Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Самодельные светодиодные светильники

Оценить этот вопрос:


samura

Вопрос

  • Модераторы
В 06.12.2016 в 21:08, Proizvoditel сказал:

До Дната Вам еще далеко, у Вас  всего то 26 Вт/м2 общей площади. Для Дната 150 - 200 Вт м2. Похоже оптика на Ваших светильниках довольно широкая и много света в проходы улетает. Межрядной досветки 20 Вт на пог метр светильника мало.

,Для огурца  Филипс использует для  межрядной досветки  две линии по 40 Вт./м пог. и сверху светильник  80 Вт на метр  (кстати вот откуда пошел  миф, гуляющий по форуму, что Филипс освещает 160 Вт/м2 площади теплицы ) . На самом деле  114 Вт/м2 теплицы, что тоже не мало., но и урожай больше 200 кг/м2 год. 

Это не миф.
Не 160 Вт/м2, а 169 Вт/м2. Сам Ditto и писал в первом посте своей темы (ссылка).
 

 

Цитата

 

02/09/2015 посадили длинный огурец, 4,12 растений/м2

Досветка 169Вт/м2, 325микромол/м2/сек верхняя, 100микромол/м2/сек межрядка.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У одного хорошего человека подсмотрел сводное из существующих мнений по свету для растений.

Он путем математических вычислений заявляет, что идеальный спектр это 34/22/44 

На вопрос тогда почему максимальный урожай огурцов получается при 20/40/40 ответа пока нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, mur сказал:

идеальный спектр это 34/22/44

Идеальный для чего?

Для разных сортов одной культуры и то разные спектры желательны, а тут такой один на всех супер идеальный...)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, mur сказал:

максимальный урожай огурцов получается при 20/40/40

Максимальный среди прочих при каких спектрах? 

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, mur сказал:

Судя по форме плода это или "Ямал" или "Момент", а остальные три сливовидные.

Я смотрю уже буреть начинают, а размер не очень крупный, мне кажется всё же не Ямал( он под 150-200гр должен быть )

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот интересно, что будет с растением, если в одном источнике объединить синий и дальний красный. Один не даёт растишкам вытягиваться, другой принимается растением, как сигнал к росту в силу затенённости, а соответственно стимулирует рост и деление клеток. Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
  • 0

Синий сильнее, он победит ))))

А если серьёзно, то при одинаковых долях надо тестить, кто ж его знает, что им в голову взбредёт))) А в связи с чем вопрос появился? :blink: 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Игорь Вячеславович сказал:

Обратил внимание на дою FR в фулспектре

Ну, она там не такая уж и ДОЛЯ...)) Правда цветению и плодоношению способствует )) И опять-таки, что подразумевать под дальним красным? 730? 780?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, M23 сказал:

Слишком много дальнего красного... улетит в трубу.

Это как?

Ссылка на комментарий
  • 0

Кривую ФАР строили по моно спектрам. Есть мнение, что смешанные спектры усваиваются с другой эффективностью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется гораздо более интересной с точки зрения практического применения идея того, что ускорить цветение и плодоношение некоторых растений можно, воздействуя лучами оранжевого, зеленого, желтого цветов. За поглощение такого света отвечают антоцианы – красящие вещества разного цвета, входящие в состав клеточного сока. Они как раз определяют окончательную окраску плодов и цветов растений. Означает ли это, что, лишив помидорку желто-зеленого света, мы не получим зрелый красный томат? И наоборот, соответственно, увеличив на стадии завязывания и созревания количество желто-зелёного можно получить более насыщенный цвет томата? К стати, я сейчас подумал о том, что выращенные под фуллспектром томаты у меня так и оставались оранжевыми( хотя по всем остальным признакам, включая вкус и запах, были спелыми) и не краснели...

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
8 минут назад, ruAlexa сказал:

К стати, я сейчас подумал о том, что выращенные под фуллспектром томаты у меня так и оставались оранжевыми( хотя по всем остальным признакам, включая вкус и запах, были спелыми) и не краснели...

Достаточно поздно об этом задумались :)

На вкус тоже влияет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Не почувствовали )))))

Было сравнение с эталоном? Органолептический тест так не проводят :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.