ЛиС ФИТО

174 сообщения в этой теме

В том то и дело, что оптимизация питания подразумевает, что агроном точно знает, что, как и зачем он корректирует. Внося в раствор органо-минеральную вытяжку, мы вносим в него неизвестный фактор. Мы не знаем, как скоро дополнительные элементы будут доступны растению, что произойдет с прпопорциями элементов в растворе, ведь погода-то может меняться несколько раз в день. Да и я сильно подозреваю, что внося в инертный субстрат эту органо-минеральную жидкость, она очень быстро уйдет в дренаж.

При использовании ее на органических субстратах в органическом производстве польза может быть, но пока я неуслышала убедительных ответов на ряд своих вопросов.

И еще! Дело не в том, что агрономы "ленятся" делать те или иные анализы, у них очень часто просто нет такой возможности. Да и интерпретация результатов тканевой диагностики или растительного сока должна строиться на серьезных научных исследованиях.

Наши хозяйства с этим работают, у каждой лаборатории своя методика, результаты анализов не сравнимы и если лаборатория не может дать рекомендаций на основании анализов, то и смысла в них нет.

А коммерческих лабораторий, которые могли бы что-то такое делать, практически нет. Государственные лаборатории таких анализов не делают.

Это на бумаге все кажется легким, попробуйте применить тот же биометод против трипса на практике. С какой попытки у Вас получится?

Поделиться сообщением

Давайте закруглим эту тему в данном аспекте. Автор нам всё сказал, мы поняли необходимость нестандартного решения агрохимических проблем. Но спасибо ему за саму тему. Она меня то же интересует. Но по-другому. Не с кем её обсудить. Может Алексей подскажет? У меня есть желание улучшить минвату, добавляя в нее целюлозосодержащие фрагменты, которые предварительно были обработаны триходермой и разнообразными органоминеральными компонентами. Это будет долгоиграющая система, дающая питание триходерме и позволяющая корректировать развитие корневой системы. Буферности они не добавят, управляемость не снизят, но приживаемость полезной микробиоты увеличат.

Изменено пользователем Askar
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Аскар Камбарович, а Вы создайте отдельную тему об этом. Действительно, интересно обсудить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

По-моему, здесь подходящее место, чего плодить темы.

Поделиться сообщением

Нет, не подходящее. Каким ообразом внесение триходермы с подкормкой тем или иным образом влияет на вкусовые качества овощей на гидропонике? Как я уже объясняла, объективная оценка вкусовых качеств - вопрос сложный. А вот применение микробиологических препаратов на рост и развитие, и фитосанитарное состояние растений в гидропонике намного легче оценить объективно. Но к вкусу это все... так прямо... отношения не имеет, как мне кажется.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я просто ни разу не создавал темы. Это дело ответственное. Вот Владимир Владимирович свою тему ведет последовательно уже несколько лет. Боюсь, не осилить мне такого уровня.

Поделиться сообщением

Давайте так! Вы начните ее здесь, а я перенесу :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Марите, меня прежде всего интересует мнение спецов по минвате. Какие ограничения есть у них по расположению и размеру возможных механических включений в субстрат? Ведь каждая палочка нарушает ток жидкости, а если маты имеют разные капилляры и мы нарушим их нормальную работу?

Поделиться сообщением

Аскар Камбарович, я видел вопрос 

время не хватает на все, к сожалению.

и так- оговорюсь сразу, что я не являюсь специалистом по производству - я больше по использованию. Но бываю на заводе и более менее знаю подходы коллег ( моих коллег) к этому делу. 

вот, что могу сказать:

Есть определенные ограничения по возможности введения в субстрат каких либо субстанций. 

У нас, на одном заводе делают кубики с включениями небольших кусочков / гранул /включений глины - она обеспечивает большую буферность химическую и физическую. 

на сколько я знаю, количество этих включений очень ограниченно и это не так просто, сделать такой продукт. У нас он производится только на одном заводе и только на одной линии. 

в процессе производства вата - после изготовления волокон и их укладки и обработки. Проходит процесс термической обработки. Это достаточно длительная стадия ( несколько минут) и при достаточно высоких температурах ( несколько сот градусов) 

В этом процессе происходит процесс карамелизации ( это я так его для себя обозвал), когда жидкие реагенты превращаются в нерастворимые и инертные вещества под действием высокой температуры. Склеивают волокна и обеспечивают их свойства. 

