173 сообщения в этой теме

И опять вранье :(

Какой дифенил? Яблоки после уборки вообще ничем нельзя обрабатывать, откуда они в РФ могут взяться? Из Китая?

Правильно выращенная продукция должна храниться весь период ее естественного биологического покоя.

А деревенский погреб вовсе не самое лучшее место для хранения продукции :)

Кстати, дозаривание этиленом применяют только на бананах, иначе их просто не довезти до Европы или РФ, или Канады.

Для всех остальных продуктов, с точки зрения торговли, очень важно, чтобы они поспели как можно позже, лучше всего, на кухне у потребителя.

Для торможения созревания уже почти 20 лет применяют ингибитор этилена, в РФ его производит и продает Фитомаг.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Да, только это с наблюдениями жизненными расходится: яблоко с магазина месяц лежит, внутри гниет, а сверху как в первый день покупки, почему? Хлеб не плесневеет, засыхает, а не плесневеет как во времена моей юности, почему? Пиво(любое), с которого чешешься от экземы, хотя во времена студенческой юности его хлебал в несколько раз больше? И т.д и т.п. Да, да, все натуральное, не обработанное!

Поделиться сообщением

Яблоко из магазина внутри гниет как раз потому, что у него закончился период покоя, пришла пора прорастать семенам.

Тому, что хлеб не плесневеет, остается только радоваться, это значит, что он действительно безопасен для потребителя! Вы что, хотите заболеть красной волчанкой, как дочь Хрущева?

Пиво...а может быть, в студенческие годы Вы его хлебали меньше? Да и вообще, врачи уверяют, будто алкоголь вреден :(

Хотя интересно, именно Вам и г-ну Ахатову, как представителям науки, следовало бы более критически относиться к информации СМИ. Ладно, обыватели, но вы-то ученые!

Поделиться сообщением

На прошлой неделе пришли в наш ТК двое ученых "натуралистов" с супер удобрительными препаратами на основе гуматов, 

продуктов переработки свиного навоза и т.д. (На форуме малого предпринимательства познакомились). Сертифицируют на соответствие европейским эко-стандартам (вообще у нас это не проработано). Стали уверять меня, что только с их чудесами возможно получить давно забытый вкус томатов и огурцов...без продуктов распада "навозика" ну никак! И что удивило еще более, типа пить можно продукт, пищеварение от него улучшается.

Были нарезаны наши касаморики, черри, кибрия и гераклы. Разложены на листья салата, украшены зеленью. Продолжили беседовать. Уплетали все это ученые с большим удовольствием, хотя до этого с таким отвращением говорили про "нахимиченные овощи гидропоники", что и меня передергивало. Купили в результате в магазине овощей с собой, а сегодня звонили - напомнили о том, что впервые ели такие вкусные овощи "гидропоннного выращивания". 

Это я к тому, что очень уж сильно подвержены люди стереотипам и к тому, что стоит с максимальной ответственностью подходить к разоблачительным программам, дабы своими неумелыми и неграмотными действиями не наносить вред компаниям и не создавать те самые стереотипы, которые после годами и десятками лет будут держать людей в цепких лапах заблуждений.

Изменено пользователем DINECO1
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

И опять вранье :(

Какой дифенил? Яблоки после уборки вообще ничем нельзя обрабатывать, откуда они в РФ могут взяться? Из Китая?

Правильно выращенная продукция должна храниться весь период ее естественного биологического покоя.

А деревенский погреб вовсе не самое лучшее место для хранения продукции :)

Кстати, дозаривание этиленом применяют только на бананах, иначе их просто не довезти до Европы или РФ, или Канады.

Для всех остальных продуктов, с точки зрения торговли, очень важно, чтобы они поспели как можно позже, лучше всего, на кухне у потребителя.

Для торможения созревания уже почти 20 лет применяют ингибитор этилена, в РФ его производит и продает Фитомаг.

Марите, я смотрел сей "шедевр" (НТВ вроде?). И после их "анатомий протестов" не сильно удивился очередному вранью.

Журналисты, что с них взять?

Погоня за рейтингами, путем выдумывания и нагнетания жути на обывателей...

Меня печалит тот факт, что и всякие там Елены Малышевы, которые мне нравятся хотя бы за то, что резко не одобряют уринотерапию и "обмазывание другими органическими отходами" проповедуемые Малаховым тоже с умными серьезными лицами несут ерунду про "обмазывание дифенилом и прочими ядохимикатами"...

