Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Лампы для досвечивания растений в теплицах

Оценить этот вопрос:


Rozman5

Вопрос

Раньше знаю точно - ДРЛФ применяли, а сейчас не могу сказать... Знаю что людям под ДРЛФ находиться длительное время дело весьма не полезное, т.к. у них колба снизу прозрачная и от горелки излучается масса ультрафиолета.

Логически, огурчики тепло-солнцелюбивые, значит нужен Фиолет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

там два пика - это найти можно в инете легко.

кроме того, разные растения имеют несколько разные требования к спектру ( вернее не требования а реакцию разную)

связано это может быть с регуляторной функцией света - разные длины волн вызывают разную физиологическую реакцию растений. 

 

Карен - я не против ЛЭДов - ни коим разом - только ЗА

 просто не надо делать из этого "чудесных лампочек" - это не так. Экономическая эффективность ЛЭДов пока подтвеждена на очень органиченном количестве культур и технологий - я лично знаю пока об одной, максимум двух. И то не как специалист, а поверхностно.

 

из Вашего первого поста я понял, что Вы имеете мысль инвестировать в ЛЭДы в своем проекте - поэтому и критика в их адрес - хотим, что бы Вы задумались и приняли взвешенное решение. "Хороших" слов Вы наслушаетесь от продавца ЛЭДов :))))))

Ссылка на комментарий
  • 0

там два пика - это найти можно в инете легко.

кроме того, разные растения имеют несколько разные требования к спектру ( вернее не требования а реакцию разную)

связано это может быть с регуляторной функцией света - разные длины волн вызывают разную физиологическую реакцию растений. 

 

Карен - я не против ЛЭДов - ни коим разом - только ЗА

 просто не надо делать из этого "чудесных лампочек" - это не так. Экономическая эффективность ЛЭДов пока подтвеждена на очень органиченном количестве культур и технологий - я лично знаю пока об одной, максимум двух. И то не как специалист, а поверхностно. 

да я не идеализирую ни леды ни другие лампы.я просто хочу узнать целесообразно ли их использовать?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Барев,Карен.
Забудьте именно про этот светильник.Это кетайское Г!!! Изготовлен он из светодиодов SMD 3528(3,5mm/2,8mm)
.У меня таких 4е штуки(купил из интереса,для опытов).Для нормальной работы светильник должен быть из СД эл.мощности не менее 1Вт каждый или поболее.Написано всегда красиво.Именно у этой даже драйвер внутри стоит на 15Вт.Если конечно не собираетесь освещать пару фиалок.Могу ,если вам интересно ,даже фото своих помидор показать именно под этой лампой.Она может осветить(нормально) площадь в 0.25М2 с расстояния 30см максимум.
Почитайте тут:
много конечно,но станет все более-менее понятно.Заодно может найдете умельцев кто вам сделает.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Барев,Карен.
Забудьте именно про этот светильник.Это кетайское Г!!! Изготовлен он из светодиодов SMD 3528(3,5mm/2,8mm)
.У меня таких 4е штуки(купил из интереса,для опытов).Для нормальной работы светильник должен быть из СД эл.мощности не менее 1Вт каждый или поболее.Написано всегда красиво.Именно у этой даже драйвер внутри стоит на 15Вт.Если конечно не собираетесь освещать пару фиалок.Могу ,если вам интересно ,даже фото своих помидор показать именно под этой лампой.Она может осветить(нормально) площадь в 0.25М2 с расстояния 30см максимум.
Почитайте тут:
много конечно,но станет все более-менее понятно.Заодно может найдете умельцев кто вам сделает.

 

Спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Отлично, Карен - с общей помощью нашли каки ето ответы для вас.
скажите - помогло обсуждение тут, сделать какие либо выводы?

если да - то я считаю задачу этого форума выполненной, хотя бы частично. надеюсь вам было интересно!

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!

Сразу оговорюсь, профессионально теплицами не занимаюсь, а больше как увлечение.

Решил сделать небольшую оранжерею, под огурец и в качестве рассадного отделения на весну.

Оранжерея эта будет без доступа естественного света.

 

Вопрос мой заключается в выборе ламп.

Специализированные лампы для светокультуры (Philips MASTER GreenPower, Sylvania Grolux, OSRAM PLANTASTAR) имеют сдвиг спектра в красный, а синий спектр обеспечивается естественным светом.