думаю, что наличие чего то живого после такой процедуры можно считать маловероятной. к тому же, самы жидкие реагенты, используемые в начальной стадии достаточно агрессивны. 

к тому же я вижу одно противоречие, которое всегда ( ну скажем так. на данном этапе развития) будет стоять камнем преткновения - органика - и/или живая субстанция - она плохо контролируется. Их активность, скорости роста и влияние будет зависит от других факторов. контролировать которые не всегда возможно. А то, для чего делается вата - подразумевает тотальный контроль и управление. именно потому это идет в разрез с этой технологией. 

думаю, что все это, как в недавней короткой дискуссии с Амираном обсуждалось. требует сначала серьезного научного исследования. На сколько я знаю, моя компания такого исследования не ведет. А без таких вещей, они ни одного шага в сторону не сделают :(

Поделиться сообщением

Мне чрезвычайно понравился Ваш ответ. Он о многом говорит.

Поделиться сообщением

Раньше с подозрением относился к овощам, выращенным на гидропонике, пока сам не попробовал.
Огурец растёт на перлите, самый вкусный - покупатели говорят, но они не знают на чём он растёт).
Кожица нежная, можно сказать - она совсем не ощущается.
Секрет не спрашивайте - не знаю ни какого секрета, просто стараюсь поддерживать благоприятные условия для выращивания, что не всегда получается.

large.CIMG5051.jpg.dbb06f536fc3d83a012e3

Изменено пользователем Pyotr

Поделиться сообщением

Генетики выяснили, почему помидоры стали невкусными

4.07.12 | Генетика, Ботаника, Александр Марков

uniform_ripening_fig1_300.jpg

Слева: незрелый помидор сорта «Ailsa Craig» с обычным, то есть неравномерным созреванием: «плечи» плода темно-зеленые, низ более светлый (генотип U/U). Справа: плод родственного сорта «Craigella» с равномерным созреванием (генотип u/u): весь плод бледно-зеленый. Изображение из обсуждаемой статьи в Science

В течение последних 70 лет селекционеры вывели ряд сортов томатов с равномерно созревающими плодами. Это облегчило сбор и реализацию урожая, но плохо сказалось на вкусовых качествах помидоров. Биологи из США и Испании расшифровали генетическую основу произошедшего изменения. Оказалось, что равномерное созревание вызывается мутацией, выводящей из строя регуляторный ген GLK2. Этот ген стимулирует развитие хлоропластов в незрелых плодах, преимущественно в их верхней (пристеблевой) части. У растений с испорченным GLK2 незрелые плоды имеют равномерную бледно-зеленую окраску и так же равномерно краснеют. При этом из-за пониженного уровня фотосинтеза в них образуется меньше сахаров и других растворимых веществ, что и лишает помидор вкуса и аромата. Если вставить в геном таких растений работающий ген GLK2 и заставить его экспрессироваться во всём плоде, а не только в верхней части, можно получить помидоры с еще более высоким содержанием ценных веществ, чем в исходных, неиспорченных селекцией плодах.

Равномерно созревающие сорта томатов (Solanum lycopersicum) нравятся производителям, потому что их легче собирать и продавать: сразу видно, когда плод созрел, и не приходится гадать, что делать с плодами, которые с одного бока уже красные, а с другого еще не очень. Правда, такие помидоры водянисты на вкус, в них понижено содержание сахаров, но что поделаешь: массовое производство требует жертв.

Признак «равномерное созревание» определяется генетическим локусом uniform ripening (u), от которого зависит количество и распределение хлорофилла в незрелых плодах. Доминантный аллель U определяет обычное, неравномерное созревание, при котором верхняя часть незрелого плода имеет темно-зеленую, а низ — светло-зеленую окраску. Растения, гомозиготные по рецессивному аллелю u (генотип u/u) дают равномерно созревающие плоды. В незрелом состоянии такие помидоры одинаково бледно-зеленые со всех сторон.

Молекулярная природа локуса u до сих пор была неизвестна. Генетики из США и Испании решили восполнить этот пробел. Для начала они воспользовались стандартными методамигенетического картирования, скрещивая равномерно созревающие сорта (u/u) с дикими родственниками культурных томатов, Solanum pennellii и S. pimpinellifolium, и подсчитывая частоту рекомбинации между локусами. Это позволило выявить небольшой (60 тысяч пар оснований) участок короткого плеча 10-й хромосомы (у томата 12 хромосом в гаплоидном геноме), в котором находится искомый локус u.

