Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
В 06.02.2022 в 06:39, Юлианна сказал:

А правильно удаление листа "привязывать" к созреванию плодов, то есть интервал между удалениями короче и периодичность проведения операции чаще, чем приспускание.

Юлианна, а как Вы оцениваете "созревание" плодов? На глаз по интенсивности окраски, по величине Брикс, как то еще?

Томаты созревают с разной скоростью в зависимости от погодных условий.

Удаление листа логичнее всего привязывать к индексу листовой поверхности относительно фактической освещенности и нагрузке урожаем, но это легче порекомендовать, чем осуществить на практике. Голландцы уже лет 20 каждую неделю оценивают количество плодов на м2, но у нас многим агрономам просто недосуг этим заниматься, им хватает других забот.

  • Спасибо 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, Марите сказал:

И вновь некорректно

И вновь некорректно вмешиваться в "разговор" других собеседников, Марите. И тем более не к лицу столь навязчиво зацикливаться на пользователях в части личных симпатий. Марите, лично меня не интересует Ваша оценка моих комментариев. А Василий не нуждается в Вашей защите или поддержке, он взрослый мужчина и состоявшийся специалист. На него никто не нападает. Вам по теме есть что сказать?

Вообще-то я имела в виду не размер чашелистиков, а их форму, связанную с одним очень известным геном. Розовоплодные томаты самые сложные по части стратегии выращивания, поэтому и вероятность физиологических нарушений из-за микроклимата значительно больше, чем у других.

P.S. Вы же читали книгу Ахатова А.К. "Томаты глазами фитопатолога"?

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, Юлианна сказал:

Василий, а разве по фото, точнее форме чашелистиков и основной окраске (розовой) не понятно, что гибрид предрасположен к "данным проявлениям" в сильной степени? Вам название для чего нужно, чтобы описание гибрида от оригинаторов прочесть? 

Все современные гибриды для светокультуры на генетическом уровне из-за использования современнейших методов селекции и целей для придания устойчивостей к болезням, лежкости, товарности и привлекательности, при невнимательном и поверхностном, или "по старинке", подходах к выращиванию и неудачных стратегиях, предрасположены ко всевозможным физиологическим нарушениям. 

Юлиана, Вы молодец! 

Я не такой большой специалист, как Вы, чтобы определить по чашелистикам предрасположенность гибрида к неравномерности окрашивания плодов. 

Всё верно, описание оригинатора нужно для понимания характерных особенностей развития растении. Зная этот минимум можно попытаться заглянуть между строк и сделать прогнозы. 

Почему именно "современные" гибриды?

48 минут назад, Юлианна сказал:

График Евгения:Screenshot_20220204-141544_Yandex.thumb.jpg.95aa5a4f501764c18ef05a94d560b217.jpgЧто скажете? По существу, где микроклимат поправить? Ну и чем из инженерных его возможностей? Не знаете почему Кирилл Борисович "веселился"?

Как думаете, какой томат при таком микроклимате - с пятнами или без?

На основании этого графика я точно бы не стал делать какие либо прогнозы, что надо править. 

Во-первых я не знаю реальных настроек на данный момент. 

Во-вторых на графике отображены не все необходимые параметры для адекватного заключения и ответа.

Чтобы говорить, что поправить для начала нужно оценить ситуацию и понять, как сейчас работает система управления микроклиматом, какие системы задействованы и как они отрабатывают на каждом этапе. Вопрос очень хороший, но давать голословный ответ мягко говоря неразумно. Анализ климата составляет не пять минут, если кто-то думает иначе я переубеждать не стану и спорить тоже.. 

У Евгения на данном скриншоте нет информации по работе: труб отопления, по шторами и фрамугам. График (для меня) сильно ужат (большие диапазоны измерений и два дня на экране) не очень удобно для чтения и анализа.

Не отображена реальная температура в теплице..

Предполагаю, что УК, но всё же хотелось бы видеть и параметры установленных значений по "вентиляции".

Глупо давать какие-то советы по данному вопросу и графику не имея достаточной информации. 

