Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

поделитесь опытом по светодиодным светильникам. Какие эксперименты проводили, с какими культурами, какие результаты?

Сколько света и сколько какого спектра нужно каким растениям? В какой фазе роста? Есть ли различия в освещении для разных культур, например, томаты или салат, клубника или огурец?

В своей теплице проводил эксперимент. Купил пару светодиодных светильников красного и синего спектра, 120 Вт, это примерно 110 красных светодиодов и 10 синих. Повесил их над салатом. Там где висят ДНАТ салат нормально взошел и растет, а где светодиодные — в этих местах проплешины. Если дадите почту — пришлю фотки. Ужас!

Вот теперь разобраться бы — от чего так получилось.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день всем!

Стоит задача досветить рассаду овощных (огурцы, томаты, перез, капуста) в период с февраля по май в условиях Сибири. Досвечивать нужно именно рассаду, т.е. в вегетативный период. Дальнейшая досветка не требуется. Вся рассада размещается в теплицах под сотовым поликарбонатом размерами 12*3,5 метра высотой 2,5 метра. У меня задача - не дать вытянуться рассаде, но и обеспечить ее хорошее развитие. Как я понял из постов участников, натриевые лампы ДНАТ используются в период активного плодоношения. Их спектр наоборот будет способствовать вытягиванию рассады. Поэтому хотелось бы узнать - насколько лучше и оправдано ли вообще для рассады будет применение металлогалогенных ламп, например ДРИЗ-Reflux M400 VEG? Какие светильники выбрать для этих ламп с учтем того, что сама лампа довольно дорогая.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да натриевые лампы используются для всего :))) Это сегодня наиболее распространенные источники света в профессиональных теплицах. Кроме того, с конца февраля большую часть рассады в 3 световой зоне можно вырастить без досвечивания вообще. А чтобы не вытягивалась, лучше управлять температурой и ЕС в субстрате (то есть режимом поливов).

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, заметили сильную зависимость вытягивания рассады от наличия света. Сейчас все же световой день очень короткий, ну и зона - 4-я. Еще начитались, что именно рассаде нужны синие составляющие спектра. По данному параметру больше подходят металлогалогенные лампы или ксенон. Но ксенон нереально дорого. А с металлогалогеном какие-то заморочки. Вот и хотелось бы узнать у профессионалов - стоят ли заморачиваться на что-то другое, кроме натриевых ламп для рассады?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, не стоит.

Температура, Ес, поливы, плотность рассады, количество света.

Как и было сказано выше.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно увеличить количество ламп или их мощность, но пока лучше натриевых ничего нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Все же иногда оторопь берет.

У участника - под ДНАТ бодренький салат, а под 120W LED - проплешины ... Даже на салате.

И все же светодиод - "неимоверно эффективен"...

Поразительно.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

В 2011 зимой использовал светодиоды на салате NFT, 11 светильников при доращивании, рассада правда на натриевых была.

Светодиодные светильники потребляли уже не 400, а 150 Вт и отставание в росте было3 дня.

В течении года с поставщиком подбирали спектр, соотношение синего и красного, вроде более менее получилось, но есть еще над чем работать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Они из Китая, правда, 2 из них умерло при попадании воды с кровли, нужно продумать защиту. Они дают мало видимого излучения и со стороны кажется темно. Люксметр в основном реагирует на видимое излучение и полностью полагаться на него, думаю, что не совсем правильно. Кстати, здесь в фотоальбомах я видел такие же. Для нас готовы были продать за 8000 р. С ними поработать год-два и можно отработать приемлемые характеристики излучения. Главное, что салат рос.

Ссылка на комментарий
  • 0

Из "литературы" - японцы довольно активно "сравнивают" LED c люминисцентными лампами с "неясным" результатом. Но при стеллажном выращивании салата - продолжают пользоваться люминисцентными. Как современными Т5 ( 104 лм/ватт), так и более старыми.

И салат - растет.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не только салат растет, как боковое досвечивание светодиодами томатов начинают использовать. Первые производственные испытания неплохо себя проявили в Голландии, главное в этом направлении работать. В Дубне Моск. обл., например, ведутся работы. Конечно, пока натриевые лучшие, но если через пару лет кВт будет для предприятий 8 р, то о светокультуре лучше и не думать или газопоршневые уст. ставить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы знаете, по поводу бокового досвечивания не буду слишком уж "активно" возражать, не мне судить. Но даже в материалах GreenQ, разбирая их по четвертому-пятому разу (касающихся LED), вдруг начинает доходить , что в "некоторых местах" присутствуют ... как бы их "лояльней" обозвать ... некие "натяжки" и "фигуры умолчания", как-то так. Или может быть лучше так - "некие допуски" в которых больше (это только "ощущение", не настаиваю) маркетинга, чем фактического материала.

Два года пролетают очень быстро ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Валерий. Не могу не согласиться.

Ощющения у меня аналогичные.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Для общего развития,кто интересуется. http://agroobzor.ru/rast/a-168.html

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

А эту статью увлеченно перепечатывают с начала 2010 года.

