Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Еще раз посмотрела картинку, пожалуй, под натрием самое приемлемое растение, хотя и уж очень компактное. Но такое дико длинное подсемядольное колено у огурца, как под индукционкой, это трагедия!!! :(((


Ссылка на комментарий
  • 0

Вам следует знать, что как правило "опыты" проводятся силами и средствами той компании, которая собирается продавать свое "оборудование".



Призывать тут бесполезно. Это получается, что "купите у нас оборудование, какой эффект от него будет мы не знаем и не знаем вообще как оно работает, а заодно и нам расскажете об опыте":-)   



 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полюбуйтесь, над чем работает Хортилюкс Шредер http://www.groentennieuws.nl/artikel/113807/Geen-groeilicht-buiten-de-kas-met-nieuwe-armaturen



Рефлекторы на обычные лампы, направляющие свет в определенную сторону. Незачем освещать дорожку или стены. Создали специальное консультационное бюро, которое изучает новые возможности и обучает тепличников их использовать. Уменьшилось количество ламп (было одна 800 Вт на 8 м пролет, стало одна на 16 м) и повысилась освещенность внутри растений на 6 %.


Ссылка на комментарий
  • 0

1."Высокий индекс цветопередачи (CRI): Ra>80 (комфортное освещение, мягкий и естественный излучаемый свет, что благоприятно сказывается на восприятии оттенков цветов"



Это слоганы из рекламных проспектов ВСЕХ производителей ЛЛ, не более того. Спектр излучения все равно дискретный, как и в любой газоразрядной лампе (кроме очень дорогих, используемых в сценическом освещении).  А Ra>80 ...эка невидаль, давно уже есть ЛЛ с Ra>95



2. "неестественная цветопередача"



- согласен, работать некомфортно, но эти лампы ИЗНАЧАЛЬНО предназначены для растений а не людей.



3. "Нужно сказать и  о мерцании производимом «натрием» доходящим до 16%, и не более, чем 1% у индукции"



А зачем вы сравниваете ЭПРА индукции с ЭМПРА Натрия? Возьмите Филлипсовский Натриевый светильник с ЭПРА, пульсации значительно ниже!



4. "Вы , я надеюсь, в курсе, какой цвет отражается от растений – желтый и синий , дающий в совокупности зеленый. Так? "



В курсе! Каждой длине волны соответствует свой коэф. отражения!



Желтый и синий не дают в совокупности зеленый: они остаются именно желтым и синим. А ожидаемый вами зеленый - не более чем иллюзия зрения системы глаз+мозг человека. Следуя вашей логике, красный можно получить суперпозицией ближнего ультрафиолета и дальнего инфракрасного, так получается???



5."Стал-быть желто-красный, натриевый свет априори растением отражается, как минимум, на 30% "



Не понимаю, как вы получили эту цифру, обьясните плз., подробнее. Я действительно не знаю коэф. отражения в этом диапазоне, у вас получилось запросто, "на пальцах". Поделитесь методикой!



6. "Эффективная светоотдача (видимая): 120 – 180 Флм/Вт (Данный параметр часто используется специалистами для качественной оценки источника света и способности восприятия света и оттенков цветов человеческим глазом. Например, натриевая лампа высокого давления имеет номинальную светоотдачу 70-150 лм/Вт, но реально воспринимается как источник света со светоотдачей 40-70 Флм/Вт)."



Ну очень недоверчиво отношусь к термину "Фитолюмен".



Будьте добры, обьясните. Склоняюсь к мысли, что это просто маркетинговый ход Сильвании. Пишут типа наша 600ка дает 88кЛм, что соответствует 200фЛм. (В вашем примере наоборот, почему-то...). С таким же успехом это может написать и Филлипс, но ведь весь мир уже оперирует не Лм, не фЛм, а молярным потоком ФАР!



7. "которые гораздо эффективней (только 2% - 5% мощности теряется в виде тепла), чем типичные электромагнитные балласты «натрия», (теряется 15% - 25% мощности)".



Кто вам это сказал?  5-7% не более! 25% говорите? В таком случае дроссель 600ки, например, должен разогреваться 150 ваттами(!!!)



8. "Это не светодиоды, с их непременным отводом тепла на радиатор."



Светодиод - точечный источник. Ваша индукционка нагревается до приемлемой температуры лишь вследствие её значительных размеров по сравнению со светодиодами. Если вы зададитесь целью "сгенерить" 1000лм, то индукционка выдаст больше тепла чем светодиод и значительно больше чем Натрий!



9. "Теперь поговорим о КПД.



Поразительно высокий КПД – 0,9. Почему?"



