Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблемы для новичков при выращивании земляники в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


@kiselev75

Вопрос

Здравствуйте. ПОСОВЕТУЙТЕ, что предпринять. Земляника посажена в кокос, который который сутки вымачивался в воде pH 5,5 ppm 44, затем сутки в кальциевой селитре и сульфат магния ppm 1500. Полив NPK 18-18-18+Mg+микро элементы. После посадки случился перелив. Сделал выжимку кокоса ppm 2500. Это конечно много. Но земляника росла и усы пускала. А теперь все хуже выглядит, рост новых листьев прекратился, стали засыхать нижние листы и усы, некоторые в точке роста, некоторые в конце уса. При чем редкие кусты выглядят хорошо и ус зрелый красивый. Сейчас полив чистой водой pH 5,5 ppm 44, но проблема усугубляется. Знатоки подскажите, пожалуйста, в чем дело и как исправить?

Еще это по времени совпало с напастью земляничный клещ. Первый раз обработал колоидной серой разведенной в мыльном растворе. Все листья вручную со всех сторон и в розетку капал. После обработки видимо места заражения покоричневели, видно молодой листочек на третьем фото. Через 2 недели (вчера) Имидаклопридом, все-таки он системный, надеюсь поможет. Подскажите, есть ли действующие методы от земляничного клеща? Энтомофагам не нравится климат земляники.

Заранее благодарен.

земляника2.jpg

земляника пятна.jpg

земляника маленький.jpg

Изменено пользователем @kiselev75
корректировка текста
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
14 минут назад, Grower1 сказал:

Ааа!!! Теперь все ясно!

Вот, Евгений, ну ты и "наплодил сущностей". "Перемудрил" проще говоря ;) Ушел в какие-то дебри. Как в принципе большинство специалистов и делает. А ответ на поверхности буквально :) 

Срочно нужна "бритва Окхама". Которая отсечет все "лишние сущности" :)

Думаю я не плодил ничего. А наплодили сущностей те, кто эти приборы делает в ppm. Ты, Максим, к сущностям этих приборов подстроился, и понимаешь, что к чему. Хотя это не правильно)))), но ты и это понимаешь)) Я приборами с ppmами не пользовался никогда, т.к. зачем гитаристу играть на талке  с одной проволокой вместо струн. 

25 минут назад, Grower1 сказал:

И конечно эти ррm ничего нам не говорят о качественном составе раствора. Равно как и милисименсы

Да, да,ничегошеньки не говорят.

Вот этот прибор ppm чего мерит? Чистого кальция допустим, а нитратный азот не мерит, хотя миллиграммы или ppmы нитратного азота в растворе есть, но для прибора их нет,  потому что они никак на электропроводность не влияют - ни ppmы, ни мисимименты от нитратного азота мы не увидим.

Так сказать людям трудно понимать в нормальных единицах, проще в земных единица, в ppm или мг/л. Вот рынок и предлагает им, что они хотят, а то что это не правильно, дядю Сема не волнует.

 

Максим, я понял свою ошибку. 

12 часов назад, Grower1 сказал:

(1г/л (или 1000 ppm) = 1,42 мСм),

Когда я измеряю в милисименсах, я понимаю, что я измеряю электропроводность, и какие элементы электропроводность обеспечивают. А когда мне говорят в ppm (мг/л), я воспринимаю это буквально, не учитывая сущностей, которые наплодили производители приборов с ppmами.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

С клещом не так просто, именно поэтому важно использовать незараженную рассаду, а не какая попалась.

Против клеща эффективны Фитоверм и Нимацаль (если он в доступен в РФ), но одной обработкой не обойтись. А несколько обработок подряд еще больше замучают растения.

Эти препараты не имеют системного действия и очень быстро разлагаются. Думается, что это не эффективно. А рассада из Нидерландов !!! Выходит нельзя полагаться на европейское качество?!

ящик от рассады.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

В Нидерландах, как и в любой стране, есть поставщики различного по качеству товара. К приобретению посадочного материала нужно подходить архивнимательно, независимо от страны поставщика.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, ррм в ЕС (или наоборот) переводятся с разными коэффициентами)))) Постоянно из-за этого проблема)))) Чем мсм не угодили?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
19 часов назад, @kiselev75 сказал:

Эти препараты не имеют системного действия и очень быстро разлагаются.

Эффективность препарата напрямую не связана с его персистентсностью. При выращивании земляники безопаснее применять средства с коротким роком ожидания. Нимацаль обладает локальным системным действием и хорош тем, что разрешен даже в органическом производстве и эффективен против широкого спектра вредителей.

