Перейти к содержанию
ЛиС

Нанотехнологичная теплица. В Тимирязевской академии начала работу теплица с применением нанотехнологических решений от РОСНАНО

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я бы сам тоже не рискнул так делать.

Но сам факт!!!

   "Настоящее дренажное отверстие было сделано в самой нижней точке на каждом мате через 4 недели после посадки".

Из мата сделана "труба", видимо , лучше качество дренирования "мертвых" зон между кубиками и не только.

В течение месяца написал 2 письма и вроде пару раз поднимал вопрос на Greentalk по современным тенденциям  устройства дренажных отверстий, поливам и т.д. на матах для роз Flortop Grodan представителю фирмы. Пока "тишина".Если тут есть секреты--I am sorry.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

"Настоящее дренажное отверстие было сделано в самой нижней точке на каждом мате через 4 недели после посадки".

Из мата сделана "труба", видимо , лучше качество дренирования "мертвых" зон между кубиками и не только.

В течение месяца написал 2 письма и вроде пару раз поднимал вопрос на Greentalk по современным тенденциям устройства дренажных отверстий, поливам и т.д. на матах для роз Flortop Grodan представителю фирмы. Пока "тишина".Если тут есть секреты--I am sorry.

Да вроде нет никаких секретов. На том же семинаре гродановском на выставке ЗГ майской: про эти отверстия дренажные говорилось подробно.

Люди (да и я тоже) помню в момент обсуждения расположения, длины и формы этих отверстий довольно-таки оживились и вопросы задавать начали.

Ведь вопрос-то (дренажных отверстий) на самом деле совсем не праздный!

Я его так одним из наиболее важных/ответственных считаю.

Записал тогда все сказанное на видео. Но к сожалению из телефона извлечь никак не смог и удалить пришлось :(

Ну да ничего, не последний семинар надеюсь на нашем веку :) К следующему заранее подготовлюсь. Да и вопросы, которые давно интересуют/тревожат бы тоже неплохо заранее будет записать...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да вроде нет никаких секретов. На том же семинаре гродановском на выставке ЗГ майской: про эти отверстия дренажные говорилось подробно.

Люди (да и я тоже) помню в момент обсуждения расположения, длины и формы этих отверстий довольно-таки оживились и вопросы задавать начали.

Ведь вопрос-то (дренажных отверстий) на самом деле совсем не праздный!

Я его так одним из наиболее важных/ответственных считаю.

Записал тогда все сказанное на видео. Но к сожалению из телефона извлечь никак не смог и удалить пришлось :(

Ну да ничего, не последний семинар надеюсь на нашем веку :) К следующему заранее подготовлюсь. Да и вопросы, которые давно интересуют/тревожат бы тоже неплохо заранее будет записать...

   Качество дренирования также зависит от производительности капельниц.Хотелось бы услышать от специалистов информацию насколько лучше освобождаются маты от балластных элементов при разных величинах производительности капельниц.

Ссылка на комментарий

Коллеги, обратите внимание на Ес (на первой и второй странице записано):

   Коллеги , хотел бы обратить Ваше внимание на то, что в Голландии значительная часть поливной воды осмотически очищенная ( а также дождевая), для буферности ( бикарбонат) могут замешивать часть скважинной.  А вот какие целевые показатели по Na и Cl в поливном растворе они применяют?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Качество дренирования также зависит от производительности капельниц.Хотелось бы услышать от специалистов информацию насколько лучше освобождаются маты от балластных элементов при разных величинах производительности капельниц.

Насчет оптимальной производительности капельниц помню тоже говорилось: минимум 2л/ч, максимум - 4л/ч, оптимум - 3л/ч.

Приводились доводы с цифрами, почему именно такая производительность наиболее оптимальна. Но эту конкретику я уже не могу так навскидку вспомнить и назвать. В записях смотреть надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Качество дренирования также зависит от производительности капельниц.Хотелось бы услышать от специалистов информацию насколько лучше освобождаются маты от балластных элементов при разных величинах производительности капельниц.

Там еще такой момент: говорилось (да и говорится везде) что тот же хлор (насчет натрия не помню, но по логике и он тоже) помогают сдвигать баланс растения в генеративную сторону.

Поэтому не думаю, что при тех исследованиях этот хлор (да и другие балластные элементы) стремились всячески "извести" из поливной воды и питательного раствора...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

У меня нет точной информации такого рода, но накопление натрия в дренаже является одной из главных проблем при рециркуляции раствора. Не забывайте, что в статье речь идет о теплицах экспериментального центра и в этой воде изначальное содержание натрия было практически нулевым. Ну сколько там пришло в раствор с нитратом калия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, Марите за напоминание.
Это именно что эксперимент пока только лишь пусть и в производственных условиях.
А вот то что, вода в этих их теплицах обязательно осмотически очищена это далеко не факт ;) голландцы хотя хором и кричат о хорошести "нулевой" воды, но осмосы ставить не торопятся: это же "деньги тратить надо регулярно!" ;) Те, кто с голландцами работал, знает, что они так делать (ставить у себя на производстве оборудование, которое приведет к гарантированному росту затрат текущих, без роста выручки от роста урожайности и ср.цены)  не станут никогда :)