Сорта томатов, использовавшиеся для генетического картирования: два равномерно созревающих сорта с генотипом u/u (M82 и Moneymaker), два диких родственника культурных томатов (Solanum pennellii и S. pimpinellifolium) и их гибриды. Изображение из обсуждаемой статьи в Science

uniform_ripening_fig2_880.jpg

Из восьми генов, находящихся в этом участке, главным подозреваемым сразу стал ген GLK2, кодирующий регуляторный белок (транскрипционный фактор) Golden 2-like — важнейший регулятор развития хлоропластов у растений. У наземных растений, от мхов до цветковых, есть два гена со схожими функциями — GLK1 и GLK2, роль которых состоит в активации множества генов, необходимых для роста хлоропластов и фотосинтеза. В листьях работают оба гена вместе, причем их функции отчасти перекрываются: для серьезных нарушений фотосинтеза часто бывает недостаточно отключить один из них, нужно вывести из строя оба. Как они работают в сочных плодах, до сих пор не было известно.

Авторы установили, что в листьях томатов, как и у других растений, работают оба гена-регулятора, а в зреющих плодах — только один, GLK2. Они отсеквенировали этот ген у сортов с генотипами U/U и u/u и обнаружили, что в первом случае ген GLK2 кодирует полноценный регуляторный белок длиной в 310 аминокислот. Во втором случае из-за вставки одного лишнего нуклеотида в гене образовался преждевременный стоп-кодон, что приводит к синтезу никуда не годного, «усеченного» варианта белка длиной в 80 аминокислот. Больше никаких различий в нуклеотидных последовательностях между равномерно созревающими и обычными помидорами обнаружено не было.

Таким образом, ген GLK2 — это и есть локус u, а мутация, приводящая к равномерному созреванию, представляет собой его поломку, из-за которой в плодах не вырабатывается важнейший регулятор фотосинтеза.

Чтобы окончательно убедиться в этом и уточнить детали, авторы провели серию экспериментов с генно-модифицированными томатами, в геном которых были вставлены гены GLK1или GLK2, заимствованные у другого растения — любимого модельного объекта генетиков резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana). Гены вставлялись в комбинации с разными промоторами (регуляторными участками), что заставляло их работать в разных органах растения и на разных этапах развития.

Стадии созревания плодов контрольного равномерно созревающего помидора u/u (вверху) и двух генно-модифицированных линий, у которых в незрелом плоде экспрессируется ген GLK1 (в середине) или GLK2 (внизу), заимствованный у растения Arabidopsis thaliana. Изображение из дополнительных материалов к обсуждаемой статье в Science

uniform_ripening_fig3_600.jpg

Оказалось, что если любой из двух генов (GLK1 или GLK2) активируется в незрелом плоде растения с генотипом u/u, то хлоропласты там становятся крупнее и многочисленнее, а сам плод приобретает темно-зеленую окраску. Из-за более активного фотосинтеза в таком помидоре, когда он созревает, оказывается на 40% больше глюкозы и фруктозы. Общее содержание растворимых сухих веществ в соке спелых генно-модифицированных помидоров оказалось на 21% выше, чем у контрольных плодов u/u. Интересно, что у помидоров «дикого типа» с генотипом U/U этот показатель лишь на 10% выше, чем у равномерно созревающих сортов. Дело, скорее всего, в том, что у нормальных помидоров U/U ген GLK2 работает в основном в верхней части плода, которая и приобретает темно-зеленую окраску, а низ остается светлым. У ГМ-помидоров, с которыми работали исследователи, этот ген регулируется другими промоторами, что заставляет его экспрессироваться во всём плоде. Возможно, именно поэтому содержание сахаров и других растворимых веществ в ГМ-плодах оказалось таким высоким. Не исключено, что авторы изобрели способ, как сделать помидоры сверхвкусными. К сожалению, о вкусовых качествах помидоров они умалчивают, ограничившись сухими цифрами и графиками содержания сахаров и каротиноидов.

Хочется верить, что эта работа — первый шаг к избавлению человечества от красивеньких с виду, но безвкусных овощей.

