Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
40 минут назад, olga0205 сказал:

Напрягите память, Марите,  или обратитесь к гуглу и почитайте что такое биологическая спелость томата. 

Так мне нетрудно и погуглить, пожалуйста. Ботанический словарь:

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЛОСТЬ

— состояние растений, при котором их семена, клубни и др. органы размножения достигли зрелости, т. е. закончили свой цикл развития, и представляют полноценные зачатки нового поколения растений.

https://botanical_dictionary.academic.ru/2163/%D0%91%D0%98%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%AF_%D0%A1%D0%9F%D0%95%D0%9B%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%AC

Момент, когда семена достигли зрелости и представляют полноценные зачатки нового поколения.

Если томаты убирать близко к биологической зрелости, то семена в них прорастают уже в магазине и мне нередко приходится объяснять журналистам или взволнованным мамочкам, что это вполне естественное явление, а не ГМО проклятое :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Момент, когда семена достигли зрелости и представляют полноценные зачатки нового поколения.

У томата этот момент наступает до начала окрашивания плодов или является пограничным. У других культур он может наступать одновременно с технической спелостью.

 

1 час назад, Марите сказал:

Если томаты убирать близко к биологической зрелости, то семена в них прорастают уже в магазине и мне нередко приходится

Если убирать близко к биологической зрелости, то в течении 30-40дней такое не происходит. Такое явление не редкость после сверхдлинного хранения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, Вы только мне, пожалуйста, не рассказывайте сказок на тему, как созревают семена томата. Я уже говорила, я занималась семеноводством Домбелло на экспорт семян в Голландию. Несколько лет! И томаты я выращиваю всю жизнь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже совсем не понимаю, что с Ольгой творится... у нее своя спелость, свой особенный вкус всего и вся, отличный от всех. Холодильник у нее особенный. Где-то лососей по 30 кило находит.

Первое, что "вывалилось": https://agroschool.com.ua/urozhaj-tomata-uborka-i-hranenie-plodov//. Но, все то же будет и в тысяче иных ссылках. И не только по томатам. Перцы, например,  "там же".

Семена прорастают через +- три недели, когда плод томата снят в биологической степени спелости (9-12) и помещен в условия, когда он не портится (но не в холодильник!). Перец тоже. В томатах, снятых в технической спелости (до 3-4 по 12-ти бальной шкале) я такого в тех же условиях не наблюдал.

В 16.01.2020 в 13:52, olga0205 сказал:

Владимир, как бы ваш бумеранг обратно не прилетел и остался не пойманным.))

Поизучайте на досуге физиологию томата и дайте свое обьяснение биологической спелости.

А зачем мне "свое" определение?  Я пользуюсь общепринятым, все устраивает. Вот уже  40 лет, как их выращиваю.

Изменено пользователем Марите
удалила переход на личности
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я понимаю тепличников. И читаю и думаю, а разве в России нет хороших гибридов? Не тех, что в магазине продают. А ведь есть хорошие гибриды и с хорошим вкусом. Вот гибрид от селекционера. Я его испытывал и выращивал. И когда приносил на работу никто не смог определить, что это гибрид.

546666524_.thumb.jpg.aceea6331896de465d5a5ece0a4c56ef.jpg

И не над кучу приправ чтобы изменить вкус. Разрезаешь и кушаешь. С удовольствием. 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже, это партенокарпический гибрид томата. Ими давно занималась С.И. Игнатова. Я не видел результата, но тема была. У Светланы Ильиничны всегда вкус был на первом месте. Она умеет его сочетать с технологичностью. Вот только семеноводческая база у неё слабовата.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Ольга, Вы только мне, пожалуйста, не рассказывайте сказок на тему, как созревают семена томата. Я уже говорила, я занималась семеноводством Домбелло на экспорт семян в Голландию. Несколько лет! И томаты я выращиваю всю жизнь.

Марите, я понимаю то неловкое положение в которое Вы неосмотрительно попали касательно физиологии томатов.Я не пытаюсь рассказывать Вам сказки и мне все равно какими семенами и сколько лет Вы ими занимаетесь. Жаль что в Голландии с этим кризис,  но с Вами они точно не пропадут .)) Честно говоря, когда я писала определение спелости томата Олсо, я точно знала что кто-то обязательно попадет в эту "ловушку", т.к. это тот самый момент, который отличает специалиста с глубокими знаниями от дилетанта, который верхушек нахватался. То что туда попал Владимир я даже не удивлена и не сомневалась, но чтоб Вы??? Гм... Даже подумать не могла! Зачем истерить и пытаться выйти из ситуации нападками, это выглядит неуклюже и не придает Вам ничего хорошего, тем более что я уверена что Вы конечно-же это знали, но за невостребованностью запамятовали.)

