Перейти к содержанию
ЛиС

Минсельхоз обещает субсидировать энергозатраты для тепличных комплексов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Минсельхоз поддержал инициативу союза о внедрении механизма субсидирования энергозатрат (газа и электроэнергии) тепличных комплексов.

По словам президента Плодоовощного союза Михаила Глушкова, в 2019 году импорт тепличных овощей составил 638,8 тысяч тонн. Сильнее всего мы зависим от томатов защищенного грунта - 558 тысяч тонн или 50,6%. Тогда как в Доктрине продовольственной безопасности обозначена самообеспеченность по овощам не менее 90%. При этом с 2015 года в овощеводство защищенного грунта вложено 250 млрд рублей. Отрасль является высоко социально-значимой - в ней работает 46 тысяч человек.

201020105215.jpg

Однако, по мнению Глушкова, главным тормозом развития отрасли является рост тарифов на газ и электроэнергию, которые нужны теплицам для освещения и отопления. По данным Росстата, за пять лет тарифы на газ выросли на четверть, а на электричество почти на треть. Уже в 2020 году рост энергозатрат составил 2,8% по газу и 3,7% по электричеству.

Минсельхоз совместно с другими ведомствами предпринимали меры по снижению энергозатрат - в частности, для строительства теплиц определялись такие территории, где наблюдался профицит энергомощностей. Однако это не привело к снижению затрат. 

http://businesspskov.ru/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Редактор сказал:

 

Минсельхоз совместно с другими ведомствами предпринимали меры по снижению энергозатрат - в частности, для строительства теплиц определялись такие территории, где наблюдался профицит энергомощностей.

Вот это я понимаю, поработали. Приняли меры! Вот это да. Минсельхоз с другими ведомствами... Работал наверное не один десяток человек. 

А заголовок какой громкий!

А то что нет нигде профецита мощностей, никого не волнует. 

 

Кто дал ход выпуску этой статье...  Ну бред же. 

Имитация бурной деятельности? 

Ходьбы не смешили овощеводов такими статьями. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.