Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Recommended Posts

И опять вранье :(

Какой дифенил? Яблоки после уборки вообще ничем нельзя обрабатывать, откуда они в РФ могут взяться? Из Китая?

Правильно выращенная продукция должна храниться весь период ее естественного биологического покоя.

А деревенский погреб вовсе не самое лучшее место для хранения продукции :)

Кстати, дозаривание этиленом применяют только на бананах, иначе их просто не довезти до Европы или РФ, или Канады.

Для всех остальных продуктов, с точки зрения торговли, очень важно, чтобы они поспели как можно позже, лучше всего, на кухне у потребителя.

Для торможения созревания уже почти 20 лет применяют ингибитор этилена, в РФ его производит и продает Фитомаг.

Поделиться сообщением

Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да, только это с наблюдениями жизненными расходится: яблоко с магазина месяц лежит, внутри гниет, а сверху как в первый день покупки, почему? Хлеб не плесневеет, засыхает, а не плесневеет как во времена моей юности, почему? Пиво(любое), с которого чешешься от экземы, хотя во времена студенческой юности его хлебал в несколько раз больше? И т.д и т.п. Да, да, все натуральное, не обработанное!

Поделиться сообщением

Яблоко из магазина внутри гниет как раз потому, что у него закончился период покоя, пришла пора прорастать семенам.

Тому, что хлеб не плесневеет, остается только радоваться, это значит, что он действительно безопасен для потребителя! Вы что, хотите заболеть красной волчанкой, как дочь Хрущева?

Пиво...а может быть, в студенческие годы Вы его хлебали меньше? Да и вообще, врачи уверяют, будто алкоголь вреден :(

Хотя интересно, именно Вам и г-ну Ахатову, как представителям науки, следовало бы более критически относиться к информации СМИ. Ладно, обыватели, но вы-то ученые!

Поделиться сообщением

На прошлой неделе пришли в наш ТК двое ученых "натуралистов" с супер удобрительными препаратами на основе гуматов, 

продуктов переработки свиного навоза и т.д. (На форуме малого предпринимательства познакомились). Сертифицируют на соответствие европейским эко-стандартам (вообще у нас это не проработано). Стали уверять меня, что только с их чудесами возможно получить давно забытый вкус томатов и огурцов...без продуктов распада "навозика" ну никак! И что удивило еще более, типа пить можно продукт, пищеварение от него улучшается.

Были нарезаны наши касаморики, черри, кибрия и гераклы. Разложены на листья салата, украшены зеленью. Продолжили беседовать. Уплетали все это ученые с большим удовольствием, хотя до этого с таким отвращением говорили про "нахимиченные овощи гидропоники", что и меня передергивало. Купили в результате в магазине овощей с собой, а сегодня звонили - напомнили о том, что впервые ели такие вкусные овощи "гидропоннного выращивания". 

Это я к тому, что очень уж сильно подвержены люди стереотипам и к тому, что стоит с максимальной ответственностью подходить к разоблачительным программам, дабы своими неумелыми и неграмотными действиями не наносить вред компаниям и не создавать те самые стереотипы, которые после годами и десятками лет будут держать людей в цепких лапах заблуждений.

Изменено пользователем DINECO1

Поделиться сообщением

И опять вранье :(

Какой дифенил? Яблоки после уборки вообще ничем нельзя обрабатывать, откуда они в РФ могут взяться? Из Китая?

Правильно выращенная продукция должна храниться весь период ее естественного биологического покоя.

А деревенский погреб вовсе не самое лучшее место для хранения продукции :)

Кстати, дозаривание этиленом применяют только на бананах, иначе их просто не довезти до Европы или РФ, или Канады.

Для всех остальных продуктов, с точки зрения торговли, очень важно, чтобы они поспели как можно позже, лучше всего, на кухне у потребителя.

Для торможения созревания уже почти 20 лет применяют ингибитор этилена, в РФ его производит и продает Фитомаг.

Марите, я смотрел сей "шедевр" (НТВ вроде?). И после их "анатомий протестов" не сильно удивился очередному вранью.

Журналисты, что с них взять?

Погоня за рейтингами, путем выдумывания и нагнетания жути на обывателей...

Меня печалит тот факт, что и всякие там Елены Малышевы, которые мне нравятся хотя бы за то, что резко не одобряют уринотерапию и "обмазывание другими органическими отходами" проповедуемые Малаховым тоже с умными серьезными лицами несут ерунду про "обмазывание дифенилом и прочими ядохимикатами"...

Поделиться сообщением

Именно поэтому я всякий раз так резко реагирую на подобные бредни. Люди должны знать, что это все вранье и некомпетентность журналистов. Но беда в том, что и многие специалитсты начинают "вестись" на подобные заявления и используют их в рекламе собственной продукции.

