Перейти к содержанию
ЛиС

Эволюция производства овощей в голландских теплицах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Нидерланды: эволюция производства овощей в голландских теплицах - фото

В течение последних 40 лет производство овощей закрытого грунта в Нидерландах значительно увеличивалось, при том, что число предпринимателей сокращалось. Количество «тепличных» овощеводов уменьшилось с 8 тысяч в 1980 году до 1,26 тысяч в 2017 году, то есть на 85%. В то же время площадь, занимаемая тепличными овощами, выросла на 7 процентов до почти 5 тысяч гектаров

В период с 1980 по 2017 год средняя площадь выращивания овощей закрытого грунта, используемая оставшимися фермерами, увеличилась в семь раз. Это соответствует окончательным данным, взятым из сельскохозяйственной переписи 2017 года, проводимой Статистическим управлением Нидерландов (CBS).

 В 1980 году площадь на одного производителя тепличных овощей составляла в среднем 0,6 га против 4 га в 2017 году. Увеличение тепличных площадей происходило постепенно. При этом средняя площадь под тепличными овощами в хозяйстве возрастала примерно на 0,6-1,2 га. Пять лет назад это было уже более 3 га, а к 2017 году среднее овощное тепличное хозяйство выращивало продукцию на 5 га.

Производство тепличной клубники утроилось

 Частично благодаря инновациям, таким как улучшенные разновидности культурных растений, точное внесение питательных веществ и использование дополнительного освещения, голландские тепличные хозяйства достигли большого прогресса в повышении урожайности.

Примерно 25 лет назад, например, урожайность томатов закрытого грунта в Нидерландах составляла около 40 кг томатов на квадратный метр. Сейчас этот урожай вырос до более чем 50 кг.

Средний объем производства тепличных овощей увеличился примерно на 36 процентов в период с 2000 по 2017 год.

Урожай тепличной клубники почти утроился (177 процентов), а производство кабачков более чем удвоилось (138 процентов). Кроме того, произошло значительное увеличение тепличного производства томатов (75 процентов) и баклажанов (61 процент).

тепличное хозяйство в Голландии

Тепличное выращивание овощей в Нидерландах является одним из трех сельскохозяйственных секторов, которые за последние 17 лет зафиксировали увеличение оборота более чем на 1 миллион евро. В тепличном растениеводстве эта сумма превысила 2 миллиона евро в 2017 году.

Площадь десяти крупнейших специализированных тепличных овощных хозяйств в общей сложности составила 486 га в 2017 году, что эквивалентно примерно 10 процентам от общей площади выращивания тепличных овощей в Нидерландах. В 2000 году площадь десяти крупнейших холдингов составляла только 3 процента от общей площади теплиц (115 га).

Оборот, реализованный десятью крупнейшими тепличными хозяйствами, увеличился с примерно 5 миллионов евро в 2000 году до более 21 миллиона евро в 2017 году.

В среднем численность рабочих небольшоготепличного хозяйства составляет 18 человек. В крупных хозяйствах, в среднем, заняты 170 человек.

https://www.agroxxi.ru/

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Статья хорошая.

И очень хорошо показывает, что на самом деле нет никакого "Заката тепличной отрасли" (из-за дороговизны газа) в Нидерландах о котором так много говорили в свое время.

А есть совсем наоборот: Рост! Просто идёт консолидация. Укрупнение хозяйств. Что вполне логично.

Идёт опять же "техническое перевооружение". Новые холдинги, они все понятное дело современные и высокие.

Кстати, ведь говорили о закате теплиц в их Альма-Матер - Голландии именно в том ключе, что мол якобы "высокоинтенсивное современное выращивание овощей уверенно проигрывает и вообще обречено в "схватке" с "копеечным" выращиванием в разных странах, Африки, Турции Испании в условиях "недотеплиц" (временных укрытий, москитные сеток и прочее).

А выходит, что и не так все :) О чем я всегда и говорил: что кустарное копеечное выращивание скоропортящейся продукции в долгосрочной перспективе никогда не обыграет "высокотехнологичного выращивания". Даже при условии современной сильно усовершенствованной логистики.

Ну просто это логично как дважды два же :) Точно также как гужевой транспорт теперь уже никогда не вытеснит грузового автотранспорта. Хотя казалось бы Ослик он же вроде и дорогостоящего бензина не пьет и ТО проходить не надо т.д. и т.п :) А вот в плане "технологичности" ослика уже "ой" :) Как в песне "Ну и как же это только получается? Все так в жизни перепуталось хитро: чтоб запрячь тебя я утром отправляюся от Сокольников до Парка на метро..." :)

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да ведь и у нас все идет к этому. Останутся только укрупненные за счет банкротов и нового строительства, плюс совсем маленькие фермеры на местных рынках. Просто у нас как всегда, где потребность 20 га обязательно 200 вляпают губеру для отчетности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
23 часа назад, Grower1 сказал:

О чем я всегда и говорил: что кустарное копеечное выращивание скоропортящейся продукции в долгосрочной перспективе никогда не обыграет "высокотехнологичного выращивания". Даже при условии современной сильно усовершенствованной логистики.

Кустарное не "обыграет", но вот дальнейшее развитие хайтека рискует вскорости остановиться из-за того, что цена на продукцию неуклонно снижается (в лучшем случае, стабильна), а затраты на высокие технологии растут. И еще одна причина - нехватка рабочей силы. В обществе все меньше людей, готовых работать руками, поэтому все идет к тому, что в течение какого-то (знать бы, какого?) времени нам придется вернуться от холдингнов к высокотехнологичным, но относительно небольшим хозяйствам, в которых работают члены семьи владельца с минимальным привлечением наемных работников со стороны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.