Но так как у меня естественного света не будет, какие лампы посоветуете чисто для искусственного освещения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!

Сразу оговорюсь, профессионально теплицами не занимаюсь, а больше как увлечение.

Решил сделать небольшую оранжерею, под огурец и в качестве рассадного отделения на весну.

Оранжерея эта будет без доступа естественного света.

 

Вопрос мой заключается в выборе ламп.

Специализированные лампы для светокультуры (Philips MASTER GreenPower, Sylvania Grolux, OSRAM PLANTASTAR) имеют сдвиг спектра в красный, а синий спектр обеспечивается естественным светом.

Но так как у меня естественного света не будет, какие лампы посоветуете чисто для искусственного освещения?

Советы будут зависеть от пристрастий советующего.

В премиум версиях светодиодных светильников есть возможность регулировать соотношение спектров.

Для разных периодов роста.post-4458-0-55867100-1449326556_thumb.jp

Мне нравиться эта технология.

Или люминисцент  с добавкой Led синего спектра.

Хотя найти чисто синий может стать хлопотным мероприятием.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте тепличники! Я новичок на форуме.С этого года пытаюсь заняться тепличным бизнесом.В наличий две теплицы 5 на 50 высота по коню 3,6м траншейного типа.Глубина заглубления 1,9м .поликарбонат в два слоя - наружнйй 10мм, Внутренний4мм.встал вопрос освещения теплицы.светодиодное и натриевое освещение не по карману-слишком дорого. Помогите с люминесцентым освещением-сколько их нужно на одну теплицу,на какую высоту монтировать,какие лучше покупать и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

О боже! Арман, а зачем Вы так глубоко в землю-то зарылись? Это же не теплица а могила под парником, уж извините за резкость.

 

Боюсь, что Вам придется сделать белые стены для лучшего отражения рассеянного света, это наиболее практичное и дешевое решение..

 

Если монтировать люминисцентные лампы, то вертикально по обеим стенам, но вот сколько их может потребоваться, я даже не представляю :(. Много :( Это же методом тыка придется определять - несколько ламп смонтировать и измерять люксметром фактическую освещенность в зоне растений. И дальше действовать исходя из полученных результатов.

Ссылка на комментарий
  • 0

В наличий две теплицы 5 на 50 

А вот при такой длине будет серьезная проблема с вентиляцией.Где то в теме по огурцам уже писалось:при длине более 30м будет застой воздуха,а отсюда и проблемы с климатом.Но это по-моему если нет бокового проветривания.Это надо у Марите уточнить.

Ссылка на комментарий
  • 0
По идее и с люмками можно светить,тем более сейчас есть люмки с более-менее подходящим светом для растений,но это уже будет ну никак не бюджетный вариант.Так что думаю придется изыскивать средства на ДРИЗы или ДНАТы... :)

 Видимо у автора где то лежит куча халявных ламп,которые хотелось бы использовать.Но стоит подумать: а что под ними за мутанты могут вырaсти? да и вырaстут ли?Будут ли завязываться?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А где там ДРИЗы/ ДНАТы размещать? Высота в коньке 3,6 м, при высоте шпалеры хотя бы 2 м, до конька остается 1,6 м, а лампу же непосредственно к поликарбонаты не приклеишь. Ее надо на некотором расстоянии подвешивать, а для 400 Вт минимум до растений 150 см. Значит, надо лампы поменьше мощностью, но больше числом. А они будут не только светить, но и греть. А эту траншею и так-то проветрить трудно. Ну вы представьте - над землей возвышается парник-переросток - ширина 5 м высота 1,7 м. Боковая вентиляция невозможна, только бабочка вдоль конька по всей длине. Торцевые форточки в ней ничего не дадут, они после длины 30 м уже не работают, надо вентиляторы ставить.

 

Страх подумать, сколько там будет проблем с инфекциями только из-за плохой вентиляции.

