Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
4 минуты назад, Ty144 сказал:

Так ... Подскажите ка ,пожалуйста название."Имя ,сестра!Имя!"

Черрики от Рейк Зваан или ДеРойтер, или Энзы или от Гавриша возмите - обязательно что нибудь эдакое сладкое попадется :)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

Черрики от Рейк Зваан или ДеРойтер, или Энзы или от Гавриша возмите - обязательно что нибудь эдакое сладкое попадется :)))

Чериков у меня в ассортименте.И заморских и от Аскара Камбаровича.А вот барышня про рекордсмена говорила.Вот те то и интересны.

Ссылка на комментарий
  • 0

Господа! Все пишут правильно и со всеми согласен. Мне очень понравилось, что это тема тронула всех.

Но в чём я уверен, под водочку любые овощи идут хорошо)) со вкусом они или нет)), значит все трезвенники?)) и никто об этом не написал))

Лично я покупаю, только те, которые и по виду и по вкусу приятнее, хоть и дорогие.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично я тоже покупаю, что нравится. Но я имею финансовую возможность. Хоть какую то. А вот допустим у тещи,  большой, к стати довольно,город. Свежие овощи народ не покупает практически вообще. Ни дорогие, ни дешевые. Ну капусту и мандарины если, с морковью и картофелем. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.01.2017 в 15:10, Юлианна сказал:

Я назвала 3 фактора влияющие на вкус тепличных томатов межсезонье, коллеги добавили четвертый - сорт. А по Вашему мнению, какие факторы определяют вкус томатов?

Юлианна, Вы себя слышите? Про 3 фактора(спектр,тепло солнца, стекло) и сорт на моё дилетантское мнение вам лучше садоводам-огородникам рассказывать, там поле деятельности не пахано)) Что касается моего приземлённого мнения, то я больше склоняюсь что вкусовые качества томатов и не только их определяют условия выращивания, в которых ёмкость факторов гораздо больше перечисленных Вами, и при этом постоянно меняющимися.

Цитировать Ольга, я знаю, что селекционеры "работают с вкусом", я сам почти 15 лет работал в семеноводческой компании, но посещая семинары, порой, удивляешься оценкам, которые они сами дают своим гибридам: "великолепный вкус", "отличные вкусовые качества". А после дегустации на столах остаются почти не тронутые тарелки с нарезанными плодами, т.к. вкуса-то и нет.

Аскар, Ту144, вот Вам максимально близкий к действительности ответ на вопрос отсутствия хорошего вкуса - это условия выращивания и их направленность. Томат по характеристикам семенного материала может иметь по Бриксу например 6-8(в основном черри, коктейль), но при определённой направленности условий выращивания Вы можете сделать и 10-12, и 2-3, это же касается и любых других томатов а так же и их физических качеств. Так что селекционеры далеко не всегда ответственны за все грехи которые им приписывают, праздник вкуса на столе в ключевой степени зависит от принятых решений в процессе выращивания культур.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

на вкус и цвет товарищей нет... я например розовые томаты не понимаю и сладкие мясистые тоже.  а кому-то нужны томаты непременно с сиськой на вершине) или с зелёным цветом в семянных камерах.. о вкусах не спорят..

Ссылка на комментарий
  • 0
56 минут назад, olga0205 сказал:

Так что селекционеры далеко не всегда ответственны за все грехи которые им приписывают

Ольга, я с Вами почти совсем согласился. Но часть селекционеров говорят о своих гибридах, как о безвкусных, хотя имеющих отличный внешний вид. Эта правдивость дорогого стоит.

Если же говорить о том, что оказывает влияние на вкус, то технология выращивания, пожалуй, влияет на вкус в большей степени (я бы отдал этот составляющей 60%), на всё остальное я бы отдал остальные 40% (особенности сорта, условия хранения, наличие болезней, вкусовые предпочтения и т.д.).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, алексей74 сказал:

на вкус и цвет товарищей нет... я например розовые томаты не понимаю и сладкие мясистые тоже.  а кому-то нужны томаты непременно с сиськой на вершине) или с зелёным цветом в семянных камерах.. о вкусах не спорят..

О вкусах только и спорят, всё остальное точные науки)).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

:heat: а у меня коллега , зеленые (чуть тронувшиеся) ест. Красные вообше не любит :))))))))

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Солнце, Концентрация, Генетака, Стадия сбора плодов.

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, Aleksey Kurenin сказал:

Солнце, Концентрация, Генетика, Стадия сбора плодов.

+условия хранения после уборки, в процессе транспортировки и продажи.

Очень часто вкус томатов портится именно на приемной рампе супермаркета, особенно зимой, но бывает даже и летом, если они их слишком долго продержат на складе рядом с мясом и молоком при температуре +6оС.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

+условия хранения после уборки, в процессе транспортировки и продажи.

Очень часто вкус томатов портится именно на приемной рампе супермаркета, особенно зимой, но бывает даже и летом, если они их слишком долго продержат на складе рядом с мясом и молоком при температуре +6оС.

На 100% согласен. 