Не обессудьте, я не гадаю на картах и гуще (это же касается и пятен на томатах при данном графике, хотя ответ дал сам Евгений)..

  • Нравится 3
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Именно для этого! По картинке могут гадать любители загадок, профессионалы начинают с авторского описания гибрида

Это садоводы начинают с вопроса -  "А какой это сорт??"  Иии, таам далее понеслось, кто во что горазд. В проф. среде стратегия строится не от того что покажут и напишут селекционеры, пора бы это усвоить. Я показывала Юлианне, чего стоят все эти картинки и писульки..)

1 час назад, Vashseleznev сказал:

Всё верно, описание оригинатора нужно для понимания характерных особенностей развития растении. Зная этот минимум можно попытаться заглянуть между строк и сделать прогнозы. 

Как только семечко взошло, характерные особенности становятся ясны через пару-тройку недель. Какие прогнозы? Всем, кто выращивает, давно понятно что прогнозы - это миф для тех, кто выращивает, но заработок тех, кто типа прогнозирует.))

1 час назад, Vashseleznev сказал:

Глупо давать какие-то советы по данному вопросу и графику не имея достаточной информации. 

Вот с этого всё и начинается. Дайте больше информации, дайте то, дайте сё, а потом, когда от такой бурной деятельности ничего особо не происходит, идёт закономерность типа "Сами виноваты...". Я вас просила озвучить результаты деятельности хозяйства, хотя бы одного, где бы Вы с самого начала определили стратегию, настроили всё как надо, и успешно вывели его на более высокую урожайность.

Изменено пользователем BKB
Небольшое редактирование.
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Vashseleznev сказал:

На основании этого графика я точно бы не стал делать какие либо прогнозы, что надо править. 

Вот это и печально. 

Евгений убрал к счастью все "лишнее", оставив только самое важное для оценки реакций растений и стрессовых ситуаций.  А далее можно и нужно оценивать каждый момент, накладывая иные графики и информацию... и запоминать что есть "идеально", "оптимально" и "за пределами нормы" для данного конкретного гибрида. Чтобы прогнозировать развитие культуры с учетом метеоданных и прогнозируемо настраивать микроклимат в будущем.

38 минут назад, Vashseleznev сказал:

Предполагаю, что УК, но всё же хотелось бы видеть и параметры установленных значений по "вентиляции".

УК. И вот почему-то я уверена, что с технической точки зрения Евгений отлично "подкован" и более опытен, и как раз в этом направлении советов ему не нужно. 

Можете коротко описать алгоритм по работе с микроклиматом в современных ТК? Без привязки к марке оборудования и лишних подробностей.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Юлианна, а как Вы оцениваете "созревание" плодов? На глаз по интенсивности окраски, по величине Брикс, как то еще?

Томаты созревают с разной скоростью в зависимости от погодных условий.

Марите, визуально оцениваю по всем признакам и это не только окраска. На "скорость созревания" при возможности и необходимости предпочла бы влиять и управлять, потому что в современных ТК должна быть всегда "хорошая погода".

 

1 час назад, Марите сказал:

Голландцы уже

Марите, Вы так часто размахиваете аргументами на основании голландского опыта, зачем? Где Нидерланды, а где Россия? Может уже хватит,  А.К. уже сказал, что у специалистов в России есть своя голова на плечах, и думать, и работать у нас умеют. Читать, анализировать, принимать к сведению, оценивать целесообразность. У нас еще и менталитеты разные.

За теплицы, оснащение, технологии спасибо, а опыт нам нужен свой - у нас страна большая. Нидерланды ниже уровня моря, а у нас где только ТК нет по широте, долготе, высоте.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, Юлианна сказал:

Можете коротко описать алгоритм по работе с микроклиматом в современных ТК? Без привязки к марке оборудования и лишних подробностей.

Могу. Обращайтесь, заключим договор и я всё Вам расскажу. Даже связи покажу между озвученными мною параметрами.

