Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Random

Вопрос

Иногда, на розовых помидорах, зелёное пятно у плодоножки, при созревании, не исчезает как у большинства плодов, а так и остаётся зелёным. По какой причине это происходит? Выращиваю помидоры на грунте в невысокой теплице.

IMG_1502.thumb.JPG.29b4836bcf6027e3f8a684f737a8e6e5.JPG

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 07.02.2022 в 15:36, BKB сказал:

точные измерения движения флоэмного сока методом магнитно-резонансной томографии показали, что более высокая проводимость флоэмы вовсе не сопровождается более высокой скоростью движения ассимилятов!

Кажется забрезжил "свет в окошке")

Осталось найти/дать ответ, чем же регулируется движение по флоэме и отчего зависит скорость движения ассимилятов по флоэме?)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 07.02.2022 в 14:36, BKB сказал:

P.P.S. Также не стоит делать какие-либо серьёзные научные и/или практические выводы на основании показаний любых датчиков "движения"! В последние годы, точные измерения движения флоэмного сока методом магнитно-резонансной томографии показали, что более высокая проводимость флоэмы вовсе не сопровождается более высокой скоростью движения ассимилятов!

Все ходят вокруг одних и тех же статей, в которых ничего по теме не исследовалось. Кстати, тем же МРТ было показано, что более 75% воды в плод томата приходит из ксилемы.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 07.02.2022 в 17:58, samura сказал:

Работая южнее, данной проблемы не знал, от слова совсем, ни в один год, выращивая те же гибриды.

Из контекста Ваших с В.В. сообщений, у меня складывается представление, что неравномерное окрашивание/созревание плодов томата связано вовсе не с географическим положением, а с типом теплицы (обычная или полузакрытая). То есть получается, что обсуждаемая проблема наиболее ярко и масштабно проявляется в UltraClima?

7 минут назад, samura сказал:

Все ходят вокруг одних и тех же статей, в которых ничего по теме не исследовалось.

Это теоретическое основание, уникальная научная информация, без которой – никуда. И большое счастье, что много исследований в Biophysics Group Wageningen проведено именно на томате.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, BKB сказал:

Из контекста Ваших с В.В. сообщений, у меня складывается представление, что неравномерное окрашивание/созревание плодов томата связано вовсе не с географическим положением, а с типом теплицы (обычная или полузакрытая). То есть получается, что обсуждаемая проблема наиболее ярко и масштабно проявляется в UltraClima?

Неа 🙅‍♂️ проблема с пятном и в обычных теплицах, и как правильно сказал В.В., выражена на красном, круглым, среднеплодном🍅. У В.В. только только часть теплиц полузакрытая, думаю давно бы решили проблему, просто на полузакрытую очередь, сажая сливу.

 

Сколько смайливов новых появилось, просто жуть😀

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, samura сказал:

У В.В. только только часть теплиц полузакрытая, думаю давно бы решили проблему, просто на полузакрытую очередь, сажая сливу.

В.В. сказал, что в ЛипецкАгро отказались от Прунуса по причине пятен.))) Диссонанс.

19 часов назад, BKB сказал:

Это теоретическое основание, уникальная научная информация, без которой – никуда. И большое счастье, что много исследований в Biophysics Group Wageningen проведено именно на томате.

Да. Есть исследования методом МРТ еще одной лаборатории, также на томате... дающее понимание, что происходит при перегибе кисти.)  К.Б. читали?)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Латвии эта проблема наиболее всего выражена на Биоранже. У нас зимой так много импортного стандартного круглого томата, что нашим хозяйствам его выращивать просто не выгодно. Местный стандартный круглый появляется в апреле, а к тому времени эта проблема уже и на Биоранже становится не актуальна.

1 час назад, Юлианна сказал:

дающее понимание, что происходит при перегибе кисти.)

Еще 30 лет назад было известно, что при перегибе кисти снижается урожайность (до 15% при урожайности тех лет), но это вовсе не всегда приводит к неравномерной окраске.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пошли по очередному кругу в дебри леса..., перенесли "брызги" в тему Тепличного Комбината АКГ.

Не могу сказать спасибо или благодарю. Коллеги, ну не за что. Совсем.

Из пустого в порожнее с умным видом переливать - продолжайте!  Публицисты :))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

Еще 30 лет назад было известно, что при перегибе кисти снижается урожайность (до 15% при урожайности тех лет), но это вовсе не всегда приводит к неравномерной окраске.

Марите, 30 лет назад не было МРТ, и не было достаточно точной и полезной информации относительно ксилемного и флоэмного тока в растениях и в томате в частности. Более того эти исследования опровергают устоявшуюся теорию.

Если опытные агрономы не желают использовать данную информацию в своей работе, желают продолжать "верить" и опираться на информацию прошлого века в современных теплицах, "молиться" голландскому тепличному богу, это их право. Но тогда вопросов, почему борьба с неравномерной окраской для них продолжается "вечно", не должно быть.

