Перейти к содержанию
ЛиС

Развитие технологии выращивания садовой земляники в закрытых помещениях

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, olga0205 сказал:

Чисто показать, как выглядит НСД в начале плодоношения с потенциалом на пару кг.

Главное на что следовало бы обратить внимание это на "равновесность" культуры НСД, обеспечивающих отдачу урожая без волн...

Круто...

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Марите сказал:

А конкретно? Иначе получается клевета.

Ну, говорит что-то там с питанием. Толи нехватило, толи перебор, в итоге только сейчас, спустя несколько лет они узнали что такое соотношение эл. пит., и что это важно. Посмотрите последнее видео из "куриного дома" на ютуб.

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Успех состоит из череды правильной принятых решений, правильные решения принимаются на основе опыта, а опыт появляется от не правильно принятых решений. Илья Патиев идет свой путь, ошибается, признает это, не стесняется об этом говорить. Это профессионально. 

А Ольга из Нижнего Новгорода хихикает над этим. Не профессионально.

1 час назад, olga0205 сказал:

Ну, говорит что-то там с питанием. Толи не хватило, толи перебор, в итоге только сейчас, спустя несколько лет они узнали что такое соотношение эл. пит., и что это важно. Посмотрите последнее видео из "куриного дома" на ютуб.

Ольга, Вы хорошо знаете агрохимию? Хочется покопаться в  Вашем опыте.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, samura сказал:

Это профессионально. 

Евгений, а в чем именно профессионализм? Заявлять на публику некую "теорию", потом практически доказывать ее несостоятельность, признавать и исправлять ошибки и далее по кругу. Агрономического образования у человека нет. Подходы амбициозные, но в бизнесе таковые ошибки прощаются рынком до поры до времени, пока конкуренции нет.

Человек пытается договориться с сетями... для меня удивительно, потому как требования к пищевому производству очень высокие, и у меня сомнения, что он сможет эти удовлетворить. Более того при желании можно и проблем с санитарно-надзорными органами проблем "огрести". Последовательность обычно иная, сначала я узнаю, как должно быть, а потом строю производство и технологию.

 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
5 минут назад, Юлианна сказал:

Евгений, а в чем именно профессионализм? 

Я про профессионализм ведения дискуссии, про курятники, и куринные дома, и все в этом духе.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, samura сказал:

про профессионализм ведения дискуссии

Евгений, а что вас смущает? Я всего лишь называю вещи своими именами. Теплицы же называют балаганами, почему синонимы птицефабрики -  непрофессиональное ведение дискуссии?)

Ссылка на комментарий
12 часов назад, olga0205 сказал:

Теплицы же называют балаганами, почему синонимы птицефабрики

С большой вероятностью ранее здание, в котором организована ситиферма, было частью животноводческого комплекса/птицефабрики. Поэтому я тоже не вижу в этом ничего непрофессионального или оскорбительного. Именно поэтому и есть сомнения, что доставка в сети может быть проблематичной.

Евгений, Вы то точно знаете, какими документами должно сопровождаться пищевое производство и производимая продукция.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, samura сказал:

Успех состоит из череды правильной принятых решений, правильные решения принимаются на основе опыта, а опыт появляется от не правильно принятых решений. Илья Патиев идет свой путь, ошибается, признает это, не стесняется об этом говорить. Это профессионально. 

А Ольга из Нижнего Новгорода хихикает над этим. Не профессионально.

Ольга, Вы хорошо знаете агрохимию? Хочется покопаться в  Вашем опыте.

Что значит покопаться? В смысле подучиться?)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, olga0205 сказал:

Что значит покопаться? В смысле подучиться?)

В смысле - мне хочется понять, на каком Вы уровне по агрохимии.  

Просто дайте ответ на вопрос.

Нет, учить меня не нужно. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
5 часов назад, samura сказал:

смысли мне хочется понять на каком Вы уровне по агрохимии.  

Понять на каком уровне?)) Я сейчас что, должна сдать "зачётку"?) Что-то я не припомню чтоб вы мне её преподавали.

