Перейти к содержанию
ЛиС

Выращивать бананы в промышленных масштабах решили в Казахстане

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

В Казахстане впервые начали выращивать бананы в промышленных масштабах. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

Как сообщили в ведомстве, тепличный комплекс по производству бананов открыли в Туркестанской области. Турецкая компания GenGroup Qazaqstan построила в регионе тепличный комплекс площадью 5,3 гектара с банановыми деревьями. Сорт банана выведен специально и адаптирован под казахстанские климатические условия.

772864d9ccca6d1d9.jpg

"В ближайшее время теплица расширится еще на 5 гектаров, что позволит производить порядка 1000 тонн бананов в год. Первый урожай планируется собрать уже через 6-8 месяцев. Помимо экзотического фрукта, в теплицах будут выращивать томаты и клубнику", - говорится в сообщении.

Стоимость проекта на первом этапе составляет четыре миллиона долларов. При строительстве турецкая компания использовала высокопрочные конструкции, теплицы оснащены климат-контролем и системой адаптивного питания, которые позволяют полностью раскрыть генетический потенциал растений даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

Напомним, выращивать бананы в Туркестанской области научились еще в 2020 году. На эксперимент решилась местная жительница Халима Сейткеримова.

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • Редактор изменил название на Выращивать бананы в промышленных масштабах решили в Казахстане

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.