Поделиться сообщением

Именно поэтому я всякий раз так резко реагирую на подобные бредни. Люди должны знать, что это все вранье и некомпетентность журналистов. Но беда в том, что и многие специалитсты начинают "вестись" на подобные заявления и используют их в рекламе собственной продукции.

Поделиться сообщением

Ну очень много бреда в этом сюжете!

Частично правда есть конечно, но ее мало.. Опыты, просто взрыв мозга.. Один томат и несколько КГ удобрений на весах, и голос комментатора : "Вот сколько удобрений надо для этого томата". Даа... А люди за чистую монету примут. Если мне не изменяет память, то по моему расход удобрений 15 г на 1000 г продукции.

А определение на глаз нитратов - это конечно круть!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Такие "легковесные по авторитетности" телепередачи стоило бы запретить законодательно, как вредные для народного

хозяйства в целом и и спокойствия людей. Народные методы тестирования ногтем, носом... должны быть подкреплены грамотной работой специалистов Роспотребнадзора РФ. Сотрудникам этого органа даже на бензин деньги не выдают для того, чтобы они должным образом исполняли принятый порядок проверки продукции на полях, в тепличных комплексах,рынках, базах зранения и т.д.

"Пистолет" (полномочия) выдали - ну и кормитесь. Вот они и "мочат полномочиями" всех тех, кто что-то производит.

Частенько, если не сказать "почти поголовно" закрывая "глазья свои честные" на китайскую и корейскую продукцию, на фальсификат в сетях и прочие шалости, четко отрабатывая лишь выданные сверху от власти или "смежников" заказное "ату" в нужном направлении.

Россельхозовский алхимик-недоучка в сюжете представления не имеет и не пытается даже задуматься на тему, сколько стоит все то, что он насыпал в миску на весах с помидоркой на ответной стороне. Страшилки это, "мясо".  Не могу понять, это от увлеченного желания создать сенсацию смонтировали такую "залепуху"  про овощи, их выращивание в теплицах и все остальное?

Чего тогда удивляться, что народ наш пиво пьет вместо воды и чипсами закусывает вместо того, чтобы овощной салатик нашинковать или борщец со сметаннкой намять с перчиной и сальцем? 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Моча делает гидропонные томаты еще вкуснее?!

tomaten.jpg

По мнению ученых в университете Гента, помидоры, выращенные с водорослями имеют больше вкуса, чем традиционно выращенные помидоры. Водоросли сделаны с помощью мочи и используются для улучшения утилизации удобрений. 

Оригинал статьи: Urine makes hydroponic tomatoes even tastier?!

Поделиться сообщением

Заголовок - "огонь"!  :good:  :lol2:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Но по сути они в чем-то правы. Повышение концентрации солей в питательном растворе улучшает вкус томата.

Поделиться сообщением

Ааа :) Я вчера, как прочла, тоже думала, что надо бы на форуме разместить, но не успела. С точки зрения санитарно-гигиенической безопасности, такой способ рискован.Но для всяких космических программ или там зимовок в Антарктиде может пригодиться.

Поделиться сообщением

А вот эти не только мочу пользуют,но и все остальное: http://www.greentalk.ru/topic/3786-dom-teplitca/

Поделиться сообщением

вкусовые качества овощей, впрочем как и фруктов (окромя климата) формируются интенсивностью ферментов в почве и их ассортиментом.

Фермент вступает в реакцию с клеткой субстрата, и только после такого "оплодотворения" по завершении реакции появляются физиологически активные вещества, влияющие на вкус.  Ферментативная активность может достигать 100-1000 реакций за 1 секунду. Отсюда и выражения "пластиковые продукты" и "вкус детства"

Берегите ферменты!

Поделиться сообщением

Полагаю, что дело не столько в ферментах в почве, сколько в их синтезе в растении. У субстрата в нашем здесь понимании - минвата, кокос, торф, перлит - клеток нет. А попадают или нет ферменты из почвы в клетку растений и в каком виде они в нее попадают - это вопрос очень широкий.

Ферментов море ...

