Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области

Оценить этот вопрос:


Вопрос

 

30.09.2020 в 10:06, Марите сказал:

Анастасия не появлялась на форуме с 2017 года. Думаю, что ее отвлекли другие, более насущные заботы.

 в настоящий момент изучаю возможность выращивания земляники в грунте зимой. Имеется небольшая зимняя теплица, 70 м2. Весной 2021 закупил порядка 20 сортов земляники НСД и КСД сортов "фриго" и посадил в горшки разной емкости, а так же в грядки в теплице... Лето 2021 выдалось жарким и земляника себя чувствует гораздо лучше на улице. летом была цель нарастить биомассу, а далее можно занести в теплицу и попробовать получить зимний урожай на СД-освещении. В настоящий момент накопилось много вопросов как подготовить землянику к закрытому грунту. Да и вообще, даже вопрос выбора торфа/субстрата для меня не прозрачен... Все делаю методом проб и ошибок. Как итог, могу просто потерять целый год экспериментов, потому что многого не знаю и не учитываю.

Прошлой зимой постарался вырастить томаты в приличном кол-ве на малой площади. К сожалению, не справился с климатом и поймал грибковые болезни и насекомых. С трудом справился, но урожай был потерян. В прошлом году была цель довести томаты до состояния "с плодами" на натуральном солнце, а затем закрыть теплицу утеплителем и перевести на светодиодную досветку для получения урожая в ноябре-декабре. Болезни одолели, провалился эксперимент.... В этом году уже есть понимание, как настраивать климат... Но столько факторов еще... Я полагаю с земляникой так же будут неудачи без внешней помощи. А найти среди знакомых агронома, который бы выращивал урожай в круглогодичной теплице не смог.

Далее, к примеру, с томатами... весной хотел получить приличный урожай томатов к середине мая 2021, высадив в грядки в конце февраля - начале марта. Но к сожалению первые 50-70 см стеблей томатов дали пустоцвет. Скорей всего по причине высокого уровня грунтовых вод этой весной, но это не точно:) И дружный урожай начался только с начала июля, почти как у всех. Хотя томаты я ем круглый год, созревают по чуть чуть... Но на урожай не получается выйти . 

Моя теплица закопана в землю и на холодный период превращается в темницу с малыми затратами на обогрев. В итоге могу ставить эксперименты "не дорого" и искать различные варианты агротехники...

Марите, как лучше сделать? Я сегодня прошел регистрацию на данном форуме. И хотел бы обратится за помощью, получить консультации по многим агротехническим вопросам.. Я сам инженер и в агротехнике овощ. Привожу фотографию своих кустиков. И на дальнем плане кусок моей теплицы, которая на зиму превращается в теплый дом.

Может быть завести отдельные тему? На форум-хаусе у меня есть тема "Заглубленная теплица-канава на севере Ленинградской области". Но там не очень аудитория, которая бы смогла мне помочь. Может быть на данном сайте есть смысл открыть в правильном разделе тему и я бы в меру сил поддерживал и делился результатами. Заранее спасибо.

Моя идея - на летнем солнце вырастить мощные кусты земляники, а зимой постараться получить урожай. Возможно на КСД сортах. Камера на минус 2 для зимнего хранения у меня имеется. Как вариант, можно будет зимой кусты доставать прямо из снега...

Untitled.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Александр Васильев Спб сказал:

Шприцом видел как из мин ваты берут. А вот как из почвы? Точно берут?

Я так делаю https://greentalk.ru/topic/12638/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 15.11.2021 в 06:46, Игорь . сказал:

Я так делаю https://greentalk.ru/topic/12638/

да, спасибо. Я когда засолил (пересолил) весной торфосмесь, промывал и промывал, и постепенно ЕС падала, к примеру с 2 до 0,8.  И убедился, что за счет хорошей буферности можно достаточно точно определить ЕС просто промыв дренажом несколько раз одним и те же... 

