Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
При 100 Вт/м2 и 12 000 люкс должно получиться при H= 2' date='0м. Ссылку не могу открыть.[/quote']

Вот никак не могу понять ОТКУДА берутся такие данные!!!  Это часом не 48клм/4 (разделенный на 4 световой поток натриевой 400ки, приведенный к 100ке)? Ведь 12 килолюкс(равно как и120!!!),  при желании, можно получить и от ...20ватной лампочки установленной на расстоянии хоть 100 метров (правда с рассчитанным отражателем). Величина результирующей освещенности есть функция многих переменных, а именно: спектрального состава источника света, его светового потока, диаграммы направленности единичного светильника (и его КПД), взаимного расположения системы светильников и высоты подвеса. Вручную не посчитаете. Ищите проги для рассчета систем освещения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, в ссылке указано 400 Вт/м2 для школки томатов. Думаю, что при такой плотности увеличиваюся риски перегрева растений и высушивания воздуха. Просто можно сжечь растения.

Ссылка на комментарий
  • 0
При 100 Вт/м2 и 12 000 люкс должно получиться при H= 2' date='0м. Ссылку не могу открыть.[/quote']

Вот никак не могу понять ОТКУДА берутся такие данные!!!  Это часом не 48клм/4 (разделенный на 4 световой поток натриевой 400ки, приведенный к 100ке)? Ведь 12 килолюкс(равно как и120!!!),  при желании, можно получить и от ...20ватной лампочки установленной на расстоянии хоть 100 метров (правда с рассчитанным отражателем). Величина результирующей освещенности есть функция многих переменных, а именно: спектрального состава источника света, его светового потока, диаграммы направленности единичного светильника (и его КПД), взаимного расположения системы светильников и высоты подвеса. Вручную не посчитаете. Ищите проги для рассчета систем освещения.

Данные из практики. Берете люксметр и снимаете показания. Есть прибор в наличии?

Ссылка на комментарий
  • 0
  Данные из практики. Берете люксметр и снимаете показания. Есть прибор в наличии?

 Ну это совсем другой "расклад" Смех Я-то подумал, что речь шла о расчете, а не измерении. Прибор у меня есть, даже НЕкитайский, даже поверенный Смех

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа специалисты, просветите, пожалуйста. Один и тот же уровень освещенности можно получить от натриевых ламп 400 Вт и 1000 Вт. Просто последних потребуется в 2,5 раза меньше.

Как такая замена повлияет на энергетический баланс в теплице и на температурный график? И на экономические показатели?

С одной стороны лампы 400 Вт более равномерно распределены по теплице и обеспечивают более выровненные световые условия.

С другой стороны, с возрастанием естественной освещенности большее число ламп в большей степени затеняет растения.

Рефлекторы можно удалить, но это потребует соответственно в 2,5 раза больше трудозатрат. Кстати, рефлекторы время от времени нужно мыть, это опять дополнительные затраты при большем числе ламп.

Каждая лампа излучает тепло, точно не знаю, но предполагаю, что 1000 Вт греет больше, чем 400 Вт. При этом возрастает неравномерность температурного поля. С другой стороны, мне мнится, что чем меньше рефлекторов на га, тем меньше теплоотдача от ламп. Это так или я ошибаюсь? Если я права, то, чем меньше ламп, тем меньше скачки температуры при одновременном включении/выключении всех ламп.

Недавно в одном хозяйстве я услышала от агронома, что при одновременном включении всех 400 Вт ламп температура в теплице подскакивает на 6-7оС и так же резко падает при выключении. Вечером-то это еще можно объединить с предночью, а вот с утра такой скачок ведет к выпадению конденсата. Да и сточки зрения активации растений это чересчур резко. При проектировании о посекционном включении как-то не подумали, сейчас мучаются. А диммеры ведь на светильники ставятся, а не на всю систему в целом, да?

И кто может объяснить, почему финны на 1000 Вт лампы перешли еще лет 6-7 назад, да и голландцы 400 Вт давно не используют, а в Восточной Европе они (400 Вт) до сих пор так распространены?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,что б не было сильного скачка темпер-ры, лучше включить 50% ламп, через час еще 50%, тогда этот процесс будет плавнее и отключать соответственно.

Что касается 1000 Ватток у нас в РФ пока этот вариант подороже, чем 400 Ваттками досвечивать, так слышал от Кадошкинцев.