Поделиться сообщением

Ферменты продуцируют вещества, которые попадают в клетку растений через корни, в том числе аминокислоты посредством расщепления белков, стимуляторы ауксины, гибберелины и прочее. Чем выше в субстрате продуцирующих ферменты организмов, в том числе корни растений, тем качественнее и вкуснее продукт.

можете почитать статью пестициды и пища, 

http://agroecocluster07.ru/?Page=files&act=show_file&id=53

Поделиться сообщением

Ферменты продуцируют вещества, которые попадают в клетку растений через корни, в том числе аминокислоты посредством расщепления белков, стимуляторы ауксины, гибберелины и прочее. Чем выше в субстрате продуцирующих ферменты организмов, в том числе корни растений, тем качественнее и вкуснее продукт.

можете почитать статью пестициды и пища, 

http://agroecocluster07.ru/?Page=files&act=show_file&id=53

Прочитал.

Составителям статьи срочно за школьную скамью - учить матчасть.

В особенности советую узнать, что такое ферменты, сколько их существует. 

Ну и про особенности питания и роста растения.

А то ведь, составители реально решили, что растение не само продуцирует аминокислоты и гормоны, а поглощает их из почвы. Ну прямо не "продуцент", а "консумент" в чистом виде :)

Это как я и говорил: древние люди в древности думали, что растение корнями землицу жует.

По такой логике ни свет ни СО2 ни минеральные элементы не требуются растению - оно само все готовенькое скушает и "переварит". Вот только интересно а задумываются ли вдохновители таких мыслей откуда орг в-во на Земле тогда продуцируется, если никто не производит, а все только потребляют... :lol2:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Дааа, Алексей, как обычно, оказался прав. И как это ему удается?

Амиран, Вы сами эти материалы читали? Ведь там же откровенная чушь! Я уж не говорю о гербициде применяемом лишь на кукурузе (при чем тут овощи?), но и вся эта чепуха о яблоках сорта Либерти... Кстати, что это за сорт? К распространеным на мировом рынке сортам яблок он не принадлежит. Я надеюсь, это не Ваша статья? Не хотелось бы обидеть кого-то лишний раз, мне это и так, походя, удается :( Ну каким образом снижение процессов нитрификации может привести к увеличению содержания несчастных нитратов в яблоках? И при чем тут пестициды? Вы удобрения от пестицидов отличаете? Или, как журналисты, валите в одну кучу нитраты, пестициды, ГМО и Люцифера?

Нарушение проводимости сосудистой системы растений может быть вызвано грибными и бактериальными инфекциями, но никак не пестицидами и минеральными удобрениями.

Вы сами, лично, хоть одну моковку-репку-огурец-томат на продажу вырастили? Вы вообще представляете себе, что значит эффективная защита растений при скудном выборе средств да еще с учетом биологических особенностей почвы? Это в условиях, когда крестьянину негде сделать анализ на качественное и кодличественное содержание патогенов и нематод в почве?

Вы попробуйте прокормить семью и выучить детей не на зарплату "от дяди", а на те средства, что Вы лично реально заработали производством продовольствия!

А уж насчет вкуса и вовсе голословная ерунда!

Я работаю со средствами защиты растений всю жизнь. Ем свою продукцию сама, кормлю семью, продаю ее соседям. Не абы кому, но людям, с которыми лично общаюсь годами. Все здоровы и счастливы, включая младенцев и их мамочек, потому что я умею работать с химией! Все считают мою продукцию вкусной! И правильно!

Вы вообще знаете, как следует грамотно проводить оценку вкуса? Для этого дела существуют специальные методики и группы профессиональных дегустаторов,которые ничего не знают о методах выращивания продукта, но умеют оценить в баллах ряд показателей вроде - сладкий кислый, горький, острый, ароматный, терпкий, вяжущий.... Они в группах создают так называемые "профили вкуса", которые затем сравниваются с оценкой нравится/не нравится потребителей с улицы. На основании этих двух подходов определяется "вкус продукта", с которым дальше работают серьезные производители.
Если Вам лично нравится привкус навоза в продукции, выращенной в гидропонике, дело Ваше, но большинству потребителей вкус ... хммм... г-на не нравится. Хотя очень интересно! Эта самая субстанция содержит довольно много сахаров, что и используется в производстве грибных субстратов. И что наиболее интересно! врачи 16-17 века вполне успешно ставили диагноз по вкусу мочи пациента! Но что-то мне не очень хочется определять состав дренажа по вкусу :( Уж лучше лабораторный анализ и расчеты!