Не хотите Фитоверм, можно использовать Вертимек, у него тоже локальное системное действие и высокая эффективность против клещей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

К приобретению посадочного материала нужно подходить архивнимательно, независимо от страны поставщика.

Дело в том, что практически вся рассада земляники выращивается в открытом грунте - в почве, на специально оборудованных площадках или на высоких лотках, но в открытом грунте. Там сколько ни проводи обработки, а какой-то очаг обязательно сохранится. Поэтому я и говорю уже несколько лет, что производство земляничной рассады для теплиц (и особенно для светокультуры) может быть отдельным направлением тепличного бизнеса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
13.12.2020 в 15:11, samura сказал:

Когда я измеряю в милисименсах, я понимаю, что я измеряю электропроводность, и какие элементы электропроводность обеспечивают. А когда мне говорят в ppm (мг/л), я воспринимаю это буквально, не учитывая сущностей, которые наплодили производители приборов с ppmами

Вы, и не только вы, сейчас настаиваите на том, что можно умножить только 2 на 3 чтоб получилось 6, а 3 на 2 это уже ну никак не получится, слишком много сущностей всплывает.))

Для тех кто работает с выращиваемой культурой легко и изящно это не доставляет никаких неудобств, но для тех кто сначала на работу устроился а к растениям с учебником подходит, это конечно приносит массу неудобств.)

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

Дело в том, что практически вся рассада земляники выращивается в открытом грунте - в почве, на специально оборудованных площадках или на высоких лотках, но в открытом грунте. Там сколько ни проводи обработки, а какой-то очаг обязательно сохранится. Поэтому я и говорю уже несколько лет, что производство земляничной рассады для теплиц (и особенно для светокультуры) может быть отдельным направлением тепличного бизнеса.

Марите, дело в том, что всякой заразы и разного рода живности с избытком хватает в любой местности и пром. сооружениях. Причем тут поставщик? Я например дам максимум 2-3% что клещ приехал издалека, это не экзотический карантинный обьект. Все это присутствовало на месте.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, olga0205 сказал:

Марите, дело в том, что всякой заразы и разного рода живности с избытком хватает в любой местности и пром. сооружениях. Причем тут поставщик? Я например дам максимум 2-3% что клещ приехал издалека, это не экзотический карантинный обьект. Все это присутствовало на месте.

Производство абсолютно новое, только отстроенное и ничего не завозилось кроме этой рассады

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Клещ с рассадой клубники, это обычное дело. Я бы сказал, наоборот, вероятность купить рассаду клубники без клеща намного ниже. 

По розе ситуация похожая. 

Изменено пользователем samura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, @kiselev75 сказал:

Производство абсолютно новое,

Где находится?

 

1 минуту назад, samura сказал:

Клещ с рассадой клубнике, это обычное дело.

Вы же земл. никогда не выращивали, откуда такие утв-я?

Ссылка на комментарий
  • 0
13.12.2020 в 21:07, @kiselev75 сказал:

Выходит нельзя полагаться на европейское качество?!

Тогда попробуйте положиться на краснодарское..))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, olga0205 сказал:

Вы же земл. никогда не выращивали, откуда такие утв-я?

Было дело, консультировал миниситифермеров несколько раз. Клещ появлялся у них очень быстро, до цветения. 

Консультировал не по выращиванию. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, samura сказал:

Консультировал не по выращиванию

По клещу ?

Клещ есть почти везде. А когда есть что поесть то поверьте на слово, он тянуть не будет.)

Ох уж эти миниситифермеры....

Недостаток знаний покрывают порой такими небылицами что волосы дыбом иной раз 

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей,добрый день!

У Вас сейчас самое выгодное время года для борьбы с данным вредителем. До лета (до жары) "паутинника" нужно минимизировать, иначе в жару Вы просто с ним не справитесь, энтомофаги не охотно будут работать, а систематическими обработками Вы "задушите" растения.

А какие фитосейиды Вы пробовали?

Сейчас лучше сработает фитосейулюс, а летом калифорникус (с частичным добавлением в самые лютые очаги фитосейулюса).

Что касается привозного материала, то если кто-то думает, что ему привезут его "чистеньким" то это врятли:sarcastic_hand:

Сам принимал дважды материал, так там помимо клеща хватало и других вредителей, и патогенов.