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда я позвонил в фирму, которая занимается строительством теплиц и стал интересоваться у них днатами 400 ватт ,то они мне ответели ,что я похоже любитель и что целесообразней использовать с экономической точки зрения 600 и 1000 ваттние лампы

Ссылка на комментарий
  • 0

Может у других производителей цены иные,надо мониторить. При использовании 1000Вт подвешивать их желательно по сравнению с 400Вт выше, иначе распределение света будет неравномерным,не у всех высота позволит.

Ссылка на комментарий
  • 0

У ДНаТ 600 потери в ПРА ниже (5-7%), а светоотдача выше, чем у 400 Вт (потери в ПРА 7-9%). Проще говоря, 4*600 Вт светят лучше и потребляют меньше чем 6*400 Вт. Тоже самое с 1000 Вт. В низкой теплице 1000 Вт можно повесить разве что над теплицей, тогда и проблем с отводом тепла не будет :))) 

Марите, у меня при включении всех ламп одновременно Т  за полчаса поднимается на 5-8 *С, но конденсат не выпадает . Одновременно происходит снижение ОВВ на 10%. Чтобы не было резкого скачка Т котёл отключается за полчаса до вкл. ламп. Сначала вкл.  центральная ветка, через 20-30 мин. две боковых и можно приоткрыть фрамуги. Этим предотвращается скачок Т. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Спасибо, господа! Это новое хозяйство, самые высокие теплицы в Латвии, недавно начали работать. Их агроном читает этот форум, думаю, уже все и прочел :))) Наверно, все же дело в том, что 400 Вт лампы дешевле, а о побочных эффектах владелец теплицы при приобретении не подумал. Мне не удалось у него самого спросить, суеты было много...

Ссылка на комментарий
  • 0

День добрый. Есть стелажи в 10 ярусов, между ярусами 25см, в каждом ярусе 4 квадратных поддона со стороной 50см. Расти там будет Кресс салат. Как и чем его досвечивать?


Ссылка на комментарий
  • 0

"для досвечивания огурцов какие лампы лучше использовать ДНАТ , ДНАЗ , ДРИ , ДРЛФ . Немогу определиться с выбором"



 



Конечно - ДНАЗ 600. КПД выше, чем у ДНАТ, за счет зеркального покрытия.



Но, это не экономично- низкий КПД в отличие от современных, энергосберегающих. Греется!



Есть возможность вдвое сократить нагрузку, применяя биспектральные ( лампы роста) индукционные мощностью 300 Вт. Лампа выглядит вот так:pink-blue.jpgСрок эксплуатации индукционных ламп для растений более чем в 10 раз дольше, чем у других источников света и составляет 100 000 часов.

Поверхность индукционной лампы не нагревается выше 80 градусов.

Позволяют улучшить рост и цветение растений, повысить урожай плодов.

Существенно сокращаются затраты на искусственное освещение

Самый продолжительный срок гарантийного обслуживания – 5 лет.

Высокий показатель светоотдачи на единицу потребляемой мощности.



Благодаря низкой температуре поверхности индукционной биспектральной лампы для растений ее можно располагать на небольшой высоте, не опасаясь, что листья и цветы могут пострадать от чрезмерного нагревания. Помимо этого вам не придется изменять режим полива растений, поскольку влага не будет чрезмерно испаряться.



Лампы имеют различную мощность, поэтому можно подобрать этот показатель в зависимости от высоты расположения светильника. Для светолюбивых цветов расстояние от верхних листьев до лампы должно составлять 15-20 см. Растения, предпочитающие полутень, будут комфортно себя чувствовать, находясь от источника света на расстоянии 50 см. Светильник:



 image_show.php?item_id=9712&type=super&v


Ссылка на комментарий
  • 0


Конечно - ДНАЗ 600. КПД выше' date=' чем у ДНАТ, за счет зеркального покрытия.



Но, это не экономично- низкий КПД в отличие от современных, энергосберегающих. Греется!



[/quote']



Позвольте не согласиться. "Современные энергосберегающие" давно уже не соврременные и никогда не были действительно энергосберегающими.



Натриевые лампы обеспечивают наивысший молярный выход ФАР на 1 ватт подведенной электрической мощности. А если "по старинке" - так у них и рекордно высокая световая отдача в lm/W.



Греются? А чего Вы хотели? Всё равно греются меньше в перерасчете на 1 мкмоль ФАР. 