Источник: Ann L. T. Powell, Cuong V. Nguyen, Theresa Hill, KaLai Lam Cheng, Rosa Figueroa-Balderas, Hakan Aktas, Hamid Ashrafi, Clara Pons, Rafael Fernández-Muñoz, Ariel Vicente, Javier Lopez-Baltazar, Cornelius S. Barry, Yongsheng Liu, Roger Chetelat, Antonio Granell, Allen Van Deynze, James J. Giovannoni, Alan B. Bennett. Uniform ripening Encodes a Golden 2-like Transcription Factor Regulating Tomato Fruit Chloroplast Development // Science. 2012. V. 336. P. 1711–1715.

Александр Марков

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Интересно, кто эта девица, которая порочит тепличную продукцию? Грунтовые огурцы отличает трудно смываемая земля на кожице :) Именно поэтому ее зачастую рекомендуют срезать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Марите сказал:

Интересно, кто эта девица, которая порочит тепличную продукцию? 

Из описания к ролику - Специалист Минсельхоза, Евгения Филимонова

Этого эксперта я уже где-то видел, но не могу вспомнить где(

Поделиться сообщением

В 11 апреля 2016 г. в 12:51, admin сказал:

754603614378447.jpg
К 2017 году дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании «УГМК-Агро» планирует занять четверть всего свердловского рынка огурцов и томатов. Об этом заявил генеральный директор «дочки» УГМК Илья Бондарев.

«По году мы обеспечиваем Свердловскую область свежими овощами (огурцами и томатами) на 7,5%, а к 2017 году намерены занять до 25% местного рынка. Для этого планируем в два раза увеличить площадь тепличного хозяйства, а также внедрить систему «досвечивания» растений, чтобы выращивать овощи круглый год и повысить урожайность», — заявил Илья Бондарев.

Уже в апреле АО «Тепличное» (входит в состав «УГМК-Агро») планирует собрать 160 тонн крупноплодных томатов. По словам овощеводов, уже в мае урожайность возрастет практически вдвое.

http://ekb.rbc.ru/ekb/11/04/2016/570b58989a7947c169f180b5

Самые безвкусные огурцы. Ни вкуса, ни запаха, но для бизнес плана это не важно. Кушайте сибиряки.

Поделиться сообщением

45 минут назад, app сказал:

Самые безвкусные огурцы. Ни вкуса, ни запаха, но для бизнес плана это не важно. Кушайте сибиряки.

Не факт, что там выращивают именно такие огурцы - журналисты могут вставить фото откуда угодно.

Поделиться сообщением

Да и почему длинноплодные огурцы стали вдруг без вкуса и запаха. 

Поделиться сообщением

длинноплодные гладкие - всегда такими были. Партенокарпический самопыляемый, со вкусом арбузной корочки. Характеризуется "дикой" урожайностью и повышенной стойкостью к болезням, неприхотлив (мечта любого агронома новичка). Из-за дутых сроков окупаемости  в ущерб качеству  требуется по 100-110 кг/м2  для выплаты млрд.ных кредитов.  Просто урожайная зеленая биомасса.

Хороший огурец - пчелоопыляемый

Поделиться сообщением

Илья, это очень спорный вопрос. Лично мне пчелоопыляемые огурцы мнятся прошлым веком, его первой половиной :) Урожайность низкая, так как зависит от активности пчел, а им то жарко, то холодно, то варроатоз замучил :(. Срок реализации короткий, так как семена выделяют этилен. Опять же крючки там всякие, грушки и прочий нестандарт. О горечи плодов я уж не говорю, хотя она бывает не у всех гибридов, чаще у сортов.

У партенокарпиков ничего такого нет, а вкус и аромат огурца (у генетически негорьких гибридов) зависят от режима полива (очень сильно) и условий хранения в процессе реализации. Ну и от обеспеченности плодов кальцием, но это тоже частично связано с поливом.

Поделиться сообщением

Как я хочу провести эксперимент, с  людьми который недооценивают вкусовые качества партенокарпиков.
Взять завязать глаза, и предложить 5 огурцов  (партенокарпических гибридов) почищенных от шкурки и порезанных на кусочки, и поставить задачу найти по вкусовым качествам пчелоопыляемый гибрид. Затем описать, почему испытуемый так решил. И я, почему то  уверен, что 95% испытуемых найдут пчелоопыляемый огурец, и опишут, что он намного вкуснее и ароматнее.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Да ничего они не найдут :) Тут с год назад голландские студенты прикололись, купили в МакДональде гамбургеров, разрезали их на маленькие квадратики, скололи зубочистками и начали на улице предлагать прохожим продегустировать "органические" продукты. И засняли это на видео. Все, как один, уверяли, что чуствуют особый вкус, аромат и чуть ли не ауру :). Это же органика, а не химия ваша, проклятущая :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, app сказал:

Что за бред?