Поделиться сообщением

Ну очень много бреда в этом сюжете!

Частично правда есть конечно, но ее мало.. Опыты, просто взрыв мозга.. Один томат и несколько КГ удобрений на весах, и голос комментатора : "Вот сколько удобрений надо для этого томата". Даа... А люди за чистую монету примут. Если мне не изменяет память, то по моему расход удобрений 15 г на 1000 г продукции.

А определение на глаз нитратов - это конечно круть!

Поделиться сообщением

Такие "легковесные по авторитетности" телепередачи стоило бы запретить законодательно, как вредные для народного

хозяйства в целом и и спокойствия людей. Народные методы тестирования ногтем, носом... должны быть подкреплены грамотной работой специалистов Роспотребнадзора РФ. Сотрудникам этого органа даже на бензин деньги не выдают для того, чтобы они должным образом исполняли принятый порядок проверки продукции на полях, в тепличных комплексах,рынках, базах зранения и т.д.

"Пистолет" (полномочия) выдали - ну и кормитесь. Вот они и "мочат полномочиями" всех тех, кто что-то производит.

Частенько, если не сказать "почти поголовно" закрывая "глазья свои честные" на китайскую и корейскую продукцию, на фальсификат в сетях и прочие шалости, четко отрабатывая лишь выданные сверху от власти или "смежников" заказное "ату" в нужном направлении.

Россельхозовский алхимик-недоучка в сюжете представления не имеет и не пытается даже задуматься на тему, сколько стоит все то, что он насыпал в миску на весах с помидоркой на ответной стороне. Страшилки это, "мясо".  Не могу понять, это от увлеченного желания создать сенсацию смонтировали такую "залепуху"  про овощи, их выращивание в теплицах и все остальное?

Чего тогда удивляться, что народ наш пиво пьет вместо воды и чипсами закусывает вместо того, чтобы овощной салатик нашинковать или борщец со сметаннкой намять с перчиной и сальцем? 

Поделиться сообщением

Моча делает гидропонные томаты еще вкуснее?!

tomaten.jpg

По мнению ученых в университете Гента, помидоры, выращенные с водорослями имеют больше вкуса, чем традиционно выращенные помидоры. Водоросли сделаны с помощью мочи и используются для улучшения утилизации удобрений. 

Оригинал статьи: Urine makes hydroponic tomatoes even tastier?!

Поделиться сообщением

Заголовок - "огонь"!  :good:  :lol2:

Поделиться сообщением

Но по сути они в чем-то правы. Повышение концентрации солей в питательном растворе улучшает вкус томата.

Поделиться сообщением

Ааа :) Я вчера, как прочла, тоже думала, что надо бы на форуме разместить, но не успела. С точки зрения санитарно-гигиенической безопасности, такой способ рискован.Но для всяких космических программ или там зимовок в Антарктиде может пригодиться.

Поделиться сообщением

вкусовые качества овощей, впрочем как и фруктов (окромя климата) формируются интенсивностью ферментов в почве и их ассортиментом.

Фермент вступает в реакцию с клеткой субстрата, и только после такого "оплодотворения" по завершении реакции появляются физиологически активные вещества, влияющие на вкус.  Ферментативная активность может достигать 100-1000 реакций за 1 секунду. Отсюда и выражения "пластиковые продукты" и "вкус детства"

Берегите ферменты!

Поделиться сообщением

Полагаю, что дело не столько в ферментах в почве, сколько в их синтезе в растении. У субстрата в нашем здесь понимании - минвата, кокос, торф, перлит - клеток нет. А попадают или нет ферменты из почвы в клетку растений и в каком виде они в нее попадают - это вопрос очень широкий.

Ферментов море ...

Поделиться сообщением

Ферменты продуцируют вещества, которые попадают в клетку растений через корни, в том числе аминокислоты посредством расщепления белков, стимуляторы ауксины, гибберелины и прочее. Чем выше в субстрате продуцирующих ферменты организмов, в том числе корни растений, тем качественнее и вкуснее продукт.

можете почитать статью пестициды и пища, 

http://agroecocluster07.ru/?Page=files&act=show_file&id=53

Поделиться сообщением

Ферменты продуцируют вещества, которые попадают в клетку растений через корни, в том числе аминокислоты посредством расщепления белков, стимуляторы ауксины, гибберелины и прочее. Чем выше в субстрате продуцирующих ферменты организмов, в том числе корни растений, тем качественнее и вкуснее продукт.

можете почитать статью пестициды и пища, 

http://agroecocluster07.ru/?Page=files&act=show_file&id=53

Прочитал.

Составителям статьи срочно за школьную скамью - учить матчасть.

