Перейти к содержанию
ЛиС

Тепличное хозяйство по выращиванию овощей в области Абай (Казахстан)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Тепличное хозяйство по выращиванию овощей создала жительница области Абай. Вместе с супругом, женщина променяла жизнь в городе на небольшое село. Урожай предприниматели собирают 3 раза в год. Производительная мощность составляет 1000 килограмм в сутки.

Мушохира Толебаевна, родом из Шымкента. Работа в огороде воодушевляла её с детства. Поэтому позже она начала изучать технологию: полив, правильный подбор удобрений и опыление. А 7 лет назад решила создать своё дело.

Мушохира Толебаева, жительница с. Новопокровка:           

– Выращиваем овощи, огурцы, помидоры, пекинскую капусту, все виды салата, зелень. Что нужно в ресторан, кафе. Все что для дома, у нас есть. Мы не пичкаем всякие химикаты, водой, чисто водой.

В регионе это одна из самых больших теплиц. Сначала супружеская пара начинала выращивать овощи в 4-х теплицах. За 7 лет их количество выросло до 40.

Территория тепличного комплекса занимает 2 гектара. Это 80 соток земли. Ухаживают за растениями всей семьей. В прошлом году пришлось даже нанять пятерых рабочих.

Елизавета Мосякова, жительница с. Новопокровка:                            

– Условия здесь шикарные. 100% оплачивается, также еще премии бывают, и так свозят, в город отдыхать. Выращиваем для себя, собираем от души. Радуемся, когда это всё цветёт. Когда мы все это собираем, пашем, заново сеем.

Дархан Толебаев, житель с. Новопокровка:              

– Мы капусту первый год сажали, но решили остановиться на зелени, потому что зелень выгоднее сейчас. В год 2-3 раза урожай возьмешь, капусту один раз посадишь, до осени надо ждать. Мы вечером готовим весь товар, утром такси приезжает, мы загружаем, и потом рабочие начинают, кто огурцы собирает, кто зелень завязывает. Смотря по заказу.

Единственная проблема, с которой столкнулись предприниматели – нехватка воды. Для полива они вынуждены использовать питьевую воду, предназначенную для населения.

Мушохира Толебаева, жительница с. Новопокровка:

– Нам нужна вода. Чтобы была своя скважина. Мы хотели. Пытались, но спрашивают 20 миллионов.  У меня нет таких денег. Я бы хотела, чтобы Государство помогло.

Эльдар Конорбаев, руководитель отдела ЖКХ Бородулихинского района:

– Этот вопрос мы знаем все. Неоднократно встречались с предпринимателем данной теплицы. Проводили беседы по вопросу нехватки воды. Для решения данного вопроса предпринимателю предложили произвести работу по своей скважине. По программе Даму оформить кредит на устройство скважины, ну или организовать своими силами скважину.

Два года назад предпринимательница уже получила безвозвратный грант на приобретение оборудования для полива. В планах у женщины открыть цех для консервирования овощей.615913-krupnoe-teplichnoe-khozyajstvo-so

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, Редактор сказал:

Территория тепличного комплекса занимает 2 гектара. Это 80 соток земли.

Новая математика :)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • BKB изменил название на Тепличное хозяйство по выращиванию овощей в области Абай (Казахстан)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.