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Они массово собирают дождевую воду для полива. Сейчас с увеличением площади теплиц в одном хозяйстве стали возникать проблемы нехватки земли под бассейны, поэтому стали возникать различные экзотические решения, вплоть до того, что дождевую воду закачивают в подземные водоносные горизонты, где в слое довольно-таки соленой грунтовой воды образуется пузырь пресной. А потом они ее используют на полив. Уже несколько хозяйств объединились и используют это на практике, я на днях видео на эту тему видела. Я просто не могу эту информацию толково перевести :(, не знаю технических терминов.

 

Но кстати, они только что придумали, что электричество для обратного осмоса можно получать от ветряков и уже реализовали пилотный проект :) на острове Джонни Кей в Карибском море :). При этом получают два продукта - пресную воду и электричество. Сейчас в Голландии организуют презентацию.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да, Марите, вот на депонировании дождевой воды дело и ограничивается.

Насчет электричества для осмоса от ветряков - это как шутка пока восприниматься только может :)

Хотя раньше и над самолетами посмеивались, когда они впервые появились. Думали, что лишь игрушки для богачей с причудами :)

Ссылка на комментарий

Да, Марите, вот на депонировании дождевой воды дело и ограничивается.

Насчет электричества для осмоса от ветряков - это как шутка пока восприниматься только может :)

Хотя раньше и над самолетами посмеивались, когда они впервые появились. Думали, что лишь игрушки для богачей с причудами :)

  Ночью потребление эл.энергии небольшое, электроэнергия от ветряков--почти бесплатная, берёшь и недорого осмотически фильтруешь воду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если бы еще сами ветряки были бесплатными. И они были бы вечными :) Не требовалось бы затрат на их обслуживание/ТО и т.д. тогда да :) Энергия была бы бесплатной :)

А так затраты никуда не деваются, просто их структура несколько меняется :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Опубликовано: 11 мар. 2016 г.

C 1997 г в тепличном комплексе ЗАО "Объединенные технологии" на территории учебно-научного центра Овощной Опытной станции им. Эдельптейна, которая является структурным подразделением Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (ТСХА) выращиваются зеленные культуры, которые поставляются во все торговые сети Москва и ближайшего подмосковья.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Жуть! Почему столы разной величины? Их что, каждая группа студентов самостоятельно делала? Почему светильников так много, что они естественный свет застят? Почему базилик такой неровный?

Студентов надо обучать на самом крутом хайтеке, а тут не вчерашний день, конечно, но и не завтрашний :(

Обидно, я, как и все тимирязевцы это все воспринимаю очень лично. :(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нет, Марите, вполне нормальный салатный комплекс. Уважаю Ваше тимирязевское прошлое, но для обучения студентов это хороший комплекс. Он уже старенький, и если ВУЗ найдет деньги, то обновит его. Ламп много из-за того, что восточное и южное солнце частично закрыто зданием и теплицами. Продукция идет, люди работают. Всё нормально. Базилик зеленый Вы выращиваете? Если у Вас есть опыт выращивания его ровным и с незакрученными листьями, то поделитесь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

ВЧообще-то существуют сорта базилика с гладкими листьями, но мое замечание было о невыровненных растениях. Вы же видите, что в лотках некоторые растения выше других. Это могло произойти в результате выборочной срезки еще в кассетах или при недобросовестной пинцировке, но в любом случае это создает дополнительные затраты труда в дальнейшем.

 

Солнце закрыто не только зданием и теплицами, но и самой арматурой ламп, которые не горят, но тень отбрасывают. Их можно и не включать летом в целях экномии(хотя финны светят независимо от освещенности снаружи, но это я так, для информации), но тогда надо бы демонтировать.

 

И еще, одну и ту же освещенность можно получить, разместив в теплице х ламп 400 Вт или в 1,5 раз меньше ламп 600 Вт. Во втором случае будет в 1,5 раза меньше тени, но и температура воздуха будет ниже.( Опять же, не всякая высота теплицы позволяет заменить менее мощные лампы на более мощные, но это я не Вам, а читателям.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да, всё верно. Просто в таких заведениях, наверное, другая система оплаты за электроэнергию. А впрочем, я не адвокат, они сами могут всё объяснить.

Ссылка на комментарий

Начнем с того, что комплекс хоть и стоит на Овощной опытной станции, но академии не принадлежит. Это частный проект. Студентов туда иногда водят на экскурсию. Столы все ровные и одинаковые. Когда столы раздвигаются, то иногда проходит их смещение. Потом  тепличные мастера поправляют. Лампы хоть и затеняют растения но когда солнце спрятано за тучкой то компьютер дает сигнал на включение лам  ну и осень, зима, весна. Это конвейер и  хозяин хочет предсказуемой прибыли. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.