Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Recommended Posts

В том то и дело, что оптимизация питания подразумевает, что агроном точно знает, что, как и зачем он корректирует. Внося в раствор органо-минеральную вытяжку, мы вносим в него неизвестный фактор. Мы не знаем, как скоро дополнительные элементы будут доступны растению, что произойдет с прпопорциями элементов в растворе, ведь погода-то может меняться несколько раз в день. Да и я сильно подозреваю, что внося в инертный субстрат эту органо-минеральную жидкость, она очень быстро уйдет в дренаж.

При использовании ее на органических субстратах в органическом производстве польза может быть, но пока я неуслышала убедительных ответов на ряд своих вопросов.

И еще! Дело не в том, что агрономы "ленятся" делать те или иные анализы, у них очень часто просто нет такой возможности. Да и интерпретация результатов тканевой диагностики или растительного сока должна строиться на серьезных научных исследованиях.

Наши хозяйства с этим работают, у каждой лаборатории своя методика, результаты анализов не сравнимы и если лаборатория не может дать рекомендаций на основании анализов, то и смысла в них нет.

А коммерческих лабораторий, которые могли бы что-то такое делать, практически нет. Государственные лаборатории таких анализов не делают.

Это на бумаге все кажется легким, попробуйте применить тот же биометод против трипса на практике. С какой попытки у Вас получится?

Поделиться сообщением

Давайте закруглим эту тему в данном аспекте. Автор нам всё сказал, мы поняли необходимость нестандартного решения агрохимических проблем. Но спасибо ему за саму тему. Она меня то же интересует. Но по-другому. Не с кем её обсудить. Может Алексей подскажет? У меня есть желание улучшить минвату, добавляя в нее целюлозосодержащие фрагменты, которые предварительно были обработаны триходермой и разнообразными органоминеральными компонентами. Это будет долгоиграющая система, дающая питание триходерме и позволяющая корректировать развитие корневой системы. Буферности они не добавят, управляемость не снизят, но приживаемость полезной микробиоты увеличат.

Изменено пользователем Askar

Поделиться сообщением

Аскар Камбарович, а Вы создайте отдельную тему об этом. Действительно, интересно обсудить.

Поделиться сообщением

По-моему, здесь подходящее место, чего плодить темы.

Поделиться сообщением

Нет, не подходящее. Каким ообразом внесение триходермы с подкормкой тем или иным образом влияет на вкусовые качества овощей на гидропонике? Как я уже объясняла, объективная оценка вкусовых качеств - вопрос сложный. А вот применение микробиологических препаратов на рост и развитие, и фитосанитарное состояние растений в гидропонике намного легче оценить объективно. Но к вкусу это все... так прямо... отношения не имеет, как мне кажется.

Поделиться сообщением

Я просто ни разу не создавал темы. Это дело ответственное. Вот Владимир Владимирович свою тему ведет последовательно уже несколько лет. Боюсь, не осилить мне такого уровня.

Поделиться сообщением

Давайте так! Вы начните ее здесь, а я перенесу :)

Поделиться сообщением

Марите, меня прежде всего интересует мнение спецов по минвате. Какие ограничения есть у них по расположению и размеру возможных механических включений в субстрат? Ведь каждая палочка нарушает ток жидкости, а если маты имеют разные капилляры и мы нарушим их нормальную работу?

Поделиться сообщением

Аскар Камбарович, я видел вопрос 

время не хватает на все, к сожалению.

и так- оговорюсь сразу, что я не являюсь специалистом по производству - я больше по использованию. Но бываю на заводе и более менее знаю подходы коллег ( моих коллег) к этому делу. 

вот, что могу сказать:

Есть определенные ограничения по возможности введения в субстрат каких либо субстанций. 

У нас, на одном заводе делают кубики с включениями небольших кусочков / гранул /включений глины - она обеспечивает большую буферность химическую и физическую. 

на сколько я знаю, количество этих включений очень ограниченно и это не так просто, сделать такой продукт. У нас он производится только на одном заводе и только на одной линии. 