 

Изменено пользователем Nikolay Serebryakov
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не знаю, клеща занести в теплицу/миниферму запросто, но обычно на этот занос уходит период времени, т.е. вероятность появления на культуре клеща в результате заноса с  выходом первых листьев, конечно есть, но не большая. В такой ситуации вероятность,что клещ приехал с рассадой выше. Да и обычно при заносе клеща с улицы, он появляется очагом, то есть локально, а не везде. 

Все-таки, я полностью согласен с:

14.12.2020 в 08:35, Андрей Викторович Пучков сказал:

В Нидерландах, как и в любой стране, есть поставщики различного по качеству товара. К приобретению посадочного материала нужно подходить архивнимательно, независимо от страны поставщика.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

В настоящее время общаться с поставщиком не проблема. Мне кажется, если проявлять заинтересованность в чистоте материала во время оформления заявки, можно влиять и на отношение к этому вопросу поставщика. Нормальная чистота рассадного материала - серьёзное конкурентное преимущество.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

у меня точно также было. Это большое содержания хлора в поливной воде. Чтобы убрать хлор достаточно с вечера набрать ёмкость с водой и до утра хлор выветриться. 

Ссылка на комментарий
  • 0
14.12.2020 в 14:21, Svetlana1808 сказал:

Кстати, ррм в ЕС (или наоборот) переводятся с разными коэффициентами)))) Постоянно из-за этого проблема)))) Чем мсм не угодили?

 

Ни чем. Просто новички ничего не знают о милисименсах

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, olga0205 сказал:

Марите, дело в том, что всякой заразы и разного рода живности с избытком хватает в любой местности и пром. сооружениях. Причем тут поставщик? Я например дам максимум 2-3% что клещ приехал издалека, это не экзотический карантинный обьект. Все это присутствовало на месте.

Поржал от души над "клещем присутствующим на месте".

Практически все болячки и вредители прибывают с посадочным материалом.

Но это ни хорошо и не плохо. Это жизнь.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, samura сказал:

Клещ с рассадой клубники, это обычное дело. Я бы сказал, наоборот, вероятность купить рассаду клубники без клеща намного ниже. 

По розе ситуация похожая. 

Вот-вот Евгений!

Полностью согласен. Именно из-за это я очень не любил моменты с культуросменом розы. Какой только экзотической гадости при этом не завозят из разных южных америк, африк и прочего...

Но видимо и с культуросменами бороться только из-за страхов (обоснованных) тоже не очень разумно. Однако лично я для себя вывод сделал - культуросмена неизбежное зло, которое искоренить полностью и нельзя и вредно. Но необходимо минимизировать его.

Ну прямо как с избыточным передвижением и контактами во время пандемии коронавируса :)

В том числе и экономические рычаги использовать - например доплачивать агрономам-технологам, работающим со "стареющей культурой". Например на 25-30% больше платить. И пусть решают работать со старенькой культурой и больше с ней возиться (чтобы выполнить план) или завозить новую молодую культуру, которая будет расти как бешенная сама по себе, но при этом будет с целым "букетом" болезней и вредителей доселе невиданных...

Уверен, что для тепличнгого комбината это будет намного дешевле (доплатить агрономам) чем покупать огромные количества ХСЗР...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

В настоящее время общаться с поставщиком не проблема. Мне кажется, если проявлять заинтересованность в чистоте материала во время оформления заявки, можно влиять и на отношение к этому вопросу поставщика. Нормальная чистота рассадного материала - серьёзное конкурентное преимущество.

Либо рассада будет "золотая".

Либо просто мошенничество будет.

Ох уж мне эти несбыточные "влажные мечты" агрономов о "чистой рассаде". Это совсем как мечты нацистов о "чистой расе"...

Легче вместе с Индианой Джонсом найти Чашу Грааля, чем 100% чистую рассаду...

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Помню как купил Цветочек в горшке (Герберу) поставил на подоконник в квартире.

Внешне на первый взгляд никакого паутинника на ней не было. 

Прошло полгода и паутинник ее напрочь сожрал.

Не иначе как сам зародился :) Или по "Ольгиной теории" он" вылез из-за шкафа на котором жил с момента постройки дома" и напал на герберу :) А разгадка проста - немного особей клеща или его яиц на растении просто сохранилось, а затем и размножилось...

Перефразируя известный мем-фразу:

Не бывает чистого посадочного материала (рассады) - бывает не дообследованный :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
13.12.2020 в 21:07, @kiselev75 сказал:

Эти препараты не имеют системного действия и очень быстро разлагаются. Думается, что это не эффективно. А рассада из Нидерландов !!! Выходит нельзя полагаться на европейское качество?!

ящик от рассады.jpg

Вот сейчас реально смешно стало

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.