Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Растениеводство с искусственным освещением - проекты и эксперименты своими руками

Оценить этот вопрос:


mur

Вопрос

Часть сообщений перенесено из тем:

У Нас такой же коровник толь 1800м2  и хотим открыть теплицу полностью на искусственном освещении вот и изучаем технологии

Наши эксперименты на искусственном освещении на фото

Томаты.jpg

Огурцы 1.jpg

Огурцы.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Под лампой ДНАТ есть небольшое цветение на кусте, который наклонен к контрольной лампе.

Под лампой 3000К огромное количество цветов и есть появление плодов.

Под лампой "Контроль" большое количество плодов.

На данной стадии эксперимента понятно, что лампы Днат однозначно не подходят для выращивания томата.

Если с ламп, которые используются в светильнике 3000К вытащить матовую пленку, то мощность лампы можно было уменьшить на 40% без потери количества люкс на 1м2

IMG_20170624_112329.jpg

IMG_20170624_120823.jpg

IMG_20170624_120840.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Для выявления лучшего сорта который подходит для выращивания под искусственным освещением был изготовлен стол 370см длинной.

Томаты будут посажены через 20см друг от друга. 

В эксперименте будут использованы светильники с 800 светодиодами каждый. 

Пока изготовлено 2 светильника, надеюсь на этой неделе доделаю третий.

Мощность светильника 90вт 3000К. 

На каждый куст 16,9вт.

IMG_20170624_170358.jpg

IMG_20170624_112957.jpg

IMG_20170624_113016.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть еще одно контрольное выращивание для понимания все ли идет так, как должно быть при реальных условиях выращивания.

Два куста томата стоят на улице при естественном освещении, но при тех же условиях полива и подкормки.

На этих двух кустах идет цветение, но плодов пока нет.

IMG_20170624_112056.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Один светильник (90вт) с расстояния 20см при замере по центру выдает 27000люкс (если верить программе это 390микромоль) что вполне предостаточно для выращивания томата на искусственном освещении.

После определения лучшего сорта в данных светильниках будут демонтированы 6 полос и вместо них будет установлены светодиоды с подгонкой к спектру томата

Общая мощность светильника составит 54вт

Цель эксперимента довести потребление электроэнергии до 6 Квт на 1кт урожая при искусственном освещении.

IMG_20170624_112957.thumb.jpg.3608968e94a79e4677d702acf8d40f53.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.06.2017 в 11:17, mur сказал:

После определения лучшего сорта в данных светильниках будут демонтированы 6 полос и вместо них будет установлены светодиоды с подгонкой к спектру томата

А почему бы сразу под нужным спектром не вырастить? Зачем такая потеря времени?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ruAlexa сказал:

А почему бы сразу под нужным спектром не вырастить? Зачем такая потеря времени?

Для нужного спектра надо покупать светодиоды и паять платы.

Сейчас нет ни времени, ни желания собирать временные светильники с нужным спектром, а эти линейки со светодиодами я вытаскиваю из фотоновских ламп, которые у меня остались.

Светильники проще заказать производителям, чем собирать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите кто знает.

Томат на фото из семян, которые мне привезли (Юсуповские)

Похож он на Юсуповский или нет?

Растет не по дням, а по часам.

Освещение микс из белых светодиодов + 630 и  660нм

 На ветку резинку одел на всякий случай, а то получится как тот раз.

IMG_20170630_193919.jpg

IMG_20170630_194033.jpg

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Если эта первая кисть и к тому "брак", то он может быть похож на что угодно. Нужен хотя бы зрелый томат в нескольких ракурсах, а также "внутренности" такого томата с вашим описание вкуса. ИМХО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 30.06.2017 в 00:56, stils сказал:

Если эта первая кисть и к тому "брак", то он может быть похож на что угодно. Нужен хотя бы зрелый томат в нескольких ракурсах, а также "внутренности" такого томата с вашим описание вкуса. ИМХО.

Тогда будем ждать, пока созреет первый.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очередной отчет по эксперименту с разными лампами.

Решил подвязать кусты, а то они начали заваливаться и поднял контрольную лампу.

Пообрезал нижние листья.

И как обычно начнем с общего вида.

IMG_20170702_084123.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

Днат.

Есть цветение и на кусте который был возле контроля есть несколько плодов (этот куст я переставил на другую сторону )

IMG_20170702_084147.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0

По люксам Днат и Светодиодный светильник 3000К практически не отличаются друг от друга, а если перевести люксы в микромоли, то получается у Днат 105 микромоль, а у 3000К 149 микромоль при одинаковой потребляемой мощности.

Я на самом деле думал, что ничего из этого эксперимента не получится, так как оба светильника дали плохой результат по замерам.

 Если я раньше был уверен, что для искусственного освещения нужно не менее 300-400микромоль, то теперь все изменилось.

Конечно еще рано что либо считать, но данный эксперимент показывает, что даже при 150микромоль можно получить результат.

Какой он будет время покажет, но факт есть факт.

Изменено пользователем mur
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Теперь мне интересно (если все пойдет нормально и плоды созреют) как будет отличаться вкус под разными лампами.

Сегодня, кстати, отключали свет на 2часа, вот теперь думаю, а когда меня там нет сколько раз за неделю его отключают и на сколько по времени? У нас в последнее время с погодой не лады.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот под ДНАТ это настоящий томат. А остальные - что то с ними не так. Или пересорт с семенами.  Даже на улице он не похож на Юсоповский.  Какой то штамбовый. Я выращивал Юсоповский он был полудетом.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, stils сказал:

Вот под ДНАТ это настоящий томат. А остальные - что то с ними не так. Или пересорт с семенами.  Даже на улице он не похож на Юсоповский.  Какой то штамбовый. Я выращивал Юсоповский он был полудетом.

Петр все не так

Юсуповский растет у меня дома, а на эксперименте стоят «Момент» и «Ямал»

Ссылка на комментарий
  • 0

Может быть странный вопрос на данной стадии эксперимента:

какова потребляемая мощность каждого светильника? Какова КСС для мультиспектрального? Светодиоды без линз?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.