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Одно другое не исключает (растения). В данный момент мы говорили о почве.

Курс ликбеза явно не мне нужен. Рекомендую: Мишустин Е.Н., Емцев В.Т. "Микробиология", 1978г. последнее переиздание 2005г (!). Сложно, но при желании можно понять. Еще Галстяна можно почитать, еще учебники почвоведения. Повторюсь при ЖЕЛАНИИ можно многое понять (He laughts best who laughs last).

Ферменты — это катализаторы химических реакций белковой природы, отличающиеся специфичностью действия в отношении катализа определенных химических реакций. Они являются продуктами биосинтеза всех живых почвенных организмов: древесных и травянистых растений, мхов, лишайников, водорослей, микроорганизмов, простейших, насекомых, беспозвоночных и позвоночных животных, представленных в природной обстановке определенными совокупностями — биоценозами.

Ферменты являются тем рабочим аппаратом, при помощи которого реализуется действие генов. Они катализируют в организмах тысячи химических реакций, из которых в итоге слагается клеточный обмен. Благодаря им химические реакции в организме осуществляются с большой скоростью.

Поделиться сообщением

Марите, зачем рубить сплеча?. Ваш пост меня не задел, я боюсь, что данный тон определит в дальнейшем общении инерционность мышления, проще говоря не позволит трезво оценить факты.

Не хотел заходить в смежную тему по экопродукции. Я разрабатываю технологии органического производства, внедряю их и реализую готовую продукцию в специализированных маркетах. Опыта производства слава Богу хватает, а еще веду курсы повышения квалификации по органике, еще консультирую действующие хозяйства. Культуры самые проблемные с точки зрения объемов потребляемых пестицидов (плоды, овощи открытый, закрытый грунт). Не воспримите это за нескромность, это ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Марите, зачем рубить сплеча?. Ваш пост меня не задел, я боюсь, что данный тон определит в дальнейшем общении инерционность мышления, проще говоря не позволит трезво оценить факты.

Не хотел заходить в смежную тему по экопродукции. Я разрабатываю технологии органического производства, внедряю их и реализую готовую продукцию в специализированных маркетах. Опыта производства слава Богу хватает, а еще веду курсы повышения квалификации по органике, еще консультирую действующие хозяйства. Культуры самые проблемные с точки зрения объемов потребляемых пестицидов (плоды, овощи открытый, закрытый грунт). Не воспримите это за нескромность, это ответ на Ваш вопрос.

Процесс производства организуете от начала и до конца?

Какова урожайность в кг/м2?

Поделиться сообщением

Одно другое не исключает (растения). В данный момент мы говорили о почве.

Курс ликбеза явно не мне нужен. Рекомендую: Мишустин Е.Н., Емцев В.Т. "Микробиология", 1978г. последнее переиздание 2005г (!). Сложно, но при желании можно понять. Еще Галстяна можно почитать, еще учебники почвоведения. Повторюсь при ЖЕЛАНИИ можно многое понять (He laughts best who laughs last).

Ферменты — это катализаторы химических реакций белковой природы, отличающиеся специфичностью действия в отношении катализа определенных химических реакций. Они являются продуктами биосинтеза всех живых почвенных организмов: древесных и травянистых растений, мхов, лишайников, водорослей, микроорганизмов, простейших, насекомых, беспозвоночных и позвоночных животных, представленных в природной обстановке определенными совокупностями — биоценозами.

Ферменты являются тем рабочим аппаратом, при помощи которого реализуется действие генов. Они катализируют в организмах тысячи химических реакций, из которых в итоге слагается клеточный обмен. Благодаря им химические реакции в организме осуществляются с большой скоростью.

Можно "читать и не понимать", здесь как раз тот самый случай у Вас.

Повторяю вопрос: "какое количество ферментов существует в природе".

Наводящий вопрос: отдельно взятый фермент "катализирует" все химические реакции на свете или какие-то определенные хим.реакции. При каких условиях, какие ферменты работают и где (внутри живой клетки, где для них все условия, или где-нибудь в жерле вулкана?).

Еще про минеральное питание растений почитайте все-таки.