Вы представитель собственников пчеликов что ли? :)

Тот же Деммараж уж на что "мачете"- мачетой по словам Владимира Собкалова. Но аромат у плодов данного гибрида - будь здоров!

Поделиться сообщением

17 минут назад, samura сказал:

Как я хочу провести эксперимент, с  людьми который недооценивают вкусовые качества партенокарпиков.
Взять завязать глаза, и предложить 5 огурцов  (партенокарпических гибридов) почищенных от шкурки и порезанных на кусочки, и поставить задачу найти по вкусовым качествам пчелоопыляемый гибрид. Затем описать, почему испытуемый так решил. И я, почему то  уверен, что 95% испытуемых найдут пчелоопыляемый огурец, и опишут, что он намного вкуснее и ароматнее.

Кислятину эту водянистую (в сравнении с партенокарпиком) они назовут более вкусной!?

Смешно.

Хотя, о вкусах, как говорится не спорят.

Поделиться сообщением

1 час назад, Марите сказал:

Да ничего они не найдут :) Тут с год назад голландские студенты прикололись, купили в МакДональде гамбургеров, разрезали их на маленькие квадратики, скололи зубочистками и начали на улице предлагать прохожим продегустировать "органические" продукты. И засняли это на видео. Все, как один, уверяли, что чуствуют особый вкус, аромат и чуть ли не ауру :). Это же органика, а не химия ваша, проклятущая :)

Так в выборке только партенокарпичаские, а 95 % испытуемых  найдут пчелоопыляемые, так как задача будет поставленна найти пчелоопыляемые огурцы. Если такая задача поставлена, значит пчелоопыляемые в выборке есть, подумает испытуемый, а их там нет)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      23.05.2017 00:03 Юрий Канцанс В Латвии создана теплица, предусмотренная для высокотехнологичного выращивания огурцов.
      Это первая в мире теплица для огурцов full-led (с использованием светодиодных ламп). Эти лампы обеспечивают ускоренное развитие, бутонизацию, цветение, плодоношение огурцов. При этом не формируют ультрафиолетовые лучи, поэтому безвредны и для растений, и для работников теплицы.
      Как пишет муниципальное издание Riga.lv, в 2016 году Getliņi EKO на территории полигона приступило к строительству теплиц 3-й очереди, в рамках которой и была построена данная теплица. Выращивание огурцов — новое сельскохозяйственное направление в развитии предприятия, которое дополнит успешное выращивание помидоров. Реализация проекта обошлась примерно в 3,85 млн евро. 
      Первый урожай огурцов ожидается уже осенью этого года.
      http://baltnews.lv
    • Автор: Редактор