К примеру, был ЕС 2,0, пусть объем горшка 5 литров, для конкретики. Несколько раз просто промыл уже водонасыщенный горшек, каждый раз заливая по 0,5 л воды и   получая в дренаже 0,5 л дренажа...

На 6 раз померили ЕС дренажа. Показал 1,3. Этот же дренаж обратно влил 2-3 раза каждый раз замеряя ЕС того же самого дренажа, и показания чуть подрастут. И дальше сколько не заливай - будет оставаться постоянный. К примеру вернулся на 1,5. Ну и все.

Если нужно еще вымыть соли, то опять заливаю дождевую воду... Раз пять. И после этого начинаю заливать дренаж, а не новую дождевую воду... И выхожу уже на ЕС =1,0.

И постепенно засоленность почвосмеси падает...  

Я понимаю, что если ЕС=1,0 в водонасыщенном грунте, то когда растения воду выпьют, ЕС подрастет...

Промывать пришлось порядка 150 горшков.  Дурная голова рукам покоя не дает:)

 

 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.09.2021 в 11:18, Игорь . сказал:

Мой совет провести один цикл выращивания, делая анализ выжимки из субстрата раз в две недели. За основу взять некий общепринятый состав. Затратно, но это позволит сэкономить годы колупания вслепую. Возникнет понимание, потом можно оптимизировать под себя состав. Мне помогло. 

Попалось видео, как можно определять кол-во фосфата в растворе. Видимо по основным элементам можно подобрать условия и самостоятельно проверять, какие ионы активно усваиваются растениями, а какие остаются в дренаже...

Видимо, это если растить на инертном субстрате...

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, самому анализы делать это перебор. Я сдавал экстракт в лабораторию по анализу питьевой воды, состав близок и не так уж и дорого. У меня ещё вода изменилась, ЕС стала 650, буду видимо на осмос переходить. Пока заложил опыт, сравню, можно ли справиться периодическим поливом с дренажом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, Игорь . сказал:

Ну, самому анализы делать это перебор. Я сдавал экстракт в лабораторию по анализу питьевой воды, состав близок и не так уж и дорого. У меня ещё вода изменилась, ЕС стала 650, буду видимо на осмос переходить. Пока заложил опыт, сравню, можно ли справиться периодическим поливом с дренажом.

перебор, согласен. Каждый должен заниматься своим делом. Но все же...  Вы писали, что в первую очередь рекомендуете сравнивать питательный раствор и дренаж по основным элементам, без микро. Это как я понимаю анализ на фосфат, сульфат, нитрат, аммиачный азот, ионы калия, кальция и магния. Нет так и много. а концентрация этих элементов в воде достаточно велика и важно ловить изменения в концентрации. Т.е. можно для себя придумать что то простое, с погрешностью абсолютных результатов, сам ведь готовишь питательный раствор, знаешь, что насыпал:) И может обойтись без поездок в город.

Мне сдать в лабораторию - это 200 км накатать и полдня потерять. 2000 тыс руб прямые траты на "командировку". Суета получается. 

Анализ по листу или растительного сока - это в лабораторию. Однозначно.  

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.11.2021 в 14:31, Александр Васильев Спб сказал:

Марите, не подскажите, где поискать как наиболее правильно использовать ИК-лампу накаливания в зимнем выращивании?

Был а магазине, вспомнил, что где то встречал, что в Голландии развешивают ИК-лампы для земляники... То ли ИК-диапазон является сигнальным и по этим лучам листья ищут солнце, то ли Вы писали, что инфракрасный свет используют для вытягивания цветоносов...

Лампа попалась мощная, на 250 Вт. Близко вешать над растениями не буду, чтобы не перегревала листья...

Спектр излучения лампы измерить пока не удалось... В ней стоит похоже обычная вольфрамовая нить накаливания и скорей всего спектр очень похож на спектр обычной лампы... Может чуть чуть сдвинут в сторону ИК-диапазона за счет меньшей температуры нагрева вольфрамовой спирали...

