Перейти к содержанию
ЛиС

Международную торговлю свежей зеленью и ароматическими травами погубят вертикальные фермы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор
blog-960x549.png
 
Что происходит с сегментом свежей зелени и ароматических трав?
Что же ожидает бизнес по выращиванию и экспорту зелени в будущем и какое отношение к этому имеют вертикальные фермы?

Россия импортирует около 50 тыс. тонн свежей зелени в год на сумму более $50 млн долларов США. При этом Узбекистан является крупнейшим поставщиком зелени в Россию, а Грузия входит в число крупнейших. 

vertfarm-1024x768.jpg

vertfarm-1024x768.jpgОдной из наиболее передовых технологий, и, конечно, трендовых, являются вертикальные фермы. Эта отрасль привлекает уже десятки миллиардов инвестиций, а значит, мир уже активно ищет решение проблем. Вокруг этого тренда сейчас очень много хайпа, а вот экономика выращивания продукции в «вертикалках», пока хромает. 

Как минимум один бизнес-формат вертикальных ферм, в котором они абсолютно экономически целесообразны уже сегодня - это формат выращивания зелени и ароматрав прямо в хорошем ресторане или в подсобном помещении ресторана. Ведь для ресторана стоимость продуктов не является ключевым элементом затрат. При этом на фоне роста уровня конкуренции среди ресторанов, качество продуктов может стать главным преимуществом ресторана.

К примеру, в одном из ресторанов, где есть своя вертикальная ферма, зелень срезали буквально за несколько минут до подачи. Это действительно очень вкусно, невероятно удобно и очень эффективно! Кроме того, в этой вертикальной ферме выращивается просто огромный ассортимент зелени, которую просто нереально приобрести на рынке, потому что её никто кроме них не выращивает. Имея рядом шеф-поваров, производители смогли подобрать наиболее подходящие по вкусу для их рецептур сорта зелени, и эти эксперименты могут продолжаться всё время. Ну и нулевое использование пестицидов не может не впечатлить тех, кто ценит своё здоровье.

vertfarm1-1024x768.jpg

К тому же, вертикальная ферма – это очень красиво и служит отличным украшение интерьера и посетители приходят специально сфотографировать фиолетово-розовую с зеленью ферму.

Интересно, что рестораны уже заинтересовались возможностью закупки подобных компактных решений для своих целей. Основатель грузинской компании Space Farms, уже разработала опытный образец автоматизированной вертикальной фермы для ресторанов и супермаркетов, где на двух квадратных метрах можно будет собирать, по её оценкам, до 25 кг свежей зелени и ароматических трав в месяц.vertfarm3-1024x768.jpg

vertfarm3-1024x768.jpg

vertfarm2-1024x605.jpg

Множество сетей супермаркетов уже работает над созданием собственных проектов вертикальных ферм для размещения как в торговых залах, так и на фасадах или же инвестируют в партнёрские проекты, понимая, что зелень, выращенная рядом, всегда будет более свежей и вкусной, чем привезенная за сотни или тысячи километров. Кроме того, не стоит забывать и об «углеродном следе», который оставляют подобные перевозки. Показать снижение затрат на перевозку продаваемой продукции и снижение вредных выбросов – это сейчас важнейшая задача для каждого ритейлера в мире, включая супермаркеты наших стран. Это открывает доступ к множеству источников льготного финансирования, что является важным преимуществом для развития ритейл-бизнеса.

Так как зелень и ароматические травы - это дорогой и скоропортящийся продукт, в ближайшие пять лет экспорт зелени даже по этой причине будет резко сокращаться. А еще добавить к этому развитие вертикальных ферм, которые приучат потребителя к гораздо более вкусной зелени и к широкому её ассортименту.

Крупнейшими экспортёрами свежей зелени и ароматических трав в мире являются Италия, Нидерланды, Китай, Эфиопия и Мексика. Из стран нашего региона в двадцатку крупнейших мировых экспортёров входит Узбекистан. В глобальном масштабе международная торговля свежей зеленью представляет собой бизнес на $3 млрд. Не исключено, что через 10 лет объёмы такой торговли станут минимальными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.