Если уж заговорили о КПД, то сейчас "в фаворе"  "широкие" светильники Papillon с филлипсовской МГ лампой "нестандартной" мощности 315w. Выдают практически тот же световой поток как и Натрий 400Вт, а потребляют -315! И светят не ядовито-желтым, а прекрасным белым светом, причем с большим содержанием красного 660нм. Пока это "экзотика" - и лампа, и ЭПРА для неё достаточно дорогие. Впрочем, есть и варианты такого светильника, ориентированные на филлипсовские натриевые 600Вт и 1000Вт.


Ссылка на комментарий
  • 0


Позвольте не согласиться. "Современные энергосберегающие" давно уже не соврременные и никогда не были действительно энергосберегающими.



Натриевые лампы обеспечивают наивысший молярный выход ФАР на 1 ватт подведенной электрической мощности. А если "по старинке" - так у них и рекордно высокая световая отдача в lm/W.



Греются? А чего Вы хотели? Всё равно греются меньше в перерасчете на 1 мкмоль ФАР. 



Если уж заговорили о КПД' date=' то сейчас "в фаворе"  "широкие" светильники Papillon с филлипсовской МГ лампой "нестандартной" мощности 315w. Выдают практически тот же световой поток как и Натрий 400Вт, а потребляют -315! И светят не ядовито-желтым, а прекрасным белым светом, причем с большим содержанием красного 660нм. Пока это "экзотика" - и лампа, и ЭПРА для неё достаточно дорогие. Впрочем, есть и варианты такого светильника, ориентированные на филлипсовские натриевые 600Вт и 1000Вт.



[/quote'] Вы хотите сказать, что индукционные не есть гуд? Я не понял... Натривые, да- проверено, мин нет.Но, мы говорим об экономии не априори, а постериори.Экономия  в 50% окупит всю разницу в цене менее чем за год.Другое дело, индукция полуширокая и, таки да, люмы на ватт меньше, но если учесть сколько энергии натрий лупит в тепло, то уместнее это тепло организовать  наргевом теплоносителей.А качество света 180фотолюм\ватт- где еще такое найдете?



Теперь , о "не современности".Индукционные были в 2001г. проданы институтом теплофизики г.Новосибирск, в Китай.Теперь, последние, уже пол мира осветли индукцией, в том числе и свои теплицы, а мы все еще там, где мы есть.И это не те энергосберегающие, трубчатые витые с поджигом, а высокочастотные на ртутной амальгаме, но не на парах ртути.Я не говорю, что надо все бросать и вешать индукцию, но пробовать и отрабатывать технологию - непременно.Иначе, отстанем. Впрочем, нам не привыкать ждать и догонять.Здесь идея в том, что не надо громоздить свет на гигантскую высоту.Лампы холодные. Это же касается и светодиодов, но я к ним отношусь более прохладно.


Ссылка на комментарий
  • 0

Простите, от кого "отстанем" то?



Можно даже не вникая в тонкости, не дать себя облапошить. К примеру достаточно обратить внимание на слова "лампы - холодные". Это что? Не греются? Вся подведенная электроэнергия преобразуется на все   "146%" в свет? :-) 



При этом Вы сами же признаете, что "люмы на ватт - меньше чем у натрия" и возмущаетесь тут же "натрий лупит в "теплоту" энергию". Как это все связать? В интернете это называется "взаимоисключающие параграфы соблюдены":-) 



Про закон сохранения энергии что-нибудь слышали:-) ?



 



Тепло будет выделяться. И выделяться его будет много, очень много. Если не в виде ИК излучения, то от других частей светильника. У тех же светодиодов довольно мощные "радиаторы" видел ( кстати это одна из причин их высоклой себестоимости). И это у бытовых а стало быть сравнительно слабых ламп мощностью в 12-16 ватт. Что уж говорить о крупных более мощных светодиодных светильниках. Видимо, им уже понадобится вожяное


Ссылка на комментарий
  • 0


Простите' date=' от кого "отстанем" то?



Можно даже не вникая в тонкости, не дать себя облапошить. К примеру достаточно обратить внимание на слова "лампы - холодные". Это что? Не греются? Вся подведенная электроэнергия преобразуется на все   "146%" в свет? :-) 



При этом Вы сами же признаете, что "люмы на ватт - меньше чем у натрия" и возмущаетесь тут же "натрий лупит в "теплоту" энергию". Как это все связать? В интернете это называется "взаимоисключающие параграфы соблюдены":-) 



Про закон сохранения энергии что-нибудь слышали:-) ?