Изменено пользователем BKB
Ошибки.
Ссылка на комментарий
17 часов назад, olga0205 сказал:

Т.е. получается следующее: 150÷12000=0,0125 кг с куста. 12,5гр. с куста - это бомба! Технология с предложенными мне отзывами одинаковая, поэтому сбор происходит так-же, примерно раз в неделю при самых удачных раскладах. В году 52 недели, 52×12,5гр. = заявленные 2кг с куста (не знаю чего) в виде 650гр. ягоды с 1 куста в год.  Повторюсь, это при самых удачных раскладах. А если учесть волнообразность плодоношения (что на НСД не должно быть, т.к. выводились такие сорта для плавного но стабильного плодоношения) при несоответствии окружающей среды для земляники в закр. пом., болезни, вредители и т.д., эти 650гр с куста раза в два могут сократиться.  По расходам пока не считаю. Как вам перспективы?

Симптомы шоу Ольги Скабеевой. Передёргивание, искажение, подлог, проблемы с математикой.

Ну откуда такое ведение расчетов? Почему сбор раз в неделю?

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Олег сказал:

 

Ну откуда такое ведение расчетов? Почему сбор раз в 

Профессиональный глаз, на раз-два оценит потенциал ваших подготовленных фотогрядок. По состоянию вашей культуры, сбор чаще одного раза в неделю для "самой вкусной" ягоды просто невозможен, это вам любой профи скажет не выезжая на место, причём весьма лестно скажет. Обратитесь. 

5 часов назад, samura сказал:

Вопросов больше нет.

Очень хорошо, особенно когда понимаешь, кто хочет понять уровень моих компетенций в растениеводстве.)

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
7 часов назад, olga0205 сказал:

Очень хорошо, особенно когда понимаешь кто хочет понять уровень моих компетеций в растениеводстве.)

Когда человек уходит от ответа несколько раз подряд, мне кажется, уровень компетенции в агрохимии у него ... не очень. Потому что предметно разговаривать, и ерничать, это два разных навыка.
Пока что я уверен, что в агрохимии у Вас знаний нет, но похихикать над Патиевым, когда он рассказывает как он перешел с осмотической воды на водопроводную, и наткнулся на трудности, Вам это не мешает.

image.png.f05059b30977cdd7a2c18aa9b2a9d1a5.png

image.thumb.png.76097de7eb50318d4c0f4a6f7be1680a.png

Выложу видео, чтобы был понятен контекст.

 

image.png

Изменено пользователем BKB
Удален переход на личности.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, samura сказал:

Когда человек уходит от ответа несколько раз подряд

Я уже со счета сбилась сколько раз Вы, Евгений, ушли от ответа.)))

Евгений, я толерантно отношусь к забавам Патиева и Синецкого. Есть успехи, через череду неудач... и "игра" на публику. Но мне однозначно не нравится, когда кто-то пытается уничижительно отзываться об агрономах и дискредитирует профессию и профессионалов. Один из моих преподавателей говорил, что профессионал от дилетанта отличается не тем, что не делает ошибок, а тем что делает их меньше, так как способен их предусмотреть, и способен их признавать. 

Сегодня выращивать "клубнику" в сарае модно и увлекательно, продавать "железо" для увлекающихся вполне себе бизнес. А вот выращивание земляники индоор может быть бизнесом логически не везде, ни во всех регионах нашей необъятной Родины. И точно не в Краснодарском крае.

Вы себе уровень проекта по выращиванию той или иной культуры без бизнес-плана представляете?)

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Только что, Юлианна сказал:

А вот выращивание земляники индоор может быть бизнесом логически не везде, ни во всех регионах нашей необъятной Родины.

Все так, но это не причина нападать на Илью и отрицать его достижения. Он-то как раз повышает свой профессионализм, а наличие того или иного диплома еще ничего не гарантирует.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Марите сказал:

Все так, но это не причина нападать на Илью и отрицать его достижения.

Да какие достижения, Марите? По ягоде практически никаких, что в первом сарайчике, что сейчас. Вижу что меняются расходные материалы, которые они с удовольствием продают, вижу что"секретные лаборатории" приобретают более эстетичный вид, чтоб фону конкурентов соответствовать и всё, ничего более. 