Потому что налицо подмена понятий. Когда говорят КПД=0,9, подразумевают, что из 100Вт потребляемой от сети мощности 90 подводится к лампе, не более того. Поставьте вместо лампы ТЕН, который вообще не светит (разве что в ИК диапазоне) и вы получите тоже 0,9! Но если уж зашла речь о "таком" КПД, то у Натрия он ну ничуть не меньше!



10. " Благодаря отсутствию электродов срок службы достигает 100 тысяч часов, или 12 лет. Это в десятки раз превышает долговечность простых люминисцентных ламп, ДРВ и ДРЛ"



Это т.н. "прогнозируемый срок службы". Еще ни одна индукционка столько не проработала! И светодиод, кстати. А натрий - 10, 20, ...30тыс. реально отработанных часов. Так что "в десятки раз больше" звучит некорректно.



11. "Это высокочастотный трансформатор, который еще г-н Тесла применил и впервые запатентовал для индукционной лампы в 1891году, еще раньше, чем была «запущена» лампа накаливания."



Трансформатор, и ВЧ в том числе, изобрел не Тесла. Если что и изобрел, то т.н. "резонансный трансформатор Тесла". Коим боком это касается индукционок мне не понятно.



12. "В растениеводстве 150W индукционная фито лампа заменит 400W натриевую."



Подобного рода утверждения часто приводят "подоконничные" гроверы-любители. А вот серьезные  "тепличники" молчат, словно воды в рот набрали. Достоверных данных пока нет!



 



Напоследок: Вот очень хочется посмотреть "серьезные" данные - SPD, PPF. Нет таких данных - кто же будет покупать?


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, "искусственное солнце" (Artificial solar) это название никак не относится к индукционному фитосветильнику. Это совсем другая новая технология генерации света, близкого к солнечному, с помощью генератора СВЧ (такому приблизительно, как в микроволновке). Цена - просто заоблачная. Так что приведенное фото - это совсем другой эксперимент!


Ссылка на комментарий
  • 0

Много спора слишком много проще взять и проверить на практике. Есть такой предмет основы НИР, умозрительные заключения так и остануться ими пока не проверено и не повторено


Ссылка на комментарий
  • 0

Если я правильно понял, общий тон дискуссии- ничо не надо делать, все и так вери велл....Сиречь, ДНАТ-ДНАЗ, это решение всех проблем.Отапливать частично теплицы лампами, это есть самое замечательное, что придумало человечество в тепличном деле и не важно, что себестоимость от этого вдвое  выше, чем , ежели бы лампы были холодными.На тех снимках, что я приводил, применялась лампа в 150 Вт, но ежели бы применялась в 300Вт, то, я думаю, результаты были бы вдвое лучше, а потребление сократилось на 30%min( у нас ДНАЗ-600), не считая выигрыша по потерям в ПРА. Мною задуман эксперимент в сочетании индукции и ДНАЗ ( через одну лампу).Это даст комбинированный свет и значительную экономию. 



И очень бы хотелось получить от мэтров статистику по тому комбинату(якобы, пострадавшему от...), где  применялась ЛЭД.Но, следует помнить, что ЛЭД дороже индукции и качество света (Флм/Вт) хуже.Толкните того, кто мог бы поделиться.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Из русскоязычных хозяйств, которые всерьез применяют ЛЕДы, сегодня только Уманский тепличный комбинат обладает такой информацией, но не похоже, чтобу руководство хозяйства стремилось ей делиться. В Тихвине был очень интересный эксперимент, но общее состояние дел хозяйства вызывает лишь сочувствие коллег. Не думаю, что эти вещи (новаторские светодиоды и экономика хозяйства) вообще взаимосвязаны, там, скорее, комплекс факторов.



Итог - не думаю ,чтобы сегодня какое-либо хозяйство стремилось делиться подобной информацией, остается следить за информацией на сайтах фирм - производителей различных светильников. Верить ей или нет - вопрос личный. Я - доверяю, поскольку вранье в таких вещах уж очень дорого обходится.


Ссылка на комментарий
  • 0

http://www.energiek2020.nu/het-nieuwe-telen/besparen-op-co2/meer/detail/doel-led-proef-tomaat-behaald/



Возможно стоит потренироваться в голландском языке (специалист с помощью гугла поймёт). Вот здесь часто бывает информация. На кандидатскую её конечно не хватит, что-то почерпнуть можно.


Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу светодиодов    http://www.boilingfrogproductions.com/led-grow-lights.html



 на ютубе посмотрел чистую светокультуру на Led(как опыт)  понравилось, спектральный состав  и коневая система очень хороша. По моему мненью за сим будет будущее, как только цена их снизится.


Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день уважаймые профессионалы аграномного дела, подскажите кто работал вот с этми лампами  ДНаТ 600 ПН АгроЭколюм Натриевая нашел вот тут http://selektrod.ru/...766/?pos=541449, а то приглянулась цена или вот эти http://selektrod.ru/kupit/146364/208216/?pos=2598271. До этого сам обустраивал тепличку плошади были не очень большие 100 м2, поэтому закупал лампы  Salvina groluks, все строил своими руками по выращиванию рылся в интренете, как говорится люди наступаю один два раза на грабли, а я на них танцивал, но все таки добился результата, пришло время расширять, но встал вопрос экономии..

Ссылка на комментарий
  • 0

подобного типа лампы(по внешнему виду), но только от филипса использовали в розарии. А вот такого плана Лампа для растений ДНаЗ 600 (380-400 В) только 400 ватт активно используем в теплицах(400 на 220в расчитаны). В Саранске если не изменяеет память брали на заводе изготовителе. 

Ссылка на комментарий
  • 0

подобного типа лампы(по внешнему виду), но только от филипса использовали в розарии. А вот такого плана Лампа для растений ДНаЗ 600 (380-400 В) только 400 ватт активно используем в теплицах(400 на 220в расчитаны). В Саранске если не изменяеет память брали на заводе изготовителе. 

Спасибо есть ДНаЗ 600 только на 220В, я думаю нормально будет..

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите есть 5 помещений каждое 200м2 (10х20), высота 6м, В одном помещении будет 8 рядов по 18 м. каждый (выращивать огурцы на шпалере), собираюсь расположить по пять ламп ДНаЗ 600 Вт между двумя рядами на высоте 1,5 м от растения из за специфики региона  полностью искусственное освещение (планирую что бы лампы можно было опускать к растениям в зависимости от роста). Вопрос хватит ламп??? Или стоит добавить?? Между лампами будет расстояние 3,6м. (лампа освещать будет 1,8х1,8м)

Ссылка на комментарий
  • 0

на сайте производителя ламп посмотрите кривую распределения светового потока. Есть такое 

Мы 36*6,4(48ламп) распределили в виде 4 рядов в шахматном порядке по 12 ламп(400вт) в ряду. Но мы в 6-7световой зоне, а у вас солнышка я полагаю еще меньше. На форуме неоднократно рассматривали вопросы искусственного досвечивания и 3,6*1,8=6,48м*2 если честно то 600вт на такую площадь маловато, но гораздо лучше чем ничего. У вас помещение или теплица? Если помещение то это очень мало. 

Кстати тут был микроконфликт по поводу http://www.greentalk.ru/forum/blog/95/entry-574-rosselhoznadzor-vvodit-zapret-na-vvoz-ovoschej/?st=220#commentsStart

Кажется мы познакомились с одним из двух энтузиастов. Мир тесен коллеги.

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите есть 5 помещений каждое 200м2 (10х20), высота 6м, В одном помещении будет 8 рядов по 18 м. каждый (выращивать огурцы на шпалере), собираюсь расположить по пять ламп ДНаЗ 600 Вт между двумя рядами на высоте 1,5 м от растения из за специфики региона  полностью искусственное освещение (планирую что бы лампы можно было опускать к растениям в зависимости от роста). Вопрос хватит ламп??? Или стоит добавить?? Между лампами будет расстояние 3,6м. (лампа освещать будет 1,8х1,8м)

3,6х3,6 Всего 20 ламп

Ссылка на комментарий
  • 0

на сайте производителя ламп посмотрите кривую распределения светового потока. Есть такое 

Мы 36*6,4(48ламп) распределили в виде 4 рядов в шахматном порядке по 12 ламп(400вт) в ряду. Но мы в 6-7световой зоне, а у вас солнышка я полагаю еще меньше. На форуме неоднократно рассматривали вопросы искусственного досвечивания и 3,6*1,8=6,48м*2 если честно то 600вт на такую площадь маловато, но гораздо лучше чем ничего. У вас помещение или теплица? Если помещение то это очень мало. 

Кстати тут был микроконфликт по поводу http://www.greentalk.ru/forum/blog/95/entry-574-rosselhoznadzor-vvodit-zapret-na-vvoz-ovoschej/?st=220#commentsStart

Кажется мы познакомились с одним из двух энтузиастов. Мир тесен коллеги.