в процессе производства вата - после изготовления волокон и их укладки и обработки. Проходит процесс термической обработки. Это достаточно длительная стадия ( несколько минут) и при достаточно высоких температурах ( несколько сот градусов) 

В этом процессе происходит процесс карамелизации ( это я так его для себя обозвал), когда жидкие реагенты превращаются в нерастворимые и инертные вещества под действием высокой температуры. Склеивают волокна и обеспечивают их свойства. 

думаю, что наличие чего то живого после такой процедуры можно считать маловероятной. к тому же, самы жидкие реагенты, используемые в начальной стадии достаточно агрессивны. 

к тому же я вижу одно противоречие, которое всегда ( ну скажем так. на данном этапе развития) будет стоять камнем преткновения - органика - и/или живая субстанция - она плохо контролируется. Их активность, скорости роста и влияние будет зависит от других факторов. контролировать которые не всегда возможно. А то, для чего делается вата - подразумевает тотальный контроль и управление. именно потому это идет в разрез с этой технологией. 

думаю, что все это, как в недавней короткой дискуссии с Амираном обсуждалось. требует сначала серьезного научного исследования. На сколько я знаю, моя компания такого исследования не ведет. А без таких вещей, они ни одного шага в сторону не сделают :(

Поделиться сообщением

Мне чрезвычайно понравился Ваш ответ. Он о многом говорит.

Поделиться сообщением

Раньше с подозрением относился к овощам, выращенным на гидропонике, пока сам не попробовал.
Огурец растёт на перлите, самый вкусный - покупатели говорят, но они не знают на чём он растёт).
Кожица нежная, можно сказать - она совсем не ощущается.
Секрет не спрашивайте - не знаю ни какого секрета, просто стараюсь поддерживать благоприятные условия для выращивания, что не всегда получается.

large.CIMG5051.jpg.dbb06f536fc3d83a012e3

Изменено пользователем Pyotr

Поделиться сообщением

Генетики выяснили, почему помидоры стали невкусными

4.07.12 | Генетика, Ботаника, Александр Марков

uniform_ripening_fig1_300.jpg

Слева: незрелый помидор сорта «Ailsa Craig» с обычным, то есть неравномерным созреванием: «плечи» плода темно-зеленые, низ более светлый (генотип U/U). Справа: плод родственного сорта «Craigella» с равномерным созреванием (генотип u/u): весь плод бледно-зеленый. Изображение из обсуждаемой статьи в Science

В течение последних 70 лет селекционеры вывели ряд сортов томатов с равномерно созревающими плодами. Это облегчило сбор и реализацию урожая, но плохо сказалось на вкусовых качествах помидоров. Биологи из США и Испании расшифровали генетическую основу произошедшего изменения. Оказалось, что равномерное созревание вызывается мутацией, выводящей из строя регуляторный ген GLK2. Этот ген стимулирует развитие хлоропластов в незрелых плодах, преимущественно в их верхней (пристеблевой) части. У растений с испорченным GLK2 незрелые плоды имеют равномерную бледно-зеленую окраску и так же равномерно краснеют. При этом из-за пониженного уровня фотосинтеза в них образуется меньше сахаров и других растворимых веществ, что и лишает помидор вкуса и аромата. Если вставить в геном таких растений работающий ген GLK2 и заставить его экспрессироваться во всём плоде, а не только в верхней части, можно получить помидоры с еще более высоким содержанием ценных веществ, чем в исходных, неиспорченных селекцией плодах.

Равномерно созревающие сорта томатов (Solanum lycopersicum) нравятся производителям, потому что их легче собирать и продавать: сразу видно, когда плод созрел, и не приходится гадать, что делать с плодами, которые с одного бока уже красные, а с другого еще не очень. Правда, такие помидоры водянисты на вкус, в них понижено содержание сахаров, но что поделаешь: массовое производство требует жертв.