В особенности советую узнать, что такое ферменты, сколько их существует. 

Ну и про особенности питания и роста растения.

А то ведь, составители реально решили, что растение не само продуцирует аминокислоты и гормоны, а поглощает их из почвы. Ну прямо не "продуцент", а "консумент" в чистом виде :)

Это как я и говорил: древние люди в древности думали, что растение корнями землицу жует.

По такой логике ни свет ни СО2 ни минеральные элементы не требуются растению - оно само все готовенькое скушает и "переварит". Вот только интересно а задумываются ли вдохновители таких мыслей откуда орг в-во на Земле тогда продуцируется, если никто не производит, а все только потребляют... :lol2:

Поделиться сообщением

Дааа, Алексей, как обычно, оказался прав. И как это ему удается?

Амиран, Вы сами эти материалы читали? Ведь там же откровенная чушь! Я уж не говорю о гербициде применяемом лишь на кукурузе (при чем тут овощи?), но и вся эта чепуха о яблоках сорта Либерти... Кстати, что это за сорт? К распространеным на мировом рынке сортам яблок он не принадлежит. Я надеюсь, это не Ваша статья? Не хотелось бы обидеть кого-то лишний раз, мне это и так, походя, удается :( Ну каким образом снижение процессов нитрификации может привести к увеличению содержания несчастных нитратов в яблоках? И при чем тут пестициды? Вы удобрения от пестицидов отличаете? Или, как журналисты, валите в одну кучу нитраты, пестициды, ГМО и Люцифера?

Нарушение проводимости сосудистой системы растений может быть вызвано грибными и бактериальными инфекциями, но никак не пестицидами и минеральными удобрениями.

Вы сами, лично, хоть одну моковку-репку-огурец-томат на продажу вырастили? Вы вообще представляете себе, что значит эффективная защита растений при скудном выборе средств да еще с учетом биологических особенностей почвы? Это в условиях, когда крестьянину негде сделать анализ на качественное и кодличественное содержание патогенов и нематод в почве?

Вы попробуйте прокормить семью и выучить детей не на зарплату "от дяди", а на те средства, что Вы лично реально заработали производством продовольствия!

А уж насчет вкуса и вовсе голословная ерунда!

Я работаю со средствами защиты растений всю жизнь. Ем свою продукцию сама, кормлю семью, продаю ее соседям. Не абы кому, но людям, с которыми лично общаюсь годами. Все здоровы и счастливы, включая младенцев и их мамочек, потому что я умею работать с химией! Все считают мою продукцию вкусной! И правильно!

Вы вообще знаете, как следует грамотно проводить оценку вкуса? Для этого дела существуют специальные методики и группы профессиональных дегустаторов,которые ничего не знают о методах выращивания продукта, но умеют оценить в баллах ряд показателей вроде - сладкий кислый, горький, острый, ароматный, терпкий, вяжущий.... Они в группах создают так называемые "профили вкуса", которые затем сравниваются с оценкой нравится/не нравится потребителей с улицы. На основании этих двух подходов определяется "вкус продукта", с которым дальше работают серьезные производители.
Если Вам лично нравится привкус навоза в продукции, выращенной в гидропонике, дело Ваше, но большинству потребителей вкус ... хммм... г-на не нравится. Хотя очень интересно! Эта самая субстанция содержит довольно много сахаров, что и используется в производстве грибных субстратов. И что наиболее интересно! врачи 16-17 века вполне успешно ставили диагноз по вкусу мочи пациента! Но что-то мне не очень хочется определять состав дренажа по вкусу :( Уж лучше лабораторный анализ и расчеты!

Поделиться сообщением

Одно другое не исключает (растения). В данный момент мы говорили о почве.

Курс ликбеза явно не мне нужен. Рекомендую: Мишустин Е.Н., Емцев В.Т. "Микробиология", 1978г. последнее переиздание 2005г (!). Сложно, но при желании можно понять. Еще Галстяна можно почитать, еще учебники почвоведения. Повторюсь при ЖЕЛАНИИ можно многое понять (He laughts best who laughs last).

Ферменты — это катализаторы химических реакций белковой природы, отличающиеся специфичностью действия в отношении катализа определенных химических реакций. Они являются продуктами биосинтеза всех живых почвенных организмов: древесных и травянистых растений, мхов, лишайников, водорослей, микроорганизмов, простейших, насекомых, беспозвоночных и позвоночных животных, представленных в природной обстановке определенными совокупностями — биоценозами.

Ферменты являются тем рабочим аппаратом, при помощи которого реализуется действие генов. Они катализируют в организмах тысячи химических реакций, из которых в итоге слагается клеточный обмен. Благодаря им химические реакции в организме осуществляются с большой скоростью.

