Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что такое биопоника?


SuperGrower49

Вопрос

1 час назад, Юлианна сказал:

Сити-фермеры еще забывают, что они еще пока не относятся к сельхозпроизводителям, это раз... и их продукция не является и никогда не будет органической, то есть по ценам и урожайности сити-фермерам нужно конкурировать с сельскохозяйственными производителями интенсивного типа. Это два.

Но если "все сам", "звать никак", то пробовать можно. Лучше чуть попозже... когда конкуренция между проиводителями оборудования будет такой, чтобы цены стали в несколько раз ниже и разумными.

Всё так печально? Прям никак сити-ферму не сделать органической? 

Если вы не любите кошек, то скорее всего вы не умеете их готовить) извиняюсь за каламбур, но мне кажется вы биопонику недооцениваете...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
11 часов назад, Марите сказал:

Из ничего нельзя создать что-то!

Спасибо, мои взгляды на эту технологию не высечены из камня и с удовольствием изучаю и меняю свои взгляды. По моим наблюдениям, эти (не патогенные, т.к. там колонии полезных, периодически добавляемых) микроорганизмы превращают кокос в грунт, т.е. землю, он через пол года уже на него не похож, на счёт вермикулита с перлитом не знаю, засаливание лечится как и в обычной гидре проливами, но конечно химический состав неизвестен. Да, надежда на этих маленьких чувачков, которые всё регулировать наставлены и говорят, что в биопонике даже ПШ не особо важен - он и 6.5 до 8 может быть, его микроорганизмы регулируют. На счет удобрений, может BioBizz и не самое актуальное, может BioSevia лучше для этого подойдёт, но я хочу понять как и из чего его делают(удобрения для биопоники), а не верить на слово первым отреагировавшим, не безразличным людям. Хотя предубеждения о невозможности данного очень влияют на рассуждения и дополнение своего мышления. Не знаю, что там с заполненностью рынка Латвии, тем более Light Mix BioBizz, на который вы дали ссылку, я не использую.

Изменено пользователем Марите
исправила пунктуацию
Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, SuperGrower49 сказал:

По моим наблюдениям, эти (не потогенные, т.к. там колонии полезных, периодически добавляемых) микроорганизмы превращают кокос в грунт, т.е. землю

Ну и как результаты? Впечатляют?

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, stils сказал:

Ну и как результаты? Впечатляют?

Повторюсь, я в начале пути, но то что я наблюдаю, выглядит не так обречённо и не бесперспективно, как мне обрисовали. Но это и не значит, что я топлю только за эти танцы с био бубном, я открыт для новых знаний и благодарен корректным и информативным комментариям, хотя и не я инициатор создания этой темы) 

Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, SuperGrower49 сказал:

Повторюсь, я в начале пути, но то что я наблюдаю, выглядит не так обречённо и не бесперспективно, как мне обрисовали.

Мир бизнеса. Все зарабатывают на какой нибудь идеи. И только те, кто пытается эти идеи превратить в реальность остаются банкротами. Не трогайте природу растений. Миллионы лет растения приспособились жить в земле, под солнцем, дождем и т.д. Природа жестоко наказывает за вмешательство человека в ее владения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часов назад, SuperGrower49 сказал:

А вот вы можете рассказать из чего селитру делают?

Аммиачную селитру производят из атмосферного азота с использованием электроэнергии. В свое время эти процессы были подробно описаны в учебнике химии для 8 или 9 класса. Позже химию в школах стали преподавать намного хуже, учебники моей дочери у нас с мужем вызывали оторопь.

При производстве калийной, кальциевой и магниевой селитры используют тот же атмосферный азот и сырье, получаемое из природных залежей или морских солей.

Чилийскую селитру (гуано) - по составу нитрат натрия - получают из вековых залежей птичьего помета. Я тут задумалась, если бы памятники не мыли, глядишь лет за 50 с каждого по полкило этой селитры бы и наскребли :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, Марите сказал:

Я тут задумалась, если бы памятники не мыли, глядишь лет за 50 с каждого по полкило этой селитры бы и наскребли :)))

А сколько он домой принесет? А если ежедневно, да по несколько часов.

28.jpg.c898648d07737e6c4b6daf27eb87a8c2.jpg

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Марите сказал:

И зачем это нам нужно высокое ЕС, если мы не знаем, за счет чего оно возникло? Может, там натрий в основном?

Электропроводность раствора (ЕС) определяется наличием в нём любых неорганических и/или органических ионов, которые способны переносить электрический заряд. Сама по себе эта величина ни о чём не говорит! Чтобы убедиться, возьмите дистиллированную воду и растворите в ней обычную лимонную кислоту (C6H8O7), затем измерьте кондуктометром электропроводность этого раствора. Если поэксперементировать с концентрацией кислоты :smile:, то можно получить раствор с ЕС, одинаковой с питательным раствором для огурца.