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Марите сказал:

это не причина нападать на Илью и отрицать его достижения

Покажите, где именно я "нападала" на Илью? Что в первой теме, что в этой?

Его здесь нет, а остальные площадки я просматриваю еще более нерегулярно и молча.)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлианна сказал:

Я уже со счета сбилась сколько раз Вы, Евгений, ушли от ответа.)))

Евгений, я толерантно отношусь к забавам Патиева и Синецкого. Есть успехи, через череду неудач... и "игра" на публику. Но мне однозначно не нравится, когда кто-то пытается уничижительно отзываться об агрономах и дискредитирует профессию и профессионалов. Один из моих преподавателей говорил, что профессионал от дилетанта отличается не тем, что не делает ошибок, а тем что делает их меньше, так как способен их предусмотреть, и способен их признавать. 

Сегодня выращивать "клубнику" в сарае модно и увлекательно, продавать "железо" для увлекающихся вполне себе бизнес. А вот выращивание земляники индоор может быть бизнесом логически не везде, ни во всех регионах нашей необъятной Родины. И точно не в Краснодарском крае.

Вы себе уровень проекта по выращиванию той или иной культуры без бизнес-плана представляете?)

Юлианна, вы в какой области профессионал? Чтобы понимать по какому поводу многочисленные истерики, что кругом не профессионалы.

Изменено пользователем Олег
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Олег сказал:

Юлианна, вы в какой области профессионал?

Не в Вашей, Олег Васильевич... так что можете спать спокойно.)))

Как агроному мне Вам, как инженеру сказать нечего...

  • Печально 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юлианна сказал:

что профессионал от дилетанта отличается не тем, что не делает ошибок, а тем что делает их меньше, так как способен их предусмотреть, и способен их признавать. 

Дилетант - человек, имеющий ограниченный объём знаний/опыта/, и те, в основном поверхностные. Это не позволяет ему делать осмысленные действия и регулярно получать нужный результат. Профессионал прекрасно понимает, что он делает, что ему нужно сделать, и главное, как это нужно делать.

5 часов назад, samura сказал:

Когда человек уходит от ответа несколько раз подряд, мне кажется, уровень компетенции в агрохимии у него как у моего Барсика

Евгений, почитайте мой пост выше. Непрофессионально, а ещё и невежливо предлагать собеседнику батл "титанов - агрохимиков" хотя-бы потому, что агрохимия сильна не фактом её изучения в вузе (базу никто не отрицает, как и всё остальное), а фактом её применения. Покажите мне вашу компетентность в агрохимии на культуре земляники, в виде фото, обсудим, и это будет куда более профессионально с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юлианна сказал:

Как агроному мне Вам, как инженеру сказать нечего...

Тогда по какой причине, нарушая правила форума, вы постоянно "одна я в белом пальто стою одетая"? Может участники форума по какой то причине пропустили выдающегося специалиста, с коим никто близко сравниться не может, и оскорбляют его присутствие написанием свои дилетантских постов на этом профессиональном форуме, где все могут находиться только после визы экзаменационной комиссии? Вот давайте с ВАС и начнем. Итак ВЫ у нас специалист по чему?

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Олег сказал:

профессиональном форуме где все могут находиться только после визы экзаменационной комиссии?

В профессиональном растениеводстве нет места сентиментальности, другие законы. А вы уж очень болезненно реагируете на чужие мнения. Вы всё время писали, что я ничего к своим высказываниям не прилагаю, пожалуйста, я выложила фото земляники которую вела в одном из хозяйств в 22-м году. Давайте, обсудим, если есть что сказать, готова выслушать любые мнения и вопросы. Если вы достигли в растениеводстве всё чего хотели, то да, за все мытарства можете продолжать собирать комплименты. Если же хотите двигаться дальше, то вам нужны совсем другие подходы к делу. 

Изменено пользователем BKB
Сокращено.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, olga0205 сказал:

пожалуйста, я выложила фото земляники которую вела в одном из хозяйств в 22-м году.

И ?!

Это всё ?!

Трудно дать оценку Вашей компетенции ... точнее просто невозможно !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.