Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Эта тема посвящена поиску возможностей вырастить вкусную продукцию в гидропонике.

Не связанная с огородниками говорите )) Ну, ну...

Я вот например в большинстве своем не вижу сдесь на сайте разницы в проф. образовании между огородниками у себя на даче, и огородниками, работающими в пром. теплицах. Если взять того же огородника Стилса и показать процесс выращивания в сов. теплице, больше чем уверенна, при определенной заинтересованности ему оборота хватит для того чтобы делать дальше мыло самому. А вот сделать наобороооот...  и получить его результат  -  крайне сомневаюсь! 

При низком уровне знаний физиологии Марите, и шаблонном выращивании получить вкусную продукцию на гидропонике и не только на ней  -  невозможно!

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, alex13 сказал:

На халяву  и уксус сладкий. Попробуйте с них брать деньги, постепенно увидите уменьшение количество любителей ваших овощей, особенно если цену поставить высокую. Когда только начинали работать клиентов было немного, цену держали низкую. Восторгу от вкуса было море. Но стоило поднять цену и больше половина клиентов ушло. За спиной стали говорить что вкус не тот что раньше.  

А где продавались эти качественные и вкусные овощи?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот меня лично вид разрезанного томата с зелеными камерами у шкурки плода томата вообще не впечатляют. Что в них такого "вкусного", от чего "слюнки текут"? Можете пояснить, вкусоманы?

В чем цимус?

 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые, вспомните, что выращивали в ТК России 10 лет назад.

Ассортимент каков был? Что было на полках сетей и на рынках городов.

Так, для размышления. Для тех, кто на это способен.

Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, DINECO1 сказал:

Уважаемые, вспомните, что выращивали в ТК России 10 лет назад.

Ассортимент каков был? Что было на полках сетей и на рынках городов.

Так, для размышления. Для тех, кто на это способен.

А что такого сейчас есть, чего небыло раньше? То, что поставляли с европы, сейчас растим сами. 

 

17 минут назад, DINECO1 сказал:

Нам, что делать? Тем, кто собрался выращивать десятки тысяч тонн томата для россиян? Слушать этот бред?

Продолжать делать тоже самое и называть вещи своими именами. Мягко говоря, скажем -"Имеем то, что умеем", или, еще мягче, -  "чем богаты, тем и рады".

 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, olga0205 сказал:

А что такого сейчас есть, чего небыло раньше? То, что поставляли с европы, сейчас растим сами. 

 

Продолжать делать тоже самое и называть вещи своими именами. Мягко говоря, скажем -"Имеем то, что умеем", или, еще мягче, -  "чем богаты, тем и рады".

 

10 лет назад  раиса и макарена. Желтый томат по 300 руб./кг  поштучно, герман летом, атлет с середины января пл 200. Иранский и турецкий огурчик лысенький. Все. Салаты однотипные по 50-80 руб./шт. Запамятовали? Черри помните зимой по чем были? Какого вкуса? Голландия, в основном. 

Что сейчас?

Зайдите в сети страны. Сравните

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

Вот меня лично вид разрезанного томата с зелеными камерами у шкурки плода томата вообще не впечатляют. Что в них такого "вкусного", от чего "слюнки текут"? Можете пояснить, вкусоманы?

В чем цимус?

 

Цимус в наборе кислот в плаценте около семян. Для Марите это тоже полезно будет знать)). 

Изменено пользователем olga0205
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, Марите сказал:

Эта тема посвящена поиску возможностей вырастить вкусную продукцию в гидропонике. Никак не связана с огородниками,

Марите, только сейчас до меня дошло название темы. Для улучшения вкуса должны быть причины. Где они в этой теме? Я один высказался как покупатель и меня сразу "за борт". Типа ты огородник и ничего не понимаешь. Мы тут решаем задачи куда поважнее. Какие задачи? Точно есть параллельный мир.

Всех и так все устраивает. Если всех устраивает и никто не против то и причин нет. Что тогда обсуждать между производителями? Кто-то захочет быть банкротом? Нет желающих. Значит как было так и будет.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Языком молоть, не мешки ворочать.

Какие есть предложения, как улучшить вкус? 

Ну чтобы, томаты в помидоры превратились. Давайте, по взрослому ответите. Я так понимаю, Вы, Петр, и Вы, Ольга точно знаете как это сделать, правда?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, samura сказал:

Языком молоть, не мешки ворочать.

Какие есть предложения, как улучшить вкус? 