 



Тепло будет выделяться. И выделяться его будет много, очень много. Если не в виде ИК излучения, то от других частей светильника. У тех же светодиодов довольно мощные "радиаторы" видел ( кстати это одна из причин их высоклой себестоимости). И это у бытовых а стало быть сравнительно слабых ламп мощностью в 12-16 ватт. Что уж говорить о крупных более мощных светодиодных светильниках. Видимо, им уже понадобится вожяное



[/quote'] Я не думаю, что ситуация настолько критична, что надо думать о том, чтобы "не дать себя облапошить".Кругом не только враги.Что нам надо - тепло или свет? Если свет, то он измеряется не только в Лм\вт,что на выходе из лампы, но и в Люксах, конкретно получаемых растением( на входе).Да, ДНАЗ 600-выдает общий спектр в 86000 Лм/вт, но что попадает растению, зависит от высоты подвеса светильника, КСС  источника света, излучаемого спектра.Свет, а не тепло - более ничего от светильника не требуется.Тепло можно получать способами, значительно более дешевыми, чем нагрев воздуха лампой. Оптимальный подбор узкой полосы спектра ( ведь не весь же спектр поглащают растения) и есть оптимизация выбора освещения. Вот я о чем

Индукционная лампа серии GCL Bi-S 300W предназначена для обеспечения эффективного и быстрого роста растений в тепличных хозяйствах.

Лампа излучает свет в двух диапазонах, синем 450 нм и красном 660-680нм. Благодаря этому освещаемые лампой растения растут быстрее, чем под другими светильниками. Используется лампа данной мощности во всех типах теплиц. Заменяет ДНаЗ, ДНаТ, при этом ускоряет рост растений.

Характеристики

Потребляемая мощность: 300 Вт

Световой поток: 24 000-25 500 лм

Диапазон рабочих температур: от - 50о до +60оС.


Ссылка на комментарий
  • 0

 Цитата: "Что нам надо - тепло или свет? Если свет, то он измеряется не только в Лм\вт,что на выходе из лампы, но и в Люксах, конкретно получаемых растением( на входе).Да, ДНАЗ 600-выдает общий спектр в 86000 Лм/вт, но что попадает растению, зависит от высоты подвеса светильника, КСС  источника света, излучаемого спектра.Свет, а не тепло - более ничего от светильника не требуется.Тепло можно получать способами, значительно более дешевыми, чем нагрев воздуха лампой. Оптимальный подбор узкой полосы спектра ( ведь не весь же спектр поглащают растения) и есть оптимизация выбора освещения. Вот я о чем."



У Вас в голове полная каша!



1. "Свет" не измеряется в Лм/Вт. Это просто оценка энергоэффективности источника света.



2. "в Люксах" тоже измеряется не "свет", а уровень освещенности поверхности (размерность - Лм/м2).



3. "... выдает общий спектр в 86000Лм/Вт" - опустим за кадром зыбкое "выдает общий спектр"; но лампа производит 86000Лм. Именно Лм, а не Лм/Вт! Люмены - единица измерения т.н. светового потока источника. А если уж вы вспомнили Лм/вт, то эта лампа выдаёт их около 140-150. Как  и практически любая натриевая лампа, предназначенная для растений, причем независимо от мощности: что 400-ка, что 600-ка, да хоть Филипсовская киловатка.



4. "... что попадает растению, зависит от высоты подвеса светильника, КСС источника света". Зависит, ну и что из того? Или вы считаете, что это прерогатива только Натрия или Индукционок? Зависит точно в такой-же мере для ЛЮБОГО светильника с ЛЮБЫМ источником света.



5. "Свет, а не тепло - более ничего от светильника не требуется." Замечательно! Буду первым покупателем и первым, кто будет требовать "Нобеля" создателю такого светильника. 



6. "Оптимальный подбор узкой полосы спектра ( ведь не весь же спектр поглащают растения) и есть оптимизация выбора освещения." Должен вас разочаровать: это задача намного сложнее и обширнее, чем просто "подбор уской полосы спектра".



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Ну и путаница же у Вас, действительно. Или Вы нас запутать пытаетесь? ;)



Знаете, расчеты такие приводите как в анекдоте про " так на эти два прОцента и живу!":-)



В сухом остатке, что имеем? А вот что: 85 лм/ватт! Такова энергоэффективность Вашей суперпуперлампы "незаслуженнонепризнанной". При том, что энергоэффективность "натрия" 140 лм/вт!