5 часов назад, Юлианна сказал:

Марите, Вы так часто размахиваете аргументами на основании голландского опыта, зачем? Где Нидерланды, а где Россия? Может уже хватит,  А.К. уже сказал, что у специалистов в России есть своя голова на плечах, и думать, и работать у нас умеют.

Ну, вообще-то, специалисты из Голландии люди с высочайшим уровнем знаний, который, к моему личному стыду, мы не в состоянии перенять; а (как Вы там говорите?) "менталитет", мешает слушать и слышать их). Из Голландии к сожалению мы привезли только "железо". Технологию изобретаем, как велосипед или колесо.

Кто такой А.К.?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Vashseleznev сказал:

Могу

Василий, а я Вам не верю.) У меня огромное сомнение, что мне это нужно, и еще большее, что будет мне полезно. 

20220207_145655.thumb.jpg.8ba0e3de4b96816979851d64609cd486.jpg

Слева день солнечный, справа пасмурный. А настройки по микроклимату одинаковые. Почему???

20220207_150140.thumb.jpg.ba8b62fff1be0ac11ccbd09e79549632.jpg

А вот эти моменты реакции растений меня заинтересовали. Кстати под #3 как раз реакция растений на включение ламп. Как думаете на что среагировали растения? И насколько "стрессы" серьезные для беспокойства агронома?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
11 часов назад, Юлианна сказал:

Не знаете почему Кирилл Борисович "веселился"?

Летят Чапаев и Петька в самолёте. Вдруг Василий Иванович, сидящий за штурвалом, кричит: «Петька, приборы!»
Петька отвечает: «Тридцать восемь!».
– «Что тридцать восемь?»
– «А что приборы?» :lol:

Цитата

Датчик сокодвижения - коричневая линия.

К.Б. не просто веселиться, а многие годы насмехается над продавцами и покупателями волшебных палочек "датчиков сокодвижения" в составе фитомониторных комплексов (молдавских и израильских)! Уже по самому названию понятно, что эта за чепуха. В стебле растения, пусть и с разной интенсивностью (скоростью, объёмом), но всегда одновременно протекают два противоположно направленных потока водных растворов: восходящий ток от корня по ксилеме и нисходящий ток от листьев по флоэме. Технически, стебель (и черешок листа) – это коаксиальная труба.

Посмотрите внимательно сами, например, на документацию к популярному в России датчику типа SF-4M (http://www.phyto-sensor.com/SF-4M-SF-5M.ru). Это, по сути, банальный термосенсор. Ну и какой же он поток "сока" будет регистрировать – восходящий или нисходящий?  Интегральный (суммарный) поток? А как его прикажете интерпретировать :heat:?!

От продавцов оборудования никаких вразумительных ответов я никогда не услышал. Тогда может кто-нибудь на форуме объяснит, что на самом деле показывают такие "коричневые линии"?

P.S. Напоминаю, что Системы фитомониторинга для теплиц обсуждаются на форуме отдельной темой. Они, на самом деле, весьма полезные приборы при квалифицированном применении. Иначе в решении проблем с неравномерным окрашиванием и созреванием плодов томата они не помогут, а запутают ещё больше :yes:.

P.P.S. Также не стоит делать какие-либо серьёзные научные и/или практические выводы на основании показаний любых датчиков "движения"! В последние годы, точные измерения движения флоэмного сока методом магнитно-резонансной томографии показали, что более высокая проводимость флоэмы вовсе не сопровождается более высокой скоростью движения ассимилятов!

Изменено пользователем BKB
Добавление про проводимость флоэмы.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Юлиана, Вы все с тем же самым любимым нашим плодом биоранжа нянькаетесь? Он же умер давно... выбросьте.

Да, мне стыдно за то, что плод такого товарного качества попал в сеть. Не должен был он там оказаться. И Вы его купили... :(((  Везучая, одним словом. Как Пьер Ришар.  

