Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зависит ли температура листа от источника света?


Юлианна

Вопрос

Вопрос простой... что думают  специалисты о причинах разницы температуры листа под разными источниками света при прочих равных условиях?

температура листа.PNG

Прямая ссылка на оригинал статьи (в свободном доступе): https://www.jstage.jst.go.jp/article/ecb/51/1/51_41/_pdf/-char/en.

Изменено пользователем BKB
Прямая ссылка на оригинал.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

:sad: :sad: :sad: В моё старое доброе время абитуриент, подзабывший закон сохранения массы и энергии, или не знающий, как работает термос, не имел шансов сдать экзамен по школьному курсу физики при поступлении в ВУЗ. И пошёл бы он 2 года плац топтать, а то и 3 года палубы а не студенточек драить. Это, конечно, к дискуссии о безусловных преимуществах советском образовании...

Сухой воздух (и, естественно, ваккум) совершенно прозрачны для ИК-излучения (800 нм – 1 мм). Водяные пары и парниковые газы в воздухе частично поглощают это излучение, но это становится заметно лишь в слоях атмосферы, толщина которых измеряется километрами. (:biggrin: Поглощение ИК-излучения слоем воздуха в теплице порядка 4-5 м вряд ли зарегистрирует какой-либо современный прибор.) Атмосферные аэрозоли, в первую очередь, облака почти полностью его задерживают и большей частью переизлучают его обратно.

Ваккумная прослойка в [промышленном] термосе полностью предотвращает и конвекцию и прямую теплопередачу, так как отсутствует среда для переноса энергии движения молекул. А зеркальное покрытие служит для отражания ИК-излучение от горячего содержимого обратно.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, BKB сказал:

А зеркальное покрытие служит для отражания ИК-излучение от горячего содержимого обратно.

Я бы поместил смайлик *фейспалм*, но Кирилл Борисович решил заморочиться  :mega_shok:

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

Поглощение ИК-излучения слоем воздуха в теплице порядка 4-5 м вряд ли зарегистрирует какой-либо современный прибор.) ...

Ваккумная прослойка в [промышленном] термосе полностью предотвращает и конвекцию и прямую теплопередачу, так как отсутствует среда для переноса энергии движения молекул. А зеркальное покрытие служит для отражания ИК-излучение от горячего содержимого обратно.

Все товарищи, я капитулировал. Был в этом не прав. Про парниковые газы совсем забыл: только CO2 и Н2O принимают энергию ИК.

Но то что любой свет ФАР становится энергией движения частиц, по прежнему уверен.

К слову, как работает термос, я знаю, плац топтать не пошел бы :cool: !

Изменено пользователем BKB
Опечатки и сокращена цитата.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
55 минут назад, Олег сказал:

А зеркальное покрытие служит для отражания ИК-излучение от горячего содержимого обратно.

Я тут подумал, и вспомнил, что зеркальное покрытие колбы служит для предотвращения излучения, а не отражения чего либо.

Ссылка на комментарий
  • 0
58 минут назад, samura сказал:

Но то что любой свет ФАР становится энергией движения частиц, по прежнему уверен.

Вы что-то спутали твердые тела с газами. Советую освежить тему 1-2 закона термодинамики. 

У твердых тел нет частиц и они никуда не движутся. 

Глава 6 ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ ТЕЛ (tpu.ru)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, Олег сказал:

Вы что-то спутали твердые тела с газами. Советую освежить тему 1-2 закона термодинамики. 

У твердых тел нет частиц и они никуда не движутся. 

Глава 6 ТЕПЛОВЫЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ ТЕЛ (tpu.ru)

Как это у твердых тед нет частих?
Все тела состоят из частиц, и даже твердые, и нагревая трусок железа, в нем частицы начинают колебаться быстрее.

 

Вечером освежу память. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 минут назад, Олег сказал:

Вот, уже лучше.

А колебание, это не колебательное движение в пространстве? 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, samura сказал:

А колебание, это не колебательное движение в пространстве? 

Так вот, энергия передается газу за счет столкновения, переизлучения не происходит!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
48 минут назад, samura сказал:

Но то что любой свет ФАР становится энергией движения частиц, по прежнему уверен.

С этим то никто не спорит – лучистая энергия в диапазоне ФАР, которая "не пошла" на фотосинтез, большей частью преобразуется в тепловое движение молекул. Во основном, это скрытое тепло движет транспирацию листьев. 

Закон сохранения энергии подзабыл другой абитуриент (https://greentalk.ru/topic/22988/?do=findComment&comment=119773), правда, он в этом признался :biggrin:. Хотя относительно недавно, перед Новым годом, эти же вопросы обсуждались в теме "Зависимость транспирации растений и нормы полива от энергии окружающей среды". А уж сколько раз я писал последние года три, что лучистая энергия от любых светильников или от солнца в агроценозе по определению никуда не пропадает...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
21 час назад, BKB сказал:

лучистая энергия в диапазоне ФАР, которая "не пошла" на фотосинтез, большей частью преобразуется в тепловое движение молекул. Во основном, это скрытое тепло движет транспирацию листьев. 

Из физиологии: "Скорость фотосинтеза в разных участках спектра, выравненных по количеству энергии, не одна и та же... энергия 1 кванта красного света ( 176 кДж/моль=42 ккал/моль) вполне достаточна для перехода молекулы хлорофилла на первый синглетный уровень возбуждения S1. Затем эта энергия целиком может быть использована на фотохимические реакции. Энергия же 1 кванта синего света выше (293 кДж/моль=70 ккал/моль). Поглотив квант синего света, молекула хлорофилла переходит на более высокий уровень синглетного возбуждения S2 и эта излишняя энергия превращается в теплоту при переходе молекулы в состояние S1. ... Энергия 1 кванта инфракрасных лучей уже недостаточна для фотоокисления воды..."