Т.е. чтобы обеспечить равное/такое же клл-во досветки надо установить мощности в 1,7-1,8 раза бОльшие! И это только начальные затраты. А потом нажо будет еще вдвое тратить электроэнергии, чем при использовании "надоевшего натрия"!



Лично я сомневаюсь, что стоит платить ТАКУЮ цену за "инновационность". Не говоря уже о том, что при нынешней стоимости электроэнергии и ее "доступности" ни один комбинат просто "не потянет" такой нагрузки. Вам-то понятно все равно, лишь бы продать. А мне не все равно. 



Простите что несколько эмоционально, но Вы также изволили выразиться, что мол "наши суперпуперлампы, которые очень выгодны, не устанавливаются только лишь из-за косности тепличников"


Ссылка на комментарий
  • 0

Ок, я опускаю эмоциональные окраски относительно моей головы и каши в ней, а вас прошу писать ближе к делу и более внимательно читать мои коменты, где ни разу не было слов о косности тепличников и ни разу не предлагаось чегонть купить у меня, поскольку я сам тепличник, правда с небольшой практикой и ничтожным опытом ( месяц, как принят на работу в крупный строящийся ТК)  и пытаюсь не продать, а купить и услышать конструктивную критику или услышать опыт практика. Пока, ничего нового, к сожалению, для себя я от вас не почерпнул. Причем, я во первых строках сразу написал – да, натрий, да традиционно приемлем, но это уже, как бы, авторитетное мнение известное. Отложим его в сторону.Оно есть и жрать не просит.



Об индукции…  Номинальная светоотдача: > 85 лм/Вт.Высокий индекс цветопередачи (CRI): Ra>80 (комфортное освещение, мягкий и естественный излучаемый свет, что благоприятно сказывается на восприятии оттенков цветов, в отличие от натриевых ламп (Ra>30), которым присущ желто-оранжевый оттенок света и неестественная цветопередача). Нужно сказать и  о мерцании производимом «натрием» доходящим до 16%, и не более, чем 1% у индукции. К слову, сколько ни старался, не нашел данных о зависимости роста растений от мерцания, но думаю, такая зависимость должна существовать, поскольку - противоестественно



Вы , я надеюсь, в курсе, какой цвет отражается от растений – желтый и синий , дающий в совокупности зеленый. Так? Стал-быть желто-красный, натриевый свет априори растением отражается, как минимум, на 30% . Так? Значит, эффективность уже хромает. Но ,в двухцветных индукционных лампах, все цвета, которые растения не воспринимают отсутствуют. Зато, присутствуют все цвета необходимые для роста, даже маленькое количество ультрафиолета (менее 1%) необходимого растению для борьбы с болезнями. Все, как под солнцем, только нет цветов бесполезных для растения. Отлично, здесь разобрались.



Эффективная светоотдача (видимая): 120 – 180 Флм/Вт (Данный параметр часто используется специалистами для качественной оценки источника света и способности восприятия света и оттенков цветов человеческим глазом. Например, натриевая лампа высокого давления имеет номинальную светоотдачу 70-150 лм/Вт, но реально воспринимается как источник света со светоотдачей 40-70 Флм/Вт).



Диапазон цветовых температур: 2700К – 6500К



Низкая температура нагрева лампы: +60 °C - +85 °C



 Возможность диммирования (изменения интенсивности света): от 30% до 100%



Теперь поговорим о КПД.



Поразительно высокий КПД – 0,9. Почему?В индукционных лампах используются электронные балласты, которые гораздо эффективней (только 2% - 5% мощности теряется в виде тепла), чем типичные электромагнитные балласты «натрия», (теряется 15% - 25% мощности).Это не светодиоды, с их непременным отводом тепла на радиатор. Это высокочастотный трансформатор, который еще г-н Тесла применил и впервые запатентовал для индукционной лампы в 1891году, еще раньше, чем была «запущена» лампа накаливания. И это трубка с инетрным газом, который превращается в плазму не от поджига какой-либо спирали  или электродов, а от токов высокой частоты на ферритовых стержнях. Источником паров ртути является амальгама (сплав ртути с иными металлами), поэтому их количество в лампе на два порядка меньше, чем у ламп дневного света.Там нечему перегорать. Внутри колбы появляется высокочастотное электромагнитное поле, ионизирующее наполняющую смесь. В результате этого начинается генерация ультрафиолетового излучения, которое преобразуется в свет при помощи люминофора. Благодаря отсутствию электродов срок службы достигает 100 тысяч часов, или 12 лет. Это в десятки раз превышает долговечность простых люминисцентных ламп, ДРВ и ДРЛ, натриевых и в двое-трое светодиодных.



