Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Не меняет ничего. Для граммотного распределения ламп необходима высота подвеса, тип светильника, желаемая освещеность на уровне растений , собственно высота самого уровня растений, характеристики ограждений.

Ссылка на комментарий
  • 0
Здравствуйте!

Несколько часов рыскаю по интернету в поисках информации по досвечиванию теплиц' date=' все советуют натриевые лампы, но я не могу ума приложить как приспособить их в условиях выращивания рассады на стеллажах.

Хочу соорудить маленькую тепличку с целью экономии тепла и поставить там ящики с рассадой в 2 или 3 этажа, лампы придётся размещать над каждым ящиком.

Как будет себя чувствовать моя "зелёнка" если я применю обыкновенные трубчатые люминесцентные лампы, ну или экономки, которые в "гастрономах" продаются, и какой выбирать спектр ???[/quote']

Евгений, удалось Вам что-то приспособить для своих стеллажей?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смотря где, здесь

http://www.gchydro.com/Sylvania%2BGrolux%2BHPS%2BBulb.html

вполне тепличные лампы

здесь

http://www.lampspecs.co.uk/Light-Bulbs-Tubes/Grolux

везде сказано "For lighting of fresh water aquariums.

Recommended for greenhouses, indoor gardens & florists"

и здесь

http://www.growell.co.uk/p/0152/Grolux-Lamps.html

их тоже позиционируют, как тепличные.

Вот тут

http://rastok.net/index.php/liht/sylvania

по-русски о них же.

А тут

http://sylvania.ru/catalogs/lamps/booklets/grolux.pdf

и вовсе красота

Полезная штука Google :))!

А растениям в аквариуме ведь тоже подсветка нужна.

Ссылка на комментарий
  • 0

Собираюсь приобретать лампы для досветки рассады цветов в январе.

Вот что нарыл в Украине.

Значит 400 Вт лампочки такие можно прикупить в интернет магазинах

Philips MASTER GreenPower 500грн (62,5 уе)

Sylvania Grolux 288.00грн (36 уе)

OSRAM PLANTASTAR 300грн (37,5 уе)

LUCALOX® PSL 300грн (37,5 уе)

Возникли сомнения в целесообразности покупки Philips

А тут еще информационная диверсия

SON_T TM OPTIMA (Китай)42,368634

Я задал вопрос - в чем цены (не опечатка ли что в грн) и мне ответили что в грн

Правда те что выше специальные с приоритетом синего, но

Что же делать?

И еще, в приведенном выше документе указано что в Sylvania Grolux больше красного. А есть ли такой тип, где больше синего?

На последок - смущает разброс цен на ПРА

от 450грн (55уе) закомплект алюминев. прожектор+400Вт ПРА,

до 1000грн (125уе) за ЭПРА

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите практические выкладки для расчета освещенности, рассада томатов , подбор мощности и т.д. Свет только от ламп. Расстояние от потолка до куста 1,5 м

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Освещенность выше 10 тыс люкс , продолжительность периода досвечивания не менее 17-18 ч, лучше 20 ч в 3.световой зоне. Примерно так.

Ссылка на комментарий
  • 0
Освещенность выше 10 тыс люкс ' date=' продолжительность периода досвечивания не менее 17-18 ч, лучше 20 ч в 3.световой зоне. Примерно так.[/quote']

Что значит 3-я световая зона , нужен расчет чтобы правильно подобрать светильник , размеры всходов 1*3 м .

Планирую поставить два светильника 600 Вт ДНаТ Гролюкс , что скажете , уменьшить световой поток планирую сдвинув светильники на 0,5 от стала для проращивания!

C уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Otter, с такими вопросами надо обращаться или к производителю ламп или брать в руки люксметр и измерять на месте самому.

Вот для Flora-Plantalux есть схемки от производителя, как меняется освещенность и "площадь захвата" для каждой марки ламп в зависимости от высоты подвеса. Но это лампы любительские, любимая герань под ними будет блаженствовать, а рассада томата - вытянется.

По Grolux надо обращаться к их представителям, контакты здесь:

http://sylvania.ru/catalogs/lamps/booklets/grolux.pdf

И вопрос Лады очень правильный!

Ссылка на комментарий
  • 0

С наступившим Новым Годом и Рождеством.

В случае такой маленькой площади для досвечивания лампы мощностью 600 ватт не нужны. Вы будете светить площадь на которой рассады нет. Самый простой способ определить требуемую мощность лампы для досветки воспользоваться программой расчета. Такие программы в усеченном варианте предоставляют фирмы производители ламп и светильников. Что касается 1.5 м2 то Вам лучше поставить 1 лампу Дназ-250 производства "Рефлакс" для прямой замены ДРЛФ. Дешево и сердито. При высоте подвеса 1.6 м такая лампа даст уровень освещенности около 11-12 килолюкс. Этого Вам хватит. Неравномерности освещения практически не будет.