От обычной лампы накаливания она отличается тем, что внутри широкой колбы нанесено зеркалирующее покрытие - видимо чтобы ИК летели только вниз... Ну и красная колба, видимо, чтобы переизлучать видимый свет в краном диапазоне...

Интересно, а на западе что то подобное применяют или там совсем другие ИК-лампы?

Пик излучения у моей лампы скорей всего смещен в район 800 нМ или дальше, чтобы получить по максимуму ИК-лучей при минимуме затрат.

В аннотации к лампе сказано, КЭЛЗ (производитель) выпускает их для животноводства в основном, инкубаторов как нагревательный элемент, источник ИК-лучей..

Или это все не то?

IMG_8983.JPEG

Был в городе. Удалось снять спектр ИК-лампы ИКЗК 220-250 R127 E27. Может кому интересно, так как нигде в интернете таких данных не нашел. Завод - изготовитель информацию не предоставил.
У данной лампы почти все летит за видимым . В Видимой - это начала графика. "сшить" на приборе с ходу не получилось, поэтому 2 фото.  Не важно, меня интересовало в первую очередь где пик излучения. Поэтому два фото. Первый  - видимая часть, второй - ИК.

По сравнению с обычной лампой накаливания пик излучения смещен в область 1200 нМ, т.е. вольфрамовая спираль у них холодней, чем на обычных.. Измерения проводились при напряжении 224 В.

Покрытия красным красителем колбы лампы похоже тупо режет крохи видимого света, видимо для того, чтобы свет не мешал животным спать под этим светом... Все это должно приводить к тому, что колба еще больше греется.

В этой лампе дальнего красного еще меньше чем в лампе накаливания.

Вывод у меня такой. Эта лампа - генератор ИК-спектра, близкого к видимому. Можно повторить (если кому нужно для опытов), если взять обычную лампу накаливания и понизить напряжение....7388d794-11df-4be4-a93f-46a6abc618bc.thumb.jpg.6a855134233a6e3e23717a041a495a2f.jpg21e8f4cc-95d9-49ef-ab41-c54939360307.thumb.jpg.5eff83b4addc3f87303f2cc80de66f9f.jpg

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0
Собираюсь купить саженцы клубники, но не совсем понимаю какие.
не понимаю, в чем преимущество tray, mini tray,waitingbed . waitingbed - 0,57 EUR minitray - 0,60EUR 
minitray -саженцы имеют потенциал 500-600г 
tray - 700-900г, если я правильно понял то дают урожай через 35+ дней ?

waitingbed- саженцы которые были посажены в начале августа, растут до декабря.  саженцы размером 19mm+ (waitingbed medium)

Я не совсем понимал потенциал урожая

В прошлом году посадил свои кассетные саженцы, размер горлышка не было и 20мм.

Но в итоге было реально получить от 1 кг до 1,5 кг с каждого растения.

Minitray было бы легче посадить в кокосовый субстрат , чем waitingbed.

Оказывается, период отдыха и холодные часы играют очень важную роль.

 

Я хотел бы услышать пару мыслей о саженцах и о них, потенциал урожайности

 

 

 

 

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пожалуйста, поройтесь по форуму, мы эту тему пару-тройку месяцев назад уже обсуждали, не хочется повторятся.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Готовясь к новому сезону, я начал читать все на форуме о клубнике. Одна из тем была обрезка корней, если я правильно понял, то все сходятся во мнении, что лучше этого не делать?

Если это так, то это сокращает выбор того, какие саженцы я беру.Если я возьму саженцы с открытыми и  длинными корнями, то на 90% уверен, что для их посадки в мешок с кокосовым субстратом мне придется подрезать корни.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Matiss сказал:

Если я возьму саженцы с открытыми и  длинными корнями, то на 90% уверен, что для их посадки в мешок с кокосовым субстратом мне придется подрезать корни.

