Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зависит ли температура листа от источника света?


Юлианна

Вопрос

Вопрос простой... что думают  специалисты о причинах разницы температуры листа под разными источниками света при прочих равных условиях?

температура листа.PNG

Прямая ссылка на оригинал статьи (в свободном доступе): https://www.jstage.jst.go.jp/article/ecb/51/1/51_41/_pdf/-char/en.

Изменено пользователем BKB
Прямая ссылка на оригинал.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
21 минуту назад, Юлианна сказал:

Марите, а реклама Филипс как соотносится с темой? Не нарушение ли это правил?

Ну какая тут реклама? Эта фирма в любом случае поминается во всех темах о досвечивании :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
58 минут назад, Юлианна сказал:

А я фото и светильники не разглядывала, подумала раз про Гетлини идет речь, так вроде там филипсовские используются. 

Сергей, так у Филипса разве такие для междурядной досветки есть?

На межрядке филипса точно такие же ожоги. 

6 минут назад, Юлианна сказал:

Все монохромные светодиоды вроде как считаются узкополосными источниками света. Разве нет? Вы же сами написали, что "светодиоды голые". Я не рассматривала фото. Но верю тем, кто увидел линзы...

Чьи светильники?

На фото линзы увидел? Пускай покажет где их видно.

Нет разницы чьи светильники. Работал я и на филипсе, и на не- филипсе. И на гибриде, и на 100% леде верх+низ. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Proizvoditel сказал:

Сначала для межрядки у них был светильник в виде рельса с двухсторонним излучением и сплошной линией из маломощных диодов, потом они заменили на корпус из поликарбоната в виде трубы. Сплошная линия с двусторнним излучением и маломощными диодами осталась. зеленый светодио дный светодиодный световой модуль

Это филипс, именно с такими светильниками я работал, на этих светильника такие же ожоги на огурце. 

Для ясности. 

На фото которое я скидывал светильник не компании филипс, российский производитель. 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, samura сказал:

такие же ожоги на огурце. 

Евгений, и что производители светильников говорят? Все нормально, так и должно быть?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Юлианна сказал:

Все монохромные светодиоды вроде как считаются узкополосными источниками света.

:rtfm:  Вы постоянно третируете некоторых собеседников, но сами не видите разницу между спектральным составом потока излучения и пространственно-угловым распределением потока излучения. Это совершенно разные фотометрические характеристики светильника (у любого).

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 минуты назад, Юлианна сказал:

Евгений, и что производители светильников говорят? Все нормально, так и должно быть?

Ага, так и говорит. Типа ну такое бывает. 

Те-же светильники + правильно спроектированные системы выращивания= нет ожогов. 

Screenshot_20210120_184626.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, olga0205 сказал:

Исходя из крайне уверенного мнения похоже что Евгений заботварил:) Не знаю мощности этих светильников, но если приличная, то хоть бы рассеиватели установили и таких проблем бы не было.

Установленная мощность  досветки 20 Вт/м2. Как бы от такой мега мощности растениям спрятаться?

Дело не в мощности светильника. Не видел рассеивателей на профсветильниках. 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

не видете разницу

Это Вы так думаете. ) Про линзы не мною отмечено. 

Спектральный состав потока излучения красного или синего светодиода от использования линз не становится "шире", свет остается узкополосносным. Именно в этом я вижу причины фотоповреждений и ожогов тканей листа растений.

А "Видете" пишется через "и"...

1 час назад, samura сказал:

е-же светильники + правильно спроектированные системы выращивания= нет ожогов. 

Screenshot_20210120_184626.jpg

Да согласна, что такое размещение светильников и более эффективно (светильники выполняют свою основную задачу), и более безопасно для растений. Но насколько такая посадка технологически удобна?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, olga0205 сказал:

Если брать в пример эти картинки, то здесь виноваты скорее не расположение лотков и шпалер, и даже не светодиоды как таковые, а линза, которая по каким-то причинам фокусирует излучение.

Для ясности товарищам Ольге и Юлианне. Никакие линзы ничего не фокусируют. Угловое распределение 120 градусов. Это значит, свет распределяется правильным конусом с углом от высоты (h) конуса  до  L=60 градусов.