Но, скажите пожалуйста, в коробах наших Коллег из пятерки крупных компаний у кого не можно найти "что-то не так?  Органзу ЭКОКУЛЬТУРы видели? 45-55 грамм и с пятнами зелеными? Или не важно и тихо прошли мимо? Вот уж о чем говорить, но точно не о нашем Биоранже. У него как раз меньше всего проблем. Вам просто достался такой плод и Вы его самозабвенно, как тузик грелку... :)))

Сорри, конечно, Юлиана, что приходится напоминать Вам это, но в нашем ТК каждый занимается своим делом. Марите в этом плане абсолютно права. Покажите ТК, который "победил" неоднородную окраску. В магазине и/или из своей коллекции "компромата". Сидеть на форумах с переписыванием и вставкой вырезок научных статей - это одно. Это у многих выходит. Реально на месте сделать существенные изменения - иное!  Конкретно Вы где исправили "зеленые пятна"?

Изменено пользователем BKB
Объединение сообщений. Удален текст, не относящийся к обсуждению.
Ссылка на комментарий
  • 0

))) Владимир Владимирович, от того, что у меня "не получилось", Вам какой смысл переживать? Вам бы как руководителю лучше бы переживать из-за того, что за 4 года Вам так и не удалось решить проблему калийных пятен, и о том, что на прилавки попадает некондиционный товар. 

Мне честолюбие не позволило бы щеки раздувать, если бы на моем комбинате были калийные пятна практически круглогодично и ежегодно. Я бы воспринимала это как личную неудачу... . 

К Вашему сведению, будучи простым овощеводом у Вас, я не подписывала никаких договоров о неразглашении. А будучи овощеводом с агрономическим образованием не только видела ошибки, понимала, более чем положено овощеводу. Мне есть, что рассказать и даже показать, то есть подтвердить свои слова фото и видеоматериалом.

3 часа назад, BKB сказал:

Тогда может кто-нибудь на форуме объяснит, что на самом деле показывают такие "коричневые линии"?

По отдельности вообще ничего, вместе с другой информацией дают хотя бы малейшее представление о происходящем в растении. Мне кажется немного упрощают работу.

Изменено пользователем BKB
Объединение сообщений. Удален текст, не касающийся обсуждаемой проблемы.
  • Спасибо 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
6 часов назад, Юлианна сказал:

И вновь некорректно вмешиваться в "разговор" других собеседников, Марите.

Это открытая дискуссия и каждый участник форума может в ней высказаться. Повторяю, некорректно сравнивать "соленое с зеленым", в том числе плоды разных гибридов, выращенные в разных, нам неизвестных условиях.

5 часов назад, Юлианна сказал:

На "скорость созревания" при возможности и необходимости предпочла бы влиять и управлять, потому что в современных ТК должна быть всегда "хорошая погода".

Все агрономы предпочли бы влиять и управлять, но не всегда это возможно. Вы очень сильно преувеличиваете возможности современных ТК, даже в УльтраКлиме естественная освещенность оказывает влияние хотя бы на фактическую освещенность. В РФ за последние годы построено больше 2000 га теплиц, сколько из них УльтраКлимы? Я одно время подсчитывала, затем перестала. Где-то +/- 200 га, наверно.

Далеко не все современные теплицы применяют светокультуру и как агроному "влиять и управлять" в пасмурную погоду? В переменчивую? Это все не так просто, как кажется в теории.

Что касается удаления листьев, то с этим надо аккуратно. Как уже говорилось, оптимальный индекс листовой поверхности зависит от фактической освещенности и нагрузки растения плодами. Г.И.Тараканов нас учил, что лист работает пока он хорошо освещен и зеленый больше чем на 50% площади. У взрослого плодоносящего томата большая часть ассимилятов расходуется на плоды, а в корни попадает относительно мало. Если нижние листья хорошо освещены и не мешают приспусканию, то с их удалением можно не спешить. Да, большая площадь листовой поверхности в ночное время приводит к повышению влажности воздуха, поэтому контролировать ее все же надо, но без фанатизма и с учетом индивидуальных особенностей гибрида.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Юлианна сказал:

УК. И вот почему-то я уверена, что с технической точки зрения Евгений отлично "подкован" и более опытен, и как раз в этом направлении советов ему не нужно. 

