Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Польские тепличные хозяйства на грани выживания

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

___________________________________.jpg

Расходы тепличных хозяйств Польши на выращивание томатов за год выросли в 4 раза, при этом цены на продукцию упали почти вдвое.

Об этом рассказал представитель группы производителей томатов Tomatex, член правления Ассоциации производителей томатов и огурцов в теплицах Польши Камиль Станьета.

Он уточнил, что осенью прошлого года стоимость реализации томатов хозяйствами была 4 злотых за кг, а в этом году — 2,5 злотых за кг. Между тем, выросла цена удобрений, топлива, выросли затраты на заработную плату, тару, упаковку и рабочую силу. Средний рост расходов по сравнению с прошлым годом составляет 420%.

По мнению производителей овощей закрытого грунта, если закупочная стоимость томатов не вырастет, то они окажутся на грани банкротства. Тепличникам сейчас едва хватает средств на покупку рассады. А впереди зима и дополнительные расходы на отопление и освещение.

В то же время торговые сети уже заключают контракты на доставку томатов из Турции, Марокко, Испании. Покупатели, скорее всего, предпочтут импортные овощи, поскольку местные томаты зимой в рознице стоят 16 злотых, а импортные — 8 злотых.

Отраслевая ассоциация неоднократно обращалась к премьер-министру Польши, в Министерство сельского хозяйства с просьбой выделения субсидий. Но ответы пока не были получены.

«Надежда умирает последней, но я лично перестаю верить в счастливое решение всех перечисленных проблем. Для меня лучший вариант на данный момент — прекратить производство на год: уволить людей, не платить кредиты, теплицы отапливать ровно настолько, чтобы трубы не замерзли», — говорит Камиль Станьета.

По мнению Ассоциации производителей томатов и огурцов в теплицах Польши, если начнется массовое банкротство местных тепличных компаний, тогда продукцию польских агропредприятий заменит импортная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.