Поделиться сообщением

В наводящих вопросах нет необходимости, Максим. Вы говорите про каталазу, еще есть фосфатаза,нуклеаза, фитаза (фосфаты), нитрогеназы, протеазы, уреаза, глктамназа  (превращения азотсодержащие), целлюлазы (целлюлоза), амилазы (крахмал), сахараза (используется в качестве общей оценки окультуренности почв). Это тот перечень ферментов интересных мне с точки зрения решение народно-хозяйственных проблем. 

Про минеральное питание, что Вас больше интересует? Рекомендуте почитать про питание растений, как вы считаете на диссертационном совете где присутствуют 25 докторов и несколько член-корров РАСХ по агрохимии можно защитить диссертацию?

Боюсь, Максим, человеку, для которого 1813 авторов не аргумент, мои доводы не будут интересны.

Поделиться сообщением

Коллеги 

не стоит мериться тут ............. 

Амиран - вы же прекрасно знаете, что это никакой не аргумент. 

Сами же пишите в другой ветке, что нужно разрушать устои и двигаться вперед :)

Поделиться сообщением

Проблем нет, Алексей. По началу не прочувстволвал формат общения на форуме. По наивности решил поделиться инфо из первых рук.

Почитал темы, посты 2011-2012гг. интересно все начиналось, какая-то жажда знаний присутствовала))), даже подтверждения всему сказанному находил.

То, что сейчас происходит в питании на гидропонике это не движение вперед, а переминание ног на месте. Помониторьте ранние посты. Множество проблем решается оптимизацией питания. И еще не ленитесь делать агрохим. анализ самих растений, так можно увидеть корреляцию между тем что есть в растворе и между тем, что получает растение. А еще не травитесь сами и людей не травите тута абсолюту можно легко почистить биопрепаратами, и белокрылку, тлю, трипсы тоже.

Благодарю за общение!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ValeriyaC
      7-8 декабря в Москве пройдет первый международный форум

«Тепличные комплексы России 2016: Инвестиции, Инновации и Обустройство»

Форум и выставка «Тепличные комплексы России 2016» — профессиональная международная площадка для привлечения инвестиций в тепличную отрасль России, обсуждения стратегий развития индустрии, обмена опытом между ключевыми игроками рынка и заключения новых взаимовыгодных контрактов.
      В работе Форума примут участие крупнейшие инвесторы из стран СНГ, Азии и Европы, инициаторы инвестиционных тепличных проектов из всех регионов России, профильные министерства и ведомства РФ, главы регионов, первые лица федеральных и региональных агрохолдингов, руководители торговых сетей и сервисных компаний, президенты национальных союзов и ассоциаций.
      Самое интересное в программе форума:
      Представление 60+ тепличных инвестиционных проектов со сроком реализации 2016-2020 гг. со всех регионов России  Дебаты лидеров: Правительство, инвесторы, инициаторы, агрохолдинги. Финансирование и инвестиционный климат  «Встречи с инвесторами»: инициаторы проектов, российские и международные инвесторы обсудят возможности сотрудничества по заранее составленному графику встреч  Эффективные стратегии ведения бизнеса! Генерация энергии, строительство, инфраструктура, бизнес-план для успешного развития предприятия 50+ авторитетных экспертов: семеноводство, хранение овощей, переработка, транспортировка, сбыт, торговые сети От поля до прилавка: эффективные стратегии сбыта произведенной продукции, встречи и обсуждение соглашений с руководителями торговых сетей России Быстро и эффективно! Роуд-шоу инновационных технологий и оборудования Экскурсия на одно из самых успешных тепличных хозяйств России с целью обмена передовым опытом  

Программа форума, приоритетные инвестиционные проекты и отчет об исследовании тепличной отрасли доступны на сайте http://www.greenhousesforum.com/