Надо бы спросить самого Евгения, что это за теплица. Среди его фото в Инстаграмм УК не встречаются. Да и не надо решать за других, что им надо или нет, все взрослые, сами решат, какие советы им нужны.

6 часов назад, olga0205 сказал:

В проф. среде стратегия строится не от того что покажут и напишут селекционеры, пора бы это усвоить.

Ольга, это Вы так думаете, а нас Г.И. Тараканов учил, что сорт - основа технологии. И вся моя практика это доказывает. Возможно, Вы судите по опыту селекционеров-любителей?

И, подумайте только, именно селекционные фирмы лучше всех знают, как следует выращивать их гибриды. Так что начинать обсуждение проблем с растениями надо именно с выяснения гибрида и его особенностей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 минут назад, DINECO1 сказал:

Покажите ТК, который "победил" неоднородную окраску. В магазине и/или из своей коллекции "компромата".

Там где она есть, не решена нигде проблема серостенности плодов вызывающие зеленое пятно, и нет точного понимания из-за чего она появляется, исчезает, увеличивается, уменьшается, как ее решить окончательно и без поворотной, с четким пониманием действий. 

Работая южнее, данной проблемы не знал, от слова совсем, ни в один год, выращивая теже гибриды.

2 часа назад, Юлианна сказал:

... Мне есть, что рассказать и даже показать, то есть подтвердить свои слова фото и видеоматериалом.

Читая это, испытываю испанский стыд. Аж хочется все это удалить.

19 минут назад, Марите сказал:

 Среди его фото в Инстаграмм УК не встречаются.

Марите, Здравствуйте.

Встречается, если приглядеться:pilot:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

И, подумайте только, именно селекционные фирмы лучше всех знают, как следует выращивать их гибриды

Тогда они знают как на своих гибридах избавиться от серостенности.)

2 часа назад, Марите сказал:

Ольга, это Вы так думаете, а нас Г.И. Тараканов учил, что сорт - основа технологии.

Если я веду томаты, то для меня важно то, какими я хочу их видеть на выходе. Если желаемые предпочтения могут осуществиться имеющимся в х-ве оборудованием, условиями и расходными материалами, вот тогда подбирается сорт/гибрид.

Изменено пользователем BKB
Сжал текст.
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, samura сказал:

если приглядеться

Если приглядеться, то и на графике есть надпись "рукав...")))

5 часов назад, DINECO1 сказал:

Покажите ТК, который "победил" неоднородную окраску.

В ЛипецкАгро, например. Там и вершинки практически нет. 1 ящик с отделения в противовес 3 ящиков с ряда в вашем комбинате. Почувствуйте разницу.

Изменено пользователем BKB
Удален текст, не относящийся к теме обсуждения.
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, olga0205 сказал:

Как только семечко взошло, характерные особенности становятся ясны через пару-тройку недель. Какие прогнозы? Всем, кто выращивает, давно понятно что прогнозы - это миф для тех, кто выращивает, но заработок тех, кто типа прогнозирует.))

У меня нет привычки выращивать что попало. Узнавать особенности гибрида в процессе выращивания и делать оценку через 2-3 недели по полученным всходам? Привык работать с профессионалами своего дела, теми кто знает работу в теплицах не понаслышке. И да, мы все там ошибаемся, и голландцы тоже! 

Я вообще из-за этого сейчас в ужасе сижу. Прохожу в этом году тренинги, купил программу и то и другое связано с планированием. И... О, ужас, я выкинул деньги... А оказывается это миф. Думал, что все успехи связаны с грамотным прогнозом и планированием. Вообще, странный у Вас подход.

6 часов назад, Юлианна сказал:

Василий, а я Вам не верю.) У меня огромное сомнение, что мне это нужно, и еще большее, что будет мне полезно. 

Это ... максимализмом называется. Отрицание всего вокруг, что не совпадает с "моей" точкой зрения.