Не включил, так как это уже после производства случается. Другая канцелярия, так сказать. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Отведал вчера во Владикавказе томатов.

Вкус восхитительный.

Совсем не то, что у нас.

Причем данные томаты были тоже выращены на гидропонике и из "голландских семян" (точнее РЦ).

Вот так-то.

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
опечатка
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 01.02.2017 в 22:39, Grower1 сказал:

Совсем не то, что у нас.

Причем данные томаты были тоже выращены на гидропонике и из "голландских семян" (точнее РЦ).

Да ладно Максим,  вкусные помидоры у нас продаются, вчера покупал, такие хрустящие ммммм.

Вот мне тоже кажется, что вкус более всего зависит от условий выращивания, главным образом от уровня естественного света, а метод  выращивания на втором месте. Естественно, сорт имеет большое значение. Еще мне кажется, что чем интенсивный технология, тем менее вкусный томат.  Выращивали в Томске помидоры, плохо выращивали, всего 35 кг/м2 без досветки в 3 световой зоне, но томат очень вкусный был.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На днях мне попались в супермаркете томаты RAF (Resistant An Fusarium), а я об этом гибриде, как супервкусном, слышу уже лет 10. Это именно его в Средиземноморских странах выращивают при ЕС 8 дабы обеспечить уникальный вкус.

Плоско-округлые плоды цветом напоминают Кумато, некрупные, около 100 г, многокамерные, очень сочные, весь бутерброд мне утопили в соке :( Специально выдерживала больше суток в кухне, чтобы компенсировать потерю вкуса от низких температур (меня уверяли, будто это помогает)...

Честно говоря, меня их вкус не впечатлил. Одновременно мучнистые и кислые. А потом я подумала, что ем их, когда за окном метель метет (с утра мела), а если бы ела летом, в жару, по пожалуй и сочность, и кислинка мне бы могли очень понравиться :).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

не могу сказать что прям более насыщенный, но ароматней точно. Что касается вкуса, то я нахожу его скорее немного другим, нежеле насыщеным.

Ссылка на комментарий
  • 0

Позавчера купили томаты, Бакинские. Полежали сутки. Конечно не айс)), но вкусные. Мне кажется дело не в том на чём растут томаты, дело в солнце. Никогда и никаким искусственным светом не заменить солнце.

На этикетке указано, выращено по стандарту ЕЭК ООН FFV-36. Уважаемые агрономы, пожалуйста, расшифруйте магические буквы и цифры стандарта.

IMG-20170303-WA0011.jpg

IMG-20170303-WA0010.jpg

Оказывается, это стандарт качества и контроля товарного качества, а никак не выращивания.

 http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trade/agr/meetings/wp.07/2012/RefDocs/36Tomatoes_2012_r.pdf

Добавление от модераторов: подробнее про эти стандарты смотрите в http://greentalk.ru/topic/11502/?do=findComment&comment=80954.

Изменено пользователем BKB
Добавление ссылки.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Попалось любопытное исследование (на английском) о факторах, влияющих на вкус шнитт-лука. Предполагаю, что это можно экстраполировать и на лук-батун.

https://horticulture.ahdb.org.uk/publication/optimising-flavour-chives

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Почти там же исследования о факторах, влияющих на вкус других пряно-вкусовых растений. Мне особенно понравилось "количество и качество света"

https://horticulture.ahdb.org.uk/publication/optimising-flavour-herbs

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я тут тоже подумала о вкусе томатов, и вспомнила детство, у меня бабушка выращивала томат сорт "Бычье сердце" на грунте, и еще какие-то сорта томатов не большие на современные сливки похожие, так вот я не любила -это бычье сердце за его мясистость и сахаристость, а сливки нравились за некоторую кислинку, они у бабушки дома в коробках и на натянутых веревках дозревали до самого нового года, и были необычайно ароматными, хотя снимались с куста зеленными, так как в Сибири в открытом грунте вегетационный период у томатов очень короток - уже в середине августа приходится все убирать. А томаты защищенного грунта - мы просто вынуждены собирать "бланш" - чуть розовыми или красными, для того чтобы они в сети дольше полежали, да и для сохранения стабильности в урожае , особенно когда томат выращивается 10 месяцев. А вот дайте созреть плодам на кусту и кормить их чуток по другому, чем прописано в стандартных голландских рекомендациях ( чуть повыще калий и будет сладость - сахаристость, чуть больше магния - и некоторая пикантность, чуть больше кальция и своеобразная плотность кожуры). Но кто позволит на большом ТК -это делать??? Ни один главный агроном и технолог на это не пойдет, когда важна валовка. - от нее зарплата всего коллектива, поэтому и выращиваем мы не вкусную продукцию, а вкус овощей еще как можно менять. И зимой, особенно в Сибири, ну где взяться вкусным овощам (томаты и огурцы), только защищенный грунт. Да и правильно на вкус и цвет товарища нет, наши вкусовые предпочтения зависят от многих факторов - вкуса из детства, кислотности желудочного сока и т.д. И я думаю, что каждый селекционер мечтает вывести такой сорт -который отвечал бы многим показателям-особенно вкусовым- иначе это просто не селекционер.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.