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, stils сказал:

А вот Корнабель вкусный когда уже ему осталось жить два дня до выброса в мусорку. Это у меня сотрудница такое мнение высказала по поводу этого помидора.

Карнабель - это уникальный сорт, при поджаривании он не выделяет излишков воды, у него очень мелкие семена и тонкая кожура, которую при еде практически не чувствуешь, нет излишков кислоты и сладости. Но сроки хранения минимальные, как у спелых фруктов. Он очень хорош в сочетаниях, так как не забивает своим ароматом другие составляющие.

Это может быть для кого-то и недостатки.  Но подобных гибридов томатов я не встречала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 А я все ждал мою тему, чем же кончится бой   между огурцом-пчеликом  и Германом по вкусу..

Пчелик на гидропонике сажаю сейчас впервые, пока не могу сказать, чем он отличен по вкусу от грунтового. Но партенокарпика он явно выигрывает во вкусе! и по хрусту!

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Олсо сказал:

Карнабель - это уникальный сорт, при поджаривании он не выделяет излишков воды, у него очень мелкие семена и тонкая кожура, которую при еде практически не чувствуешь, нет излишков кислоты и сладости. Но сроки хранения минимальные, как у спелых фруктов. Он очень хорош в сочетаниях, так как не забивает своим ароматом другие составляющие.

Это может быть для кого-то и недостатки.  Но подобных гибридов томатов я не встречала.

Корнабель. Гибрид F1 Компании Вильморин (Франция)

Нормального размера плоды имеют насыщенный, "объемный" вкус. Сейчас обжаривают нам эти красавцы с баклажанами в нашей столовой. Бесподобно. Шеф-повар тоже оценил. Пробую в свежем виде. Не знаю, как там кто по фото определяет вкусность. На мой взгляд, все нужно пробовать самому и в реалии!  

20200117_154938.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

Корнабель. Гибрид F1 Компании Вильморин (Франция)

Нормального размера плоды имеют насыщенный, "объемный" вкус. Сейчас обжаривают нам эти красавцы с баклажанами в нашей столовой. Бесподобно. Шеф-повар тоже оценил. Пробую в свежем виде. Не знаю, как там кто по фото определяет вкусность. На мой взгляд, все нужно пробовать самому и в реалии!  

20200117_154938.jpg

А без обжаривания, никак? То приправы кг на помидор, то обжариваем. А когда же будем кушать помидор таким, каким его природа создала?

Ссылка на комментарий
  • 0

Баклажаны и кабачки тоже сырыми едите?

Корнабель в салате тоже оч. хорош. Мясистый, с приятной кислинкой, ароматика летнего домашнего помидора. Что еще нужно? Томаты и перцы запеченые пробовали вообще? Просто цпликом или Аджапсандал? Карпачо ели? Готовили? 

 Кабачки 

жаренные с томатиками обжаренными сверху, с прослоечкой из сметанки домашней с зеленью и чесночком? Рулетики из поджаренных баклажанов с начинкой из творога с зеленью и томатом, нашинкованным мелким кубиком?

Сорри, конечно, но я томаты обожаю с раннего беззаботного детства. В любом виде.

Де Барао и  бычье сердце, сливки выращивали на огородах вплоть до моего  окончания школы. На Кубани рос. Помимо огородов (два-три в разных местах), каждую осень месяц на школьных сборах томата... по ведру домой - каждый раз.

Солька с собой в спич. Коробке, перерыв - сел на ведро, заточил два-три отборных помидорчика, дальше работать. Переработка дома: ели и мариновали свои, на сок  и зажарки на зиму  - "школьные". Погребы еа зиму были полные. К маю - пусто.

Не упрощайте, попробуйте лучше приготовить чьо нибудь. Например, огурцы... по корейски. Меву, Геракл, Герман, Кибрию, Атлет. Все перечисленное замолосолить. Запечь. Обсудим результат. 

Изменено пользователем Марите
удалила переход на личности
Ссылка на комментарий
  • 0

Тот, что на фото отрезал и ел скибочками, как арбузик. И угощал всех входящих заодно. 