В растениеводстве 150W индукционная фито лампа заменит 400W натриевую. По утверждению датского журнала Onder Glas растения досвечиваемые , как они говорят «искусственным солнцем» вырастают очень крепкими и здоровыми. 



fitofoto1.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, голубчик, а какое из представленных растений крепкое и здоровое? Они все какие-то не такие :(



Вполне возможно, что Вы правы, но дело в том, что сегодня не хватает исследований по физиологии растений, поясняющих, как именно следует применять индукционные лампы. Со светодиодами больше десятка лет работали, пока что-то (далеко не все) нащупали, пригодное для практического применения. Я уже говорила где-то, в период 2013-2017 пройдет перелом (он уже идет) в применении светодиодов, их начнут применять массово, да и то не вместо натрия, а совместно с ним в большинстве случаев.



Только тогда, когда производители индукционных ламп вложат в их изучение столько же сил (я не говорю даже о деньгах, именно сил) сколько Филипс, Валоя, Лемнис и менее известные вложили в ЛЕДы, можно будет всерьез говорить об их применении на практике. Мы просто пока еще недостаточно знаем о фотосинтезе и требованиях отдельных растений в отдельные периоды.


Ссылка на комментарий
  • 0


Константин' date=' голубчик, а какое из представленных растений крепкое и здоровое? Они все какие-то не такие :([/quote'] Марите, голубушка,ну, уж не обессудьте- какие получились, но факт налицо- под индукцией, если верить журналу, значительное превосходство по росту.Это очевидно.



Вполне возможно' date=' что Вы правы, но дело в том, что сегодня не хватает исследований по физиологии растений, поясняющих, как именно следует применять индукционные лампы. Со светодиодами больше десятка лет работали, пока что-то (далеко не все) нащупали, пригодное для практического применения. Я уже говорила где-то, в период 2013-2017 пройдет перелом (он уже идет) в применении светодиодов, их начнут применять массово, да и то не вместо натрия, а совместно с ним в большинстве случаев.[/quote']светодиоды хороши, но дороги и перелом, пожалуй, уже произошел и эти источники света уже не воспринимаются, как что-то необычайное.Чего не скажешь об индукции.Тем паче, разработки китайцев  касаемые "ламп роста" достаточно глубоки.Обширно применение в Китае, а уж они-то знают толк в теплицах.В России индукции не делают.Это факт.Все Китай.Но есть весьма качественный Китай, о котором стоит говорить.



Только тогда' date=' когда производители индукционных ламп вложат в их изучение столько же сил (я не говорю даже о деньгах, именно сил) сколько Филипс, Валоя, Лемнис и менее известные вложили в ЛЕДы, можно будет всерьез говорить об их применении на практике. Мы просто пока еще недостаточно знаем о фотосинтезе и требованиях отдельных растений в отдельные периоды.



[/quote']Я и призываю начать практическое применение- изучение индукции на малых площадях.Это должно быть интересно и экономически целесообразно.


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я-то обычно верю своим глазам, а не уверениям журнала. То, что нам представляют, как превосходство по росту - всего лишь безобразно вытянутое растение, с точки зрения качества рассады - брак.



Производителям не важно, насколько необычайны светильники, им важнее, чтобы они были надежны и проверены опытом (желательно, чужим). Это же все стоит денег, причем, больших, и должно окупаться. Сегодня Филипс приходит в хозяйство и объясняет, каким образом и когда его ЛЕДы окупятся именно в этом хозяйстве, именно на этой культуре и при таком-то режиме применения. А тепличники все это выслушивают со здоровым скептицизмом и вовсе не спешат массово внедрять эти лампы.



При режим эксплуатации индукционных ламп никому ничего не известно, а опыт Китая в современном тепличном производстве далеко не так надежен, как Вам кажется. Пока они покупают голландские теплицы и перенимают их технологии.



Это любители могут развлекаться с индукционными лампами на подоконниках и в кладовках, серьезные тепличные хозяйства на такие эксперименты вдохновить будет трудно. Слишком велик риск.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.