Jak sadzić truskawki

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Matiss сказал:

Если я возьму саженцы с открытыми и  длинными корнями, то на 90% уверен, что для их посадки в мешок с кокосовым субстратом мне придется подрезать корни.

Именно так! Я категорически против всякого усекновения корней у всех растений. Мало того, что это стресс для растения, так еще и врата для проникновения инфекции. Да и вредители, те же проволочники, нематоды и личинки хрущей поспешат на запах раненых корней. Она нам надо?

Для выращивания в теплице в лотках или горшках нужна кассетная рассада (трей, как говорят по-русски :) ), в зависимости от глубины слоя субстрата в контейнере (лотке или горшке) приходится выбирать между крупной или мелкой (минитрей) рассадой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Медленно остановилась у mini tray , мешок с кокосовым субстратом высотой 12 см. у компании, где я покупал кокосовый субстрат, появилась поставка торфяных мешков готовой к выращиванию, яразмер еще не определил. mini tray  саженцы пойдут в мешки с кокосовым субстратом, а ++ пойдут в мешки с торфом, но это не точно.

С mini trey потенциал урожайности известен, проверен в лаборатории.Я не совсем понял, если «мини трей» - 500-600г, а «трей» 700-900г, как получить 1,5кг. Я видел видео, на котором молодой человек заказывает «мини трей», а на самом деле приносит кассетные саженцы. Есть довольно интересные, с ними «trey», специальные «кассеты» для циркуляции воздуха, дренажа и т. д., наверное, стоят столько же, сколько специальные «контейнеры» для выращивания клубники.

И есть довольно интересные, с ними «тройки», специальные «кассеты» для циркуляции воздуха, дренажа и т. д., наверное, стоят столько же, сколько специальные «контейнеры» для выращивания клубники.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Минитрей и есть кассетная рассада в небольших кассетах. У крупных кассетных растений и объем корневой системы внушительный.

1,5 кг с растения получают либо с нейтральных сортов, либо с короткодневных в два оборота - 0,5 кг осенью и около 1 кг весной.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.12.2021 в 00:53, Matiss сказал:

Готовясь к новому сезону, я начал читать все на форуме о клубнике. Одна из тем была обрезка корней, если я правильно понял, то все сходятся во мнении, что лучше этого не делать?

Если это так, то это сокращает выбор того, какие саженцы я беру.Если я возьму саженцы с открытыми и  длинными корнями, то на 90% уверен, что для их посадки в мешок с кокосовым субстратом мне придется подрезать корни.

 

В середине сентября получил ящик рассады от Flevoplant. Фавори. Рассада очень мощная. Корневая система - сплошной комок корней. Ящик  - 60 кустов. Сделал фото с 200 г банкой сметаны, чтобы было понятно какой размер.

Ничего плохого сказать не могу. Действительно, выкидывает много цветоносов. Фактически сразу начинают формироваться 3-4 рожка под следующие урожаи. Выпадений нет, все 60 прижились...

Но. Мое мнение. Данная рассада подготовлена для посадки в открытый грунт. А я ее посадил в горшки со смесью - 50% торф, 50% перлит. Смесь очень рыхлая, по сравнению с субстратом, в котором росли эти кусты. Есть такое понятие как капиллярный эффект, вода в почве удерживается за счет сил поверхностного натяжения или как там еще описывают... Короче. Я полагаю, что гигроскопичность трея рассчитана под посадку в землю, где много песка и других плотных смесей. А когда я попытался приживить этот трей в свой субстрат, у меня плохо получилось. Даже когда субстрат оставался сухим, трей был очень мокрым. 

Прошло 3 месяца. До сих пор многие кусты плохо укоренились. Как бы это описать. Это как кирпич в сметане. Чуть надавил и он начинает двигаться. Я понимаю, что давить нельзя, чтобы не оборвать корни... 

Так что если будете сажать в свой субстрат, рыхлый и воздушный, я бы посоветовал купить на пробу немного кустов. Трей нужно правильно укоренить. Нужно не только ЕС выставить заниженный вокруг субстрата трея, мое мнение. 