Изменено пользователем BKB
Объединение сообщений. Редактирование части текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Vashseleznev сказал:

Ну, вообще-то, специалисты из Голландии люди с высочайшим уровнем знаний, который, к моему личному стыду, мы не в состоянии перенять; а (как Вы там говорите?) "менталитет", мешает слушать и слышать их).

Всё, что в США в виде "навоза" в кустах, то у голландцев и остальных европейцев на устах. Это я о технологиях и науке, если что. В ЕС этот потенциал слабоват, не тянут, уже почти все под Монсанто легли. Так что внимайте, перенимайте что хотите, большинство из этого уже не актуально.

1 час назад, Vashseleznev сказал:

Думал, что все успехи связаны с грамотным прогнозом и планированием.

Напишите, пожалуйста, что Вы можете спланировать и спрогнозировать в нынешних реалиях?)

Изменено пользователем BKB
Сжат текст.
Ссылка на комментарий
  • 0

Все проблемы, возникающие с растениями в агробиоценозе, могут быть успешно решены только при хорошем знании растений и понимании их, как живых существ, отличающихся от нас принципиально.

Простой пример: если нас взять за глотку или какие-то другие места, то мы будем думать только об этом. Размножаться при этом или есть не сможем. А у растений вегетативное отделено от генеративного. Мы с помощью технологии с одной стороны "душим" его, а с другой кормим и поим. Подневольное растение от "удушения" страшно пугается и начинает формировать генеративные органы, но при этом вегетативное тело как заведенное продолжает пить и есть. С моей точки зрения всё мастерство профи заключается в том, что они знают с какой силой надо "душить", чтобы подневольное растение давало максимальный результат.

Следовательно, все действия на растения надо оценивать с этих двух позиций: насколько сильно и как часто надо "душить" и что предпринять, чтобы растение не испытывало нехватку еды и воды.

Можно перекормить или перепоить, и несильно испугать, тогда растение быстро заплывёт "жиром" и уйдёт в несознанку. Ну, в общем, тут много вариантов. Каждый может потренироваться. В общем мы имеем дело с рабами-колодочниками. Бежать им некуда, поэтому они будут использовать любую возможность, чтобы отомстить технологу и всё-таки размножиться. Это единственная цель растений. Нестандартный плод - это малая возможность оставить потомство, т.к. некрасивый плод могут просто выкинуть. 

Это моя рабочая гипотеза. Собираю материалы для её подтверждения.:gamer1:

  • Нравится 1
  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, Vashseleznev сказал:

Я не такой большой специалист, как Вы, чтобы определить по чашелистикам предрасположенность гибрида к неравномерности окрашивания плодов. 

Василий, а Вы сколько генов, участвующих в клеточной регуляции процессов созревания плода томата знаете? А как внешне, визуально эти гены проявляются на растениях знаете? А какие и как взаимосвязаны на генном уровне с теми устойчивостями", что у оригинаторов гибрида буковками обозначены? Еще нет? Как минимум почитайте книгу Аскара Камбаровича, пока еще есть возможность приобрести. 

Все это ваше с Марите словоблудие на аргументах прошлого века утомительно.

На генную регуляцию клетки при созревании плода агроном никак не может повлиять, а вот учитывать просто обязан, при построении стратегии выращивания. Чтобы потом не было на проффоруме вопросов из разряда "помощь зала", а чего это полосатый томат при созревании  у нас такой "страшненький"? 

Кто много читает современной литературы, для себя и для работы, тот по всходам и реакции растений в первые недели роста думаю вполне способен определить с чем имеет дело и какую стратегию в выращивании выбрать или как минимум что ожидать от подопечного, насколько ожидания совпадут с хвалеными результатами селекционеров и маркетологов-продажников семян. С опытом, огромным практическим опытом в выращивании культуры это приходит.

Как Ольга, я думаю многого не вижу и тем более не такое количество гибридов знаю "с пеленок", но Максифорт от Савантаса отличить смогу... не дожидаясь плодоношения.)))