Признак «равномерное созревание» определяется генетическим локусом uniform ripening (u), от которого зависит количество и распределение хлорофилла в незрелых плодах. Доминантный аллель U определяет обычное, неравномерное созревание, при котором верхняя часть незрелого плода имеет темно-зеленую, а низ — светло-зеленую окраску. Растения, гомозиготные по рецессивному аллелю u (генотип u/u) дают равномерно созревающие плоды. В незрелом состоянии такие помидоры одинаково бледно-зеленые со всех сторон.

Молекулярная природа локуса u до сих пор была неизвестна. Генетики из США и Испании решили восполнить этот пробел. Для начала они воспользовались стандартными методамигенетического картирования, скрещивая равномерно созревающие сорта (u/u) с дикими родственниками культурных томатов, Solanum pennellii и S. pimpinellifolium, и подсчитывая частоту рекомбинации между локусами. Это позволило выявить небольшой (60 тысяч пар оснований) участок короткого плеча 10-й хромосомы (у томата 12 хромосом в гаплоидном геноме), в котором находится искомый локус u.

Сорта томатов, использовавшиеся для генетического картирования: два равномерно созревающих сорта с генотипом u/u (M82 и Moneymaker), два диких родственника культурных томатов (Solanum pennellii и S. pimpinellifolium) и их гибриды. Изображение из обсуждаемой статьи в Science

uniform_ripening_fig2_880.jpg

Из восьми генов, находящихся в этом участке, главным подозреваемым сразу стал ген GLK2, кодирующий регуляторный белок (транскрипционный фактор) Golden 2-like — важнейший регулятор развития хлоропластов у растений. У наземных растений, от мхов до цветковых, есть два гена со схожими функциями — GLK1 и GLK2, роль которых состоит в активации множества генов, необходимых для роста хлоропластов и фотосинтеза. В листьях работают оба гена вместе, причем их функции отчасти перекрываются: для серьезных нарушений фотосинтеза часто бывает недостаточно отключить один из них, нужно вывести из строя оба. Как они работают в сочных плодах, до сих пор не было известно.

Авторы установили, что в листьях томатов, как и у других растений, работают оба гена-регулятора, а в зреющих плодах — только один, GLK2. Они отсеквенировали этот ген у сортов с генотипами U/U и u/u и обнаружили, что в первом случае ген GLK2 кодирует полноценный регуляторный белок длиной в 310 аминокислот. Во втором случае из-за вставки одного лишнего нуклеотида в гене образовался преждевременный стоп-кодон, что приводит к синтезу никуда не годного, «усеченного» варианта белка длиной в 80 аминокислот. Больше никаких различий в нуклеотидных последовательностях между равномерно созревающими и обычными помидорами обнаружено не было.

Таким образом, ген GLK2 — это и есть локус u, а мутация, приводящая к равномерному созреванию, представляет собой его поломку, из-за которой в плодах не вырабатывается важнейший регулятор фотосинтеза.

Чтобы окончательно убедиться в этом и уточнить детали, авторы провели серию экспериментов с генно-модифицированными томатами, в геном которых были вставлены гены GLK1или GLK2, заимствованные у другого растения — любимого модельного объекта генетиков резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana). Гены вставлялись в комбинации с разными промоторами (регуляторными участками), что заставляло их работать в разных органах растения и на разных этапах развития.

Стадии созревания плодов контрольного равномерно созревающего помидора u/u (вверху) и двух генно-модифицированных линий, у которых в незрелом плоде экспрессируется ген GLK1 (в середине) или GLK2 (внизу), заимствованный у растения Arabidopsis thaliana. Изображение из дополнительных материалов к обсуждаемой статье в Science