• Автор: Робот

По итогам 2016 года валовой сбор овощей закрытого грунта составил почти 1,6 млн т, что на 10,8% больше показателя 2015-го. В том числе сельхозорганизации увеличили производство на 13,4% примерно до 814 тыс. т, следует из данных Росстата. Такая динамика отрасли во многом стала результатом действия продэмбарго и политики замещения импорта: тепличное овощеводство стало привлекательным бизнесом. По данным Минсельхоза, в прошлом году Россия сократила ввоз всех видов овощей примерно на 500 тыс. т до 1,16 млн т. По оценке ведомства, страна близка к полному обеспечению себя овощами, правда, по огурцам этот показатель составляет около 78%, по томатам — 56%. В структуре производства овощей закрытого грунта (здесь и далее — показатели по сельхозорганизациям, если не указано иное) доля огурцов в прошлом году составила около 64% — 524 тыс. т. На томаты пришлось 30,7% — примерно 250 тыс. т.
      По данным ассоциации «Теплицы России», к началу 2017 года общая площадь теплиц в стране достигла примерно 2,3 тыс. га, из них 600 га построено за последние пять лет. Правда, при этом выбыло из эксплуатации около 350 га старых комплексов. Согласно Росстату, в стране используется около 2,1 тыс. га зимних теплиц и 0,9 тыс. га весенних. С первых в 2016 году получили около 735 тыс. т овощей. По мнению замдиректора Департамента растениеводства Минсельхоза Дениса Паспекова, в 2017 году вполне реально ввести в эксплуатацию 130−150 га комплексов, хотя госпрограмма предполагает запуск 263,1 га. «Потолка мы достигнем еще очень нескоро, — говорил ранее чиновник «Агроинвестору. — Для покрытия наших потребностей в овощах закрытого грунта к 2020 году дополнительно необходимо запустить еще 2 тыс. га теплиц, производство должно вырасти на 1 млн т до 1,7−1,8 млн т (в промышленном секторе)».

Регионы наращивают производство
      В прошлом году ряд регионов существенно увеличил производство тепличных овощей. Лидером по динамике роста — в 5,4 раза — стала Тверская область, правда, такой показатель — результат низкой базы: сельхозорганизации региона произвели всего около 90 т продукции, следует из данных Росстата. Более чем в три раза нарастили сбор компании Подмосковья, где тепличное овощеводство является одним из приоритетов развития агросектора. Валовой сбор в сельхозорганизациях составил 21,2 тыс. т, а общий по всем хозяйствам — 50,1 тыс. т, это пятый результат по стране. Также примерно в три раза повысили урожай тепличных овощей в Чеченской Республике, правда, лишь до 6 тыс. т. В 2,8 раза увеличили производство сельхозорганизации Астраханской области, но и здесь результат небольшой — примерно 1,4 тыс. т. В 2,3 раза больше овощей, чем в 2015 году получили аграрии Хабаровского края, однако урожай достиг только 40 т.
      Лидеры по объему промышленного производства тепличных овощей растут менее динамично. По оценке «Агроинвестора» на основе данных Росстата, крупнейшим в стране производителем тепличных овощей является Краснодарский край. В прошлом году сельхозорганизации региона получили почти 88 тыс. т продукции (плюс 33,9% к 2015-му), в том числе 57,7 тыс. т огурцов и почти 26 тыс. т томатов. Если оценивать показатель сбора по всем хозяйствам, то Кубань со 100 тыс. т будет на втором месте после Крыма (111,1 тыс. т). Правда, в республике доминирует производство в ЛПХ, а на долю сельхозорганизаций в 2016 году пришлось всего 7,2 тыс. т овощей.
      На второй позиции с 66,5 тыс. т находится Башкирия. Сельхозорганизации региона за прошлый год увеличили производство всего на 0,5%. При этом урожай огурцов уменьшился на 9,6% до 44,4 тыс. т, томатов — возрос на 26% до 21,2 тыс. т. В целом валовой сбор овощей в регионе составил почти 93 тыс. т — это третий результат по стране.
      Сельхозорганизации Карачаево-Черкесии получили 45,8 тыс. т овощей, что на 22,2% выше показателя 2015 года. Здесь также преобладает производство огурцов (24,5 тыс. т, плюс 36,8% за год). Данных о сборе тепличной продукции в КФХ и ЛПХ в базе Росстата нет. В республике работает крупнейший в Европе агрокомбинат «Южный» (входит в принадлежащий АФК «Система» агрохолдинг «Степь»). По данным компании, на 140 га здесь выращивается около 40 тыс. т овощей в год.