Ну чтобы, томаты в помидоры превратились. Давайте, по взрослому ответите. Я так понимаю, Вы, Петр, и Вы, Ольга точно знаете как это сделать, правда?

Минуту! Вы случайно ничего не перепутали? А Вы ведь даже не знаете какой вкус допустим я или другие хотят? Вы об этом спросили покупателя прежде чем улучшать вкус? И мешки вам ворочать. Я как покупатель за это плачу рублем.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю, Петр, за что Вам платят или Вы за что платите. Но все, что выращивают ТК РФ покупают миллионы реальных людей. Каждый божий день. Без всяких поз и умозаключений про кислоты в зеленой жиже в непонятным образом сформированном буро-зеленом эксклюзиве. Просто нормально выращенные овощи люди покупают. Без претензии на принадлежность к секте "вкусоманов", отвергающих не их, огороднический эксклюзив, производимый даже без личного дигустационного контроля выращивателя для раздачи  500 кг в месяц.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Именно этого ответа я и ждал. Кроме как языком молоть...

Вырастить можно хоть что, и даже то, что Вы называете вкусным, но Вы этот помидор не купите, потому что Вас жаба задушит. Понимаете о чем я? Никто не станет выращивать помидорку за 2 рубля, а продавать за 1 рубль. 

Ну я больше не знаю, как объяснять. 

12 часа назад, stils сказал:

А Вы ведь даже не знаете какой вкус допустим я или другие хотят? Вы об этом спросили покупателя прежде чем улучшать вкус?

Лично у Вас я не спрашивал, мне это не нужно. Но зная цифры продаж, сравнивая гибриды, можно делать выводы, что люди хотят, и за что готовы платить.

Так может по взрослому, ответите на вопрос, как улучшить вкус, или опять будет бла-бла-бла?

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, stils сказал:

И все таки вернусь как потребитель. Фанфары о вкусе отзвучали и мы вернулись снова в магазин.

Вот мне интересно, а тепличники читают форумы огородников? Они знают как их томаты называют? Тепличники представляют, чтоо их выращенных томатах пишут? И там не 10 пользователей на форуме. А тепличники вообще представляют продажу любительских сортов, обмен сортами? Вы даже не представляете какие это суммы денег. А они представляют почему люди выращивают помидоры у себя на дачах которые за 300км от дома? Это не бедные люди и не среднего достатка. Их мнением вообще кто нибудь интересовался? Или только фанфары о себе и о помидорах?

Да, знаем. Нескольким десяткам таких выращивал рассаду. И сопровождал выращивание после.

Четко знаю, что конкретно... не зорька с яриком, все больше вкусные японцы, французы и голландцы, сорри Гавриш и огородники.

Ссылка на комментарий
  • 0

Петр, а чем Вы занимаетесь в качестве основного дохода семьи?

Ну, если за невкусные томаты Вас супружница может из дома выгнать? Неувязка прям кака-то. За хобби так любящая супруга вроде не в праве? Не так ли?

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, DINECO1 сказал:

Петр, а чем Вы занимаетесь в качестве основного дохода семьи?

Ну, если за невкусные томаты Вас супружница может из дома выгнать? Неувязка прям кака-то. За хобби так любящая супруга вроде не в праве? Не так ли?

Я работаю в IT, АСУ.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, samura сказал:

Именно этого ответа я и ждал. Кроме как языком молоть...

Вырастить можно хоть что, и даже то что Вы называете вкусным, но Вы этот помидор не купите, потому что Вас жаба задушит. Понимаете о чем я? Никто не станет выращивать помидорку за 2 рубля, а продавать за 1 рубль. 

Ну я больше не знаю как объяснять. 

Лично у Вас я не спрашивал, мне это не нужно. Но зная цифры продашь, сравнивая гибриды, можно делать выводы, что люди хотят, и за что готовы платить.

Так может по взрослому, ответите на вопрос, как улучшить вкус, или опять будет бла-бла-бла?

Так вот ответ на эти вопросы. 

7 часов назад, stils сказал:

Где-то прочитал. Один миллиардер сказал:"Помидор должен быть красным, большим и круглым. Вкус не продается". Что сказал об этом банкрот мне неизвестно. Все хотят быть миллиардерами, никто не хочет быть банкротом.

И что тогда обсуждать? 

Я в шоке. Потребителя спрашивают ученые-агрономы как им, производителям, улучшить вкус помидора. 