uniform_ripening_fig3_600.jpg

Оказалось, что если любой из двух генов (GLK1 или GLK2) активируется в незрелом плоде растения с генотипом u/u, то хлоропласты там становятся крупнее и многочисленнее, а сам плод приобретает темно-зеленую окраску. Из-за более активного фотосинтеза в таком помидоре, когда он созревает, оказывается на 40% больше глюкозы и фруктозы. Общее содержание растворимых сухих веществ в соке спелых генно-модифицированных помидоров оказалось на 21% выше, чем у контрольных плодов u/u. Интересно, что у помидоров «дикого типа» с генотипом U/U этот показатель лишь на 10% выше, чем у равномерно созревающих сортов. Дело, скорее всего, в том, что у нормальных помидоров U/U ген GLK2 работает в основном в верхней части плода, которая и приобретает темно-зеленую окраску, а низ остается светлым. У ГМ-помидоров, с которыми работали исследователи, этот ген регулируется другими промоторами, что заставляет его экспрессироваться во всём плоде. Возможно, именно поэтому содержание сахаров и других растворимых веществ в ГМ-плодах оказалось таким высоким. Не исключено, что авторы изобрели способ, как сделать помидоры сверхвкусными. К сожалению, о вкусовых качествах помидоров они умалчивают, ограничившись сухими цифрами и графиками содержания сахаров и каротиноидов.

Хочется верить, что эта работа — первый шаг к избавлению человечества от красивеньких с виду, но безвкусных овощей.

Источник: Ann L. T. Powell, Cuong V. Nguyen, Theresa Hill, KaLai Lam Cheng, Rosa Figueroa-Balderas, Hakan Aktas, Hamid Ashrafi, Clara Pons, Rafael Fernández-Muñoz, Ariel Vicente, Javier Lopez-Baltazar, Cornelius S. Barry, Yongsheng Liu, Roger Chetelat, Antonio Granell, Allen Van Deynze, James J. Giovannoni, Alan B. Bennett. Uniform ripening Encodes a Golden 2-like Transcription Factor Regulating Tomato Fruit Chloroplast Development // Science. 2012. V. 336. P. 1711–1715.

Александр Марков

Поделиться сообщением

Интересно, кто эта девица, которая порочит тепличную продукцию? Грунтовые огурцы отличает трудно смываемая земля на кожице :) Именно поэтому ее зачастую рекомендуют срезать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Марите сказал:

Интересно, кто эта девица, которая порочит тепличную продукцию? 

Из описания к ролику - Специалист Минсельхоза, Евгения Филимонова

Этого эксперта я уже где-то видел, но не могу вспомнить где(

Поделиться сообщением

В 11 апреля 2016 г. в 12:51, admin сказал:

754603614378447.jpg
К 2017 году дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании «УГМК-Агро» планирует занять четверть всего свердловского рынка огурцов и томатов. Об этом заявил генеральный директор «дочки» УГМК Илья Бондарев.

«По году мы обеспечиваем Свердловскую область свежими овощами (огурцами и томатами) на 7,5%, а к 2017 году намерены занять до 25% местного рынка. Для этого планируем в два раза увеличить площадь тепличного хозяйства, а также внедрить систему «досвечивания» растений, чтобы выращивать овощи круглый год и повысить урожайность», — заявил Илья Бондарев.

Уже в апреле АО «Тепличное» (входит в состав «УГМК-Агро») планирует собрать 160 тонн крупноплодных томатов. По словам овощеводов, уже в мае урожайность возрастет практически вдвое.

http://ekb.rbc.ru/ekb/11/04/2016/570b58989a7947c169f180b5

Самые безвкусные огурцы. Ни вкуса, ни запаха, но для бизнес плана это не важно. Кушайте сибиряки.

Поделиться сообщением

45 минут назад, app сказал:

Самые безвкусные огурцы. Ни вкуса, ни запаха, но для бизнес плана это не важно. Кушайте сибиряки.

Не факт, что там выращивают именно такие огурцы - журналисты могут вставить фото откуда угодно.

Поделиться сообщением

Да и почему длинноплодные огурцы стали вдруг без вкуса и запаха. 

Поделиться сообщением

длинноплодные гладкие - всегда такими были. Партенокарпический самопыляемый, со вкусом арбузной корочки. Характеризуется "дикой" урожайностью и повышенной стойкостью к болезням, неприхотлив (мечта любого агронома новичка). Из-за дутых сроков окупаемости  в ущерб качеству  требуется по 100-110 кг/м2  для выплаты млрд.ных кредитов.  Просто урожайная зеленая биомасса.

