пользователем Алексей Н
изменил заголовок
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата

Здравствуйте, а мы ставили ловушки световые, повесили их 2 штуки на теплицу 60м 9м. И получилось где висели ловушки помидоры вокруг них все поеденные. Как их вешать и где. Они даже макушки у нас поели. Мы шли а они летали над землёй. У нас сетка стоит.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Ольга Стрельникова сказал:

Как их вешать и где

У нас на гектаре висит 15 ловушек на высоте вытянутой руки, 11 - по центральной дорожке, обращенные на неё и четыре внутри клеток, распределенные равномерно по гектару. Пока шмелей и макролофуса нет они работают круглосуточно, а потом только ночью. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я днём включала, они не летят на неё. Только вечером летят на неё, как начинает всё щёлкать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, igorsamusenko сказал:

В этом году собрали в антрацитовских теплицах 48 кг/м2 помидор

Какой замечательный результат!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часов назад, Ольга Стрельникова сказал:

Как им удалось собрать такой урожай?

А это Игорь очень знающий и опытный агроном, ну и вся команда у него соответствующая.

Ссылка на комментарий
  • 0
14.11.2020 в 13:00, Ольга Стрельникова сказал:

А помидоры вокруг ловушки они не жрут, у нас съели подчистую.

Нет, не жрут. Чтоб не жрали надо подкармливать специальным кормом - яйцами зерновой моли и рачка артемии.

Ссылка на комментарий
  • 0

И скажите пожалуйста, если я буду их так кормить, туты не станет ещё больше? Или это приманки просто её кормят, чтоб она не садилась на помидоры, а световые ловушки её будут убивать, и мы ещё брызгаем от червя сразу. Туту просто ни один химикат не берёт. И вешаем ещё липкую жёлтую ленту.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь говорил о корме для макролофуса, который, считается, питается гусеницами туты. Сама тута на ком никак не реагирует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Ольга Стрельникова сказал:

Я просто не пойму вокруг теплицы сетка, откуда тута берётся?

ТММ обладает высокой скоростью размножения и москитные сетки далеко не панацея, она может проникнуть из вне через боковые щели или входную дверь, с оборотной тарой и т.д., поэтому тут важен комплекс мер борьбы.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Возможно, ячейки сетки недостаточно мелкие для туты.

Мы обнесли как москитная сетка на окнах.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Nikolay Serebryakov сказал:

ТММ обладает высокой скоростью размножения и москитные сетки далеко не панацея, она может проникнуть из вне через боковые щели или входную дверь, с оборотной тарой и т.д., поэтому тут важен комплекс мер борьбы.  

Подскажите пожалуйста комплекс мер, по борьбе с Тутой, я не профессионал по выращиванию помидор, но хочу хоть чему-либо научиться.

Ссылка на комментарий
  • 0

Бабочка томатной минирующей моли (ТММ) очень проворная, она умудрялась у меня сбегать из пластмассовой чашки Петри, находит малейшие щели и прячется в них, а как только возникает возможность - пулей залетает в теплицу. Сетка нужна, но это частичная защита. Если теплица слабо сообщается с внешним миром, то можно использовать феромонные ловушки, светоловушки, клейкие пластины. Использовать можно энтомопатогенных нематод, вирусный препарат Тутавир, макролофуса (его продают, как и корм Энтофуд). В ряде случаев используют пестициды но Вы писали, что они уже не эффективны. На Youtube у меня есть канал, где можно посмотреть видео по этим объектам.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Ольга Стрельникова сказал:

Подскажите пожалуйста комплекс мер, по борьбе с Тутой, я не профессионал по выращиванию помидор, но хочу хоть чему-либо научиться.

Ольга, коллеги уже ответили на Ваш вопрос. От себя добавлю, что очень эффективно помогает механическое удаление заражённых личинками листьев(с минами),далее их утилизация, попробуйте начать с этого приема и постепенно добавлять дополнительные ресурсы борьбы с ТММ, главное контроль.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Nikolay Serebryakov сказал:

Ольга, коллеги уже ответили на Ваш вопрос. От себя добавлю, что очень эффективно помогает механическое удаление заражённых личинками листьев(с минами),далее их утилизация, попробуйте начать с этого приема и постепенно добавлять дополнительные ресурсы борьбы с ТММ, главное контроль.

Если можно добавить к написанному. Упорядочите применение хим обработок. Не повторяйте одни и те же  полее 2-3 раз. Между реально работающими препаратами делайте перерыв около полу года. Ну и комбинируйте различные схемы по составу и записывайте по действующему веществу. Вроде как то так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.