Поделиться сообщением

Марите, зачем рубить сплеча?. Ваш пост меня не задел, я боюсь, что данный тон определит в дальнейшем общении инерционность мышления, проще говоря не позволит трезво оценить факты.

Не хотел заходить в смежную тему по экопродукции. Я разрабатываю технологии органического производства, внедряю их и реализую готовую продукцию в специализированных маркетах. Опыта производства слава Богу хватает, а еще веду курсы повышения квалификации по органике, еще консультирую действующие хозяйства. Культуры самые проблемные с точки зрения объемов потребляемых пестицидов (плоды, овощи открытый, закрытый грунт). Не воспримите это за нескромность, это ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Марите, зачем рубить сплеча?. Ваш пост меня не задел, я боюсь, что данный тон определит в дальнейшем общении инерционность мышления, проще говоря не позволит трезво оценить факты.

Не хотел заходить в смежную тему по экопродукции. Я разрабатываю технологии органического производства, внедряю их и реализую готовую продукцию в специализированных маркетах. Опыта производства слава Богу хватает, а еще веду курсы повышения квалификации по органике, еще консультирую действующие хозяйства. Культуры самые проблемные с точки зрения объемов потребляемых пестицидов (плоды, овощи открытый, закрытый грунт). Не воспримите это за нескромность, это ответ на Ваш вопрос.

Процесс производства организуете от начала и до конца?

Какова урожайность в кг/м2?

Поделиться сообщением

Одно другое не исключает (растения). В данный момент мы говорили о почве.

Курс ликбеза явно не мне нужен. Рекомендую: Мишустин Е.Н., Емцев В.Т. "Микробиология", 1978г. последнее переиздание 2005г (!). Сложно, но при желании можно понять. Еще Галстяна можно почитать, еще учебники почвоведения. Повторюсь при ЖЕЛАНИИ можно многое понять (He laughts best who laughs last).

Ферменты — это катализаторы химических реакций белковой природы, отличающиеся специфичностью действия в отношении катализа определенных химических реакций. Они являются продуктами биосинтеза всех живых почвенных организмов: древесных и травянистых растений, мхов, лишайников, водорослей, микроорганизмов, простейших, насекомых, беспозвоночных и позвоночных животных, представленных в природной обстановке определенными совокупностями — биоценозами.

Ферменты являются тем рабочим аппаратом, при помощи которого реализуется действие генов. Они катализируют в организмах тысячи химических реакций, из которых в итоге слагается клеточный обмен. Благодаря им химические реакции в организме осуществляются с большой скоростью.

Можно "читать и не понимать", здесь как раз тот самый случай у Вас.

Повторяю вопрос: "какое количество ферментов существует в природе".

Наводящий вопрос: отдельно взятый фермент "катализирует" все химические реакции на свете или какие-то определенные хим.реакции. При каких условиях, какие ферменты работают и где (внутри живой клетки, где для них все условия, или где-нибудь в жерле вулкана?).

Еще про минеральное питание растений почитайте все-таки.

Поделиться сообщением

В наводящих вопросах нет необходимости, Максим. Вы говорите про каталазу, еще есть фосфатаза,нуклеаза, фитаза (фосфаты), нитрогеназы, протеазы, уреаза, глктамназа  (превращения азотсодержащие), целлюлазы (целлюлоза), амилазы (крахмал), сахараза (используется в качестве общей оценки окультуренности почв). Это тот перечень ферментов интересных мне с точки зрения решение народно-хозяйственных проблем. 

Про минеральное питание, что Вас больше интересует? Рекомендуте почитать про питание растений, как вы считаете на диссертационном совете где присутствуют 25 докторов и несколько член-корров РАСХ по агрохимии можно защитить диссертацию?

Боюсь, Максим, человеку, для которого 1813 авторов не аргумент, мои доводы не будут интересны.

Поделиться сообщением

Коллеги 

не стоит мериться тут ............. 

Амиран - вы же прекрасно знаете, что это никакой не аргумент. 

Сами же пишите в другой ветке, что нужно разрушать устои и двигаться вперед :)

Поделиться сообщением

Проблем нет, Алексей. По началу не прочувстволвал формат общения на форуме. По наивности решил поделиться инфо из первых рук.

Почитал темы, посты 2011-2012гг. интересно все начиналось, какая-то жажда знаний присутствовала))), даже подтверждения всему сказанному находил.

То, что сейчас происходит в питании на гидропонике это не движение вперед, а переминание ног на месте. Помониторьте ранние посты. Множество проблем решается оптимизацией питания. И еще не ленитесь делать агрохим. анализ самих растений, так можно увидеть корреляцию между тем что есть в растворе и между тем, что получает растение. А еще не травитесь сами и людей не травите тута абсолюту можно легко почистить биопрепаратами, и белокрылку, тлю, трипсы тоже.

