Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблемы для новичков при выращивании земляники в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


@kiselev75

Вопрос

Здравствуйте. ПОСОВЕТУЙТЕ, что предпринять. Земляника посажена в кокос, который который сутки вымачивался в воде pH 5,5 ppm 44, затем сутки в кальциевой селитре и сульфат магния ppm 1500. Полив NPK 18-18-18+Mg+микро элементы. После посадки случился перелив. Сделал выжимку кокоса ppm 2500. Это конечно много. Но земляника росла и усы пускала. А теперь все хуже выглядит, рост новых листьев прекратился, стали засыхать нижние листы и усы, некоторые в точке роста, некоторые в конце уса. При чем редкие кусты выглядят хорошо и ус зрелый красивый. Сейчас полив чистой водой pH 5,5 ppm 44, но проблема усугубляется. Знатоки подскажите, пожалуйста, в чем дело и как исправить?

Еще это по времени совпало с напастью земляничный клещ. Первый раз обработал колоидной серой разведенной в мыльном растворе. Все листья вручную со всех сторон и в розетку капал. После обработки видимо места заражения покоричневели, видно молодой листочек на третьем фото. Через 2 недели (вчера) Имидаклопридом, все-таки он системный, надеюсь поможет. Подскажите, есть ли действующие методы от земляничного клеща? Энтомофагам не нравится климат земляники.

Заранее благодарен.

земляника2.jpg

земляника пятна.jpg

земляника маленький.jpg

Изменено пользователем @kiselev75
корректировка текста
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Очень сомневаюсь, что это дефицит фосфора. Там никакой живности нет на нижней стороне листьев?

Ссылка на комментарий
  • 0
7 minutes ago, Марите said:

Очень сомневаюсь, что это дефицит фосфора. Там никакой живности нет на нижней стороне листьев?

Нет.  Почему я думаю, что это питание, потому что все растения имеют этот след.

Ссылка на комментарий
  • 0
20.12.2020 в 03:29, Grower1 сказал:

Я буду четвертым.

Берите Веотимек и обрабатывайте.

Он "бьёт" клеща. В тех теплицах, где я работал, он конечно так себе срабатывал. От силы 70% популяции "снимал", а остальные только на время как "пришибленные" были, но ползали. 

Но у Вас навряд ли будут в зоне доступа более эффективные препараты (например Сцельта или Скельта).

Эффекта надолго не хватит. Так как препарат не убивает яйца клеща. Придется обрабатывать блоками. По 2-3 обработки с промежутком 4-8 дней в зависимости от температуры (если у вас 22-23 градуса, то каждые 6 дней обрабатывайте.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ммм... Клещ... Теплица...

Я с этими товарищами уже так подружился, что начал с ними разговаривать. 

Каждый раз, заряжая в опрыскиватель новую партию акарицида, я им говорю: "почувствуйте мою любовь" )))

Если по существу, то с размножившимся земляничным прозрачным вы ничего не сделаете. 

Изменено пользователем Odan
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Odan сказал:

Если по существу, то с размножившимся земляничным прозрачным вы ничего не сделаете. 

Да неее, не может такого быть..

Он его от голландцев притащил, а сооружения стерильны были.))

Неуспел..

Изменено пользователем olga0205
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.