между лампами расстояние по 3,8 метра получатся 1,8*2 в длину,  ширина для освещения меньше проход и два ряда матов 1,5м. По поводу теплицы ходил в Правительство, Голландская фирма прислала коммерческое предложение по готовности построить теплицу на Чукотке, но Правительство пока попросило предоставить им результаты на больших объемах чем у миня были, вот и ищу помощи. Средств на приглашение специалиста нет. Основная проблема свет что бы не было мало... с остальным уже как то разобрался... И по питанию и по отоплению, по поливу, по вентиляции как то пришел к общему знаменателю...

Ссылка на комментарий
  • 0

Мой первый опыт. Есть цель, есть идея и очень много желания......

Выращивал сорт Медиа. С 1 м2  собирал 6,5 кг. Всего росли 4 месяца начиная от посева за два месяца плодоношения собрал с одного участка 20 м2 рабочей плошали 520кг. Для меня это был большой прорыв. Причем высота помещения была всего 2,8 метра. Много было вложено сил (и времени 1,5 года), прежде чем добиться такого результата

 

 

post-3074-0-41509600-1420931618_thumb.gi

post-3074-0-80426000-1420931825_thumb.gi

Ссылка на комментарий
  • 0

Мой первый опыт. Есть цель, есть идея и очень много желания......

Выращивал сорт Медиа. С 1 м2  собирал 6,5 кг. Всего росли 4 месяца начиная от посева за два месяца плодоношения собрал с одного участка 20 м2 рабочей плошали 520кг. Для меня это был большой прорыв. Причем высота помещения была всего 2,8 метра. Много было вложено сил (и времени 1,5 года), прежде чем добиться такого результата

Огурец достигал весом 200-250 грамм.

Ссылка на комментарий
  • 0

Обалдеть я в помещении видел только как марихуану выращивают(в подвале на досветке).

Что то коллеги мои не активны. У них опыта в разы больше моего, а молчат. Тем более такой интересный момент, покруче ультраклимы и гроубоксов будет. 

 

Если еще добавлю по 2 лампы в ряд получится лампа освещает 2,5м2, хватит???  Очень даже хватит, но замечу нужно будет давать углекислотную подкормку(для повышения кпд усвоения светового излучения). Обычно, светокультура и подкормка углекислотой взаимосвязаны. 

 

По поводу полной светокультуры я ставил опыт в холодильнике(благо он мог выдерживать +23-25 при вкл свете и +17-18 при выкл. Там заметил что приход 100вт/м*2 от ламп Дназ очень мало, минимум 200вт/м*2 требуется. Мои коллеги меня поправят я конечно очень грубо округляю, но 100вт/м*2 от новых ламп Дназ это освещенность порядка 11000Люкс, у огурца точка освещенности ниже которой развитие и плодоношение угнетаются в районе 4600люкс(в простом примере 4600лк -это как расход топлива на холостом ходу двигателя).. При освещенности выше 100 000 Люкс тоже возникают проблемы(растение больше энергии тратит на охлаждение себя, чем на производство продукции). В условиях КБР когда освещенность на пике-в полдень  днем в феврале до 150кЛк достигает ни каких проблем собрать за месяц с м*2 3,5кг корнишона или 5-5,5 кг среднеплодных. Это в условиях старого рассыпающегося антрацита(тип теплиц который развалился вместе с СССР). По моему мнению в ваших условиях при 200-250Вт/м*2 и при достаточном углекислотном питании(600-800ppm. для сравнеия в воздухе. на улице при 0 С 380 ppm) вполне можно получить 4-5кг/м*2 за первый месяц плодоношения.

 

Я в курсе что у вас на Чукотке вроде интернет не шустренький, но если хотите обзор нашей рассадной с досветкой для вас сниму, там мегабайт 200-500будет

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю насколько выгодно сейчас овощеводство на Севере, но в 50-60х годах в поселке Сусуман Маг.обл. за два -три месяца из теплички в пару соток у моей бабушки томаты давали от трети до половины годового бюджета семьи, дедушка работал бригадиром на прииске, первые несколько лет с 1946  бесплатно, ну а с 1953 уже за деньги.

Хорошо нам на юге палку в землю воткнул через год она уже цветет.

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Я в курсе что у вас на Чукотке вроде интернет не шустренький, но если хотите обзор нашей рассадной с досветкой для вас сниму, там мегабайт 200-500будет

Конечно буду рад любой информации, на счет интернета вы правы... Если только на почту по небольшим объемам v.suldin82@mail.ru, спасибо огромное за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень даже хватит, но замечу нужно будет давать углекислотную подкормку(для повышения кпд усвоения светового излучения). Обычно, светокультура и подкормка углекислотой взаимосвязаны. 

 

По поводу подкормки кто что может посоветовать, я подавал из баллонов. на вентиляторы а они уже рассеивали, но дороговато выходит у нас один баллон стоит 4000 р.)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.