P.S. Обязательно белая подстилка и потолок над рассадой.

Так же белое ограждение. Для такой площади это не проблема. Если без этого, то мощность прийдется увеличить в 2 раза.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте! Как быть просто с ног до головы засыпают предложениями по поставке светодиодных ламп адаптивных для выращивания салата на столах, как расценивать такие предложение - не шарлотаны ли???)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Peychev Viktor- пишите "P.S. Обязательно белая подстилка и потолок над рассадой"

Белая подстилка понятно, а зачем потолок, это же потеря дневного света.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
Peychev Viktor- пишите "P.S. Обязательно белая подстилка и потолок над рассадой"

Белая подстилка понятно' date=' а зачем потолок, это же потеря дневного света.

С уважением Валерий.[/quote']

Прошу прощения за недостаточную детализацию ответа, думал понятно, под потолком подразумевается сьемное светоотражающее ограждение. Для 1.5 м2 это не проблема. Сделать его можно из лоскута лутрасила или агроспана белого цвета, он в темное время при досвечивании отразит порядка 50-60% энергии улетающей в небо. На день такое ограждение снимается.

Ссылка на комментарий
  • 0

Решение большинства вопросов по поводу освещения растений светодиодными сборками и другими лампами даны на сайте - http://sedovvic.narod.ru

Там подобраны статьи.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фотографии по этим ссылкам просто удручают :( Ну что это за морковь? Что за рассада? На пекинку смотреть больно :((

Контроля нет...

Пока наука и любители будут вариться в собственном соку без связи с производством, применение ЛЕДов в производстве почти нереально...

Жалко, Людмила Ивановна отмалчивается.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброе утро! Помогите советом! Не поможете, вскоре ещё больше обрушится сельское хозяйство страны :aga:

Собираюсь строить теплицу 18х40х3 метра, поликарбонат (4мм.), метод выращивания-гидропоника фитопирамида (5 рядов на 2 м. от пола).

Все глаза сломал в поиске информации. Кстати, меня интересует не только рассада, но и растения дающие плоды. Интересуют вопросы:

1. К лампам ДНАТ, ДНАЗ обязательно ли нужны ПРА? Если да, то 1 ПРА идёт на 1 лампу ДНАТ, или можно несколько ламп запаралелить?

Просто получается, если я (37метров грядка на 6 рядов/грядок) через 2 метра размещу лампы, то получится 108 ламп по 400 Вт = 350тыс.руб. и 43кВт потребление.

2. Обычная проводка не выдержит столько кВт. Что делать???

3. Возможно ли вместо ДНАТ использовать люминесцентные лампы или энергосберегающие, если да, то какие. Как побюджетней сделать освещение?

4. 1 лампа ДНАТ стоит около 500-600 руб. Можно их просто развесить как обычные лампочки, без отражателей? Она во все стороны будет светить, будет висеть через 2 метра вниз головой. Купить патроны керамические к ней. Вот если вода попадет на неё, или головой заденешь, не испортится она?

Блин, вопросов море! Конечно предпочтение ДНАТ, но кВты куда девать? Разоришься на них. Генераторы тоже дорого.

Буду рад любой информации по моим вопросам...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, а почему Вы хотите именно теплицу? Зачем Вам вообще в ней нужны лампы?

Я отдаю себе отчёт в том, что смогу услышать сейчас в ответ. Но я бы вообще не стал этим заниматься на Вашем месте.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Неправильнвая постановка вопроса. Сначала идет выбор культуры и сроки выращивания, потом все остальное.

Если нет денег, мощностей и пр., чтобы обеспечить оптимальные (или близкие к ним) условия для растений, меняйте сроки использования теплицы или культуру.

Вы же сами понимаете, если Ваше проводка не обеспечивает требуемой мощности, надо менять проводку :)) Нет же других вариантов!

Любую работу надо делать либо хорошо, либо не делать вовсе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Со всем уважением, но .... я так понимаю, что Вы думаете тут ресторан. Прежде чем что то спросить, нужно убедиться "а вдруг это уже избитый вопрос"? Тут на форуме практически есть все ответы на Ваши вопросы. Да и просто "погуглить" можно и всё найти. Я таки сильно сомневаюсь, что Вы именно "сломали все глаза".

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за активность. Возможно Вы и правы, Aleksey Kurenin, что нужно зимой не пользоваться теплицей, т.к. высоки затраты, просто хочется попробовать 3 урожая собрать. Обидно, что столько площади простаивает несколько месяцев.

По поводу ресторана. Я так понимаю, что в основном речь идет об рассаде и её подсветке. Ну если что пропустил, то извиняйте... Просто такие тонкости, и по ДНАТам и по ПРА и т.п. как то игнорируют и в форумах и на сайтах по продаже ламп. Я понимаю, что, наверное, это дурацкие вопросы, но кроме как знающие люди на них мне никто не ответят...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.