Перейти к содержанию
ЛиС

В Рязанской области тепличных огурцов и томатов собственного производства стало больше в 15 раз

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

В 2020 году в Рязанской области планируются собрать рекордный урожай овощей закрытого грунта. Об этом сообщает сайт Минсельхоз РФ.

В Рязанской области за период с начала 2020 года по 16 апреля тепличных овощей произведено в 15 раз больше, чем за аналогичный период 2019 года. Причина столь существенного роста в том, что в прошлые годы в регионе работали лишь два небольших тепличных комплекса: ООО «Ветер перемен» в Рыбновском районе (площадь 2,6 гектара) и фермерское хозяйство Аксиньи Рустамян в Рязанском районе (площадь 0,4 га). А осенью 2019 года в Рыбновском районе введён первый этап тепличного комплекса ООО «Рязанские овощи» площадью 11,25 га.
С начала 2020 года в зимних теплицах Рязанской области собрано 2,6 тысячи тонн овощей, в том числе 1,7 тысячи тонн тепличных огурцов и 0,9 тысячи тонн томатов.
В России в целом с начала 2020 года производство тепличных овощей увеличилось на треть. Прибавка особенно актуальна по томатам: на импорт приходится около 40% от общего объема потребления. А в условиях слабого рубля рост цен на импортную продукцию неизбежен. Переход на отечественную продукцию позволит сохранить цены на базовые овощи на приемлемом уровне. Как уже ощутимый результат увеличения производства тепличных культур – по данным Минсельхоза России, овощи в первой половине апреля 2020 года стоят значительно ниже, чем год назад: цены на огурцы ниже на 11–26%, а на томаты – на 7–9%.

17 апреля

https://www.fruit-inform.com/ru/news/182737#.Xp1NkJlS-ZM

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Редактор

В Рязанской области собрано 11.1 тыс. т тепличных овощей

scale_1200

В Рязанской области в 2020 году собран богатый урожай тепличных овощей –11,1 тысячи тонн, это в 5 раз больше, чем в 2019 году. В том числе, произведено 7,2 тысячи тонн тепличных огурцов и 3,8 тысячи тонн томатов, а кроме того, 116 тонн прочих овощей: баклажанов, кабачков, салатов, болгарского перца, как сообщает региональный Минсельхоз.

Причина существенного роста в том, что в конце 2019 года в Рыбновском районе начала работу первая очередь тепличного комплекса ООО «Рязанские овощи» – современного высокотехнологичного тепличного комбината пятого поколения. Ещё два основных региональных производителя овощей защищенного грунта: ООО «Ветер перемен» и индивидуальный предприниматель М.М. Ганбарчаев – расположены также в Рыбновском районе. Суммарная площадь зимних и весенних теплиц в Рязанской области составляет сейчас 18,7 гектаров, из них зимние теплицы – 13 гектаров.

Губернатор Николай Любимов, комментируя итоги работы овощеводов, отметил: «Производство овощей является одним из наиболее перспективных направлений в АПК региона. Идет активное развитие: применяются современные технологии и сорта для получения качественных овощей, востребованных не только в регионе, но и за его пределами. По итогам прошлого года у региона успешные показатели. Важно сохранить динамику, поэтому мы продолжим создавать все условия для того, чтобы наши овощеводы чувствовали себя уверенно и повышали свои результаты».

В целом в России тепличное овощеводство уже в течение нескольких лет является одним из самых динамично развивающихся секторов агробизнеса: за 5 лет производство отечественной овощной продукции увеличилось почти вдвое. По оценкам экспертов, в 2020 году в России прирост производства тепличных овощей в весенних и зимних теплицах составит порядка 8,9% и достигнет 1,45 млн. тонн. Импорт, по предварительным данным, в 2020 году сократился до 0,52 млн. тонн томатов и 0,07 млн. тонн огурцов, а самообеспеченность, таким образом, достигла не менее 51% по томатам и 92% по огурцам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.