Верхняя вершина заштрихованного треугольника 120 градусов. Узкополосный свет, значит определенной длинны волны, допустим 669 нм. 

Screenshot_20210120_193749.jpg

 

14 часов назад, Юлианна сказал:

Да согласна, что такое размещение светильников и более эффективно (светильники выполняют свою основную задачу), и более безопасно для растений. Но насколько такая посадка технологически удобна?

 

14 часов назад, Юлианна сказал:

 Но насколько такая посадка технологически удобна?

Не знаю. Не думаю такими категориями. Категории эффективно или не эффективно лучше.  А первый оборот вроде около 100 кг/м2 по памяти, могу напутать. Лучше спросить у первоисточника, тем более, что завтра вебинар по этой теме (https://greentalk.ru/topic/22650/).

Изменено пользователем Марите
Поправки, опечатки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, samura сказал:

Для ясности.

Евгений, покажите конкретно, где именно я прошу Вас внести "ясность". Вы уверены, что на светильнике с Вашего фото нет линз, и что опытный инженер не может его отличить? Постарайтесь больше доверять людям и их мнению.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Спектральный состав потока излучения красного или синего светодиода от использования линз не становится "шире", свет остается узкополосносным. Именно в этом я вижу причины фотоповреждений и ожогов тканей листа растений.

Что-то я мысль вообще не смог понять.

40 минут назад, Юлианна сказал:

Евгений, покажите конкретно, где именно я прошу Вас внести "ясность". Вы уверены, что на светильнике с Вашего фото нет линз, и что опытный инженер не может его отличить? Постарайтесь больше доверять людям и их мнению.

Товарищ опытный инженер думал, что на фото старая модель межрядки с мощными диодами от Филипса. Я ему ответил, что он не прав. И что даже на новых, самых последних моделях с маломощными диодами такие же ожоги. И мне показалось, что это ясно всем. Но нет, не всем=) 

Ну ничего, написал более понятно, чтобы все точно поняли=)

40 минут назад, Юлианна сказал:

Евгений, покажите конкретно, где именно я прошу Вас внести "ясность". 

Ну как бы форум читаете не только Вы. Чтобы в совсем понятно было. Линз на межрядке с фотографии нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, samura сказал:

Что-то я мысль вообще не смог понять. 

Евгений, сине-красные светильники очень "проблемны" в работе из-за своей узкополосности, не стоит верить в сказки их безупречности и эффективности из-за того, что этот волшебный спектр совпадает со спектром поглощения хлорофилла. Возникновение проблем из-за нарушений в работе фотосистем, срабатывания защитных механизмов логично, и они бывают много чаще, чем хотелось бы. В этом плане белые или бело-красные светодиодные светильники на сегодня более удобны в работе агронома.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 минут назад, Юлианна сказал:

В этом плане белые или бело-красные светодиодные светильники на сегодня более удобны в работе агронома.

По прочтению этих строк, у Олега мёд по душе прольётся :laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Межрядная досветка, не то чтоб нагревает лист, она его выжигает.  Чтобы лист не выжигала нужно не стандартное расположение лотков и шпалер. Посмотрите фото в сообщениях  Ditto на гринтолке, в:

14 часов назад, samura сказал:

Ага, так и говорит. Типа ну такое бывает. Те-же светильники + правильно спроектированные системы выращивания= нет ожогов. 

Screenshot_20210120_184626.jpg

Это другие межрядные светильники, не те что вы приводили на первых фотках. 

IMG-20191118-WA0046.jpg

Я что-то не видела такого большого кристалла в диоде, в этом светильнике стоят светодиодные матрицы, и они точно линзованные))). Евгений, вы специально морочите нам головы?

14 часов назад, samura сказал:

Для ясности товарищам Ольги и Юлианна. Никакие линзы ничего не фокусируют. Угловое растределение 120 градусов. Это значит свет распределяется правильным конусом с углом от высоты (h) конуса  до  L=60 градусов.

Угловое распределение света, как и преломление, происходит как раз таки с помощью линз. Линза может быть с брачком, как и тепличное стекло например, поэтому ожоги носят еденичный характер. Если бы все шло по вашим фантазиям в ценозе, то там выжгло бы все листья как этот еденичный на фото.

14 часов назад, samura сказал:

Установленная мощность  досветки 20 Вт/м2. Как бы от такой мега мощности растениям спрятаться. 