Вчера такой же был закуской под белый ром. 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ругантино этот хрен продашь, если у тебя его больше двух "ведер" по нормальной цене. Соотношение спрос/цена/валовка ни о чем. Причем, что гибрид очень не технологичный и сложный в выращивании. Но знаю, что некоторым нравится он, мне нет. Хотя было время, когда делал на этот гибрид ставки, не оправдал ожидания - результат не заработанные деньги или убытки.

Тот же Тивай мне нравится на много больше по вкусу. 
У меня мнение такое, вкусные помидоры выращивать не выгодно. Любители вкусных помидоров не готовы платить за вкуснату, поэтому нет в магазинах помидоров вкусных, как все вы хотите. 
В сегодняшнем рынке, и не только в производстве  продукции ЗГ, предприятия балансируют на грани себестоимости - конкуренция, и не могут себе позволить не зарабатывать.


Но понять это могут не только лишь все, мало кто может это делать (с).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, samura сказал:

У меня мнение такое, вкусные помидоры выращивать не выгодно. Любители вкусных помидоров не готовы платить за вкуснату, поэтому нет в магазинах помидоров вкусных, как все вы хотите. 

полностью согласен! Тонких ценителей вкуса, думаю, процентов 10 среди покупателей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня соседи покупают помидоры в Польше. Говорят там они вкуснее и дешевле. Я покупал тоже помидоры в Польше для жены. Не помню название. Но они были из Испании. Жене понравились. Это было в 2018 году перед Новым годом.

15 минут назад, Аллик сказал:

полностью согласен! Тонких ценителей вкуса, думаю, процентов 10 среди покупателей.

И не только это. Новое поколение уже не знает вкуса хорошего сорта. Они уже думают, что помидор такой и должен быть. У меня сын иногда выезжает на пикник с друзьями. Вот я ему даю ящик помидор. Друзья не верят, что может быть такой вкус помидор. Они никогда не кушали такие помидоры, и даже представления о таком вкусе не имели. 

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, samura сказал:


У меня мнение такое, вкусные помидоры выращивать не выгодно. Любители вкусных помидоров не готовы платить за вкуснату, поэтому нет в магазинах помидоров вкусных, как все вы хотите. 

Вкусные томаты нужно еще уметь выращивать, в чем я сомневаюсь, исходя из того что пишут на форуме господа агрономы. Это все отговорки, спрос, цена, вал, мало того что действительно овощной завал, так они еще и все одинаковые что есть как-то не хочется.

10 часов назад, stils сказал:

не только это. Новое поколение уже не знает вкуса хорошего сорта. Они уже думают, что помидор такой и должен быть.

Вкусовые рецепторы человека всегда разберутся или вспомням после отсутствия качественную видовую пищу. Друзья же не говорят что эти томаты фуфло, они сразу понимают что это то что надо. Ну и теперь они знают что такое фуфло. Сейчас у большинства потребителей все меньше и меньше точек соприкосновения с качественными продуктами, потому и привыкают к тому что есть. Деваться то некуда, да еще трындят со всех сторон что - " Вот это и есть ОН  -  тот самый вкус!"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да мне все равно, сколько и кто выращивает у себя в огороде 150 сортов и сколько раздает друзьям. Почему я в вашем понимании верю/не верю...

Я таким выращиванием занимался в детстве с мамой. Рассаду выращивали, прививали по всякому, сажали в парничок. Таскал воду по вечерам и поливал кусты потом все лето,  собирал томаты и ел их всегда с большим удовольствием.

Не понимаю вообще о чем спор? Любители огородники решили научить всех и вся, что нужно с чем есть и что выращивать? 

Ну, вперед. Вырастите тысячу тонн ругантино и продайте. Салата и зелени пару миллионов горшочков. В год, для начала. Производство и огородничество - разные "увлечения". Не то, что спорить, говорить не о чем.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, DINECO1 сказал:

Да мне все равно, сколько и кто выращивает у себя в огороде 150 сортов и сколько раздает друзьям. Почему я в вашем понимании верю/не верю...

Я таким выращиванием занимался в детстве с мамой. Рассаду выращивали, прививали по всякому, сажали в парничок. Таскал воду по вечерам и поливал кусты потом все лето,  собирал томаты и ел их всегда с большим удовольствием.