 

А ведь человек сколько денег потратил на рытье этокой траншеи... :(

Ссылка на комментарий
  • 0

 ДРИЗы/ ДНАТы вот про эти то "утюги" я и не подумал.Так как с ними не работал никогда.Боковую вентиляцию можно сделать,но принудительную.Но как будет работать?что будет с климатом?-все это небюджетно.А у автора видимо со средствами напряг. :) Ну или много халявных люмок,которые жаль выбросить.Сам такой,но вмеру.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравствуйте!спасибо что откликнулись и спасибо за критику!прежде чем заняться тепличным делом я много прошуршал инета но о гринтолке узнал недавно.и чтобыло в этом инете-траншейного типа теплица-экономия тепла.да!денег вложено не мало!каждая теплица порядка 30000-40000зелеными.поэтому дальнейшее вложение денег на освещение?????вроде как бы пора окупать затраты!но, теперь получается что это пустое вложение денег?!траншея рылась с целью выращивать только в осенне-зимние периоды,посколько летом цена на овощи низкие. А по поводу халявных люминисцеток их нет. Придётся как бы покупать.к тому же у нас нет специалистов по теплицам.подскажите как выйти из положения.в моих теплицах есть боковые форточки-могу на всю длину теплицы врезать форточки.если это хоть как то повлияет на создание микроклимата.Марите!вы я так понял эксперт и спец по теплицам.стены боковые хочу обтянуть пенофолом,как в качестве отражателя.это поможет???посоветуйте что делать

Ссылка на комментарий
  • 0

и ещё траншея рылась как писалось на разных сайтах по теплицам-"теплица-термос"все габаритные размеры оттуда

Ссылка на комментарий
  • 0
А что растить то думаете?На данный момент с этого надо начинать плясать.

А там уж будем думать,куда и какой свет запихать.

Ведь по идее если салаты и микрозелень,то можно и ДРИЗы установить.Уже места хватит.

Да и для рассады может подойти такая конструкция?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ситуация катастрофическая - надежды на прибыль не осуществились, денег очевидно нет.

Посчитаем, сколько вы выиграли от заглубления.

Находитесь на уровне Саратова-Воронежа. Климат континентальный.

Если зимой для обогрева поликарбонатной теплицы нужно от 200 до 300 Вт/м2, вам понадобиться 80-100 Вт/м2. Экономия 150 Вт. Итого 0,15*500*24*1 руб=1.800 руб. в день. Но затенение настолько сильное, что начинать выращивать огурцы можно будет на месяц позже по сравнению с открытыми теплицами. Надо досвечивать - Ватт по 50. Итого дополнительный расход: 0,05*500*18*3 руб=1.350 руб. Экономия на сбережении тепла зимой минимальная - всего 450 руб./день или 13.500 руб./мес.

С увеличением освещённости разница будет не в пользу термоса - больше солнца - больше тепла.

Возникнут новые проблемы - летом жара, водоросли начнут расти между 2 слоями поликарбоната.

Для теплицы-термоса нужна подсветка, но в этом году это нецелесообразно - ползимы прошло, пока рассаду вырастите - уже и не надо. Может только в следующем году.

Пару светильников ДНАТ надо - для выращивания рассады.

Внутренний слой поликарбоната 4 мм демонтируете и строите "нормальный" балаган-суперэконом, но двухслойный. Рассаду огурца вырастите - и вперёд, 1.000 м2 уже что-то.

 

Ещё вариант - выращивание вешенки в этой теплице. Ей свет нужен по минимуму, зато летом прохладу дольше можно держать (только кровлю надо застелить белой или чёрно-белой плёнкой).

Ссылка на комментарий
  • 0

 

Ещё вариант - выращивание вешенки в этой теплице. Ей свет нужен по минимуму, зато летом прохладу дольше можно держать (только кровлю надо застелить белой или чёрно-белой плёнкой).

http://www.greentalk.ru/topic/2471-vyraschivanie-veshenki-v-teplitcah/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

и ещё траншея рылась как писалось на разных сайтах по теплицам-"теплица-термос"все габаритные размеры оттуда

Теплицу-термос Патий придумал от безденежья, как я понимаю, да и выращивает в ней рассаду бананов на продажу. И прочую экзотику. У многих тропических растений требовательность к свету в разы ниже, чем у огурца или томата.

 

А у Вас сейчас получилось подобие Клинской теплицы, но без ее печного отопления и распределения тепла с помощью горизонтальных дымоходов. Вентиляцию все же лучше делать вдоль конька, а не вдоль стен. Если придется проветривать зимой (если будете выращивать в это время года), то чем дальше от растений щель, через которую поступает холодный воздух, тем безопаснее для растений.

 

Пенофол на стенки это хорошее решение, неплохо бы и пол застелить белой пленкой.

 

Если исходить из теневыносливости, то луше всего выгонять лук, но нужен посадочный материал, опять траты, да и с рынком бывает по-всякому. Лук-перо не так выгоден, как часто думают.