Есть уникальные и интереснейшие исследования (полезнейшие) по томату итальянских, французских, китайских и корейских, американских ученых. 

Без рекламы, в открытом доступе и за деньги от 35 у.е. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Вода по флоэме может двигаться только по градиенту концентрации, при этом капиллярные силы не используются, т.к. это не ксилема. Вода может перемещаться из ситовидной трубки в соседнюю трубку по протоплазме. В связи с этим скорость такого транспорта невелика. Это и без МРТ ясно. Они бы лучше показали где и как вода из ксилемы попадает во флоэму и почему в сердцевине стебля клетки отмирают так, что остаются только поперечные мостики и как вообще вода из сердцевины перемещается в места, где возникает сильный дефицит в воде?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

, у меня складывается представление, что неравномерное окрашивание/созревание плодов томата связано вовсе не с географическим положением, а с типом теплицы (обычная или полузакрытая). То есть получается, что обсуждаемая проблема наиболее ярко и масштабно проявляется в UltraClima?

Нет, Кирилл Борисович. 

По моему скромному мнению все физиологические нарушения, ошибки и неудачи связаны с устаревшими методиками в построении стратегии выращивания. Когда технический прогреес в ТК теперь позволяет многое - большие скорости и урожаи, а "зазубренные" методики без понимания происходящего в растении, не дают опытным агрономам сделать шаг в сторону. А нежелание держаться в современном информационном поле, использовать новое в работе, не дает даже шанса решить проблему или увеличить урожайность и качество продукции.

По части УК... смотреть больно... 65 кг с м.кв. в Агрокультуре... или графики Евгения по микроклимату. Опытные, знающие... но так "юзать" УК... преступно.

Ведь есть на кого равняться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Без рекламы, в открытом доступе и за деньги от 35 у.е. 

Где купить? Ссылку

Yakubovich_eeZee_022.webp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Есть уникальные и интереснейшие исследования (полезнейшие) по томату итальянских, французских, китайских и корейских, американских ученых. 

А урожаи есть у голландцев :)))

Исследования нужны, но пока их результаты невозможно применить на практике, они так и остаются всего лишь информацией. А агрономы держатся в современном информационном поле, касающемся агрономической информации.

Изменено пользователем BKB
Часть текста перенесена в другую тему.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
56 минут назад, Askar сказал:

Они бы лучше показали где и как вода из ксилемы попадает во флоэму и почему в сердцевине стебля клетки отмирают так, что остаются только поперечные мостики и как вообще вода из сердцевины перемещается в места, где возникает сильный дефицит в воде?

 

38 минут назад, samura сказал:

Где купить?

:tongue: Полагаю, что всего за пару-тройку лет и за 300000-400000 евро в той же Biophysics Group Wageningen изучат и ответят на все возникающие вопросы. Только платите!

:russian_ru: Ну, а остальным, видимо, придётся довольствоваться общедоступным форумом GreenTalk и классической монографией Ю.В. Гамалея "Транспортная система сосудистых растений" (2010).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Юлианна!

Я прочитал интересующий меня раздел и не нашел совпадения своих данных с приведенными в Пособии. Так что я пока не очень доверяю такому источнику, тем более, что в списке литературы нет многих интересных статей, а с другой стороны есть не совсем по теме приведенные ссылки на книги, в содержании которых эта тема разобрана недостаточно хорошо. У Вахмистрова есть работы поинтересней. А вот Гамалея - да, хорош!

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, samura сказал:

Где купить? Ссылку

В ближайшей аптеке.) Евгений, а если серьезно, ну мы же взрослые, серьезные люди и понимаем, что "время - деньги". Вы же знаете цену своему времени?

Например, по наводке Ольги между строк я просмотрела за последние пару недель несколько сот статей. Из них "годных" для более внимательного изучения агронома примерно два десятка. Информации, полезной для производства на несколько листов. Ни в одной из статей не было слов "неравномерное окрашивание плодов томата". Но это вовсе не значит, что информация не в тему. В растении все взаимосвязано.

Неужели Вы думаете, что Якубович и манипулятивные приемы НЛП заставят меня публично и тезисно "отчитаться" о проделанной работе? Мы все "шаримся" на одних и тех же научных ресурсах, с регистрацией и без. 

В этой беседе Вы как-то спросили, читала ли я ту китайскую статью? Да, и самое "ценное" и "пригодное" для работы из этой статьи та самая "картинка", дающая информацию о строении и динамике развития тканей и сосудистых пучков в плодоножке и плоде томата в условиях водного стресса. Коротко - меняется соотношение ксилемы и флоэмы. И только эта информация наложенная поверх информации с МРТ о потоках по ксилеме и флоэме, дает агроному понимание, как строить стратегию выращивания, чтобы выросло как надо... потому что суммарные потоки что по ксилеме, что по флоэме имеют "конечные" величины.

Вам конкретно написала, причина калийных пятен на плодах в вашем случае - микроклимат. И даже поинтересовалась, что по части некоторых моментов на вашем графике думаете, на что растение среагировало? Включение/выключение ламп можно пропустить, остается три момента. Обсудим?

