Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я в курсе что у вас на Чукотке вроде интернет не шустренький, но если хотите обзор нашей рассадной с досветкой для вас сниму, там мегабайт 200-500будет

Если секретности нет, то можно выложить на ютуб и здесь кинуть ссылку на ролик. Так будет проще, да и другие посмотрят.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Очень даже хватит, но замечу нужно будет давать углекислотную подкормку(для повышения кпд усвоения светового излучения). Обычно, светокультура и подкормка углекислотой взаимосвязаны. 

 

По поводу подкормки кто что может посоветовать, я подавал из баллонов. на вентиляторы а они уже рассеивали, но дороговато выходит у нас один баллон стоит 4000 р.)))

 

Ничего себе цена. У нас 1 баллон стоит 500руб, Завтра выложу. Сегодня у нас выходной(от работы живу в 50км)

Изменено пользователем SHA
Ссылка на комментарий
  • 0

блок 36м на 6,4 м 

в нем 4 ряда ламп по 12 шт в ряду.(я бы повесил 18 , но там разводка старая не позволяет без кап изменений это сделать)

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.

подскажите пожалуйста, имеет смысла покупать светодиодные лампы с красными (400 шт 650-630нм) и синими диодами(100 шт 450 нм), общей мощностью 50 ватт . цена одной лампы около 20 USD.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Карен - а что вы с ними делать собираетесь? а то ка кто не очень понятен вопрос.

Покупать, для чего?

Ссылка на комментарий
  • 0

Карен - а что вы с ними делать собираетесь? а то ка кто не очень понятен вопрос.

Покупать, для чего?

Алексей

у нас не большая теплица, где мы выращиваем клубнику. Во время посмурных дней и в осенний период, когда мало солна, созревание плодов идет очень медленно. можно с помощью таких ламп ускорить созревания.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

площадь какая у вас? на которую вы хотите использовать эти светильники.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я вас вопросами забросал уже :)

вы пишите - "общей мощностью 50 Ватт" - это о чем? все диоды имеют суммарную мощность 50 Ватт? 

сомнительно как то

получается 50:1500= 0,03 Вт/м2  :)

уточните пожалуйста сколько мощность каждого диода отдельного

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Или всего 500 светильников по 50 ватт каждый = 25000 ватт всего

25000 ватт : 1500 метром2 = 16,6 ватт на м2

 

?

 

500 светильников по 20USD = 10.000 USD 

10000 :1500 = 6.7USD/m2

 

все верно?

Ссылка на комментарий
  • 0

Читать устал, информации много, может я упустил но многих интересует думаю прибавка урожая при прочих равных условиях. Думаю это и будет главный показатель качества лампы. А фотоны простого агронома мало интересуют это больше для технарей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да правильно конечно. Вот и пытаюсь понять сколько света дадут эти светильники и дадут ли они прибавку урожая какую то вообще. При затратах то в 10 тыс зеленых 

 

пока у меня сомнения, что 16 ватт на м2 даст прибавку какую то.

 

СЕйчас перечитал первый пост - ускорить созревание вряд ли получится

 

НО!!! я Карен не специалист по землянике :( 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я вас вопросами забросал уже :)

вы пишите - "общей мощностью 50 Ватт" - это о чем? все диоды имеют суммарную мощность 50 Ватт? 

сомнительно как то

получается 50:1500= 0,03 Вт/м2  :)

уточните пожалуйста сколько мощность каждого диода отдельного

Алексей

Мощность одной лампы, которая состоит из 500 диодов, составляет 50 ватт, мощность одного диода 0.1 ватт

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей

Мощность одной лампы, которая состоит из 500 диодов, составляет 50 ватт, мощность одного диода 0.1 ватт

и еще, не надо забывать, что это светодиоды, у которых при одинаковых затратах энергии эммисия светя в разы больше, чем у простых ламп накаливания

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господва, если агроном не заморачивается фотонами, то, боюсь, прибавки урожая он от досвечивания не получит. Особенно, если это его собственная теплица, а не чья-то там.

 

Карен, а кто производитель тех светильников, которые Вы собираетесь приобретать? А то я тут периодически довольно таки разные отзывы слышу от тех, кто уже применяет светодиоды в теплицах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Господва, если агроном не заморачивается фотонами, то, боюсь, прибавки урожая он от досвечивания не получит. Особенно, если это его собственная теплица, а не чья-то там.