 

Следующие по теневыносливости длинноплодные партенокарпические огурцы. Да и повышенную влажность воздуха они терпят лучше других растений. Только боюсь, что совсем уж длинноплодные могут оказаться не востребованы рынком, а уже среднеплодным потребуется досветка. Причем, между растениями. Или хотя бы на стенах.

Ссылка на комментарий
  • 0

Планирую выращивать огурцы.посадка январь до май-июнь и август сентябрь по декабрь.скажите сколько положено люмена на квадратный метр и сколько ватт на квадратный метр для нормального роста и плодоношения.какая температура почвы и влажность воздуха? Обогрев теплицы инфракрасниками- куплены.закупил также распылители .спасут ли боковые и междурядные досветки ситуацию?но я не теряю надежду.какая оптимальная высота для теплиц.т.к земля позволяет для следующих построек теплиц.вентиляцию траншейной теплицы продумаю и смонтирую.

Ссылка на комментарий
  • 0

В перспективе отопление-газом.если высадку произвести к20-25январю,то основная досветка придётся на конец января,цепляет весь февраль а в марте и солнце поможет а дальше весна полным ходом.рассаду досветить легче посколько все сидеть будет в рассаднике.может я не правильно думаю,планирую и размышляю.ведь при союзе были типовые подземные теплицы.они у нас в области имеются и вроде работают.как на счёт освещения теплиц при союзе.тогда основное освещение было из люмок ЛБ и ЛД.и получали урожай по 30 тонн с 12 соток.такая площадь была закреплена за одним человеком.тогда же не было и не знали о светодиодах о газоразрядных,металлогалогеновых и натриевых.может последние три использовались где то но в наших плодоовощных совхозов теплиц стояли люмки

Ссылка на комментарий
  • 0

Инфракрасные обогреватели? Вы огурцы поджаривать собрались?

Совершенно непригодны для теплицы - дают неравномерный обогрев. Но проблему холодного грунта решать придётся. У вас она будет острее, чем в "нормальной" теплице.

DINECO описывал саморегулиремые греющие кабели, но это дорогой вариант. Для вас предлагаю эконом - провод ПНСВ 1,2 в ПЭ оболчке. Используется для прогрева бетона, очень дешев - около 1 рубля за пм. Но с рук можно купить от 0,60 руб - никому он не нуже, а со строек видимо тащат.

Основная проблема - строгое выдерживание длины. Отрезок - 110 пм с тепловыделением 2 кВт, нагрев проводника около 70 градусов. Сделаете короче - провод нагревается сильнее и изоляция плавится. Учитывая дешевизну целесообразно увеличить длину отрезков в 2 раза - до 220 пм с тепловыделением 9-10 Вт/пм и температурой проводника около 50 градусов.

Опыт применения ПНСВ - http://www.dissercat.com/content/agrobiologicheskoe-obosnovanie-tekhnologii-vyrashchivaniya-ogurtsa-v-neobogrevaemykh-teplits.

Интересно, что в опыте ранний урожай вырос значительно, а поздний - нет. Поэтому греть стоит только месяц после посадки.

Таким образом, формируете гряды или гребни, закладываете кабель на глубину 10 см.

Колбаски были бы лучше, но предполагаю, что денег на торф у вас уже нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

.ведь при союзе были типовые подземные теплицы.они у нас в области имеются и вроде работают.как на счёт освещения теплиц при союзе.тогда основное освещение было из люмок ЛБ и ЛД.и получали урожай по 30 тонн с 12 соток.такая площадь была закреплена за одним человеком. ... но в наших плодоовощных совхозов теплиц стояли люмки

Арман, при социализме меньше думали об экономике, а больше о получении продукции "любой ценой". Мы в Латвии в те годы тоже огурец высаживали в антрацитах без досветки в конце декабря, а томат в начале января, но это никак не значит, что и сегодня надо так делать.

Да и прогресс не стоит на месте, сейчас совсем другие материалы и технические возможности.

 

А кстати, в чем Вы собираетесь выращивать? Ведь на глубине 1,9 м уже никакой почвы не осталось, ее всю выкопали. Значит остается малообъемка - лотки или колбаски - но что в них?

 

Подогрев субстрата может потребоваться, но я бы не связывалась с электрическим подогревом, проще и дешевле проложить под ним пластиковые трубы и гонять по ним воду температурой 40оС или даже ниже.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.