Изменено пользователем Юлианна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Vashseleznev сказал:

В моих планах перестать общаться с глухими.. 

Выглядит глупо.

Для консультанта подобный подход не допустим. На комбинатах общаться прийдется с разными людьми, с разным уровнем образования, воспитания и темпераментом. Представьте, приезжаете Вы на комбинат, а там некая "напасть" и Ольга... или я, например, в качестве агронома. Что делать будете? Договор заключен, деньги заплачены, руководство надеется и ждет.)

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.02.2022 в 18:26, Юлианна сказал:

Если приглядеться, то и на графике есть надпись "рукав...")))

В ЛипецкАгро, например. Там и вершинки практически нет. 1 ящик с отделения в противовес 3 ящиков с ряда в вашем комбинате. Почувствуйте разницу.

 Мы собираем с растений спелый томат, поскольку рядом с Москвой - основным регионом поставок.

В Липецк-Агро, когда я там был в гостях - на аветте  "лупили" на максимальной скорости сливку Прунус. Зеленый абсолютно. Об окраске вообще речи не велось, калибровка и все. И если появлялся хоть какой-то цвет - это был уже "нестандарт". У коллег иная логистика, от слова совсем. РЦ, централизованные поставки и т. п. Сейчас интеграция с ТТР еще больше структурно и в плане логистики отличает коллег от нас.

Изменено пользователем BKB
Часть текста фактически перенесена в другую тему.
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Возвращаясь к неравномерной окраске плодов, вчера общалась с коллегой на эту тему. Современное хозяйство, опытный агроном, однако проблема существует. Но ярко выражена лишь на Биоранже, в той же теплице два розовоплодных гибрида с разной величиной плода, оба прокрашиваются равномерно.

Так что сравнивать надо растения с прокрашенными и неравномерно окрашенными плодами в одной теплице и выяснять, а что же именно влияет на разницу между растениями и/ или плодами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
59 минут назад, Марите сказал:

Возвращаясь к неравномерной окраске плодов, вчера общалась с коллегой на эту тему. Современное хозяйство, опытный агроном, однако проблема существует. Но ярко выражена лишь на Биоранже, в той же теплице два розовоплодных гибрида с разной величиной плода, оба прокрашиваются равномерно.

Так что сравнивать надо растения с прокрашенными и неравномерно окрашенными плодами в одной теплице и выяснять, а что же именно влияет на разницу между растениями и/ или плодами.

Марите, на Розовоплодном и Желтом томате проявление неоднородной окраски существенно ( в 4-7 раз в %) менее выражено, нежели на красных гибридах. Органза лишь "чуть шалит" этим в некоторые периоды, на Биоранже - бывают незначительные отдельные проявления, которые не носят массовый характер. В линейке среднеплодных красных томатов, включая сливки, как раньше уже неоднократно говорил,  есть гибриды, которые практические не "пятнят": Все тот же Канаваро от Энзы или Прунакс - вместо Прунуса (опыт Липецк-Агро, кстати после тотальной усталости с пятнистостью Прунуса). Но, базовая урожайность у Канаваро ниже настолько, что Мерлис с высоким % неоднородности окраски в определенные периоды  перекрывает привлекательность Канаваро по всем статьям: внешний вид плода, много камер, вкус и аромат домашнего томата. Растения по уходному комплексу схожи с Биоранжем и отчасти с Тиваем.  Возможно, есть еще гибриды, подобные Канаваро, но с большей урожайностью. Пробовали многие, но пока заметно интереснее не нашли. Среднеплодный красный зимой - это наша общая "тема"... наиболее распространенный тип - "хлеб" в корзине Покупателя, не "тортик с вишенкой".

Вопросы в этом плане к компаниям, кто создает и/или "настраивает гибриды"...  Есть красные 140-170 гр. с отсутствием проблемы неоднородной окраски?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:excl: Обсуждение особенностей организации труда, недоработок/ошибок руководства и специалистов ТК "АГ" перенесены в профильную тему Тепличный комплекс «Агрокультура Групп» в Каширском районе Московской области!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.