Четвертым по объему производства в сельхозорганизациях стал Ставропольский край с 42,4 тыс. т — на 42,9% выше результата 2015 года. В регионе в отличие от предыдущих лидеров выращивают больше томатов — 23,3 тыс. т, тогда как огурцов — только 16,8 тыс. т. При этом их сбор в прошлом году снизился на 5,9%, а томатов — увеличился вдвое. Тепличное овощеводство в КФХ и ЛПХ региона развито слабо — валовой сбор по всем хозяйствам в прошлом году составил 43 тыс. т.
      Пятое место по объему промышленного производства овощей занимает Татарстан с 37,7 тыс. т, что на 11,4% больше, чем годом ранее. В том числе сбор огурцов в регионе увеличился на 8,3% до 29,8 тыс. т, томатов — на 30% до 6,8 тыс. т. Объем производства овощей по всем хозяйствам составил 63 тыс. т — это четвертый показатель по России. Таким образом, по расчетам «Агроинвестора», эти пять регионов в прошлом году вместе собрали свыше 280 тыс. т тепличных овощей или 34% от общего объема сельхозорганизаций.

Ограничение импорта — драйвер роста
      Немаловажную роль в развитии сектора тепличного овощеводства сыграло ограничение импорта продукции, в том числе овощей, из Турции после того как в ноябре 2015-го ВВС страны сбили в районе границы с Сирией российский Су-24, и государство отказалось принести извинения и выплатить компенсацию. По данным Национального плодоовощного союза, Россия ежегодно ввозила из Турции до 50% или 300−400 тыс. т томатов и около 20% огурцов. В прошлом году основными поставщиками томатов на российский рынок стали Марокко (около 109 тыс. т) и Азербайджан (106 тыс. т). Лидеры по поставкам огурцов — Иран (44 тыс. т) и Белоруссия (38,5 тыс. т).
      В конце июня 2016-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за инцидент, в итоге отношения между нашими странами стали восстанавливаться. Уже в октябре прошлого года возобновился импорт турецких цитрусовых, абрикосов, персиков, нектаринов и слив. На этой неделе перечень разрешенной к ввозу продукции был расширен. 10 марта президент Владимир Путин принял в Москве главу Турции, в ходе переговоров обсуждался и вопрос возобновления поставок в Россию турецких томатов, огурцов и других овощей, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Результаты переговоров глава агроведомства не уточнил.
      Ранее Минсельхоз предлагал отложить снятие ограничений на поставки томатов на два-три года. Уход с рынка турецкой продукции стал дополнительным стимулом для инвесторов, в случае ее возвращения им будет сложно конкурировать из-за более высокой стоимости продукции, многие проекты рискуют быть замороженными. Если же эмбарго сохранится, то у производителей есть шанс нарастить объемы для замещения импорта: по расчетам экспертов, на это как раз нужно два-три года. В случае продления запрета на поставки производство томатов в России может ежегодно прибавлять 17−20%, по огурцам темпы будут меньше, поскольку сектор близок к насыщению, однако и он продолжит развиваться, оценивал Национальный плодоовощной союз.
      Ссылка на источник
    • Автор: INNA
      Здравствуйте господа профессионалы ! Обращается к  вам за помощью начинающий тепличник. У нас 4 теплицы общей площадью  20 соток. Начали в прошлом году с одной . Опыта очень немного хотя стараемся читать и литературу и разного рода комментарии на форумах.В данный момент посаженно 4 тыс. кустов пинк парадайз  и 500 цетус. сеяли 25-27 ноября  , рассаду высаживали поэтапно в три теплицы 12  потом 20 января и последнюю в нчале февраля. в первой кусты огромные цветут начали завязывть первую кисть. остальные кисточку выбросили но пока не зацвели.По времени насколько я понимаю запаздываем, хотя в теплицах тепло.  Подкармливала рутер до пересадки и после 2 раза .Работали с эпином и цирконом, нв-101 плантафид 20-20-20  тено коктейль кальциевая селитра.,агробор  . Кроме этого фитоспорин , глобиома гумат к с натрием и микроэл. Думаю пора начинать томатный кристалон 14 11 35 и есть еще 6-15-38 (не помню названия) для томатов. Подскажите что хорошо бы дать сейчас в качестве подкормки. Как лучше поливать каждый день по чуть чуть с добавками или обильно раз в 4-5 дней с подкормкой более насыщенной. И еще один очень волнующий меня вопрос можно ли на этой стадии поработать фролоном. Будет ли эффект или может навредить. Раньше я просто о нем не знала. аранее спасибо за любое внимание к проблемам начинающих
    • Автор: admin
      Проект «Ботаника» создан на базе совхоза «Овощевод» в городе Волжский Волгоградской области. Продукция под брендом «Ботаника» — это фрукты и овощи, выращиваемые в теплицах без применения химикатов и с соблюдением самых высоких норм качества продукции. Строительство современных высокотехнологичных тепличных комплексов является для руководства компании важнейшим стратегическим направлением дальнейшего развития предприятия.