Не понимаю вообще о чем спор? Любители огородники решили научить всех и вся, что нужно с чем есть и что выращивать? 

Ну, вперед. Вырастите тысячу тонн ругантино и продайте. Салата и зелени пару миллионов горшочков. В год, для начала. Производство и огородничество - разные "увлечения". Ее то, что спорить, говорить не о чем.

Не в том направлении ваша мысль. Каждый должен заниматься своим делом. И делать его хорошо не только для себя но и для других. У вас, это ваша работа, у меня совсем другая работа и она никак не связана с овощами и т.д. А нас объединяет только вкус помидора.  И когда кто-то моей работой недоволен, а ведь так бывает у всех, я или другой пытаемся сделать лучше, а не переваливать свою работу на других. Или я уже не могу высказать какой вкус помидора который я покупаю в магазине? Или радоваться тому, что в магазине есть помидор, хоть и неизвестного вкуса?

Ссылка на комментарий
  • 0

С большим уважением отношусь ко всем энтузиастам и увлеченным людям. Кто-то для себя, кто - для людей.

Лично мне не нравится, когда многие энтузиасты начинают огульно хаять все вокруг, при этом превознося то, чем именно они занимаются.  Не разбираясь, кто - что, сколько и зачем. Не зная человека - начинают давать оценки его качеств.

Множество из тех брюзжащих на страну, на образование, на политику, на все вокруг, сами о себе ничего не скажут.

Толерантность к мнению второй стороны, другим вкусам - понятия известные? Аккуратные формулировки своего мнения? Отсутствие агрессии, стереотипных определений типа " это все г...но", "пластмасса", только то, что для себя - это цаца, что для продажи - "кака".

Форум вроде серьезный, а общаться конструктивно не с кем.

На счет сортов типа "Зорька", "Волгоградский ранний" - наверное, стоит на соответствующих ресурсах искать собеседников.

В детстве занимался с бабушками и родителями огородничеством. Очень успешно. Не на продажу, для себя. Де Барао и Бычье Сердце для меня не ругательства и по "цибарке" с куста за один сбор  - не сказка для меня, а несходящие мозольки на пацанских руках.

Но, какое это отношение имеет к промышленному производству овощей а 21 веке?

Грядка вкусняшек у дома, тепличка для себя. А что делать городским, кто в современном ритме живет и тоже хочет вкусные полезные овощи кушать регулярно?

Я лично до начала своей тепличной темы (до 2010) будучи городсаим жителем, покупал овощи, фрукты, мясо и птицу на рынках Москвы, Краснодара, Майкопа. Не в появляющихся сетях. 

Когда построил ТК, стал встречать тетушек на оптовках Краснодара, где они закупали 2/3 того, что продавали мне многие годы как "домашненькое".

Томат и огурцы - слава Богу, чаще брали у темличных комбинатов: "хутор Ленина", Тимашевский, Радуга, Мостовской, Нежинский.

После общения и работы с оптовиками и наблюдая за сетями, решил для себя, что именно в сети напрямую - это сразу к Покупателю, что нам именно туда. Особенно с зеленными.

Множество фермеров, кто сейчас выращивает овощи на Кубани, еще где, не важно - это тоже все энтузиасты. У многих получается вкусные овощи выращивать, но далеко не у многих  через три-пять лет получается на этом зарабатывать и развиваться за счет прибыли.

Поэтому, если речь о хобби 150 кустов разных сортов - тема одна. Если речь о промышленном выращивании - это совершенно иное. Это бизнес не меньше, чем увлечение.

Для многих не секрет, что розово-плодный томат в промышленной теплице на Кубани стал выращивать я. Не в качестве пробы, а как основной гибрид. Для того, чтобы уйти от конкуренции в "красном сегменте" и потому, чтобы расширить период присутствия розовых на рынке. Не было задачи накормить всех, площадь небольшая, всего 2 га под овощи. Но, это уже было не просто "томат Раиса и Гродена с Макареной". 

Пять лет, продукция - во всех сетях Кубани и соседних регионов, широкий ассортимен заленных, своя доставка. Это не только для себя, это для людей. В первую очередь. До тепличной темы была авиация и нефтянка. Это уже сейчас  как прошлая жизнь. Так давно это было.

