Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ага,а еще нужно узнать , а что любезный выращивать то хочет и в чем? Или так погуглить.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
Я понимаю' date=' что, наверное, это дурацкие вопросы, но кроме как знающие люди на них мне никто не ответят... [/quote']

Тут в какой то ветке рассматривался вопрос про строительство теплиц. Так вот, самая лучшая теплица, это "как у соседа за забором". Перед тем как потратить деньги, надо твердо знать куда! и главное зачем! Если у Вас нет такого "соседа", тогда нужен тот человек у которого есть такой "сосед". Один раз увидеть (та еще если и пощупать:) дорогого стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Alex R, беда в том, что у соседа за забором теплица зачастую никуда не годится, а сам он ее тоже у кого-то скопировал.

Ссылка на комментарий
  • 0
Alex R' date=' беда в том, что у соседа за забором теплица зачастую никуда не годится, а сам он ее тоже у кого-то скопировал.[/quote']

Это я образно выразился, думал это и так понятно. Суть в том, что не видя объект, мне лично, трудно оценить его. Это строго моё ИМХО.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ребята, физику надо было в школе учить. Что значит "Обычная проводка не выдержит столько кВт"? Натриевые лампы одни из наиболее эффективных по светоотдаче (80-100 люменов на ватт). Все остальные лампы потребуют большей мощности. Единственная тонкость: огурцы не любят желто-красной составляющей спектра, что для натрия (572 нм) плохо. Да, ПРА на каждую лампу свой, сэкономить можно только увеличив единичную мощность ламп. Кстати смешная цифра 43 квт/800 м2=

0,05 квт/м2, разве, что землянику можно попробовать выращивать, да и то не уверен.

0

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...огурцы не любят желто-красной составляющей спектра' date=' ...

0 [/quote']

И кто это сказал?

Ссылка на комментарий
  • 0

Замечательная штука - этот самый фотосинтез.

И ведь как в нем все продумано !

Красный - красному томату.

Синий - синему баклажану.

Зеленому огурцу - соответственно, зеленый.

Один только арбуз плохо вписывается. Через "полосатую" решеточку приходится светить ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Отвечу чуть-чуть попозже. Читал о спектральном составе света для огурцов и томатов с полгода назад. О красной составляющей было сказано, что-то подобное "угнетающе действует на растения огурца", найду-сообщу. Желтую прессу не читаю. Заявление было достаточно авторитетное. С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 0

Отвечу чуть-чуть попозже. Читал о спектральном составе света для огурцов и томатов с полгода назад. О красной составляющей было сказано, что-то подобное "угнетающе действует на растения огурца", найду-сообщу. Желтую прессу не читаю. Заявление было достаточно авторитетное. С уважением.Посмотрите пока http://www.greenhouses.ru/Svetokultura

Ссылка на комментарий
  • 0

Скорее связано с происхождением растения. Томаты - нагорья Центральной Америки, огурцы - нижний этаж тропических лесов Индии. До низу просто не доходила красная составляющая,

хотя идейка определять по цвету плодов наиболее эффективный спектр для растения - весьма забавна.

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему же только "забавна" ...

Точность - не хуже "принятой".

Зато - доступна "в понимании" и легка "в применении" ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ниже дана выдержка из книги Протасовой Н.Н. "Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений" - http://sedovvic.narod.ru/boev3.htm'>http://sedovvic.narod.ru/boev3.htm

"Исследовали рост, фотосинтез и продуктивность растении (салат, редис, подсолнечник, перец, левзея сафлоровидная) при выращивании их на свету различной интенсивности и спектрального состава в условиях фитотрона. Показано, что световое насыщение процессов роста наступает при более низкой интенсивности света, чем фотосинтез. Наиболее благоприятными для выращивания светолюбивых растении являются интенсивности ФАР в пределах 150—220 Вт/м2. Синий свет вызывает торможение роста стебля и поверхности листьев, при этом формируются листья с большей удельной плотностью. На синем свету наблюдался самый высокий фотосинтез в расчете на единицу площади листа. Красная область спектра способствовала интенсивному росту площади листьев и вытягиванию осевых органов. В зеленой области спектра формировались тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов в 1 см2 листа и регистрировался самый низкий фотосинтез на единицу площади листа, но самый высокий - в расчете на хлоропласт. Используя ксеноновые и металлогалогенные лампы в условиях фитрона, получены урожаи в несколько раз более высокие, чем в теплицах и в поле в 1,5—2 раза более короткие сроки. Сделан вывод, что соотношение энергии по спектру ФАР в растениеводческих лампах желательно иметь следующее: 25-30% - в синей, 20% - в зеленой, 50%- в красной области.

Литература, как выращивать растения с помощью светодиодных сборок, дана на сайте - http://sedovvic.narod.ru Здесь даны рекомендации по выращиванию отдельных агрокультур

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго всем времени суток.

Прочитал все выше изложенное, но видимо упустил (или на самом деле отсутствует) информацию о интенсивности поглощения огурцом и томатом света разной длины волн. Пиковые значения поглощения света для хлорофилла a и хлорофилла b в культурах томата и огурца. Будьте любезны просветите или подскажите интернет ресурсы где можно найти подобную инфу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не знаю ответна Ваш вопрос, но это доказано и уже не является предметом ОЧЕНь!! частых исследований уже! в данный момент!. Но, если говорить о ЛЭДах, то инфракрасный, красный и синий спектры - это те три цвета, которые дают максимальный эффект с точки зрения процесса фотосинтеза.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Что то уж больно массивная цепь подвеса.Они что такие тяжелые или подвесили на то что было под руками?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Там по две ветки висят, да и тяжёлые они.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

внесу свои 5 копеек

Какой использовать свет -зависит каждый раз от задач. От культуры растения, от конфигурации теплицы, возможности теплоотвода.