17 часов назад, Марите сказал:

А урожаи есть у голландцев :)

Марите, и какие же урожаи у голландцев, в цифрах - кг/м²?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

Марите, и какие же урожаи у голландцев, в цифрах - кг/м²?

А Вы действительно не в курсе? Сравните с урожаями в Испании, Италии, Франции, Японии, Китае... Да и в США высокие урожаи только в современных тепличных комплексах, где работают все те же голландцы.

Ссылка на комментарий
  • 0
17 часов назад, Askar сказал:

Они бы лучше показали где и как вода из ксилемы попадает во флоэму и почему в сердцевине стебля клетки отмирают так, что остаются только поперечные мостики и как вообще вода из сердцевины перемещается в места, где возникает сильный дефицит в воде?

Аскар Камбарович, никогда не задумывалась... но насколько помню из физиологии, вода из ксилемного тока попадает также во флоэму радиально через переходные клетки. 

В сердцевине клетки отмирают, потому что они запасающие и "запасы" рано или поздно заканчиваются... и бесцветные, то есть подпитывать себя через фотосинтез не могут и подпитываются пока молодые и растут.

Сердцевина плодоножки "соседствует" с клетками внутреннего контура тока, точнее с первичной флоэмой. Логично думать, что "запасы" из нее будут направлены по флоэме в плод. Предполагаю, что по состоянию сердцевины плодоножки можно понять насколько "запасы" воды и калия были достаточны, т.е. на кисти с плодами и калийными пятнами вероятнее всего сердцевина плодоножки также будет ватоподобной.

По стеблю немного сложнее. Было бы неплохо понаблюдать поперечные разрезы стебля на разных стадиях роста, чтобы определить значимость сердцевины как запасающей ткани. Потому что у меня нет информации для понимания картины утолщения и развития проводящей системы во времени по стеблю. С момента всходов и у макушки стебель круглый, потом я бы сказала округлотреугольный, равномерность распределения проводящих зон разная. Поэтому я затрудняюсь сказать, на какие цели и каким путем расходуются запасы из стебля.

И еще один момент, на который указала Ольга - от стратегии выращивания будет зависеть биохимический состав клеточной стенки и следовательно "качество" "запасов" в сердцевине стебля.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Марите сказал:

А Вы действительно не в курсе?

Не в курсе. Если Вы в курсе, предоставьте информацию в цифрах, по современным ТЕПЛИЦАМ и странам. Если нет, то не комильфо для красного словца славить голландцев.

Я не вижу ни одной причины по которой должна владеть этой информацией или тратить свое время в поисках ее. Эта информация для меня абсолютно БЕСПОЛЕЗНАЯ.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Юлианна сказал:

Евгений, а если серьезно, ну мы же взрослые, серьезные люди и понимаем, что "время - деньги". Вы же знаете цену своему времени?

Юлианна, эти же слова можно адресовать и Вам :)))

Тем более, если "Я не вижу ни одной причины по которой должна владеть этой информацией или тратить свое время в поисках ее. Эта информация для меня абсолютно БЕСПОЛЕЗНАЯ. "

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Марите сказал:

Юлианна, эти же слова можно адресовать и Вам

Марите, если Вы цените свое время, то постарайтесь также уважительно относиться к оппонентам. Лично я не думаю, что Ваш сарказм был уместен.

А в России урожайности в современных комплексах на уровне мировых, и работают российские, украинские специалисты пусть и на голландском оборудовании и по голландским технологиям. Насколько мне известно, самые высокие урожаи по современным технологиям получены в Америке.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 10.02.2022 в 15:20, Юлианна сказал:

Насколько мне известно, самые высокие урожаи по современным технологиям получены в Америке

Вам же не интересно? :)) На самом деле самые высокие урожаи получены в Финляндии (огурец) и Норвегии (томат). Но речь-то была о связи между научными исследованиями по физиологии растений и фактической урожайностью. Нет такой связи!

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

На самом деле самые высокие урожаи получены в Финляндии (огурец) и Норвегии (томат). Но речь-то была о связи между научными исследованиями по физиологии растений и фактической урожайностью. Нет такой связи!

))))Не в Нидерландах, это уже хорошо... значит связи между голландцами и самыми высокими урожаями нет.

Название темы перечитайте, Марите. Не скажите, почему все Ваши комментарии в поисках несуществующих связей,  скорее посвящены мне, "голландскому богу", но не томатам?

https://agbz.ru/news/novyy-rekord-urozhaynosti-tomatov-v-teplitsakh/

Абсолютно рекламная статья, кроме названия нового гибрида по-моему ничего интересного для российского агронома нет.)))

Изменено пользователем Юлианна
Добавила ссылку
Ссылка на комментарий
  • 0

Комбинаты стали работать лучше: в МЕТРО уже 3 недели не могу найти плоды томата с пятнами. А может просто весна...

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.