Поражает то, что многие "агрономы" умудряются ляпнуть: "ты же технарь..." Сорри, но за 10 лет я давно уже больше агроном, чем многие, у кого есть право называться так по диплому. А инженерное образование, десять лет в нефтяном бизнесе - очень хорошее подспорье в тепличном деле. Живу этим и помыслами и душой, мне это нравится, это и хобби и работа и польза людям. 

 

 

 

 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

22 декабря я купил помидоры. В магазине. Кто их производит не знаю. Но точно не частник. Вот они.

999390959_.thumb.jpg.bc7a3d28001da0c5685397fd3bed5546.jpg   1670349341_1.thumb.jpg.994f2e6ccda92a22e8882b6815727307.jpg

Вот в этого помидора есть только цвет и форма. Ни запаха, а вкус хуже травы. Вопрос. За  какой продукт я заплатил свои честно заработанные деньги? Кто получил эти деньги продав мне некачественный продукт?

Что мешает вырастить вкусный помидор? 

Это гибрид. От селекционера. Российского. Я его испытывал и выращивал. От одного взгляда уже "слюнки" текут. 

72610272_2.thumb.jpg.af3663bf77ad2a81baf7fb6738a978c9.jpg

Скажите пожалуйста, это начало пути помидора к потребителю?

p98677.jpg

https://stapravda.ru/20190403/proizvodstvo_teplichnyh_ovoschey_na_stavropole_uvelichilos_v_4_r_132027.html

 

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

Лично мне не нравится, когда многие энтузиасты начинают огульно хаять все вокруг, при этом превознося то, чем именно они занимаются.  Не разбираясь, кто - что, сколько и зачем. Не зная человека - начинают давать оценки его качеств.

Прям, крик души какой-то, лукавый немного правда, но крик. Вы по моему к таковым интуЗазистам и относитесь.

Я вот лично за Государство Российское стою горой и никого не хаю. В.В предполагает что конструктивный разговор -  это когда только хлопают в ладоши, и все остальное по первому требованию. Вы сами его не хотите вести, весь ваш диалог -  установить монополию своей личности по всем фронтам, даже на которых и бывать не приходилось. Важный момент! За кого душа так мается? За себя родимого или агрономов неотесанных и страну голодную? 

Вы сами ассоциируете тепличное производство с высшими стандартами качества и вкуса. Есть те, кто с этим не согласен и предоставляют свои аргументы, которые куда весомее ваших.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, stils сказал:

 Это просто хобби. Мне нравится сам процесс выращивания. 50% выращенного урожая я раздаю на работе. Сотрудники делятся впечатлениями о вкусе различных помидор. Вот на их вкусовых предпочтениях и рассуждаю о вкусе помидор.    

 

На халяву  и уксус сладкий. Попробуйте с них брать деньги, постепенно увидите уменьшение количество любителей ваших овощей, особенно если цену поставить высокую. Когда только начинали работать клиентов было немного, цену держали низкую. Восторгу от вкуса было море. Но стоило поднять цену и больше половина клиентов ушло. За спиной стали говорить что вкус не тот что раньше.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Почистила тему. Часть сообщений перенесла в

 часть просто скрыла, позже удалю. За два дня накатали три страницы, причем половину не по теме, у меня на редактирование ушел час (!) времени в выходной. А всего-то зашла на форум разместить пару новых тем.

Эта тема посвящена поиску возможностей вырастить вкусную продукцию в гидропонике. Никак не связана с огородниками, выращивающими в грунте десятки сортов (при всем моем личном уважении к таким энтузиастам).

Высказывания типа "купил в магазине томат пластмассового вкуса" никак не помогают ответить на выше поставленный (выделен красным цветом) вопрос. Личные предпочтения этому тоже не способствуют.

Петр верно заметил, что у молодого поколения иные вкусовые пристрастия, но именно это поколение - основные потребители нашей тепличной продукции сегодня и через 10 лет. Нам необходимо учитывать именно их пристрастия.

Также нельзя забывать о товарности продукции. Томат в ботанической (биологической) спелости может быть вкусным, но абсолютно нетранспортабелен и обладает коротким сроком реализации. Магазины не хотят мягкие томаты, они мнутся и текут, для торговли это прямой убыток.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Где-то прочитал. Один миллиардер сказал:"Помидор должен быть красным, большим и круглым. Вкус не продается". Что сказал об этом банкрот мне неизвестно. Все хотят быть миллиардерами, никто не хочет быть банкротом.

И что тогда обсуждать? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.