23 мая 2017 Беседовала Анастасия Кирьянова
      Ориентация отечественного сельского хозяйства на реализацию программы импортозамещения, необходимость интенсификации производственных процессов и увеличения объемов возделывания сельскохозяйственной продукции, а также рост популярности экологически чистых и максимально полезных овощей среди российских покупателей являются основными стимулами для создания не только новых тепличных комбинатов, но и модернизации уже существующих.
      Проект «БОТАНИКА» был реализован в городе Волжском Волгоградской области на базе совхоза «Овощевод», давно известного в своем регионе. Данный проект включал в себя не только создание торговой марки, но и масштабное обновление самой компании, и строительство новых производственных площадок. Сегодня это уникальный современный комплекс по выращиванию, хранению, упаковке и доставке до конечного потребителя экологически чистой и полезной овощной продукции российского производства. За несколько лет существования в обновленном режиме компания успела зарекомендовать себя как передовое хозяйство по выращиванию свежих овощей, в том числе во внесезонное время, и войти в десятку лучших теплиц России. Юрий Сударев, генеральный директор ООО «Овощевод», подробно рассказал обо всех произошедших на тепличном предприятии переменах, достигнутых успехах, используемых технологиях, а также дальнейших планах комбината.
      — Расскажите подробнее об истории компании, достаточно давно существующей на рынке, и тех изменениях, которые произошли с ней.
      —История тепличного хозяйства ООО «Овощевод» началась 40 лет назад, и за эти годы комбинат накопил богатый опыт работы. Предприятие было основано 1 января 1975 года, и в то время выращивание овощей осуществлялось в деревянных грунтовых теплицах. В течение 1985–1995 годов велось активное развитие совхоза, в результате чего он занимал второе место среди тепличных комбинатов страны. В 1997 году начался резкий спад производства в связи с высокой энергетической зависимостью и быстрым ростом цен на тепловую энергию. Началом возрождения предприятия можно считать 2004 год, когда совхоз «Овощевод» был приобретен группой компаний «Радеж». В последующие три года проводилась модернизация старых помещений, а в 2008–2012 годах в коммерческую эксплуатацию запустили 5,5 га новых производственных площадок. В течение 2014–2016 годов было возведено еще 10 га теплиц, построен собственный энергетический центр, газоприемная станция и логистическая база, в которой осуществляется сортировка и упаковка продукции в различную тару. В результате сегодня предприятие располагает 24,8 га теплиц, при этом уже заложен фундамент под строительство еще 10 га новых помещений. Таким образом, через несколько лет площадь тепличного комплекса компании увеличится до 35,5 га.
      — Какие культуры сегодня выращиваются на комбинате? Какой урожайности удалось добиться?
      — На предприятии возделываются томаты и огурцы. Первые представлены гибридами F1 «Макарена», F1 «Силуэт», а вторые — F1 «Мева», F1 «Кураж», F1 «Демарраж». Уже сегодня средняя урожайность огурца составляет 47,78 кг/кв. м, томата — 21,6 кг/кв. м в год, причем на некоторых участках данные показатели несколько выше. Благодаря этому в 2016 году общий объем собранной продукции в теплицах предприятия составил 12,1 тыс. т, в то время как в 2014 году нам удалось собрать только 8,3 тыс. т. Компания уверенно идет к реализации поставленной задачи — выхода на проектную мощность более 20 тыс. т свежих овощей в год.
      — Какие изменения произошли в тепличном секторе за последнее время? Каковы итоги работы компании в прошлом году? Каких еще успехов удалось достичь?
      — Еще несколько лет назад отрасль защищенного грунта находилась в упадке, причем ее катастрофическое положение долгое время не привлекало к себе особого внимания государства. Постепенно и неуклонно росли затраты на энергоносители, что не позволяло успешно конкурировать с импортной продукцией и планомерно развиваться. Однако в последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону. Сейчас тепличные хозяйства могут рассчитывать на государственную поддержку, и наше предприятие ее уже получает. Благодаря этому компании в 2016 году удалось достичь определенных успехов: в коммерческую эксплуатацию было введено пять гектаров современных теплиц, а также установлено и запущено новое упаковочное оборудование. Кроме этого комбинат расширил ассортимент продукции, начав реализацию длинноплодного огурца «Демарраж», уже полюбившегося российским покупателям. В прошлом году также был заложен фундамент нового цеха площадью 10,7 га, что позволит увеличить объемы производства в 2017 году более чем на 70 процентов, а выручки — в 1,5 раза.
      — Расскажите об итогах проведения сортоиспытаний в прошлом году.
      — Наша компания проводит подобные опыты регулярно с целью выявления гибридов для дальнейшего выращивания. Многие образцы нам предлагают протестировать голландские консультанты, однако не все подходят для российских условий. В прошлом году на предприятии было посеяно несколько видов новых гибридов огурца, из которых в результате будет использоваться только один — F1 «Нумея» от компании Rijk Zwaan.
