Перейти к содержанию
ЛиС

Как повлияет на российский рынок томатов увеличение квот на ввоз из Турции?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Увеличение квот на импорт томатов из Турции на 50 тыс. тонн, предлагаемое Министерством сельского хозяйства России, никак не повлияет на уровень цен на российском рынке. Об этом заявил генеральный директор ТД «Мое Лето» Вагиф Бикулов.

«Рынок томатов очень высококонкурентный, поэтому увеличение квот в предложенном объёме не отразится на ценах. Вместе с этим очень важна поддержка государства существующих тепличных комплексов в связи со значительными инвестициями в их строительство и низким уровнем цен на рынке», — заявил Бикулов.

На данный момент рынок российских томатов обеспечен более чем на 60%, указал он.

«Поставки томатов из южных стран, с одной стороны, позволяют поддерживать более низкие рыночные цены на овощи, что выгодно для клиентов, с другой стороны, подрывают финансовую устойчивость российских производителей. Особенно чувствительно это с учетом недостатка субсидирования российских тепличных комплексов со стороны государства», — отметил эксперт.

Между тем введение запрета на ввоз турецких овощей в 2016 году существенно отразилось на уровне производства отечественных томатов.

«Турецкие томаты вернулись на российский рынок только в октябре 2017 года. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, за первые 9 месяцев 2017 года отечественные производители вырастили на 38% больше томатов, чем за аналогичный период годом ранее», — указал Бикулов.

Ранее Минсельхоз предложил увеличить квоту на импорт томатов из Турции до 200 тыс. тонн в год с нынешних 150 тыс. тонн. Обсуждение проекта приказа продлится до 6 февраля. Отметим, что весной 2019 года она также была увеличена на 50 тыс. тонн.

https://regnum.ru/

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Редактор сказал:

«Рынок томатов очень высококонкурентный, поэтому увеличение квот в предложенном объёме не отразится на ценах. Вместе с этим очень важна поддержка государства существующих тепличных комплексов в связи со значительными инвестициями в их строительство и низким уровнем цен на рынке», — заявил Бикулов.

Конкуренция высокая, "низкие цены" и не помешает 50 тыс. тонн по низкой цене. Как это не помешает? Помешает.

50.000 тонн - это не так уж и мало. Причем дополнительно к открытым квотам на 150.000 тонн.

 Разложим по месяцам: Турция поставляет томат в период (основной сезон) с ноября по май.

Это, что ни на есть, самый "оптимус" для всех свето-культурных новых ТК, кто выращивает в РФ томат. Много таких?

Ответ: пока еще нет: многие только запустились, многие еще в процессе запуска и наращивания присутствия в сетях. Теперь, что такое 50.000 тонн : 7 месяцев = 7 142 тонн в месяц : 7 кг/м2 (средняя за указанный сезон, чуть заниженная по типу томата, преобладающему в поставках из Турции) = 1 020 285 м2, т. е. 100 га современных теплиц. Это полторы тысячи рабочих мест, местные налоги, мультипликаторы и т. д.

Хочется спросить: "так зачем же открывать поток левой рукой, чтобы правой после разбрасывать деньги на вновь запускаемые проекты по заполнению рынка собственной продукцией?" Ответ, думаю, лежит в политической плоскости, не в экономической. Поэтому и откроют и кое-как кому-то по спец. очереди поддержат новые проекты.

Заодно расскажут про необходимость и полезность научиться эффективно выживать и развиваться в высоко-конкурентной среде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Торговый дом Мое лето скупает продукцию везде где может. Они просто продавцы или точнее перепродажники. На производство, налоги и т.д. им начхать, они на другом зарабатывают, и 50 тыс.тон им не помешает, вот и лабируют.

P.S. Агро-Инвест и ТД Мое лето это далеко не одно и тоже.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, samura сказал:

Торговый дом Мое лето скупает продукцию везде где может.

:boast: Это обычная практика всех без исключения "торговых домов" при тепличных комбинатах ещё с середины 1990-х. Да и сами тепличные комбинаты таким часто промышляли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.