Изменено пользователем stils
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это не ответ.

Это позерская отговорка.

Изменено пользователем Марите
отредактировала текст
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, DINECO1 сказал:

Что такого вы, огородники, делаете, кроме выбора сортов, а не современных гибридов, что дает вам право мнить себе о бесподобном вкусе?

Технология в чем конкретно выражается? Какие климат и питание, субстрат? Шаманства в выращивании нет. Секретов - тоже. Сказок и заблуждений - масса.

Отсутствие ответов на прямые вопросы - гарантия того, что сказать просто нечего. Вот в этом и есть суть волшебства. Миф на пустом месте.

Право человека на здоровую (качественную) и вкусную пищу. Это право любого человека.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Тема скатилась в базарный срач со всех сторон. Пока нет критериев оценки вкуса, общепринятой методики оценки вкуса сортов с привязкой к измеряемым величинам по некой шкале, спорить бесполезно. Одного брикса мало.  Дегустации должны проводится, выбираться эталон вкуса. Естественно, для каждой страны он будет свой. Естественно, никому это не надо, учитывать в селекции дополнительно десяток другой факторов.  Хотя, вроде в монсанто была группа, пыталась этим заниматься. А так споры ниочём, одному невкусно, другой скажет, это у тебя вкус неправильный. А так да, пока потребитель берёт, что есть, так и будут гнать вал, прибыль на первом месте.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Игорь . сказал:

Хотя, вроде в монсанто была группа, пыталась этим заниматься. А так споры ниочём, одному невкусно, другой скажет, это у тебя вкус неправильный. А так да, пока потребитель берёт, что есть, так и будут гнать вал, прибыль на первом месте.

Правильно, выбор невелик.

Вы о пресловутом Флавр Савр от Монсанто? Был такой проект-эксперимент, и не только с ним. Все они потерпели фиаско, потому как селекция, даже генная, может дать только ту или иную направленность качеств гибрида, все остальное  -  это ювелирная, либо топорная работа над ним. В Монсанто, и не только, уже понимают что решить все и сразу со вкусом невозможно, соответственно и громких заявлений не наблюдается.

Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, stils сказал:

Но, и в этом направлении есть подвижки. Дуэт "ЭКО-Гавриш"  займется развитием в отечественной селекции для современных теплиц.

Я за развитие российской селекции, но в здоровой конкурентной среде , где нет монополии, а десятки местных семеноводческих фирм ведут борьбу за покупателя. Смутно представляю себе, что  на этом рынке сейчас происходит, но,  кроме Гавриша и пару единиц фирм, ничего не слышно... это настораживает.. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я искренне рад за Вас, что поменяли взгляды, и наконец стали слышать собеседников.

Я свои взгляды с 2010-го года достаточно подробно излагал на этом форуме и они все в том же русле. В том, что Вам, как я понял, стали кардинально понятнее. Будьте вгимательны и далее!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Игорь . сказал:

Тема скатилась в базарный срач со всех сторон. Пока нет критериев оценки вкуса, общепринятой методики оценки вкуса сортов с привязкой к измеряемым величинам по некой шкале, спорить бесполезно. Одного брикса мало.

Это и было предложено изначально сделать В.В. (DINECO1) ещё в начале дискуссии (https://greentalk.ru/topic/83/?do=findComment&comment=101727). Но он и другие спорщики, не обратили на это внимания. Не был определён предмет спора, поэтому любые указания агроному-технолога изменять какой-то "вкус" с помощью неких "пяти факторов" полностью соответствует русской поговорке "Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что"!

Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, BKB сказал:

Это и было предложено изначально сделать В.В. (DINECO1) ещё в начале дискуссии (https://greentalk.ru/topic/83/?do=findComment&comment=101727). Но он и другие спорщики, не обратили на это внимания. Не был определён предмет спора, поэтому любые указания агроному-технолога изменять какой-то "вкус" с помощью неких "пяти факторов" полностью соответствует русской поговорке "Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что"!

А зачем Вы передергиваете?

Великую систему классификации вкусов разрабатывать будете еще леть двадцать. А выбор типов, гибридов и свойств гибридов происходит в настоящее время.

Тут пока никто еще не разложил 5-6 предложенных факторов с процентами их влияния, а Вы так высоко замахнулись: вкусы оцифровать.

Начните с малого  реально доступного и влияющее на результат. Или трудно/сложно/лень/не то/нет мыслей/... и далее любые иные, очень "умные" отговорки?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.