Весной сажал Эвис Делайт в свою почвосмесь, было все гораздо проще, так как весной у меня был плотный субстрат из: мелкий вермикулит, 20%, земля 20%, компост 20%, торф 20%, кокосовый субстрат 20%. В такой субстрат трей сходу укоренился и через пару месяцев можно было таксать ведра прямо за кусты (шутка).

Вместе с рассадой идет сопровождающий документ, в котором сказано, какой ЕС нужно "выставить" в Вашей земле, чтобы корни быстро пустили ростки и хорошенько укоренились.

Все что я написал выше - возможно ошибочное мнение, мои предположения. 

Я и сейчас не представляю, как исправить ситуацию с этими посадками... Пытался запросить тут помощи, но как то не получил .

Так что подумайте, если у Вас не стандартный субстрат, то может лучше фриго? Они тоже жить хотят и укоренятся куда пожелаете:)

 

IMG_8580.JPEG

IMG_8581.JPEG

IMG_8582.JPEG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 минут назад, Александр Васильев Спб сказал:

Даже когда субстрат оставался сухим, трей был очень мокрым. 

Вот поэтому и не укоренились! Субстрат должен быть более влажным (=ниже ЕС), чем ком корней рассаду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Что ж, у вас есть лучшие саженцы, которые вы можете купить за деньги, нет лучше саженцев.Tray (heavy) у них есть потенциал урожайности 900 г, проверенный под микроскопом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Ссылка на комментарий
  • 0

 Да, очень серьезно те саженцы, даже не ожидал, что придет документ с тем, какой ЭК вам нужен

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0

Эвис Делайт, очень интересный сорт, думаю, прошлой осенью все сдули, думал, выдергиваю, а на зиму оставил. Весной все ведра забиты растениями. Я даже не накрывал на зиму, в -25-33 не замерзают, стояла в тоннеле.

Изменено пользователем Matiss
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

возможно торф был для вас без добавок, увлажнителей и т. д. Это же хорошо, если у вас случится авария с системой полива, можно знать, что рассада не засохнет.

Сажаю в чистый кокосовый субстрат, воздушный, в самый раз, чтобы саженец из кассеты долго сохранял влагу. примерно месяц назад я расстроился из-за этого.

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Александр Васильев Спб сказал:

А когда я попытался приживить этот трей в свой субстрат, у меня плохо получилось. Даже когда субстрат оставался сухим, трей был очень мокрым. 

У вас же капельницы? Куда воткнуты, в субстрат или в ком?

Я садил растения росшие в торфе в такой субстрат, полив по краям горшка, отлично корни всё заплетают. 

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я буду высаживать рассаду в такие мешки. Не обращайте внимания на косяки, с выращиванием кассетной рассады были косяки, хотел как лучше, вышло как всегда.

стойки тоже нестандартные. в основном стойки все делают в один ряд. но если бы я делал по одной ряд , количество строк было бы очень маленьким.

IMG_20211205_141158031[1].jpg

IMG_20211205_141229759[1].jpg

IMG_20211205_141253203[1].jpg

Изменено пользователем Matiss
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Matiss сказал:

Что ж, у вас есть лучшие саженцы, которые вы можете купить за деньги, нет лучше саженцев.Tray (heavy) у них есть потенциал урожайности 900 г, проверенный под микроскопом.

я не смог реализовать их потенциал

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Matiss сказал:

возможно торф был для вас без добавок, увлажнителей и т. д. Это же хорошо, если у вас случится авария с системой полива, можно знать, что рассада не засохнет.

Сажаю в чистый кокосовый субстрат, воздушный, в самый раз, чтобы саженец из кассеты долго сохранял влагу. примерно месяц назад я расстроился из-за этого.

сейчас пробую субстрат кокосовый +перлит., вемикулит+перлит.. Хочу посмотреть, как расти новые усы будут в разных субстратах..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.