Так вам и талдычат, что хоть 100 Вт светильник ставь, он не будет жечь листья как у вас, если конечно он качественный. Я в качестве эксперимента 100 Вт светильник с рассеивателем и без него, на 10 см от сеянцев опускала, и ни один не сгорел.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часов назад, olga0205 сказал:

Если бы все шло по вашим фантазиям в ценозе, то там выжгло бы все листья как этот еденичный на фото.

Повторяю, для тех, кто с третьего раза не разобрал текст - линз нет :yes:

Ожоги идут по всей длине ряда. И нет никаких брачков.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 часов назад, olga0205 сказал:

Угловое распределение света, как и преломление, происходит как раз таки с помощью линз.

Причём тут преломление или линзы :wub:! Прочитайте ещё раз, что написано выше для Юлианны (https://greentalk.ru/topic/22988/?do=findComment&comment=120935)! Потом вместе с ней изучите, что такое кривая силы света светильника (КСС).

Прежде чем рассуждать о светильниках как о техническом устройстве, следует изучить хотя бы основы фотометрии. Зато мы О. за каждую мелкую ошибку многословно критикуем! 

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, samura сказал:

Повторяю, для тех, кто с третьего раза не разобрал текс - линз нет 

Евгений, вот на этом фото светодиоды "голые"или с линзами?

cветодиодный светильник.PNG

Ссылка на комментарий
  • 0
38 минут назад, BKB сказал:

Причём тут преломление или линзы :wub:! Прочитайте ещё раз, что написано выше для Юлианны (https://greentalk.ru/topic/22988/?do=findComment&comment=120935)! Потом вместе с ней изучите, что такое кривая силы света светильника (КСС).

Прежде чем расуждать о светильниках как о техническом устройстве, следует изучить хотя бы основы фотометрии. Зато О. за каждую мелкую ошибку многословно критикуете! 

КБ, вы похоже сами уже "закипели" от всей этой информационной свалки и вставляете в диспут абы что. По крайней мере у меня складывается такое впечатление:)

Причем тут КСС? А если и причем, то посредством чего диоды распределяют световой поток в 120°? Голым кристаллом что-ли?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Только что закончился чрезвычайно интересный вебинар об осеннем обороте огурца в Гетлини. Юлианна, Олег и Ольга очень много потеряли, пропустив его.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
6 минут назад, Марите сказал:

Только что закончился чрезвычайно интересный вебинар об осеннем обороте огурца в Гетлини. Юлианна, Олег и Ольга очень много потеряли, пропустив его.

Марите, просто нет времени, все на бегу. Много или нет - вопрос больше филосовский, хотелось бы думать что много:) Может записи будут потом посмотреть

Ссылка на комментарий
  • 0
13 минут назад, Марите сказал:

очень много потеряли, пропустив его.

Марите, я очень рассчитываю на то, что будет запись вебинара и получится несколько раз просмотреть в спокойной обстановке. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Ожог (высушивание листа) произойдет при достижении определенного порога облученности (допустим 500вт на м2), каким образом порог достигнут (оптика, спектр, расстояние до источника, мощность светодиода) не имеет значения. К фотосинтезу отношения не имеет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
33 минуты назад, Олег сказал:

Ожог (высушивание листа) произойдет при достижении определенного порога облученности (допустим 500вт на м2), каким образом порог достигнут (оптика, спектр, расстояние до источника, мощность светодиода) не имеет значения. К фотосинтезу отношения не имеет.

Согласен.

500 Вт/м2, или 0,05 Вт/см2, что и происходит при не правильном расположен систем выращивания при  использовании межрядной досветки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Юлианна сказал:

Евгений, вот на этом фото светодиоды "голые"или с линзами?

cветодиодный светильник.PNG

Юлианна, было бы очень хорошо, если Ваше фото имело больше пикселей. Фото очень маленькое, на нём невозможно ничего разглядеть. Можно только предположить, что на фото группа диодов под одной линзой.

Юлианна, я знаю как выглядят диоды с линзами. На фото  на диодах линз нет. У производителя данных светильников есть только одна модель светильников с линзами, но она для верхней досветки.

Прошу Вас успокоиться, и просто принять, что линз нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.