 

Карен, а кто производитель тех светильников, которые Вы собираетесь приобретать? А то я тут периодически довольно таки разные отзывы слышу от тех, кто уже применяет светодиоды в теплицах.

они в как правило китайские, например эта 

http://ru.aliexpress.com/item/1Pc-50W-E27-400Red-100Blue-LED-Plant-Grow-Light-lamp-for-Flowering-Plant-leaf-growing-and/32288296763.html

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

и еще, не надо забывать, что это светодиоды, у которых при одинаковых затратах энергии эммисия светя в разы больше, чем у простых ламп накаливания

Карен, в разы - такого быть на может в природе. На какое то количество процентов , да, безусловно ЛЭД более эффективны, я даже больше скажу. И свет исходящий от них, более "эффективный". Он же ведь того самого спектра, что нужен для фотосинтеза.

Но!!!! Есть много но. Начиная от того, что я говорил, и заканчивая словами Марите (о производителей).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Карен, в разы - такого быть на может в природе. На какое то количество процентов , да, безусловно ЛЭД более эффективны, я даже больше скажу. И свет исходящий от них, более "эффективный". Он же ведь того самого спектра, что нужен для фотосинтеза.

Но!!!! Есть много но. Начиная от того, что я говорил, и заканчивая словами Марите (о производителей).

ну согласно характеристикам лед лампы, приведенным со стороны производителя, он в 3.5 раза эффективнее.

Но не в этом суть. Вы как специалист считаете ли использование таких ламп целесообразным? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ох уж эти производители

Мы тут все живем (даже в моем возлюбленном Отечестве) в постиндустриальном мире - где продать сложнее чем прозвести

поэтому к таким заявлениям о "3,5 раза" следует относиться рационально, так сказать.
Вы больше меня разбираетесь в выращивании земляники - если я вам скажу, что посадив новый, супер пупер гидрид земляники вы получите урожай в 3,5 раза превышающий то, что Вы сейчас получете.

Скажите честно ты мне поверите?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ох уж эти производители

Мы тут все живем (даже в моем возлюбленном Отечестве) в постиндустриальном мире - где продать сложнее чем прозвести

поэтому к таким заявлениям о "3,5 раза" следует относиться рационально, так сказать.

Вы больше меня разбираетесь в выращивании земляники - если я вам скажу, что посадив новый, супер пупер гидрид земляники вы получите урожай в 3,5 раза превышающий то, что Вы сейчас получете.

Скажите честно ты мне поверите?

ну это совсем не одно и тоже.

то что про одинаковых затратах энергии, интенсивность эммисии света лед лампы в несколько раз выше простой лампы накаливания, это научно доказано. плюс к этому, указанные мной лампы излучают свет именно в том диапазоне спектра, который необходим для фотосинтеза и нормальной жизнедеятельности растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Карен, мы же не сравниваем простые лампы накаливания с ледами. Мы сравниваем стандартные сегодня натриевые лампы высокого давления с ледами. И пока эти сравнения не позволяют сделать однозначный вывод. И хотя лично я отношусь к светодиодам с большим энтузиазмом, китайские светильники меня очень сильно смущают.

 

И особенно их заявления о специальном свете для растений. Я все никак не соберусь поделиться впечатлениями об опытах, которые проводит Филипс, и  я никак не верю, что китайские ремесленники проводили подобные опыты.

Ссылка на комментарий
  • 0

Карен, мы же не сравниваем простые лампы накаливания с ледами. Мы сравниваем стандартные сегодня натриевые лампы высокого давления с ледами. И пока эти сравнения не позволяют сделать однозначный вывод. И хотя лично я отношусь к светодиодам с большим энтузиазмом, китайские светильники меня очень сильно смущают.

 

И особенно их заявления о специальном свете для растений. Я все никак не соберусь поделиться впечатлениями об опытах, которые проводит Филипс, и  я никак не верю, что китайские ремесленники проводили подобные опыты.

из курса физиологии растений я помню, что для фотозинтеза длина волны света должна составлять 650-750 нм (красный свет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.