То есть электропроводность органических жидких сустанций типа Bio-Grow в основном определяется диссоциированными органическими кислотами в его составе. Также там могут быть ещё 100500 сложных органических соединений, растворяющихся в воде с образованием электропроводящих частиц.

Что касается химического состава "органического удобрения" Bio-Grow от BioBizz, то недавно мы рассматривали его полный [разбавленный] аналог – Агрофлорин (https://greentalk.ru/topic/22329/?do=findComment&comment=115666). Поскольку отходы сахарной промышленности совершенно некуда девать во всём мире, то чего только предприимчивые коммерсанты не напридумывают!

Изменено пользователем BKB
Исправил название "удобрения".
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

BioBizz это же не удобрение, а фирма. Не очень понимаю с каким именно их продуктом сравнили Агрофлорин - с Bio-Grow, Bio-Heaven или с кокосовой смесью All mix?) Мне недавно попалось удобрение Nagro- интересно что вы знаете о нём. Его продавец прям как о панацейных нано-технологиях отзывается о нём.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 минут назад, SuperGrower49 сказал:

Его продавец прям как о панацейных нано-технологиях отзывается о нём.

Одно это внушает подозрения :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

При производстве калийной, кальциевой и магниевой селитры используют тот же атмосферный азот и сырье, получаемое из природных залежей или морских солей.

Химоза значит. *ушел искать чилийское г-но*

4 часа назад, Марите сказал:

Я тут задумалась, если бы памятники не мыли, глядишь лет за 50 с каждого по полкило этой селитры бы и наскребли :)))

Для органистов можно организовать производство из отвалов свино\птицеферм. 

Ссылка на комментарий
  • 0
30 минут назад, Олег сказал:

Химоза значит. 

Знаете почему под Белореченском недвижимость дешёвая и у всех теплицы? Наверно там рядом солнечные батареи втихаря собирают)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Олег сказал:

Для органистов можно организовать производство из отвалов свино\птицеферм. 

Это не так просто. Фермы должны быть сертифицированы, как органические. Мы этот вопрос обсуждали с производителями сухого гранулированного свиного и птичьего навоза.

Таких продуктов сейчас много. В принципе, то же комплексное удобрение продленного действия, только состав NPK в несколько раз ниже, чем у той же "кемиры"

Ссылка на комментарий
  • 0

Позволю несколько пример из жизни  "органических" продуктов.

В одном  из регионом  ( не буду называть, чтобы не обидеть другие)  растили и продавали на рынке  великолепный  зеленый лук  ( название не помню). В итоге  оказалось, что его растили на свежих человеческих фекалиях. Но зато, какой  "органический"! 

И еще пример. Несколько лет назад у соседа  засорилась канализация  и  все ее содержимое  вылилось на участок, в том числе и  под плодовые деревья. В течение  нескольких последующих лет урожайность этих деревьев  была  огромной. Тоже  снимали чисто "органические"  фрукты. 

Ссылка на комментарий
  • 0

А чем в принципе отличаются человеческие фекалии от испражнений животных, свежих или перегнивших? Да, именно на применении этого и базируется органическое земледелие. Не уверен, что какие то ограничения существуют именно в применении человеческих фекалий...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
03.02.2021 в 08:52, Андрей Викторович Пучков сказал:

А чем в принципе отличаются человеческие фекалии от испражнений животных, свежих или перегнивших? Да, именно на применении этого и базируется органическое земледелие. Не уверен, что какие то ограничения существуют именно в применении человеческих фекалий...

Фекалии содержат повышенные концентрации тяжелых металлов, а также яйца гельминтов, поэтому их применение категорически запрещено при выращивании плодоовощной продукции. Запрещено как в ЕС, так и в РФ, насколько я в курсе.

Кстати, в качестве удобрения допускается навоз лишь травоядных животных, да и то с рядом ограничений. Например, нельзя поливать зеленные культуры сброженной навозной жижей. И вовсе не потому, что можно пожечь растения, а из-за риска инфицировать продукцию патогенными штаммами кишечной палочки, сальмонеллой, листерией и другими опасными бактериями.

Навоз хищных животных не допускается по той же причине, они ведь зачастую едят больных, ослабленных животных и эта инфекция может попасть в фекалии. Съела кошка хворую мышку и закопала экскременты на грядке с салатом. А человек потом заразился лептоспирозом. Инфекция редкая, семейные врачи ее зачастую просто не умеют диагностицировать, а смертность от этой инфекции достигает 50%.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

В этом ракурсе, да - возможны последствия. Слышал, что у китайцев считается чуть ли не подарком, если гость опорожнился у него на участке. Возможно байки...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.