      При отборе семенного материала мы руководствуемся несколькими критериями. Растения выбираются по типу развития, то есть генеративный или вегетативный, по степени их устойчивости к основным заболеваниям, которым подвержены культуры в условиях защищенного грунта, например к мучнистой росе, по уровню урожайности. Причем чем меньше стойкость гибрида к болезни, тем он является более урожайным, и наоборот. Важное качество при отборе огурца — промежуточная устойчивость к вирусу зеленой крапчатой мозаики, которая способна значительно снизить объемы урожая этой культуры. К примеру, гибрид F1 «Мева» обладает данным качеством, а F1 «Демарраж» его не имеет. Таким образом, отбор осуществляется в зависимости от заданных параметров урожайности, от условий выращивания, агрофона, существующего климата в теплицах. Особенно важным условием являются требования торговых сетей, согласно которым продукция должна иметь определенный размер, вес и так далее.
      — С какими поставщиками семенного материала сотрудничает ваша компания? На ваш взгляд, могут ли российские предприятия предложить сегодня качественные и конкурентоспособные семена?
      — Наш тепличный комплекс в основном выращивает гибриды европейской селекции, которая представлена двумя компаниями — Rijk Zwaan и Enza Zaden. Отечественные семена далеко не всегда удовлетворяют нашим требованиям, но тем не менее сегодня мы сотрудничаем с одним российским производителем по одному из сортов. В нашей стране семеноводческое направление, в том числе в отношении семян для защищенного грунта, начало развиваться, постепенно появляются новые гибриды, которые мы постоянно испытываем в наших теплицах, поэтому нельзя исключать появления в ассортименте компании продукции, выращенной из качественного отечественного семенного материала.
      — Какие современные и уникальные технологии выращивания культур используются на предприятии?
      — Наша компания располагает современными тепличными комплексами, которые соответствуют всем европейским стандартам. На производстве внедрена голландская методика выращивания овощей с применением технологии светокультуры, и постепенно мы выходим на проектные показатели по урожайности — более 84,5 кг/кв. м в год. Для создания системы досвечивания был приглашен специалист-консультант, который, исходя из заданных параметров урожайности, площади теплиц и их высоты, полностью разработал индивидуальную схему расстановки растений, расположения, мощности и угла наклона ламп. Для досветки используются дуговые натриевые трубчатые лампы высокого давления и мощностью 1000 Вт компании Hortilux. Светодиодные светильники представлены только в виде внутренней рядовой подсветки помещений, но в самом процессе досвечивания они не используются. Стоимость одной такой лампы в семь раз выше, чем у обычной, в то время как эффективность светодиодов при выращивании культур в условиях наших теплиц, на мой взгляд, не доказана. Однако данный вопрос еще обсуждается, поскольку он требует более детального исследования, чтобы понять реальную выгоду.
      Сегодня на предприятии мы стараемся использовать только современные решения и технологии, что позволяет нам выращивать овощную продукцию в течение всего года. К примеру, эффективным и рентабельным круглогодичное возделывание огурцов помогает сделать метод интерплантинга. Благодаря ему удается минимизировать перерыв в отдаче урожая старых и молодых растений за счет их временного совместного выращивания. Также данная технология позволяет значительно увеличить урожайность этой культуры.
      — Комплекс ориентирован на производство экологически чистых овощей. Каким образом удается бороться с болезнями и вредителями в теплицах?
      — На многих этапах возделывания культур на предприятии используются биологические методы, к примеру, опыление осуществляется при помощи специальных шмелей. Для защиты растений применяются полезные насекомые-энтомофаги, которые уничтожают различных опасных вредителей. Они помогают эффективно бороться с паутинным клещом, белокрылкой, многими видами тли, трипсом и другими. Таким образом, «полезные» насекомые являются отличной заменой агрохимической продукции и позволяют не только максимально защитить растения от вредителей, но и выращивать экологически чистые овощи. Их качественные характеристики регулярно проверяются и контролируются в собственной биологической лаборатории компании.
      В борьбе с различными болезнями культур мы руководствуемся главным условием — поддержание правильного микроклимата и карантинные меры. В этом направлении важно следовать принципу: лучше предупредить, чем лечить.
      — Сегодня большинство аграрных компаний стремится максимально автоматизировать процессы выращивания овощей. Как используются подобные инновационные решения на вашем предприятии? Оборудование каких поставщиков применяется?
      — В тепличных комплексах нашей компании все жизненные процессы растений и необходимые для их произрастания процедуры, то есть питание, влажность, освещение, обогрев и так далее, полностью автоматизированы. Все управление микроклиматом в теплице также осуществляется с помощью автоматической системы контроля. При этом используется в основном импортное оборудование производства Италии, Германии, Голландии, поскольку изначально в основу тепличного комплекса была заложена именно голландская концепция строительства и выращивания культур в защищенном грунте. Сегодня на рынке появились российские компании, готовые предложить аналогичное оборудование, однако обычно его стоимость несколько выше, чем предлагают иностранные поставщики.
      — Тепличное производство — одно из самых энергоемких. Особенно большое количество электро- и теплоэнергии потребляется при использовании системы светокультур. Каким образом в компании решают проблему уменьшения затрат на энергоресурсы?
      — Конкурентным преимуществом нашего комплекса является собственный энергоцентр, который позволяет в долгосрочной перспективе снизить затраты на энергетические ресурсы в два раза. Использование двух газопоршневых установок общей мощностью 8,4 МВт дает возможность снабжать электричеством весь тепличный комплекс, а также обеспечивать его теплом и углекислым газом, необходимым для роста растений. Лишняя производимая электроэнергия передается в сеть одной из городских компаний. В начале этого года предприятие запустило электроподстанцию мощностью 25 МВт, а к августу планируется завершить строительство нового энергетического центра, рассчитанного на девять газопоршневых установок с возможностью выработки 24,9 МВт/час. При этом использование компанией передовых инновационных технологий позволяет вырабатывать электроэнергию не только более дешевую, но и экологически чистую.
      Принцип необходимости экономии энергетических ресурсов соблюдался и при строительстве самих тепличных комплексов, для которых использовалось диффузное стекло. Подобный материал уже достаточно давно используется для остекления кровли теплиц в Нидерландах, поскольку он позволяет рассеивать прямой солнечный свет, при этом его потери составляют лишь 1,5–2 процента, в то время как при использовании других материалов этот показатель нередко превышает шесть процентов. Диффузное стекло дает возможность открывать форточки теплиц в меньшей степени, благодаря чему помогает экономить тепло, углекислый газ и повышать его концентрацию в воздухе. Подобный материал обладает также и другими преимуществами. К примеру, при его использовании снижается количество листьев с краевым ожогом; растения испытывают меньший стресс при резком изменении погодных условий, более правильно развиваются и дольше сохраняют активность; уменьшается распространение серой гнили, а за счет специального покрытия стекла растет общая урожайность.
      — Испытывает ли комбинат сегодня дефицит работников, в том числе высококвалифицированных? Какие меры по привлечению и управлению персоналом предпринимаются?
      — Сегодня на предприятии дефицита сотрудников нет. У нас трудятся квалифицированные и ответственные работники, серьезно подошедшие к вопросу трудоустройства. Поэтому в компании достаточно низкий показатель текучести кадров, за год — всего 2,6 процента. Для всех сотрудников наше предприятие предлагает хорошие условия работы: оформление согласно требованиям Трудового кодекса РФ, бесплатное питание, дополнительные дни к ежегодному отпуску для работников, занятых в теплицах, материальная помощь в тяжелых жизненных ситуациях и к юбилейным датам. Каждый год компания проводит обучение сотрудников и организовывает курсы повышения квалификации.
      — Воспользовалась ли компания какими-либо формами государственной поддержки для дальнейшего развития?
      — Наш комбинат участвует в региональной программе Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», что позволяет частично компенсировать капитальные затраты на возведение новых тепличных комплексов и процентные ставки по кредитам. Государственная поддержка, оказываемая в последние годы предприятиям отрасли защищенного грунта, во многом способствует развитию этого направления АПК и самих производственных компаний. К примеру, в течение прошлого года мы получили в виде субсидий из бюджетов различных уровней более 200 млн рублей, благодаря чему реализовали несколько проектов.
      — Каковы планы дальнейшего развития компании? Планируется ли начинать деятельность в новых аграрных направлениях или реализовывать новые проекты?
      — Важнейшим стратегическим вектором дальнейшего развития предприятия является строительство новых современных теплиц со светокультурой и увеличение тепличной площади до 100 га, что позволит повысить урожайность по данной технологии до 108,5 кг/кв. м. При этом компания запланировала до 2020 года построить два новых энергетических центра, два рассадных отделения и еще одну логистическую базу.
      — В рамках выставки «Продэкспо-2016» компания была награждена золотой медалью за свежие огурцы в конкурсе «Лучший продукт — 2016». В чем же, на ваш взгляд, залог успешной и долгой работы тепличного предприятия?
      — В основе благополучной и успешной работы любой компании лежит несколько факторов, в том числе профессионализм коллектива, качество оборудования, использование современных технологий, эффективность управления. Однако главной составляющей являются трудящиеся на благо предприятия люди, поскольку именно от них зависит успех и темпы развития компании. Поэтому мы стараемся уделять большое внимание нашим сотрудникам, работа каждого из которых позволяет достичь конечного положительного результата.
      http://agbz.ru
    • Автор: admin
      Красивый сорт томата Zigone F1
Пользовательский поиск