Смущает следующее.

Эксперимент!

0,5 квадратный метра ... Здорово как-то.

В данном "варианте" указаний на эту площадь не встретил (возможно, "застеснялись") - а в двух предыдущих "площадь эксперимента 0,5 м2)!

А что понесло московских "ученых" на Урал за этим полуметром ?

Разве у них в "Ломоносова" подоконника не нашлось ?

Или хотя бы в офисе компании "Прософт" ? Хотя бы рядом с туалетом ?

Странно.

Ученые выращивали "растение". Вот здорово! А какое ... горох, фасоль ? Яблоню ?

Схема присутствует (трудились). А на фотоаппарат не хватило "бюджета" ? Или батарейка села ?

Но ведь на сам светильник - хватило "кадров" ...

И что за жароустойчивое растение они на этих полуметрах "жарили" ДВУМЯ светильниками по 166 ватт каждый ?

2х166=332 ватта на полметра или 664 ватта на метр ...

И почему они "победив" этими 664 ваттами несчастную люминисцентрую "Осрам Флуору" - решили. ЛЕД 166 эффективней 600 HPS ... ?

Согласитесь, вывод несколько НЕОЖИДАННЫЙ ...

И почему "ученые" не смогли довести на "Флуорах" это самое "растение" до плодоношения ? (спектр "плохой")

Хотя у каждого второго "неученого" любителя растения на этих самых Флуорах - плодоносят, не болея от "нехорошего спектра" ...

И откуда они взяли 4 года назад светодиод с "выходом" 2,0 мкмоль с ватта ? (время примерно-расчетное) - статья "начала" 10-года ... Но ведь они ГОТОВИЛИ статью (если только не за 20 минут на коленке накатали). Выращивали эти самые растения, да ?

Светильник "собирали". А до этого - заказывали ждали-получали запчасти. А перед этим они тот светильник "рассчитывали-конструировали" ну и прочее ...

Вопрос "аренды" подоконника в Уральской академии решали ...

Словом, вопросы какие-то возникают к этой статье ...

не по спектру и не по выращиванию, а по "достоверности".

А перед этим

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Один из чуть более ранних вариантов "научной" статьи

http://led-e.ru/articles/led-application/2010_5_60.php

Есть и в №2 за 10 год какого-то другого журнала о ЛЕД, не помню точное название.

Почти дословно. Растения выращивались на 2-х соседних полках!

Освещение включено 16 часов в сутки.

Площадь освещаемого участка - 0,5 м2.

Два "агро-лед" светильника по 166 ватт "против" пяти "Осрам-Флуора" (видимо по 36 ватт).

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:)))))))

Да.......... уж? Как говаривал Киса Воробьянинов.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен с Валерием, статья смешная, но в качестве хоть какой то защиты сиих "трудов" скажу что эксперимент проходил со светильником XLight XLD-Line50-Agro, его мощность 24 Вт. а не 166, http://www.xlight.ru/content/files/light/5.pdf

...но это особо ничего не меняет :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, Вы правы. Если судить по надписи и фото "светильника" и разыскать его характеристики - ... 18 светодиодов.

Хотя рассуждают ученые исключительно о ЛЕД 166 ватт, и в прайсе 2010 года единственное "оборудование" с приставкой "агро" - светильник 166 ватт (полезная нагрузка - 140 ватт).

Собственно необходимость делать подобные "изыскания" читателю - лишь характеризует качество "эксперимента".

А цель моего опуса была и вовсе другая ... Не сравнить, а усомниться ... А был ли вообще "эксперимент". По-моему исследователи ничего не освещали и не выращивали.

Писали - по вдохновению и наитию. Они в это время здание "Газпропа" освещали, какие там опыты с растениями ...

(опять же - только "мнение-ощущение").

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это очень тревожные ощущения, тревожные потому, с/х науки, как таковой, нет практически. Я это о тепличном отрасли. Если кто то может опровергнуть утверждение, пожалуйста сделайте это!!!

Я и писал, там выше, что Да .... уж! Потому что статья при внимательном прочтении (время только у Валерия есть!) производит удручающее впечатление. Жаль. Очень жаль.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Около 2,0 м. Чем выше,тем более равномерно распределяется свет, но люксов будет меньше. Около 100Вт/м2 оптимально.

Ссылка на комментарий
  • 0
Около 2' date='0 м. Чем выше,тем более равномерно распределяется свет, но люксов будет меньше. Около 100Вт/м2 оптимально.[/quote']

RusPol ,а здесь говорится иначе -http://www.greentalk.ru/comment/reply/777/25172/?quote=1 (Мощность облучения составляет: в школке - 400 Вт/м2, продолжительность первые 2-3 дня - 24 ч/сутки, затем - 16 ч/сутки; после пикировки - 240 Вт/м2, 16 ч/сутки.) или это для томата?Если вешать на 2 м етра ,то через какое растояние, чтобы получить 8000 люкс?

Ссылка на комментарий
  • 0

При 100 Вт/м2 и 12 000 люкс должно получиться при H= 2,0м. Ссылку не могу открыть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.