Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, Askar сказал:

надо добавлять ингредиенты, усиливающие брожение

Помнится в одной ВЧ был повар грузин.Он делал шикарное "профсоюзное масло"-горчицу.Банками кушали,офицеры домой таскали,да родственников угощали.Песня,а не горчица была!И вот подошло ему время на дембель.Всё начальство его пытало на счет рецепта:"Открой тайну,Буратино!"
 А Повар и сказал:"рецепт скажу тогда,когда за ворота части выйду."
 И когда вышел за ворота,то сказал рецепт.А в самом конце говорит-надо три раза плюнуть. Это я на тему ингредиентов секретных. :)
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, ингредиенты не секретные - сахар и  продукты ему подобные (например патока), морковь, яблоки сладких сортов, виноград и другие фрукты, а для вида клюква, слива, для запаха - антоновка. А окончательная консистенция продукта зависит от качества соли, размера шинковки, степени перетирания, свойства ёмкости для квашения и правильного температурного режима по фазам квашения и последующего доступа воздуха к готовому продукту. Уф!

Ссылка на комментарий
  • 0

Это кто этот опять тут вздумал вражескую терминологию применять?

"Пластмассовые овощи" бла-бла-бла.

Идите себе и выращивайте себе свои "органические овощи" со вкусом свежего навоза.

Я посмотрю как у вас это получится в январе.

:)

Что вы сфере Защищенного Грунта забыли то?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, olga0205 сказал:

Мне иногда не понятна такая настырность убедить себя в желаемом. Практически вся страна уверенна в том что ест безвкусные  пластмассовые овощи ...

А еще вся страна, смотрит Малахов+, "Пусть Говорят", Дом2, Битвы Экстрасенсов и совершает крестные ходы с молебнами и что?

Это все сразу стало правильным?

:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

главное дырки сделать березовой палкой :))))))) 

А я думал, что это они сами образуются (Ну там газы выходят, образующиеся в процессе квашеная так!

Только сомнения все-таки "брали": почему это их так немного и они правильно и при этом с погрешностями, (одним словом - рукотворно) расположены?

:) Лет 20-25 назад наверное за процессом наблюдал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, надо самому заквасить :) 

там в принципе, не сложно. 

Погоеб есть? 

Дырки конечно рукотворные . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Grower1 сказал:

А еще вся страна, смотрит Малахов+, "Пусть Говорят", Дом2, Битвы Экстрасенсов и совершает крестные ходы с молебнами и что?

Это все сразу стало правильным?

:)

А Вы позвольте спросить для кого выращиваете? Это кстати и есть ваш продовольственный "электорат", и если такая адская смесь как Батюшка в совокупности с Ольгой Бузовой говорят что Гровер фуфло вырастил - значит так оно и есть.

Значит таки правильно!))

 

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

 

Ну и конечно агрономы во всем виноваты - это безусловно. !! Это шедевр! 

но ведь так же нельзя - есть продукт, значит есть спрос. Будет спрос на вкус - будет вкус. Легко. Только платить за него надо больше будет. Как в прочем и сейчас. 

Ну ладно Вам, понятно же что про агрономов я с долей иронии сказала, подвела так сказать))).

Оказывается можно - спрос точно есть, а вот продукта нет. И платить готовы больше вот только не за что, дело до того дошло что извиняюсь за выражение из одного говна начинают выделять лучшее.

А вот то, что дипломированный(я так думаю) агроном ответственно заявляет, что оказывается, во всех вкусовых бедах виновато стекло - вот это поистине шедевр, это вообще мощьь!!))). Какой уж тут крузачок-старичок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга, сейчас Вас поставят на рельсы..))))....)) здесь "не парламент"))

Изменено пользователем Roman49
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Askar сказал:

Будем надеяться, что скоро селекционеры поймут, что каменные помидоры никому не нужны, и займутся своим привычным делом - селекцией, но уже на вкус, потому что твердые, лежкие, красивые, ровные плоды они уже научились делать.

Аскар, Вы меня пугаете, неужели Вы и впрямь полагаете что селекционеры пребывают в неведении о вкусовой составляющей своих гибридов и не занимаются этим? Да они последние лет 10-15 уделяют этому даже очень большое внимание, и голландские специалисты в том числе, и при всех других достоинствах гибридов томата у них это неплохо получается. По сахарам некоторые гибриды томата за 10ку по шкале Брикса переваливают и сортоиспытания это подтверждают. Так где эти томаты? Да везде, их выращивают везде и всюду, проблема вкуса лежит далеко не в сортовых качествах. Нет, сортовые качества конечно играют некую роль, но далеко не определяющую вкус готового продукта, иначе все давным-давно бы выращивали один самый вкусный сорт. Проблему вкуса определяют другие факторы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Askar сказал:

Надо вкус разложить на составляющие, сформулировать категории и попробовать присвоить им  количественную (балльную) характеристику. В качестве категорий предлагаю: "сладкость", "кислость", сахаро-кислотный индекс, соленость, горькость, свежесть, сочность, мягкость, хрусткость. Мне понравилась характеристика вкуса вина - полное тело. Это просто класс! Никакой чёткости, но ты понимаешь, что это вещь!

Так это делается для многих продуктов уже лет 10-15. Мне встречались описания "профилей вкуса" для тех же томатов и земляники, если мы говорим о плодоовощной продукции. А так их очень много для шоколада, сыра, напитков...

Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, olga0205 сказал:

Проблему вкуса определяют другие факторы.

Я назвала 3 фактора влияющие на вкус тепличных томатов межсезонье, коллеги добавили четвертый - сорт. А по Вашему мнению, какие факторы определяют вкус томатов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Askar сказал:

Верю, Alik. Квашенную капусту можно сделать вкусной, т.к. это уже продукт переработки. Вот только хочу напомнить (во мне заговорила вологодская кровь), что на Руси квасили только среднюю капусту, без добавления сахара. При квашении поздней капусты надо добавлять ингредиенты, усиливающие брожение.

Аскар Камбарович! Не обижайтесь, но этого уже не требуется. В современных гибридах для квашения естественное содержание сахаров достаточно высокое, ничего, кроме соли, наши крестьяне не добавляют. Потом при фасовке добавляют тмин, морковь, клюкву, но это только для вкуса. Еще в моем детстве морковь в ту же Славу добавляли ради сахаров, а сейчас только для вида.

Современные гибриды для квашения настолько сладкие, что когда убираешь урожай, губы становятся сладкими от капелек сока. А какие там капли и сколько их, если нож хороший? :) И еще, при выращивании на одном поле нескольких гибридов, капустная муха в первую очередь поражает засолочные гибриды. Это визуально видно по выпадам растений, если рассаду перед высадкой не обработали системным инсектицидом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, Askar сказал:

Нет, ингредиенты не секретные - сахар и  продукты ему подобные (например патока), морковь, яблоки сладких сортов, виноград и другие фрукты, а для вида клюква, слива, для запаха - антоновка. А окончательная консистенция продукта зависит от качества соли, размера шинковки, степени перетирания, свойства ёмкости для квашения и правильного температурного режима по фазам квашения и последующего доступа воздуха к готовому продукту. Уф!

Это все так, но Вы забыли один очень важный фактор - головка должна быть здоровой. Стоит подвернуться партии головок зараженных эвринией, все, капуста будет мягкой. Это же не секрет, вся капуста для квашения в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям, чем та, что предназначена для сверхдлительного хранения.. Поэтому вполне нормальное явление, что ее сначала зачищают, а затем чистые головки шинкуют. Так вот, если это была серая гниль, то еще не так страшно, а вот, если эрвиния, то увы. Напрямую на ход ферментации инфекция не влияет, а на консистенцию очень влияет. Ну и обеспеченность кальцием тоже очень влияет на консистенцию. А сера на остроту вкуса.

Мы в этом году не знали спасу от моли крестоцветных, жуткое нашествие было, а эффективных препаратов у нас сейчас практически нет. И я рекомендовала капустникам параллельно с инсектицидами внекорневые обработки комплексными удобрениями для рапса (в них много серы). И честно предупреждала, что это может сказаться на вкусе капусты.

Кстати сказать, форум-то тепличный, раннюю капусту очень неплохо можно выращивать в пленочных теплицах. Правда, для свежего потребления, а не для квашения.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ВО! :)) Роман уже Ольгу на рельсы поставить пообещал :)

ладно вам господа и дамы. мы же правде не в парламенте. 

вкусные томаты вырастить можно, и на рынке они есть. Ну так скажем в крупных городах. А везут их туда видимо потому,что там за них способны платить. А то, что вы Ольга говорите, что спрос есть, ну на мерседесы тоже спрос есть. Кого не спроси, все готовы пересеть на мерен с жигулей. Но ведь не пересаживаются. Поэтому все разговоры. что это все искусственно создано, считаю неверными. Будет средняя ЗП 100 тыр руб по стране с современным курсов буржуйских денег - все будут покупать хорошие и вкусные томаты. И производители сразу подтянутся, и селекционеры. Урожайчики упадут конечно, но не беда. 

ну и стекло конечно не саый важный фактор.

не замечаете? Мы все, в глубоком смысле, одно и тоже говорим тут. и причем кругами :) год , круг, другой, другой круг. :)

 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не связан вкус с урожайностью! Устойчивость к мучнистой росе, как говорят, снижает потенциальную урожайность, но если растение заболело, у него в любом случае урожайность ниже.

Я уже говорила, если человек привык с детства есть землянику, инфицированную серой гнилью (не визуально подгнившую, но уже инфицированную), то, вполне вероятно, что здоровая ягода ему покажется другого вкуса.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

я имел в виду - что существующие гибриды, тоже можно "сделать" повкуснее, но это имхо всегда чего то стоит. Часто именно урожайности. 

да и за примерами далеко ходить не надо - розовые Томимарики Мучо- ух бывают хорошои, особо летом. Но на этих гибридах не бывает таких урожаев как на красных,, например. 

По разным причинам, по разным :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga0205 сказал:

Вы и впрямь полагаете что селекционеры пребывают в неведении о вкусовой составляющей своих гибридов

Ольга, я знаю, что селекционеры "работают с вкусом", я сам почти 15 лет работал в семеноводческой компании, но посещая семинары, порой, удивляешься оценкам, которые они сами дают своим гибридам: "великолепный вкус", "отличные вкусовые качества". А после дегустации на столах остаются почти не тронутые тарелки с нарезанными плодами, т.к. вкуса-то и нет. Я всего лишь за объективность оценок, которые можно получить в виде количественной характеристики по нескольким критериям, о которых уже написано выше.

Конечно мне известно, что существуют дегустационные оценки, их не может не быть, но в практической жизни приходиться ориентироваться только на слова продавца и внешний вид плода. В супкрмаркетах остается только последнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, olga0205 сказал:

По сахарам некоторые гибриды томата за 10ку по шкале Брикса переваливают и сортоиспытания это подтверждают. 

Так ... Подскажите ка ,пожалуйста название."Имя ,сестра!Имя!"

 

5 часов назад, Марите сказал:

ничего, кроме соли, наши крестьяне не добавляют.

а я вот еще поплювал,для надёжности. Ну чтоб процесс углУбить.И вкус расширшить. Как в истории с горчицей. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.