Благодарю за общение!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость admin
      Автор: Гость admin
      Независимость, эффективность, сбережение
      С.Д. Конев, ведущий инженер по новым технологиям ОГУСП «Тепличное» г. Ульяновск, 
      А.И. Корнилов, руководитель агротехнической группы  ЗАО «Шетелиг Рус»
                  В настоящее время в связи с ростом стоимости энергоносителей большое значение приобретает проблема энергосбережения. В структуре себестоимости овощей зимних теплиц наиболее большой удельный вес составляет   тепловая энергия. За 2005 год повышение цены на природный газ к 2004 году составил 20%, тем самым удельный вес расхода энергоресурсов в себестоимости производства овощей с каждым годом растет в зависимости от роста цен на природный газ.
                  Выделяемые суточные лимиты на природный газ для предприятий защищенного грунта, имеющие свои собственные газовые котельные, зачастую не соответствуют технологическому объему потребления и ниже этого объема, что требует от потребителя природного газа дополнительных финансовых затрат и производить оплату в 1,5 раза выше установленных тарифов.
                 Для предприятий защищенного грунта, не имеющих свои собственные газовые котельные, это высокие тарифы на тепло от сторонних источников тепла, большая протяженность теплотрасс, большие теплопотери и нестабильный график по теплоснабжению.
                  Все эти вопросы остро стоят на сегодняшний день перед предприятиями защищенного грунта России, которые требуют решений в самое ближайшее время.
                  На данный момент, на наш взгляд решение данной проблемы заключается в строительстве новых автономных автоматизированных котельных, комплектация которых полностью отвечает технологическому процессу круглогодичного выращивания овощных, цветочных культур.
                  Почему не ведется реконструкция старых, имеющихся у большинства предприятий защищенного грунта газовых котельных? Во-первых такие котельные практически выработали свой ресурс, технологическая схема комплектации оборудования не соответствуют современным требованиям выращивания, установленные котлоагрегаты имеют большую мощность. Реконструкция данных котельных потребует от их владельцев значительных технических изменений и больших финансовых вложений.
                  Строительство автономных автоматизированных котельных для отдельных блоков теплиц с общей площадью 6 га, 3 га позволят выполнить поставленные перед предприятиями защищенного грунта задачи – независимость, эффективность, сбережение.
                  Основываясь на этом, наша компания совместно и по инициативе ОГУСП «Тепличное» г. Ульяновск в 2003 году преступила к разработке и комплектации котельного оборудования для блока теплиц с общей площадью 2 га производства ООО «Агрисовгаз» возводимого на территории данного тепличного комбината.
                   Разработка теплотехнической схемы, комплектация котельного оборудования для данного проекта проводилась на основе полученных от специалистов ОГУСП «Тепличное» климатических данных за последние пять лет и температурных режимов, которые должны выдерживаться установленным оборудованием в процессе всего периода выращивания овощной продукции.
                  В процессе разработки проекта нашими специалистами учитывались пожелания специалистов ОГУСП «Тепличное», но только те, которые на наш взгляд существенно не влияли на работу основного оборудования котельной. Для удешевления данного проекта весь изоляционный материал, система водоподготовки, теплоаккумулирующие емкости были приобретены у отечественных производителей.
                  На основании представленной теплотехнической схемы и рабочей документации по комплектации и размещению котельного оборудования, здания котельной. Были выполнены проектные работы специалистами ОГУСП «Тепличное» с привлечением проектной организации.
                  Исходя из климатических условий, наших расчетов и пожеланий Заказчика в комплектацию было включено следующие основное оборудование: котлы марки CRONE в количестве 2 штук с производительностью 5 000 Мкал/час; горелки Zanting с компьютерным интерфейсом для работы с климатическим компьютером в данном случае с климатическим компьютером голландского концерна « PRIVA ».
      Такая комбинация котельных установок с горелочным устройством имеет эффективность около 83%.
                  Используя горелочное устройство на газовом топливе в данной комплектации, мы имеем в продуктах сгорания минимальное содержание вредных примесей ( NO , CO и др.). Эффективность горелочного устройства зависит от температуры пламени горелки и содержания СО2 в  продуктах сгорания, что определяется количеством подаваемого в  горелку  воздуха. Установленные горелочные устройства в экстренных случаях могут работать и на жидком топливе, но при этом не рекомендуется использовать отбор котельных газов для дозирования СО2 в теплицы.
      Кроме того, необходимо отметить, что мы используем модулируемые (с плавной регулировкой) горелочные устройства, а не со ступенчатой регулировкой. Плавная регулировка позволяет более точно производить настройку горелки и избежать излишней выработки тепла и траты топлива.