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, Юлианна сказал:

Из физиологии...

Какая связь между цитатой из моего сообщения и приведённым абзацем из учебника?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Юлианна сказал:

эта излишняя энергия превращается в теплоту при переходе молекулы в состояние S1. .

Устаратевшая на 40 лет теория.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
51 минуту назад, Олег сказал:

Устаратевшая на 40 лет теория.

)))) Ну Ваши "теории" как современный "маркетинговый ход" для продвижения ЛЕДсветильников пока что периодически "обламываются" о теоретические основы прошлого столетия. Не нужно "желаемое" пытаться выдавать за "действительное".

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Какая связь между цитатой из моего сообщения и приведённым абзацем из учебника?

Ну пока мужчины "изобретали велосипед", я искала ответ на свой первоначальный вопрос и объяснение причин более высоких температур листа в эксперименте, леддосветка была синего и зеленого спектра.. Цитата из учебника не противоречит Вашей цитате.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Юлианна сказал:

)))) Ну Ваши "теории" как современный "маркетинговый ход" для продвижения ЛЕДсветильников пока что периодически "обламываются" о теоретические основы прошлого столетия. Не нужно "желаемое" пытаться выдавать за "действительное".

Нежелание учиться приводит к непониманию современных научных знаний - https://ufn.ru/ru/articles/2016/6/b/. Дискуссия с научным представителем ВНИСИ показала, что эти данные они считают шарлатанством :lol:.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Олег сказал:

эти данные

Вы про какие данные говорите? И если "цитату" считаете "устаревшей", то сформулируйте коротко в чем именно "современная теория" заключается? Можете рассказать о результатах эксперимента из ссылки своими словами?

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, Юлианна сказал:

Вы про какие данные говорите? И если "цитату" считаете "устаревшей", то сформулируйте коротко в чем именно "современная теория" заключается? Можете рассказать о результатах эксперимента из ссылки своими словами?

Попытайтесь осмыслить пункт 3) 

Цитата

Обсуждается природа высокой квантовой эффективности первичных реакций разделения зарядов.

В нагрев ничего не уходит.

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Юлианна сказал:

Можете рассказать о результатах эксперимента из ссылки своими словами?

Дилетант всегда сыпет ссылками на целые научные области, а сформулировать происходящее своими словами не может и вряд ли сможет. Это его качественно отделяет от тех кто владеет какой-либо темой хорошо. Любой доктор наук, академик, неважно, если общается с посредственной публикой и не строит из себя напыщенного гуся, всегда старается донести суть простыми словами и примерами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

"

1 час назад, Олег сказал:

Попытайтесь осмыслить

Попытайтесь осмыслить: "Если фотосинтез является неэффективным, то необходимо избавляться от избыточной энергии во избежание повреждения фотосинтетического аппарата. Как правило, такая энергия рассеивается в виде тепла (нефотохимическое тушение) или испускается как флуоресценция хлорофилла."

Почитайте также про фосфоресценцию хлорофиллов.

К чему Вы приводите ссылки про "разделение зарядов в РЦ фотосинтезирующих бактерий"? Бактерия и растения разные организмы, как "излишняя энергия превращается в теплоту" ни одно и тоже, что и "нагрев".

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, olga0205 сказал:

Дилетант всегда сыпет ссылками на целые научные области, а сформулировать происходящее своими словами не может и вряд ли сможет. Это его качественно отделяет от тех кто владеет какой-либо темой хорошо.

Дилетант всегда секретничает, чтобы не выставить себя идиотом. Я достаточно просто указал в какой части ошибка. Вы не понимаете физику разделения заряда и подобные статьи даже не читали? Как я буду вам объяснять своими словами квантовую механику?

3 часа назад, Юлианна сказал:

К чему Вы приводите ссылки про "разделение зарядов в РЦ фотосинтезирующих бактерий"? Бактерия и растения разные организмы, 

Принцип тот же, первая ссылка в поиске. Хлоропласт это древняя бактерия, думаю вы сейчас будете снова удивлены.

3 часа назад, Юлианна сказал:

превращается в теплоту" ни одно и тоже, что и "нагрев".

 

В чем различие?

Изменено пользователем BKB
Удалён переход на личности.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, Олег сказал:

Как я буду вам объяснять своими словами квантовую механику?

Да уж как-нибудь объясните, каким боком "квантовая механика" и физика "черных тел" к фотосинтезу и растениям?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Да уж как-нибудь объясните, каким боком "квантовая механика" и физика "черных тел" к фотосинтезу и растениям?

Научпоп для совсем ленивых https://elementy.ru/novosti_nauki/432292/Mekhanizm_fotosinteza_ispolzuet_vibronnuyu_kvantovuyu_kogerentnost

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Олег сказал:

Научпоп для совсем ленивых

Своими словами, пожалуйста.))) Ссылками сыпать каждый может. Вы разницу между РЦ и ССК улавливаете?

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, Юлианна сказал:

Своими словами, пожалуйста.))) Ссылками сыпать каждый может. Вы разницу между РЦ и ССК улавливаете?

До чего же вы ленивы... Можно с этого места.

Цитата

Известно, что эффективность этого процесса близка к 100%, то есть энергия практически каждого поглощенного фотона достигает реакционного центра, а не теряется по пути. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.