Хороший огурец - пчелоопыляемый

Поделиться сообщением

Илья, это очень спорный вопрос. Лично мне пчелоопыляемые огурцы мнятся прошлым веком, его первой половиной :) Урожайность низкая, так как зависит от активности пчел, а им то жарко, то холодно, то варроатоз замучил :(. Срок реализации короткий, так как семена выделяют этилен. Опять же крючки там всякие, грушки и прочий нестандарт. О горечи плодов я уж не говорю, хотя она бывает не у всех гибридов, чаще у сортов.

У партенокарпиков ничего такого нет, а вкус и аромат огурца (у генетически негорьких гибридов) зависят от режима полива (очень сильно) и условий хранения в процессе реализации. Ну и от обеспеченности плодов кальцием, но это тоже частично связано с поливом.

Поделиться сообщением

Как я хочу провести эксперимент, с  людьми который недооценивают вкусовые качества партенокарпиков.
Взять завязать глаза, и предложить 5 огурцов  (партенокарпических гибридов) почищенных от шкурки и порезанных на кусочки, и поставить задачу найти по вкусовым качествам пчелоопыляемый гибрид. Затем описать, почему испытуемый так решил. И я, почему то  уверен, что 95% испытуемых найдут пчелоопыляемый огурец, и опишут, что он намного вкуснее и ароматнее.

Поделиться сообщением

Да ничего они не найдут :) Тут с год назад голландские студенты прикололись, купили в МакДональде гамбургеров, разрезали их на маленькие квадратики, скололи зубочистками и начали на улице предлагать прохожим продегустировать "органические" продукты. И засняли это на видео. Все, как один, уверяли, что чуствуют особый вкус, аромат и чуть ли не ауру :). Это же органика, а не химия ваша, проклятущая :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, app сказал:

Что за бред?

Вы представитель собственников пчеликов что ли? :)

Тот же Деммараж уж на что "мачете"- мачетой по словам Владимира Собкалова. Но аромат у плодов данного гибрида - будь здоров!

Поделиться сообщением

17 минут назад, samura сказал:

Как я хочу провести эксперимент, с  людьми который недооценивают вкусовые качества партенокарпиков.
Взять завязать глаза, и предложить 5 огурцов  (партенокарпических гибридов) почищенных от шкурки и порезанных на кусочки, и поставить задачу найти по вкусовым качествам пчелоопыляемый гибрид. Затем описать, почему испытуемый так решил. И я, почему то  уверен, что 95% испытуемых найдут пчелоопыляемый огурец, и опишут, что он намного вкуснее и ароматнее.

Кислятину эту водянистую (в сравнении с партенокарпиком) они назовут более вкусной!?

Смешно.

Хотя, о вкусах, как говорится не спорят.

Поделиться сообщением

1 час назад, Марите сказал:

Да ничего они не найдут :) Тут с год назад голландские студенты прикололись, купили в МакДональде гамбургеров, разрезали их на маленькие квадратики, скололи зубочистками и начали на улице предлагать прохожим продегустировать "органические" продукты. И засняли это на видео. Все, как один, уверяли, что чуствуют особый вкус, аромат и чуть ли не ауру :). Это же органика, а не химия ваша, проклятущая :)

Так в выборке только партенокарпичаские, а 95 % испытуемых  найдут пчелоопыляемые, так как задача будет поставленна найти пчелоопыляемые огурцы. Если такая задача поставлена, значит пчелоопыляемые в выборке есть, подумает испытуемый, а их там нет)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор

Фото: Depositphotos
      Помидоры черри были выведены двумя учеными из Еврейского университета в Реховоте — Нахумом Кейдаром и Хаимом Рабиновичем.
      В 1973 году они задались целью вывести «помидорки для телевизора» — полезный и здоровый перекус, который можно жевать всей семьей при просмотре сериалов. Израильские диетологи их поддержали: лучше есть маленькие помидоры, чем чипсы, соленое печенье или орехи, где много калорий и жира.
      Первые мини-помидорки так и назвали: «ТВ-томаты». Это уже потом, когда их начали экспортировать за границу, название поменяли на «черри» (вишенки).
      Кстати, в самом Израиле их именуют иначе — «шери». И к вишне это не имеет никакого отношения. Шери — современный вариант библейского имени Сарай (Сара), на иврите эти слова пишутся одинаково.
      Пять лет два профессора скрещивали большие садовые помидоры с дикими малютками, пока не получили плоды нужного размера и сладости. Помидоры черри имеют 3-6 см в диаметре, идеально приспособлены к израильскому климату, лучше хранятся и более сладкие, чем обычные помидоры. Сначала они продавались только в Израиле, потом покорили Италию, а за ней Европу.
      Выращивают помидоры черри круглый год. В некоторых теплицах на юге Израиля они растут в воздухе, без почвы. Нужную температуру и влажность поддерживают компьютеры. Сейчас существуют помидорки разных цветов: желтые, бордовые, полосатые и даже черные. Помимо круглых, появились продолговатые и даже в форме груши.
      В Израиле помидоры черри очень популярны. Их добавляют в салаты, их с удовольствием ест детвора. Типичная израильская трапеза выглядит так: большая миска свежего салата, хумус (гороховая паста с оливковым маслом), фалафель (шарики из гороха), помидоры черри и свежий хлеб или пита (арабская лепешка, полая внутри).
      В 2002 году двум профессорам была вручена премия Ротшильда в области сельского хозяйства. Но самой важной наградой для Нахума Кейдара стали отзывы его 7 внуков. Они обожают помидорки черри.
      http://www.forumdaily.com
      По словам представителя фирмы «Филипс» Риса Нойтебаума, производство томатов в теплицах Бельгии неуклонно растет благодаря применению светодиодных светильников. В опытных теплицах аукциона Хоогстратен на гибриде Мерлис F1 в прошлом году была достигнута урожайность 108 кг/м2. Владельцы теплиц в Бельгии пристально следят за ходом испытаний на опытных станциях. В этом году светодиодные светильники между рядами растений (в ценозе) были установлены на площади 10 га в теплицах, где ранее не применялось досвечивание.
      В Бельгии владельцы теплиц чаще выбирают светодиодные светильники, чем в Голландии. Хотя светодиоды и не позволяют получить прогнозируемое количество урожая зимой, они обеспечивают более высокое качество продукции и прибавку урожая. По словам Р.Нойтебаума, эксперименты подтверждают это вновь и вновь. Опытный центр в Хоогстратене сейчас проводит испытания при выращивании земляники под 100% лед-досвечиванием, а опытный центр в Синт Кателяйн Вавере испытывает светодиоды при выращивании салата. Высокие урожаи были получены уже четыре года назад, они были настолько высоки, что с трудом верилось. Сейчас результаты опытных центров просто подтверждают ранее полученные данные.
      В Бельгии в светокультуре зачастую применяют натриевые лампы высокого давления мощностью 180 мкмоль. Если в теплице разместить много таких ламп, повышается температура воздуха, а это не всегда хорошо для растений. Поэтому натриевые лампы обычно дополняют светодиодными светильниками мощностью 55-75 мкмоль, размещенными между растениями. Это позволяет значительно улучшить освещенность растений при соблюдении оптимального микроклимата для растений, что и обеспечивает высокую урожайность.
      Хорошие результаты от применения ЛЕД-светильников получены и при выращивании огурца, ежевики, роз и альстромерии. Представители фирмы оказывают владельцам теплиц технологическое сопровождение при выращивании культур с использованием светодиодов. При этом они исходят из истории выращивания в хозяйстве до применения светокультуры и потребностей растения (так называемой модели выращивания). На основе этих данных определяется оптимальное количество часов досвечивания и общий «рецепт света». Затем совместно с агрономом разрабатывается прогноз урожая. Зачастую оказывается, что 1 мкмоль дополнительного света от светодиодов обеспечивает в 1,5 раза большую прибавку урожая, чем 1 дополнительный мкмоль света от натриевых ламп.
      http://www.fruit-inform.com
      Сексуальная дезориентация является одним из распространенных методов борьбы с насекомыми-вредителями. В Италии этот метод разрешается в органическом производстве, но, конечно, его могут применять и конвенциональные производители. Продукт фирмы «Биогард» (Biogard) под названием Исонет Т (Isonet T) является удобным и эффективным способом борьбы с опасным вредителем томата – минирующей молью Tuta absoluta в теплицах. (Обратите внимание, что пока этот продукт зарегистрирован лишь в Италии.)