                  Коэффициент полезного действия котельной установки зависит от температуры котельных газов, чем эта температура будет ниже, тем выше будет К.П.Д. Для повышения эффективности котельной установки мы использовали конденсер.
      Конденсер позволяет решить две задачи: охлаждение котельных газов до температуры не выше 60С, а также производить очистку  котельных  газов от вредных  веществ и водяного пара для дозирования СО2 в блок теплице. Использование конденсера позволяет повысить эффективность использования котельной установки на 13-14%.
                  Для сохранения тепла производимого котлом в данном проекте использовались две горизонтальные теплоаккумулирующие емкости (буферные емкости). Буферные емкости были приобретены  ОГУСП «Тепличное».
      Использование конденсера и системы теплоаккумуляции позволяет снизить энергозатраты на отопление на 15-20%.
                  В комплектацию дополнительного оборудования были включены расширительная система в комплекте с насосам и пультом управления частичнопоточный фильтр, транспортная группа с учетом расшрения для двух блоков теплиц, бытовых помещений и в 2005 году добавился еще один блок теплиц с общей площадью 1500 м.кв.
                  Срок поставки данного оборудования составил два с половиной месяца с момента подписания контракта. Поставка всего комплекта оборудования от г. Санкт-Петербурга осуществлялась силами ОГУСП «Тепличное». Два котла были доставлены до пункта разгрузки на специальных платформах с сопровождение.
                  Одновременно с поставкой оборудования июнь 2004 года в  ОГУСП «Тепличное» начался монтаж здания котельной фундамент, которой был заложен в 2003 году. Монтаж здания котельной проходил силам привлеченной организации.
                  Время завершения строительства здания конец августа 2004 года.
      По завершению данного вида работ специалисты ЗАО «Шетелиг Рус» совместно со специалистами  ОГУСП «Тепличное»  приступили к шеф монтажным работам и  сборке котельного оборудования. В течение двух с половиной недель монтаж оборудования в котельной был завершен.
      Продолжались электромонтажные, инженерные работы. По завершению электромонтажных и инженерных работ приступили к пусконаладочным работам. Проводилась отладка и выход на заданные режимы работы котлов, горелочных устройств, теплоаккумулирующих емкостей, системы подачи СО2 в блок теплиц.
                  Параллельно проводилась настройка климатического компьютера, создана единая компьютерная сеть « PRIVA » в функции программного обеспечения, которой входит;
        Программное обеспечение для двух климатических отделений:
      - Русифицированное программное обеспечение
      - Управление работой котельного оборудования
      -У правление системой капельного полива и смесителем-дозатором с автоматическим поддержанием заданного состава питательного раствора
      - Регистрация метеобстановки
      - Поддержание заданной температуры, в двух климатических отделениях используя датчики температуры горячей воды и датчики температуры и относительной влажности воздуха в климатических отделениях теплицы
      - Автоматическое управление механизмом зашторивания
      - Автоматическое управление электроприводами форточек
      - Измерение, регистрация и дозирование СО2
      - Автоматическое управление вентиляторами последовательная вентиляция
      Преимуществом автоматизированных систем « PRIVA » является в первую очередь то, что имеется возможность расширения качественных и количественных возможностей системы  и обновления программ без замены основных блоков и модулей, кроме того, программы, используемые в процессорах, обладают большими возможностями по управлению всем комплексом тепличного оборудования и вспомогательных систем.
                  Для создания оптимального микроклимата сохранения тепла и уменьшения теплопотерь в блоках теплиц в качестве энергосберегающих материалов были использованы горизонтальные экраны.
                    Запуск всего комплекса оборудования проходил в ноябре 2004 года. Специалистами ЗАО «Шетелиг Рус» были проведены работы по обучению инженерного и агрономического персонала ОГУСП «Тепличное». Для сдачи объекта в эксплуатацию ЗАО «Шетелиг Рус» представило весь комплект разрешительной документации для инспектирующих органов.
      Высококвалифицированный персонал ОГУСП «Тепличное», правильная организация труда позволило успешно проводить все необходимые работы на современном оборудовании. 
                  С момента запуска котельной прошел год стабильной работы оборудования, данное оборудование показало себя как надежное и высокотехнологическое. Работа всего комплекса поставленного оборудования позволило выполнить нашу одну из основных задач в этом проекте это сбережение экономия расхода природного газа.
      По сравнению с имеющейся газовой котельной потребление газа сократилось на 32%, что позволяет тепличному комбинату ОГУСП «Тепличное» с уверенность смотреть в завтрашний день.
      ОГУСП «Тепличное», г. Ульяновск,
      Засвияжский район село Баратаевка
    • Автор: Робот
        На базе тепличного хозяйства Самарской ГСХА возобновил свою работу академический питомник, который предлагает селянам и дачникам районированные сорта овощных культур, винограда, цветов и лекарственных трав. В перспективе – развитие садовых культур и кустарников, сообщили ИА «Светич» в региональном минсельхозпроде со ссылкой на пресс-службу СГСХА.

