Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Фермер из Горячего Ключа продает голубику по всей России

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

thumb__720_405_0_0_auto.jpg

Житель Горячего Ключа Сергей Попенко рассказал сайту, как интерес к голубике побудил его заняться фермерством и наладить поставки этой ягоды по всей России

Житель Краснодарского края Сергей Попенко в 2018 году открыл в Горячем Ключе крестьянско-фермерское хозяйство, которое занимается выращиванием голубики. Сегодня он реализует ягоду по все России, поставки осуществляют в Калининград, Крым и другие города и регионы.

Идея выращивать голубику появилась у Сергея Попенко еще в 2016 году, когда он работал в сегменте гостинично-ресторанного бизнеса. Предприниматель узнал о пользе ягоды для здоровья и захотел обеспечить ею жителей юга России, для которых голубика на тот момент была редкостью.

Перед открытием своего дела фермер изучал много информации. «Очень много путешествовал по Беларуси, Польше, Чили и Перу, изучая мировой опыт по выращиванию различных сортов голубики, какой ей требуется уход. С 2016 по 2018 год проводил очень много экспериментов в питомнике. Исследовали, как ведут себя те или иные сорта на юге. Пробовал даже заниматься собственным черенкованием», — рассказал Сергей Попенко. 

фото предоставлено КФХ Сергея Попенко

 
 
Сегодня фермер выращивает голубику семи селекционных сортов в теплицах и открытом грунте на собственном земельном участке в Горячем Ключе. Инвестиции в хозяйство составили более 30 млн рублей.

«Это были и покупка земли, покупка посадочного материала, техники, капельный полив необходимо было прокладывать и, соответственно, строить тепличный комплекс. Сначала покупали готовые теплицы, потом мы перешли на закупку металла и изготавливали теплицы самостоятельно, ставили их. Сейчас в питомнике 45 теплиц по 500 кв. метров», - поделился фермер. 

Сергей Попенко отмечает, что сейчас его крестьянско-фермерское хозяйство одно из крупнейших на юге России по площади теплиц с голубикой. Общая площадь теплиц составляет 2,25 га. Уникальность хозяйства в том, что они занимаются масштабным разведением редкой для региона ягоды, и она пользуется большим спросом.  

«Если мы говорим о покупателях, то в Краснодарском крае очень много ягоды реализуем в розницу. У нас есть несколько торговых площадок по краю. Оптовые покупатели у нас есть по всей России, в основном это крупные компании», - рассказал Сергей Попенко. 

Сергей Попенко, фото пресс-службы Законодательного собрания Краснодарского края

Сергей Попенко, фото пресс-службы Законодательного собрания Краснодарского края
Он уточнил, что хозяйство отгружает ягоду в такие города и регионы, как Подмосковье, Калининград, Тюмень, Оренбург, Красноярск, Чита и Воронеж. Оптом у КФХ, помимо Кубани, закупаются голубику в основном Ростов-на-Дону, Ставрополь и Крым.

Для развития своего дела и питомника саженцев глава хозяйства обратился в Фонд микрофинансирования Краснодарского края. В 2022 году предприниматель получил займ по программе «Фермер» в сумме 5 млн рублей под 4,25% годовых. 

фото пресс-службы Законодательного собрания Краснодарского края

Предприниматель отметил, что основной доход питомник приносит в период сезона сбора ягоды - май-июнь-июль, также в течение года хозяйство занимается продажей саженцев. 

В будущем Сергей Попенко планирует расширение бизнеса, поскольку поступает много вопросов на ягоды и саженцы малины, ежевики, смородины.  

«В планах у нас - доставать посадочный материал из Европы. Потому что посадочного материала аналогичные по качеству и по чистоте мы здесь получить пока что не можем. У нас есть возможность делать закупки в Европе, уже начинаем сотрудничество. Для этого, конечно же, нужны будут инвестиции», — поделился глава хозяйства дальнейшими планами. 

фото предоставлено КФХ Сергея Попенко

 
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.