11 декабря в Волгоградской области открылся тепличный комплекс Ботаника

Это следующий шаг в развитии сельскохозяйственного подразделения группы-компаний "Радеж" - ООО "Овощевод". "БОТАНИКА" - это 20 га новых суперсовременных теплиц, логистический центр, собственная электростанция, овощехранилище и поселок для сотрудников предприятия со всей необходимой инфраструктурой.
      На данный момент в рамках проекта уже построено 5 га новых современных теплиц с применением технологии "светокультура", а также создана необходимая инфраструктура для функционирования новых теплиц - логистический центр, офисное здание и газопоршневая электростанция. Всего в рамках проекта в течении ближайших двух лет планируется строительство новых теплиц общей площадью 20 га.
      Также планируется строительство коттеджного поселка для сотрудников предприятия с собственным детским садом и другими инфраструктурными объектами, а также овощехранилища мощностью 28 тыс. тонн. Запуск последнего не просто расширит сферу деятельности ООО "Овощевод", но и даст значительный стимул для развития всей плодоовощной отрасли региона. Новое овощехранилище будет ориентировано не только на продукцию собственного производства, но и на овощи и фрукты произведенные на предприятиях и хозяйствах Волгоградской области.
      Первые пять гектар теплиц, оборудование для которых было закуплено у наших голландских партнеров - компании Dalsem Greenhouse Projects, в данный момент уже работают с досветкой овощей.
      Технология "светокультуры" подразумевает постоянный процесс выращивания культур, без перерывов на зимнее время. Для Волгоградской области на данный момент эта технология является уникальной. Специальные лампы, установленные в теплицах, сопутствуют круглосуточному процессу фотосинтеза растений. Это приносит урожайность, которая превышает в 2,5 раза норму с одного квадратного метра за год. Урожай огурцов и помидоров можно снимать на протяжении всего года. Нет необходимости останавливать процесс роста с ноября по февраль, как это происходит в обычных тепличных хозяйствах.
      - В этом году с применением технологии "светокультуры" мы уже выращиваем огурцы, их отгрузку в логистическом центре уже можно наблюдать ежедневно, так что на новогодний стол волгоградские домохозяйки впервые в истории могут использовать свежие огурцы выращенные в Волгоградской области, - сообщили в пресс-службе предприятия.
      Источник: http://volgasib.ru/obshestvo/22722-11-dekabrya-v-volgogradskoj-oblasti-otkrylsya-teplichnyj-kompleks-botanika.html

Опубликовано: 1 авг. 2016 г. Компания «Ботаника» всегда следит за качеством своей продукции!
      Все овощи выращиваются в естественных тепличных условиях, без каких-либо обработок.
      Любовь и трепетное отношение к своей работе делает продукцию компании «Ботаника» полезной для Вашего здоровья. Все основные витамины, которыми обладают огурцы и помидоры «Ботаника», укрепят Ваш иммунитет и подарят хорошее настроение, ведь мы в ответе за то, что вырастили!

С 22 апреля по 8 мая посетителям гипермаркетов компания Ботаника предоставила возможность проверить свои овощи на наличие нитратов с помощью сертифицированного нитрат-тестера, а также сверить полученные показания с утвержденными нормами безопасности. Для здоровья граждан важно, чтобы количество нитратов в овощах не превышало допустимые пределы.

На период акции на торговых площадках города у каждого покупателя овощей «Ботаника» была уникальная возможность проверить томаты и огурцы на наличие нитратов с помощью нитрат-тестера и даже получить за это подарок.
      «Мы в ответе за то, что вырастили!» - это слоган, который говорит об отношении компании к выпускаемой продукции. Это гарантия качества, которую можно проверить, не отходя от прилавка.

Напомним, что наша компания в феврале 2016г. стала лауреатом международного конкурса в Москве "Лучший продукт -2016" и получила от Минсельхоза золотую медаль.
Пользовательский поиск