Тепличное хозяйство Самарской ГСХА некоторое время управлялось по аутсорсингу сторонней организацией, но в прошлом году от этой практики отказались. Теперь теплицы академии вновь работают как научная и производственная площадка кафедры «Садоводство, ботаника и физиология растений». Зав. кафедрой, доцент к. с/х н. Елена Нечаева и зав. питомником садовых культур, доцент к. с/х н. Наталья Мельникова, уверены, что данная площадка послужит не только базой для практики студентов, но и позволит проводить научные эксперименты, а также, вновь вернет на дачи и в подсобные хозяйства региона адаптированные районированные сорта деревьев, кустарников, овощных и декоративных культур.

В этом году тепличное хозяйство набирает производственные мощности. Готовится демонстрационная площадка для виноградарей, где уже заложен эксперимент с районированными сортами; впервые населению предлагается рассада не только овощных культур, но и цветов и, даже, лекарственных трав. Питомник вновь стал полноценным подразделением академии, работающим для науки и для людей – это настоящее возвращение легенды. Ссылка на источник
      «Теплицы Донбасса». Результат уже на столах жителей Республики

Еще в декабре прошлого года, побывав в Зугрэсе в рамках проекта «Республика глазами журналиста», мы первыми рассказали читателям об уникальном тепличном комплексе, ориентированном на выращивание томатов. Тогда от и.о. главного инженера предприятия Кирилла Топоркова мы узнали, что комплекс площадью 5 гектаров полностью автоматизирован, и обслуживать помидорную плантацию смогут порядка 40-50 человек.

Помидоры здесь выращиваются не в земле, а в кокосовом субстрате. К каждому растению с помощью капельницы подается строго определенное количество питательного раствора. За всем – от климата, количества поливов, солнечной радиации до состава подаваемого раствора и СО2, необходимого для созревания овощей, — следит компьютер. Большим плюсом этой теплицы является то, что в ней химия не используется – только минеральные удобрения и органика. И даже для борьбы с вездесущей тлей не применяются яды, ее поедают полезные жучки, которых специально поселяют в теплице. Опыляются растения шмелями, которых тоже специально завозят в тепличный комплекс.
      Глава республики побывал в теплице 7 апреля. Результатом остался доволен.
      — Словом, если все получится так, как задумано, — поделился тогда планами Кирилл Викторович, — уже этой весной мы сможем насладиться вкусными помидорчиками от местного производителя.
      Марьяна Куликова и Людмила Киселева — два бригадира, две труженицы
      Помидорное царство
      Признаемся, нам очень хотелось в это верить, но звучало все почти фантастически. Ведь дело шло к новому году, а в тот момент тепличный комплекс только восстанавливался. Поскольку в последние два года он в зимнее время не использовался, то часть оборудования вышла из строя несмотря на самоотверженные попытки работников предприятия его сохранить. А ведь оборудование импортное, очень дорогостоящее. Кроме того, во время обстрела пострадало остекление теплицы, а это, напомним, площадь в 5 гектаров. Словом, в день нашего первого посещения комплекса еще даже рассада не сеялась. Каково же было наше удивление, когда в середине апреля в «Первом республиканском» мы увидели объявление о том, что в продаже имеются помидоры ГП «Теплицы Донбасса» по цене 112 рублей за кило. Те самые, из Зугрэса.

Созвонившись с руководством предприятия, в минувшую пятницу мы вновь побывали в уникальной теплице. Еще не входя в помещение, через прозрачные стены увидели зеленые плантации томатов высотой более 5 метров. На этот раз Кирилл Топорков встретил нас вместе с директором ГП «Теплицы Донбасса» Ризваном Якубовым (на фото). Прежде чем показать нам результат труда коллектива (на сегодняшний день в теплице трудятся 80 человек), Ризван Арифович рассказал, что желаемый результат был достигнут общими усилиями дружной команды. К слову, руководство заботится не только о достижении поставленных целей, но и об условиях труда работников предприятия: здесь есть все – от душевых до столовой. И зарплату труженики теплиц имеют очень достойную, что, безусловно, является стимулом для самоотдачи.
      — Пришлось преодолеть немало трудностей, — говорит Ризван Якубов,- но результат того стоит. Сегодня наши помидоры продаются в торговых сетях «Амстор», «Обжора», «Первый республиканский», «Авоська» по установленной Главой республики цене – 112 рублей за килограмм, тогда как средняя рыночная цена — 200 рублей и выше. При этом наши томаты имеют отличные вкусовые качества, поэтому пользуются спросом у покупателей. Наша задача – не получение прибыли, а насыщение рынка качественным, вкусным продуктом. Считаю, что это у нас получилось, — подводит итог директор и приглашает нас в теплицу.

