Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Коронавирус подстегнул развитие городских теплиц в Китае

На острове Чунминдао недалеко от Шанхая, самого густонаселенного города Китая, работники собирают и упаковывают томаты и огурцы в стеклянной теплице нидерландской компании FoodVentures. Эта теплица, равно как и десяток других, построенных на окраинах китайских мегаполисов, использует передовые технологии ирригации, температурного контроля и освещения для выращивания продукции в пределах легкой досягаемости большой и состоятельной клиентской базы.

«Наблюдается тренд к более устойчивому и профессиональному снабжению. Мы видели огромный скачек в развитии с начала коронавируса, и сейчас это даже еще более важно, чтобы свежая продукция производилась прямо там, где потребляется. До этого ее приходилось перевозить на тысячи километров даже в пределах границ Китая», — рассказывает директор FoodVentures Дирк Алевен (Dirk Aleven).

Китай, будучи крупнейшим производителем овощей в мире, десятилетиями использовал теплицы, однако перебои в поставках продуктов питания во время карантина из-за коронавируса в 2020 году подстегнули развитие высокотехнологичных теплиц в городах. Чтобы избежать будущих перебоев, многие муниципалитеты Китая заявили о намерении увеличить запасы ключевых продуктов и развивать логистику. Внес свою лепту и растущий средний класс, готовый платить за более качественные продукты питания с меньшим содержанием пестицидов. Как результат в 2020 году наблюдался рост стеклянных теплиц на 28%, что намного выше аналогичного в 2019 году (5,9%) и превышает 6%-й рост пластиковых теплиц, считающихся менее эффективными.

«С момента начала пандемии мы видим необратимую тенденцию среди потребителей покупать больше онлайн и тратить больше на здоровые продукты и бренды, которым они доверяют», — объясняет Лим Синь И (Lim Xin Yi), директор устойчивого развития крупнейшей в Китае онлайн-платформы Pinduoduo.

Отказ от посредников

Исторически производство овощей в Китае было сосредоточено в определенных регионах и требовало сложной и бесперебойной логистической системы для того, чтобы продукты во время поступали на оптовые рынки крупных городов. Уязвимость подобной системы стала очевидна в 2020 году, когда перебои с поставками на рынке морепродуктов в Ухане и на рынке свежих продуктов в Пекине привели к нехватке продовольствия и порче урожая. В итоге пандемия подтолкнула производителей избавляться от посредников в своих цепочках поставок.

Городские теплицы, с другой стороны, способны производить здоровую продукцию и не нуждаются в развитой логистике. Так, один из тепличных комплексов FoodVentures, высотой в два этажа и занимающий площадь в три футбольных поля, способен производить до 120 тонн томатов черри в месяц. Выращиваемая в теплицах продукция обычно продается в супермаркеты и онлайн-платформы, минуя посредников и оптовые рынки. Так, супермаркет Carrefour China, на 80% принадлежащий китайскому розничному гиганту Suning, отмечает устойчивый рост сотрудничества с городскими теплицами за последние два года.

sifan-liu-MnuvuOPJgm8-unsplash.jpg

Устойчивое расширение

Весьма вероятен и дальнейший рост в ключевых городах Китая, особенно после планов Пекина удвоить свои сельскохозяйственные угодья «высокой эффективности» до более 300 га к 2025 году. Подобный рост позволит еще больше укрепить статус Китая как крупнейшего производителя овощей в мире. Уже сегодня на эту страну приходится до 75% мировых поставок огурцов, стручковой фасоли, шпината и спаржи.

«На тот момент супермаркеты искали производителей, способных осуществлять доставку в течение 24 часов, и у них не было времени на поиски новых поставщиков», — вспоминает генеральный директор пекинской теплицы HortiPolaris Сюй Дань (Xu Dan) ситуацию на рынке в июне прошлого года. Тогда из-за второй волны коронавируса ежедневные заказы его компании выросли на 300%.

Тем не менее бизнесмен отмечает возможные препятствия, с которыми может столкнуться Китай на пути к современному сельскому хозяйству. По его мнению наибольшей проблемой являются кадры, поскольку большинство фермеров стареют и используют устаревшие методы производства, и заменить столь большое количество людей будет непросто.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Картинка в начале сообщения не имеет никакого отношения к этому проекту. Вот картинки с hortidaily

Shanghai's largest vegetable greenhouse opened

Starting this month, FoodVentures from the Netherlands will oversee Shanghai's largest greenhouse for cultivating vegetables. On March 15, the first plants will be put in the greenhouse. In the coming years, tens of millions of tomatoes, cucumbers, heads of lettuce, and herbs will be cultivated here for residents of the Chinese metropolis.

fv.jpg Aerial view Shanghai

May 21 official first harvest
FoodVentures invests millions of euros in the project. The company from Everdingen already operates greenhouses in Georgia, Ukraine, and Kazakhstan. The first greenhouse in China is an hour's drive from Shanghai, in the Chongming District.

The greenhouse is 15 hectares (about 30 football fields) and consists of 5 different sections. On Friday, May 21 the first tomatoes and cucumbers will be harvested during the opening of the Flower Expo in Chongming. 

Publication date: Fri 5 Mar 2021

Nederlands getinte groentekas in Shanghai geopend

 

c1.jpg

 

c2.jpg

 

c3.jpg

Publicatiedatum: wo 12 mei 2021

https://www.groentennieuws.nl/article/9320599/nederlands-getinte-groentekas-in-shanghai-geopend/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.