Скорее всего, в ближайшее время невозможно будет отказаться от ДНаТ в промышленных мастштабах- высокая светоотдача и низкая стоимость.

В маленьких же теплицах, в гроубоксах уже сейчас имеет смысл использовать ЛЕД или индукцию.

Используя оптмизированные в PAR диапазоне лампы можно снизить энергопотребление в 2-4 раза.

Большая изначальная стоимость лед и индукции, не говоря уже о плазме. ламп невилируется долгим сроком службы (3-7 раз).

Используя эти лампы в небольших теплицах вы убираете проблемы с перегревом -его просто нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрыйц день Алексей!

Подскажите, на что сейчас орентируются проектировщики и агрономы при монтаже тепличного освещения (досветки)? Я имею ввиду какие критерии выбора стоят перед покупкой светильников с ДНаТ???

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если это ко мне, то я вряд ли могу помочь ( а может и вопроса не понял). я не инжинер. я агроном :)

Возможно нужно учитывать:

выращиваемую культуру

уровни солнечного света по году

выращиваемые сорта\гибриды

местоположение теплицы

поставленные цели (уродай\качество)

требования рынка (какие, например, огурцы нужны)

количество денег у инвестора

и т д и т п

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Dgkagro

Уважаемый Алексей' date='

Однозначно натриевые лампы.

...

Дополнительное преимущество по спектру и монтажу дают лампы на питающее напряжение 380-400В, там спектр более лучший для растений.

На российском рынке есть лампы:

ДНАТ 600W230V- на мой взгляд худшая из всех.

....

SHP-TS GROLUX 600W 230V (PPF=1100 µmol/s-1)

SHP-TS GROLUX 600W 400V (PPF=1180 µmol/s-1).

....

[/quote']

Меня вот забавляют такие безапелляционные заявления. Сам разрабатываю светодиодные облучатели для растений и у нас этот вопрос еще острее т.к. есть возможность практически монохроматического излучения. Пока получается не только по различной культуре, а чуть ли не каждому сорту эффективность может различаться, причем на разных этапах то что сначала может быть плюсом потом становится минусом (вплоть до времени суток).

Кстати и моль в этом случае эффективности мало отражает и позволяет сравнивать источники света лишь с одинаковыми характеристиками кривых зависимости излучения по спектру.

Ссылка на комментарий
  • 0

Свет, вода и питательные вещества являются важнейшими факторами для выращивания растений. Современное развитие в области защищенного грунта подтверждает, что сегодня осветительная техника играет огромную роль в эффективности производства рассады, овощей и цветов. Параметры осветительной установки влияют на качественные показатели продукции рассады, сроки ее выгонки и на урожайность.

Для искусственного освещения растений в тепличных хозяйствах России в настоящее время наиболее приемлемы металлогалогенные лампы ДРИЗ и натриевые лампы высокого давления ДНаЗ, ДНаТ на спеченном электроде с помощью которых продолжается сезон выращивания растений, улучшается контроль над процессом их роста.

Научные исследования и практика растениеводства показали, что длины волн излучения натриевых ламп высокого давления, в которых сконцентрирована наибольшая часть энергии излучения, совпадают с участками максимальной чувствительности растений. Для основных процессов фотосинтеза растения используют весь видимый диапазон светового излучения, но в синей и красной областях спектра их чувствительность падает.

В спектре излучения натриевых ламп не содержится вредных ультрафиолетовых лучей и мощность фотосинтетически активной части радиации достаточна для нормального роста и развития растений.

Натриевые лампы высокого давления ДНаЗ со спеченным электродом являются одним из самых эффективных источников света, т.к. имеют высокую световую отдачу (около 140 лм/Вт) и радиационную эффективность (300 мвт/Вт). При выращивании светокультуры требуются высокие уровни освещенности и продолжительный цикл досветки. Затраты на электроэнергию для облучения растений составляют значительную часть себестоимости продукции и потому эффективность облучательной установки становится важным экономическим фактором.

Основными критериями эффективности осветительной техники являются эффективность источника света и эффективность оптической системы.

Наиболее подходящим источником света для крупномасштабного профессионального тепличного освещения являются зеркальные натриевые лампы высокого давления типа ДНаЗ/

За счет специального цоколя, который позволяет поворачивать зеркальную лампу в светильнике вокруг оси и направлять световой поток в нужном направлении, зеркальные натриевые и металлогалогенные лампы могут устанавливаться в обычные традиционные светильники для натриевых и металлогалогенных ламп.

Лампы - светильник ДНаЗ со спеченным электродом представляют отличную комбинацию источника света с высокоэффективным спектральным диапазоном, большим сроком службы и оптической системы с прекрасным светораспределением, высокой стабильностью светового потока на протяжении всего срока службы.29042010515

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!

Очень интересует Ваше мнение!

Я занимаюсь продажами светолечебных ламп для человека и мне позвонил человек с просьбой проконсультировать по досвечиванию растений нашими лампами. Нужна помощь!

Но мы весной проводили некоторые опыты на растениях.Пробовали досвечивать огуречную рассаду и один комнатный цветок совсем не хотевший жить. по 5 минут каждый день.

В итоге рассада начала стремительно расти и комнатный цветок на радость нам оклемался.

Вот эта лампа http://zlato-n.tiu.ru/p2350556-kvartsevaya-lampa-dlya.html

Очень жду Ваших ответов!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для досвечивания растений они вряд ли пригодны, тем более по 5 мин в день :)))), но вот для борьбы с грибными инфекциями могут пригодиться. Нужны опыты. Я знаю, что в Голландии специальные УФ лампы (Clean Light) применяют в органическом земледелии на луке против пероноспороза и ботритиса и на огурце против настоящей мучнистой росы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.