По словам Массимо Бенуцци, технического директора фирмы «Биогард», сексуальная дезориентация с помощью феромонов может стать основой всех стратегий защиты растений с учетом условий каждой конкретной теплицы. Их следует сочетать с правильной агротехникой, а при необходимости и с химическими мерами борьбы. Наилучшие результаты получают, применяя этот метод год за годом на большой территории.  

Сам продукт Исонет Т представляет собой тонкую трубочку со смесью видоспецифичных  феромонов для Tuta absoluta, соединенную с проволочкой, что позволяет легко крепить его непосредственно на растения, шпагат или элементы конструкции теплицы. Его рекомендуется разместить в теплице накануне высадки рассады.  Эти проволочки следует равномерно разместить по всей теплице, а у дверей и по углам в большем количестве. Дополнительно рекомендуется применение антимоскитных сеток на вентиляционных фрамугах, чтобы предупредить миграцию самок вредителя из окружающей среды.
       Разумеется, следует тщательно удалить из теплицы все растительные остатки предыдущего оборота, а также все пасленовые сорняки внутри и вокруг теплицы. Следует тщательно проверять состояние рассады перед высадкой (она также может быть уже заражена вредителем), а при необходимости проводить химические обработки.
      Для мониторинга вредителя рекомендуется использование феромонных ловушек внутри и снаружи теплицы с помощью нового диспенсера SELURE Ta. Этот диспенсер гарантирует мониторинг вредителя в течение 10-12 недель в зависимости от температуры воздуха.
      http://www.fruit-inform.com/

Калифорнийская компания Iron Ox занимается выращиванием в небольших оранжереях базилика и салата-латука посредством гидропонных систем. Между тем данный проект больше напоминает технологический стартап, нежели сельскохозяйственную компанию, поскольку для выращивания салатов используются роботы и ИИ-технологии.

Основатели стартап-компании планируют запустить сеть автономных оранжерей, управлять которыми будут роботизированные механизмы. Они намерены размещать инновационные теплицы недалеко от крупных городов, что позволит компании доставлять собственную продукцию в розничные точки продаж в течение одного дня. По словам разработчиков, небольшие оранжереи в отличие от крупногабаритных теплиц идеально впишутся в архитектурные ансамбли пригородных районов. Строительство одной инновационной оранжереи занимает порядка четырех месяцев. При этом по своей урожайности она сопоставима со 120 000 кв. м. сельскохозяйственных угодий.

Львиная доля работы на таких фермах выполняется роботизированными механизмами — машины самостоятельно сажают, выращивают и убирают урожай. По словам генерального директора компании Б. Александера, салаты созревают в таких оранжереях в течение шести недель. Топ-менеджер подчеркнул, что традиционные методы ведения сельского хозяйства малоэффективны, поскольку для доставки свежих овощей с фермы грузовикам зачастую приходится преодолевать свыше 3 тыс. километров. Из-за этого, срок хранения такой продукции сокращается.

В своих оранжереях разработчики Iron Ox намерены использовать лишь три роботизированных механизма, работающих на основе ИИ-технологий. Речь идет о двух робоатах-перевозчиках, которые возьмут на себя доставку подносов с растениями к месту их посадки, и одном роботе-манипуляторе, который будет заниматься посадкой и сбором урожая. В настоящий момент работа такой системы тестируется разработчиками компании на базилике и луке. Что касается более крупных сельскохозяйственных культур вроде кукурузы, то заниматься их выращиванием стартаперы не планируют, поскольку для этого мощностей оранжерей будет недостаточно.
      http://webvybory2012.ru/
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru