Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня до сих пор стоит стеллажик собранный 10 лет назад , на котором я пытался понять что такое фитосвет. Спасибо "Светлому углу"  и энтузиастам из Барнаула которые эту тему внедрили в широкие массы.  ТАК что пускай человек, сам развивается и лучше ему почитать наши дискуссии  там.   А возвращаться назад  уже не интересно,. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь Вячеславович сказал:

А это, как вам будет угодно. По существу есть что?

Ага ... лично для меня там есть некий сарказм ...что касается "по существу" ...учитывая инфу топикастера, у него и так получится "более менее" рабочий девайс в любом варианте ...но при этом он может получить моральное удовлетворение ...это дорогого стоит.

Как сконструировать идеальный девайс не зная объекта? Лично у меня нет ответа ...у Вас есть? Повторюсь ....более или менее получается даже у школьников.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Николаевич сказал:

Как сконструировать идеальный девайс не зная объекта?

Это о чем?

1 час назад, Proizvoditel сказал:

А возвращаться назад  уже не интересно,

Никогда не возвращайся в прошлое, там тебя ждут большие разочарования.(С)

На сегодняшний день учитывая развития светотехники делать что-то на коленке по моему мнению не имеет никакого смысла. И никакого удовлетворения это занятие не принесет. Будет только разочарование. 

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, stils сказал:

делать что-то на коленке по моему мнению не имеет никакого смысла. И никакого удовлетворения это занятие не принесет. Будет только разочарование. 

Радость творчества великая вещь, куча любителей. что то мастерят выращивают и т. д.  Понятно. что специалисты  на современном оборудовании сделают лучше . дешевле, качественнее,. только нет саморазвития . 

Изменено пользователем Proizvoditel
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Proizvoditel сказал:

только нет саморазвития

В чем саморазвитие в этой сфере? Уметь припаять три проводка? Подключить готовый блок питания? Тусовать различные варианты подключения светодиодов не имея необходимого оборудования для измерения? 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, stils сказал:

В чем саморазвитие ? У

Это уже сам для себя решает , чего он хочет достичь. Кстати правильная пайка  то же навыков  и опыта требует 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Это уже сам для себя решает , чего он хочет достичь.

Согласен. 

3 минуты назад, Proizvoditel сказал:

Кстати правильная пайка  то же навыков  и опыта требует 

Ну это дело можно освоить за пару часов.

Ссылка на комментарий
  • 0
46 минут назад, Proizvoditel сказал:

Радость творчества великая вещь, куча любителей. что то мастерят выращивают и т. д.  Понятно. что специалисты  на современном оборудовании сделают лучше . дешевле, качественнее,. только нет саморазвития . 

Ну есть же сферы неизведанного и интересного, зачем снова изобретать велосипед когда межзвездные корабли уже бороздят...

https://www.instagram.com/tv/CGPOSt5JGa4/?utm_source=ig_web_copy_link

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, M23 сказал:

Ну есть же сферы неизведанного и интересного, зачем снова изобретать велосипед когда межзвездные корабли уже бороздят...

https://www.instagram.com/tv/CGPOSt5JGa4/?utm_source=ig_web_copy_link

Там и ваши есть светильники?

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, stils сказал:

Там и ваши есть светильники?

Есть. Речь не о светильниках, а о массовом интересе к подобным исследованиям.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, M23 сказал:

Есть. Речь не о светильниках, а о массовом интересе к подобным исследованиям.

Это я понял. Просто заметил ваши светильники.

Ссылка на комментарий
  • 0

Человек задал ряд конкретных вопросов, вместо внятных ответов разговор на тему почему его идея фигня... 
Бестолковые комментарии по сути... Ясно что фигня, но какой радиатор нужен, какое расстояние между светодиодами лучше сделать, сколько это часов будет работать и каике марки лучше можно было рассказать... 

 

Изменено пользователем Mal
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну так расскажите. Человек прямо написал, что в этом не разбирается и опыта не имеет, но хочет, чтобы сразу работало. Ему и предложили купить готовое.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.10.2020 в 22:07, Mal сказал:

Человек задал ряд конкретных вопросов, вместо внятных ответов разговор на тему почему его идея фигня... 
Бестолковые комментарии по сути... Ясно что фигня, но какой радиатор нужен, какое расстояние между светодиодами лучше сделать, сколько это часов будет работать и каике марки лучше можно было рассказать... 

 

Ему указали путь туда, где об этом очень хорошо рассказывают. И он ушел по этому пути. И задал там свой вопрос

Цитата

И ему ответили. А Вы хотите чтобы здесь считали количество светодиодов? В инете информации об изготовлении любых светодиодных светильников больше чем достаточно. В чем тогда проблема?

В 13.10.2020 в 22:07, Mal сказал:

сколько это часов будет работать

Вы то хоть поняли о чем спрашиваете?

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, stils сказал:

В чем тогда проблема?

 

Мне просто показалось, что тема называется "конструирование led-светильников" и по моей логике здесь должны обсуждать хоть какое-то конструирование и диалогов  из разряда "фу, коммерс", "купи готовое", "иди в светлый угол" здесь должно быть минимум. Но да ладно, видать в очередной раз ошибся. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Mal сказал:

Мне просто показалось, что тема называется "конструирование led-светильников" и по моей логике здесь должны обсуждать хоть какое-то конструирование и диалогов  из разряда "фу, коммерс", "купи готовое", "иди в светлый угол" здесь должно быть минимум. Но да ладно, видать в очередной раз ошибся. 

Всё правильно понято за исключением того, что жители данного форума давно выросли из "детских штанишек".....на просторах есть много форумов ...правда и там зачастую вероятность столкнуться с .... хватает.

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, Mal сказал:

, видать в очередной раз ошибся. 

А чем Вам "Светлый угол" не нравится ? Там  подробно все написано, о спекрах, конструкциях  светильников, светодиодах. Мои сообщения там почитайте. А это действительно форум для профессионалов, а  этой теме можно готовую конструкцию обсудить. И еще есть момент  с увеличением эффективности люминофорных светодиодов до 220лм/Вт , использование монохромных светодиодов уже не так очевидно.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа! Напоминаю, что Правила форума запрещают популяризацию иных форумов и ссылки на них.

Спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
  • 0

Вынесу на суд коллег свою конструкцию светильника. Поэкспериментировал пока с одним. 
В качестве радиатора стальная профтруба 25х50х1.5 длина 120 см. Торцы заварил и приварил заливную горловину с завинчивающей крышкой. Радиатор заполнил кипяченой водой. Светодиоды 10 вт китайские с али, магазин Hontiey, клеил на термоклей.  Брал попробовать по 10 шт полный спектр, 3000к и 4000к и трехватных немного. Драйвер был от светодиодной трубки на 450 мА. Соединил два параллельно, чтоб получить 900 мА. При таком токе на одном лед падает 9.25 В. Наклеил 8 шт. 74 В х 0.9 А = 66.6 Вт. При т воздуха 19 С Т радиатора 46 С после двух часов работы. Леды конечно чуть теплее радиатора. 


 

Изменено пользователем Pyotr
дполнил
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Игорь . сказал:

Зачем там вода?

Вода - теплоноситель. Забирает тепло от точек крепления ледов и распределяет равномерно по стенкам трубы. Всеж сталь по теплопроводности далека от алюминия.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Pyotr сказал:

Вода - теплоноситель. Забирает тепло от точек крепления ледов и распределяет равномерно по стенкам трубы. Всеж сталь по теплопроводности далека от алюминия.

Тепловые трубки (бюджетные) - наше всё....

Категорически...согласен.

Снижение цены ( моё кредо) лед-светильников , также как и снижение цены батарей на электромобилях (последнее обещание Маска) окажут большое влияние на климат, экологию и...тепличное хозяйство.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я предполагаю, что идея в использовании существующих трубопроводных сетей как конструктив (радиатор) для досветки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.