Высота куста томатов — 5 метров
      Надеваем спецодежду, проходим санпропускник и только после этого попадаем в томатное царство. Ряды высокорослых помидорных лиан невозможно сразу охватить глазом. Мощная зелень с гроздьями созревающих томатов производит неизгладимое впечатление. В теплице вовсю кипит работа. Поскольку пятница — день сбора урожая, то результат мы смогли увидеть сразу в десятках фирменных ящиков. В день здесь собирают до 10 тонн вкусного овоща, в месяц – до 200 тонн. Обращаем внимание на жужжание и замечаем шмелей, которые выполняют свою функцию – опыляют соцветия томатов. Не удержавшись, просим попробовать помидорчик. Откусываем и сразу чувствуем ни с чем не сравнимый запах томатов. Как говорится, натурпродукт – не то, что турецкие «собратья», которые только с виду помидоры, а по вкусу ни то ни се. Здесь же и вкус, и запах, и красота – все имеется. Сегодня средняя масса одного помидора – 100-110 граммов. Но мы уже увидели экспериментальные грядки, где созревают более крупные плоды, причем не по одному, а кистями, до 6-8 штук на каждой. А это означает, что коллектив предприятия не ограничивается достигнутым, а развивается, вкладывая в урожай не только труд, но и душу.

Рассада для дачников и не только
      Как выяснилось, государственное предприятие «Теплицы Донбасса» — это не только голландский комплекс в Зугрэсе. Это еще и 19 гектаров земли в Донецке, на месте бывшего КСП «Оазис», где в теплицах сегодня выращивается рассада овощей для огородников республики. Во вторник утром мы побывали и здесь.
      Ризван Якубов показывает большое хозяйство и рассказывает, что еще месяц назад на этом месте были горы мусора. Сегодня повсюду абсолютная чистота, а в теплицах радует взгляд рассада помидоров, капусты, сладкого и горького перца, баклажанов. Причем все это – местной селекции, районированных сортов. Более трех миллионов штук отличной рассады предназначены для дачников и огородников Донецкой республики. Уже со следующей недели их можно будет купить как в самих теплицах, которые находятся в микрорайоне Щетинина, за супермаркетом «Амстор», так и на рынках Донецка, Макеевки, Горловки и других городов ДНР. Макеевчане же смогут приобрести рассаду от ГП «Теплицы Донбасса» уже в субботу, 6 мая (к слову, согласно посевному календарю, это удачный день для посадки), на предпраздничной ярмарке возле ДДЮТ им. Джарты. Цены же будут гораздо ниже рыночных.
      Конечно, пока теплицы в Донецке не производят такого грандиозного впечатления, как в Зугрэсе. Однако Ризван Арифович уверен, что через некоторое время здесь все будет выглядеть по-другому. Кроме двух голландских комплексов по 5 гектаров, предназначенных для выращивания огурцов, баклажанов, перца, планируется возделать угодья, где овощи будут расти не в кокосовом субстрате, а в грунте.
      — Приезжайте через полгода, — говорит, провожая нас, Ризван Якубов, — увидите все собственными глазами.
      И такое воодушевление чувствовалось в голосе и взгляде директора, что мы уверились: так и будет.
      http://vechmak.ru

Почему латвийское тепличное хозяйство вместо роз начало выращивать огурцы? Латвийское предприятие по выращиванию роз ООО Ar B Agro начало выращивать огурцы и продает их кооперативу Baltijas dārzeņi. Конкурировать с импортной продукцией стало невозможно. Директор 000 Аr B Agro Эва Бумбиере рассказала, что такое решение принято в том числе и потому, что реализацию выращенных роз значительно усложняло удорожание логистики.
      Также она отметила, что в Латвии государство не поддерживает цветоводов. "Я устала возить по одной-две упаковки роз по магазинам. Мы работали с оптовыми базами, но там огромное давление на цены", — говорит Бумбиере. Плюсом является снижение НДС на овощи, которое заставило зашевелиться местных производителей.
      Решение перейти на огурцы пришло быстро, удалось привлечь европейское финансирование и за рекордные сроки, с января по март, в реконструированных теплицах приступить к выращиванию огурцов. Первый урожай был собран 28 марта.
      Предприятие продолжает заниматься и розами, и вскоре предстоит решить, целесообразно ли продолжать этим заниматься. Из-за цены конкурировать с дешевым импортом цветов из Африки невозможно.
      Ссылка на источник
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru